Стоимость занятий

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#201

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 18 сен 2019, 09:42 домработница у меня - прекрасная женщина, с высшим инженерным образованием, очень тонкая и милая, интеллигентная
А могли бы рассказать о своем опыте найма домработницы во "Флудилке"? Я тогда создам тему. Давно мечтаю о помощнице, но наслышана о халтурной работе и сложностях поиска помощницы, работающей качественно.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#202

Сообщение Popsicle »

Tory,
Из "болота тащить бегемота" тяжело, согласна) Но работать вот с такой аудиторией, причисляя при этом себя к Высшей Касте... Короля делает свита. Даже сидящего в Москве))
Последний раз редактировалось Popsicle 18 сен 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#203

Сообщение cherkas »

Tory, а это от госконтроля за качеством зависит. Пошли косяком студенты, которым магистратура, медики, которым крок, преподы, которым В2. Правда, преподы подуспокоились и ждут, вдруг чего изменится, руководителя крока тоже сменили.

Умная в коммерческом вузе работает, так я читала на днях статью, что даже в частных вузах в США оплата студентов составляет 32%. Остальное - инвестиции и благотворительность. Соответственно, они спокойно отчисляют балласт.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#204

Сообщение September »

Natalie09 пишет: 17 сен 2019, 10:05 Любой виртуоз своего дела заслуживает уважения, но проблема в том, что не все способны стать новыми Крыгинами, Зверевами, Видал Сассунами и тому подобное. Поэтому лично для меня предпочтительнее быть обычным репетитором, чем, к примеру, обычным бровистом.
А я думаю, что любой человек, который делает работу качественно, заслуживает уважения. Вот кассир, например. Адская ж работа. А еще и покупатели капризные встречаются, которые будут кассира обвинять в наличии очереди или некачественных продуктах. - Что ж на человека свысока-то смотреть?...

И да, тут ключевое "лично для меня". Люди, к счастью, разные. Если бы мы все были профессионалы исключительно в проверке эссе, то вымерли бы...
За это сообщение автора September поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#205

Сообщение September »

И откуда вообще это странное деление на Профессии и вроде как недо-профессии.
Наличие диплома или "правильной" профессии делает что ли человека умным, честным, порядочным? - Да нет ведь...
Как и отсуствие престижной работы не означает, что у них нечему поучиться.

А я когда-то проходила (хе-хе) курсы для визажистов. И с тех пор люди, которые могут действительно что-то красивое сделать с чужим лицом вызывают у меня искреннее восхищение. И художником надо быть немного, и руки чтобы не крюки. А меня пустили бы после курсов к клиенту, он бы без глаза остался, несмотря на мои два диплома)) - Хорошо, что у разных людей разные способности.
За это сообщение автора September поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#206

Сообщение September »

Umnaya90 пишет: 17 сен 2019, 20:58 огда их спрашиваешь, кто у вас вёл в прошлом семестре и какой был учебник, они даже не вспомнят этого.
И это показатель уровня преподавания...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#207

Сообщение cherkas »

September пишет: 18 сен 2019, 12:45 И это показатель уровня преподавания...
Нет, это показатель того, что им этот предмет нафиг не нужен, они прекрасно знают, что их не отчислят, даже если они не появятся на парах. Это не Умная виновата, это отсутствие контроля за качеством. Умная в этой ситуации вообще ничего сделать не может. Только не работать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Popsicle, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#208

Сообщение September »

cherkas,
Я не говорю о том, что студенты должны выйти с прекрасными знаниями, нет.

Но я вот до сих пор помню лекции по налоговому праву и по криминалистике - не в смысле знаний, конечно. Я помню преподавателей, и как мы сидели и слушали, раскрыв рот. При этом большинству студентов эти знания были не нужны, экзаменов по этому предмету не было. - Но преподаватели настолько были влюблены в то, что делали, что даже лентяи, которые заплатили и спали на уроках, просыпались.

А вот лекции по истории языка - не помню ни преподавателя ни учебник - помню, как со сном боролась. Хотя очень хотела понять и разобраться. Но если преподавателю скучно от студентов, как студентам не будет скучно от урока...
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#209

Сообщение Popsicle »

Umnaya90,
У меня вопрос: в Москве преподавателю английского действительно так сложно устроиться на белую работу? Почему вы выбрали именно этот ВУЗ?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#210

Сообщение cherkas »

September, хорошо, зачет по криминалистике был? Был. Вероятно, были какие-то рычаги заставить придти хотя бы на первое занятие. А тут заведение по раздаче дипломов явно, и преподам запретили ставить плохие оценки, при этом конролируют их через камеры. Ну, не абсурд? Вот это и есть корень всех споров о том, нужен ли диплом репетиторам и пр. То же касается госвузов и колледжей, вроде описываемых someone.

