Стоимость занятий

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#251

Сообщение cherkas »

Nezabudka пишет: 22 сен 2019, 12:13 Я делаю вывод 1: по сарафану идут и им неважна цена
Да нет, у меня тоже отваливались либо из-за цены, либо из-за места.

С сарафаном еще важно набрать тот контингент, который в принципе идет по сарафану, а это, в осовном, дети по соседству. И так выходит, что именно их-то я и не могу набрать, либо должна ждать еще дольше. В общем, беру с сайтов, а они все дальше, и сарафан от них будет никакой, если будет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#252

Сообщение cherkas »

Nezabudka пишет: 22 сен 2019, 12:13 Такое можно проворачивать, если вам уже некуда девать людей, они идут и звонят, а ставить их больше некуда (ну или если у вас муж, который вас страхует)
У меня пока не дергается, когда я сравниваю с тем, как провела прошлые годы по 40 на дому и 36 с выездами, но хорошего мало.

Еще в этом году я стараюсь не брать взрослых на вечер, взрослыми докидать можно в любой момент, они готовы платить цену выше, чем дети, но понятно, на сколько их хватит.
Nezabudka пишет: 22 сен 2019, 12:13 я буду скучать и впаду в депрессию от отсутствия работы с утра, но нет ))
ха-ха... Ну Вы и сказали...

В итоге у меня в расписании еще полно дырок. Но тут я еще паре отказала сама, один был выезд, второй скайп.

Расчитывала на объявления, но они работают очень плохо, реклама должна быть крупной, яркой и красочной, короче, профессиональной, при этом ее постоянно срывают. Смотрю на чужие объявления, телефоны практически не обрывают.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#253

Сообщение Nezabudka »

cherkas, ну, все равно все будет индивидуально - я практически не беру начальную школу, поэтому ко мне никто не приходит по принципу месторасположения, началка - не мой контингент и у меня нет такого сарафана. Мой сарафан - это взрослые, ЦТ и средняя - старшая школа (с класса 8).
И да, коллега занимается с 3-4 классом - просто вал звонков - ей некуда их девать, потому что мало кто среди наших знакомых работает с таким возрастом. Советую поднимать цену, не соглашается, совесть у нее с детей много денег брать. )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#254

Сообщение cherkas »

Nezabudka, а вот я хочу выйти на принцип расположения. Я живу в крупном городе, тут и взрослым важно, как долго добираться и куда. И не могу на него пока выйти никак.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#255

Сообщение Popsicle »

[mention]Nezabudka[/mention] ,
По поводу 7 человек: вот полностью согласна.
У меня сейчас пока в неделю выходит 6-7 часов по факту. (Отмены не считаю.) И это действительно порог выживаемости. Чтобы не дёргался глаз, принимаю Новопассит:))

Для сравнения: для выживания+ в нашем городе требуется з.п. раза в три-четыре выше моей текущей. В школе платят не больше половины выживания+ (голый школьный оклад за ставку 18 ч. не рассматрвиаю - я при мвоих нынешних 7 в полтора раза больше получаю.) Но подрабатывать репетитором, работая в школе, для меня лично нереально. Нагружают всем, что только можно. И это "всё" не про английский в 90%. Уж лучше я учеников наберу.
Последний раз редактировалось Popsicle 22 сен 2019, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Nezabudka
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#256

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 22 сен 2019, 13:09 Nezabudka, а вот я хочу выйти на принцип расположения. Я живу в крупном городе, тут и взрослым важно, как долго добираться и куда. И не могу на него пока выйти никак.
Мне кажется, вы не на том акцентиретесь. Нужно работать на репутацию, в первую очередь. И к вам придут.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#257

Сообщение cherkas »

Popsicle, спасибо, кэп.
Но мой комментарий про рекламу и т.п.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#258

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 22 сен 2019, 13:46 Popsicle, спасибо, кэп.
Но мой комментарий про рекламу и т.п.
Какая разница? Вы можете жить на окраине, а оживлённое место для рекламы в центре города.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#259

Сообщение cherkas »

Popsicle, правильно. Но я живу в спальнике и принимаю пока там. И просто работать на репутацию не хватает, возможно, если бы я работала 20 лет, то да, но я вернулась в преподавание несколько лет назад. Сарафан есть, но его не хватает, и он не того качества. Наример, мне присылает клиентов летняя студентка, это означает , что репутация в ее глазах у меня есть, но оба человека поинтересовались, но не стали заниматься, видимо, не устраивало либо место, либо цена, либо один вообще решил не заниматься, это взрослый, и у них были проблемы со съемом квартиры. И таких случаев много. Я не могу иметь 10 часов, у меня на содержании еще 2 человека.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#260

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 22 сен 2019, 12:36 но они работают очень плохо, реклама должна быть крупной, яркой и красочной, короче, профессиональной, при этом ее постоянно срывают.
Вы, насколько я помню, в городе-миллионннике. Когда я жила и работала в столице, то хорошо работали объявления на подъездах. Правда, тоже срывали и надо было постоянно доклеивать. А в некоторых местах не срывали (может, не слишком старательный дворник там был) - и мне уже через год звонили, хотели заниматься. Но я переехала в город-спутник столицы, и тут уже клеить практически некуда: частный сектор либо дома новострои. Тут уже городские группы в соцсетях наиболее активны.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#261

Сообщение cherkas »

Tory, да, все ушли в интернет. Вопрос в том, как достать окружающие дома. Районных групп не видела, городские есть, но там тоже, есть такое впечатление, ищут подешевле, как и на онлайн-досках объявлений. Обращаю внимание на чужие объявления, на них тоже мало реагируют. Возможно, лучше были бы флаера.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#262

Сообщение Popsicle »

cherkas,
Ну, не знаю. Я бы больше на сарафан уповала, тогда из любого района придут. У меня с "рекламой на районе" не складывается. Прикрепляла визитки на табличках у подъезда - никого. В этом году эти же визитки (они оформленные, не на принтере же распечататнные) наклеила их в соседнем подъезде и в новом доме - ноль результата. Наверно, над форматом рекламы надо очень хоршо подумать.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Nezabudka
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#263

Сообщение Tory »

Popsicle пишет: 22 сен 2019, 19:31 Я бы больше на сарафан уповала
Если бы я "уповала на сарафан" - сидела бы голодной. Я даже тему создавала о том, что сарафан не работает. Причем мамы учеников на словах очень довольны моими уроками, а на деле - даже после моей прямой просьбы порекомендовать меня либо не делали этого, либо говорили с другими мамами в классе, но ученики от них не пришли.
О, вспомнила, у меня работало, когда одна девочка выразила восторг нашим Спикинг клубом и пришло ещё пару человек с ее класса. Но сарафан для меня - только дополнительный канал, по причине ненадежности, непредсказуемости его.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
LVShir
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#264

Сообщение cherkas »

Popsicle пишет: 22 сен 2019, 19:31 тогда из любого района придут.
Я бы не пришла. В каждом районе есть курсы и репетиторы. Я бы не возила ребенка. Просто некогда. И вряд ли ездила бы сама в другой конец, тогда бы я выбрала скайп, центр или курсы поблизости.

Более того, я всегда первый вопрос задаю: удобно ли вам? Если далеко находятся, 10 раз переспрашиваю, потому что 90%, что все равно уйдут. Были случаи, когда брала, да-да, мы очень хотим, я буду ездить, да ничего, через несколько занятий оказывалось, что ой, я не могу, так далеко и (ну надо же!) уходит слишком много времени.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Viverra
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#265

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 19 сен 2019, 21:14 у меня однокомнатная кв, я прошу убрать сначала комнату
А не терзала вас мысль "Кааааак, я что, сама не способна убрать свою маленькую однушку?" У меня эти слова подруги до сих пор звучат в голове.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#266

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 22 сен 2019, 20:58 Я бы не пришла. В каждом районе есть курсы и репетиторы.
Вы правы. Репетиторский рынок насыщен и даже перенасыщен. В столице соглашались на выезд только в своем районе, а сейчас даже пару остановок не хотят ехать на маршрутке и очень удивляются "Как это вы не приходите на дом? А вот наши прошлые репетиторы ... (ходили и брали в 2 раза дешевле)"
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#267

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 22 сен 2019, 20:59 А не терзала вас мысль "Кааааак, я что, сама не способна убрать свою маленькую однушку?
Я реально не способна )) Во-первых, дом. хоз-во не мое, я бы не убиралась месяц точно, убирала бы половину комнаты, где проходят уроки - я ненавижу уборку, готовку, стирку - ВСЕ, что связано с дом. хоз-вом. Я даже пишу и меня передергивает от одной мысли - я лучше 10 уроков подряд проведу.
Во-вторых, у меня по 7-10 уроков было до этого года (первый в 7.00 или 7.30) - все, что я могла делать после последнего урока - это посидеть мин 40 молча, а потом взять собаку и пойти прогуляться. А выходные мне жалко тратить на уборку - есть много разных интересных дел.
Если бы я была не привередлива в еде, я бы еще и готовить мне попросила, но я очень избирательна ))
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
cherkas, Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#268