Вдобавок. Вот была у меня недавно студентка-медичка, не сработались, но неважно. Похоже, неплохая студентка, учится на бюджете, не хочет терять бюджетное место. Им недавно ввели экзамен, где часть вопросов на английском. Что абсолютно правильно, потому что безграмотность медиков зиждется в том числе на том, что они тупо не умеют читать иностранную литературу. Ну и вот она рассказывает: "Мы просили хотя бы научить нас читать, а нам сказали, что читать вы должны были научиться в школе." И им 3 года преподают на вузовском уровне язык по специальности, когда часть студентов не умеет читать. Понятно, поступили изо всяких мест, тестирование по английскому в этот вуз при поступлении не требуется. И дальше что?! Какой бы ни был прекрасный препод, он обязан выполнять вузовскую программу, тем более, что там однозначно есть и нормальные студенты. Подстегнуть ВСЕХ студентов учить язык может только жесткий контроль и отчисления. Не сдал? - Бай. Не получаешь профессию.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Popsicle, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#211

Сообщение Пружина »

Tory,

Да там рассказывать-то нечего. Не из-за чего ветку заводить. У подруг-друзей спросила, нет ли тетеньки, готовой помогать. Один приятель посоветовал приятельницу жены. Все. Я вот во все эти агрегаторы не верю, ибо для них моя квартира "объект". (Подруга как-то позвонила в такое агенство, а у нее большая старинная квартира в центре, так ей говорят деловым тоном "ну, где находится объект, какова площадь объекта и т.п. Ну она сказала - у меня не объект, а дом, милый дом, типа пошли нафиг, сама отмою :)))

Я много лет не могла переступить через психологический барьер. Многие мои подруги - тоже. Но потом посмотрела на других моих подруг, которые имеют время на выставки, дневной сон, кофе с подружками - и решилась. И не пожалела. Не торопитесь, потихоньку ищите.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#212

Сообщение nurasique »

September пишет: 18 сен 2019, 12:45 А я когда-то проходила (хе-хе) курсы для визажистов.
Боюсь, что этим признанием вы забили очередной гвоздь в гроб своей репутации)))
Для меня кстати нарисовать стрелки ровно - невыполнимая задача. Как говорит один мой ученик - рукожук.
September пишет: 18 сен 2019, 12:59 А вот лекции по истории языка - не помню ни преподавателя ни учебник - помню, как со сном боролась.
У нас были прекрасные преподаватели по лингвистическим дисциплинам. Некоторые - учились у авторов наших же учебников. У многих было сложно, но для меня это была планка, куда надо стремиться.
По разным экономикам, политологиям - разные. Политолог понимал, что его лекции нам особо не понадобятся, но его чувство юмора было просто легендой.
Беда была с педагогикой и методикой. Я даже не пыталась бороться со сном___
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Liza Boo
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#213

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 18 сен 2019, 14:34 нарисовать стрелки ровно - невыполнимая задача.
К моей одной студентке прикапывается научный руководитель. Так вот, студентка абсолютно уверена, что это из-за того, что из них двоих только она умеет хорошо рисовать стрелки :))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#214

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 18 сен 2019, 13:10 Понятно, поступили изо всяких мест, тестирование по английскому в этот вуз при поступлении не требуется.
Нонсенс...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#215

Сообщение cherkas »

Popsicle, почему нонсенс? У Вас же тоже пока ЕГЭ не обязательно? У них обязательны их предметы, химия, биология, физика, что там еще.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#216

Сообщение September »

cherkas,

Я согласна с тем, что эта ситуация - сплошное безобразие. (Особенно камеры((
И я отлично понимаю, почему у преподавателей нет мотивации.

Я не согласна с такой постановкой вопроса, что какие студенты, так их и учат, - вроде как сами виноваты.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#217

Сообщение cherkas »

September, я работала недолго в такой конторе, как Умная, после выпуска. Там иначе не получается. Она, наоборот, как видите, старается. Еще пытается что-то выяснить. А там надо просто склепать методичку и грузить бессмысленной письменной работой.
Сейчас бы не пошла из этических соображений.