Сообщение cherkas »

Nezabudka пишет: 22 сен 2019, 21:55 Я реально не способна ))
Аналогично. Для меня вот эти чужие люди в доме (студенты-ученики) - это дикий стресс из-за того, что я должна соответствовать, а я не могу)
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#269

Сообщение Nezabudka »

У меня сейчас ремонт в кухне-коридоре (должен был быть в июле, но не срослось), так вот у меня конечно же бедлам в комнате - вся кухня здесь, в смысле посудомойка, например, холодильник в углу, стол, ну и вещи - первое, что у меня спросила подруга, отменила ли я уже все уроки и как потом будем отрабатывать. А у меня даже мысли не было - я в этом бедламе чувствую себя прекрасно, еще и повод есть, чтобы особо не убирать вещи по местам - ну ремонт же. И никто даже ухом не повел, все только думают, что дверью ошиблись )
Правда, собеседования (т.е. кого-то нового на утро, например) пока брать не буду, это слишком для неокрепшей психики, могут подумать, что у меня всегда так.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#270

Сообщение Popsicle »

Tory пишет: 22 сен 2019, 20:41 Если бы я "уповала на сарафан" - сидела бы голодной.
Надеяться только на один источник клиентов - гарантированно сидеть голодной.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#271

Сообщение Popsicle »

Tory пишет: 22 сен 2019, 20:59
Nezabudka пишет: 19 сен 2019, 21:14 у меня однокомнатная кв, я прошу убрать сначала комнату
А не терзала вас мысль "Кааааак, я что, сама не способна убрать свою маленькую однушку?" У меня эти слова подруги до сих пор звучат в голове.
Если бы решилась на помощницу, вряд ли бы стала кого-то слушать. Вот сейчас, например, у меня окна на повестке. Сама я их совершенно точно вымыть не могу, т.к. жесточайше простыла плюс изучать серкеты окномойства нет никакого желания - это не моё просто. Думаю, не вызвать ли специалиста. Ибо заморачиваться с роботом тоже времени нет (за ним нужно следить.)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Nezabudka
Hannah
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1788 раз

#272

Сообщение Hannah »

Tory пишет: 22 сен 2019, 21:01 Репетиторский рынок насыщен и даже перенасыщен.
Это, безусловно, так. Поэтому, я говорю, что мало кто согласится платить 2000 - 2500р., если есть возможность "взять" репетитора за 800-1000р. И далеко не всегда это означает, что репетитор никакущий. Также я не верю в присказки о том, что люди клюют и ведутся на "чем дороже, тем лучше". Нормальные люди сначала попробуют за вменяемую цену, а потом уже будут смотреть, а надо ли им дороже. Много тут разговоров о демпинге. 1000р за 60 мин - это никакой не демпинг.
Nezabudka пишет: 22 сен 2019, 12:59Советую поднимать цену, не соглашается, совесть у нее с детей много денег брать. )
И мне совесть не позволяет заламывать цену в 1500 - 2000р за 60 минут урока. Да, дополнительная подготовка или проверка каких-то заданий иногда во внеурочное время. Ну, и что? Это моя работа. Зато я сама себе хозяйка, меня не могут уволить, лишить премии, отказать в отпуске в те даты, которые мне нужны, вызвать к себе в кабинет и выместить на мне свое плохое настроение, придираясь по мелочам, лишь потому что он/она - начальство. А зарплата неизмеримо выше. И да, я лучше буду брать пресловутые 1000р/60 мин. и забью свое расписание полностью, чем буду запрашивать 2000 - 2500р. и ждать, когда на такую цену хоть кто-то согласится. Я могу, наверное (чисто теоретически, ибо я уверена, в нашем Ближнем Подмосковье это нереально), найти учеников 3-5 за 2500р/90 мин. Итак, у меня их пусть даже пять. Но люди обязательно болеют, уезжают по делам, случается форс-мажор. И попеременно каждый из них будет по каким-то причинам пропускать занятие. А у меня их всего 5 (если повезет!), даже если платят они мне 2500р/90 мин. Заставить отработать. Наверное, можно. Но вы, наверное, и сами понимаете, насколько капризны люди, которые платят 2500р за урок? Попробуй заставь и попробуй установи свои требования. Откажутся и найдут за 1000р/60 мин. А я? А я уже не смогу так легко и просто разбрасываться учениками, как сейчас, когда я просто предъявляю требования и жду, что их обязательно выполнят, а иначе нам не по пути. И буду я сидеть, мириться с пропусками, потерей очередных 2500р и подсчитывать жалкие крохи, которые заработала за месяц. Нет, не мой вариант требовать непомерные деньги (лично для меня они непомерные; я повторю, я НЕ платила бы 2500р за урок, будь преподаватель даже ректором университета. Глупости какие-то. Можно найти прекрасного преподавателя за гораздо меньшую сумму).