Можно учить немотивированных, которые боятся не сдать. Нельзя учить немотивированных, которые не боятся ничего. А боятся преподы, которым запрещают отчислять "баранов", которых надо стричь. Студенты действительно сами виноваты. Не надо было в такое поступать. Еще государство виновато, но то уже такое.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#218

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 18 сен 2019, 15:18 Popsicle, почему нонсенс? У Вас же тоже пока ЕГЭ не обязательно? У них обязательны их предметы, химия, биология, физика, что там еще.
При условии курса, читаемого на английском, тестировать английский на входе было бы логично. Если нет - делить группы на уровни. Одно из двух должно присутствовать.

Заявления "вас в школе д.б. научить" напрашиваются на ответ в духе "на входе школьные знания нужно было проверять."

Не владеия инфо об уровне студентов, читать всем медицину на высоком уровне иностранного - прямое нарушение в работе ВУЗа. И откровенное шаражничество, чего уж.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#219

Сообщение cherkas »

Popsicle, не, Вы не поняли. Не медицина на английском читается. Английский для медиков. Ну, не может препод универа учить читать.

Опять же там смешанные группы. Треть-половина, думаю, половина, на нормальном базовом уровне, потому что это дети врачей, которые, скорее всего, учились в хороших школах , курсах и с репетиторами. А часть вот такая.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#220

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 18 сен 2019, 15:32 Popsicle, не, Вы не поняли. Не медицина на английском читается. Английский для медиков. Ну, не может препод универа учить читать.

Опять же там смешанные группы. Треть-половина, думаю, половина, на нормальном базовом уровне, потому что это дети врачей, которые, скорее всего, учились в хороших школах , курсах и с репетиторами. А часть вот такая.
Ну, согласитесь же, не может ни один ВУЗ считать, что все, окончившие школу, по умолчанию хорошо учили в школе английский:))) Обычно всех тестируют и делят.

*Действительно, сначала неправильно текст считала (либо так написано)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#221

Сообщение cherkas »

Popsicle пишет: 18 сен 2019, 15:37 Обычно всех тестируют и делят.
Ну вот насчет "обычно" я бы не была уверена, все очень зависит от количества преподов, бюджета, наличия аудиторий и тыпы.
Popsicle пишет: 18 сен 2019, 15:37 Ну, согласитесь же, не может ни один ВУЗ считать, что все, окончившие школу, по умолчанию хорошо учили в школе английский:))) Обычно всех тестируют и делят.
ВУЗ не может выполнять школьную программу. Просто не может. Отдельные преподаватели могут войти в положение, так сказать, но есть стандарты. А по стандартам СОШ, как Вы хорошо знаете, выпускает уровень В1 :)) На крайняк двоечников с А2 :))
Это действительно вопрос не к вузам, а к СОШ.

Я просто попыталась объяснить, что как только государство усиливает реальный контроль за качеством обучения в ВО, то всем становится все надо.

Вот завтра приедет студент-юрист, которому поступать в магистратуру. Не люблю связываться со студентами, но посмотрим, он на первую половину дня.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#222

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 18 сен 2019, 15:45 А по стандартам СОШ, как Вы хорошо знаете, выпускает уровень В1 :)) На крайняк двоечников с А2 :))
A1+, ask Brow)) (для СОШ)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#223

Сообщение cherkas »

Popsicle, ну это же Вы про реальность, а не стандарты :))
И минус А1 бывает, так что ж. Предполагается, что в универы попадают только хорошие студенты, то есть с В1 :))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#224

Сообщение cherkas »

Popsicle пишет: 18 сен 2019, 15:37 *Действительно, сначала неправильно текст считала (либо так написано)
Поясню. У них читается, как обычно, медицинский английский 3 курса. В конце 3 курса они сдают национальное тестирование по медицине, по всем разделам, что изучали. Часть вопросов с этого года, если не изменят (а понятно, что ректорам оно ни к чему) на английском. Для того, чтобы понять вопросы и поставить галочку в ответе, достаточно знать английский на А2 где-то, там ноль грамматики, но есть специальная лексика, типа "сыпь", "кашель", "обследование", что-то из фармации и т.д., то, что они как раз и должны были 3 года изучать.

И выходит что. Что девочка отсиживала 3 курса английского и вышла бы тем же нолем, что и зашла, не способная к изучению современных медицинских статей. Но тут это предстоящее тестирование ее заставляет искать выход и что-то учить.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#225

Сообщение Popsicle »

cherkas,
Ну, какое-то определённое количество слов уважающему себя специалисту выучить можно и должно. Или выМучить) Надеюсь, преподаватель у них требовательная и строгая:)

Но в целом, по моему опыту (обширному достаточно), ситуация с обязательным англ. в ВУЗах у нас едва ли не хуже, чем в школе:( Говорения на том же A2 хотя бы как не было, так и нет. Минимум терминов - это же просто "понюхать английский по фотографии"...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»