Много работать, чтобы заработать 100-150к в месяц? Позвольте, а как другие-то работают? 8 часов в неделю каждые 5 дней. Рано встают, добираются до работы по пробкам, по снегу и дождю. Получают далеко не 100-150к в месяц. Как много ваших родственников, друзей и знакомых зарабатывает больше 70к рублей в месяц в Москве? Я молчу о провинции. Тут мне могут возразить, что, мол, им не надо копаться в книгах, подбирать статьи, проверять работы во внеурочное время. А я отвечу: почитайте перечисленные выше плюсы, добавьте к ним то, что вы копаетесь, подбираете и проверяете, сидя в комфортном кресле в тепле и уюте собственного дома/кабинета, попивая ароматный кофе или чай - и, должно быть, как и я, скажете спасибо за свою работу репетитором.

Конечно, те, кто работает на выезде, особенно в больших городах, могут и должны закладывать в цену время и стоимость проезда. Но не 1500р., как мне кажется. Напоследок снова повторю, рискуя быть закиданной в лучшем случае тапками: я целиком на стороне людей, которые просто не осилят сумму в 4000-5000р в неделю за 2 урока английского языка. Что же теперь? Сидеть и кичиться своей элитной работой всем преподавателям, исключая малейший шанс для детей из не очень обеспеченных семей получить помощь в образовании (раз уж в школе оно нынче никакущее!)? Нет, я не согласна. Я довольно своим доходом, я довольна своей работой, у меня прямо сейчас перед глазами магнитная доска, которую дети исписали мне мелким почерком с признаниями в любви ко мне и к английскому (честно, не для красного словца!). Чего еще желать? Миллионов? Всех денег не заработаешь. Чем больше зарабатываешь, тем сильнее возрастают потребности и затраты на их осуществление. Следовательно, человеку и правда всегда мало.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, Tory, Viverra, Genie, Lilac
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#273

Сообщение Popsicle »

Nezabudka пишет: 22 сен 2019, 22:09 У меня сейчас ремонт в кухне-коридоре (должен был быть в июле, но не срослось), так вот у меня конечно же бедлам в комнате - вся кухня здесь, в смысле посудомойка, например, холодильник в углу, стол, ну и вещи - первое, что у меня спросила подруга, отменила ли я уже все уроки и как потом будем отрабатывать.
+100 баллов. Те, кому анлийский сдавать, поймёт. Те, кто "для себя" и выше тройки им не надо.. Что-ж, пусть ждут:)))

P.S. Всегда была уверена, что если действительно надо, то пойдёшь на занятия куда угодно. Дажет закрыв глаза. Кажется,это называют "мотивацией." Я называю это "intelligence"
(Специально для русскоговорящих троечников: не путать с "интеллигентность")
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Nezabudka
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#274

Сообщение Popsicle »

Nezabudka пишет: 22 сен 2019, 21:55 я лучше 10 уроков подряд проведу.
А я отожмусь 100 раз:)))
Hannah
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1788 раз

#275

Сообщение Hannah »

Nezabudka пишет: 22 сен 2019, 22:09 первое, что у меня спросила подруга, отменила ли я уже все уроки и как потом будем отрабатывать. А у меня даже мысли не было - я в этом бедламе чувствую себя прекрасно, еще и повод есть, чтобы особо не убирать вещи по местам - ну ремонт же. И никто даже ухом не повел, все только думают
Это в нас еще советское воспитание говорит. Вот это: как так?! ко мне придут, а у меня... у меня... пыль на пятой снизу полке! А вдруг... а если?! И мы лезем на стул вытирать пятую и - для пущей верности! - шестую с седьмой полки, потому что перед приходом гостей наши квартиры должны напоминать мавзолей. И не важно, что даже макушки гостей не дотягиваются до четвертой снизу полки. Главное - на 5, 6 и 7 пыли больше нет!

На Западе этого нет. Все как-то более естественно. Конечно, всем и везде будет неприятен прямо-таки бедлам, но вот это "Кофточка висит на стуле! А если гости/ученики увидят?!". Я лично давно избавилась от этих тараканов. Конечно, я просто люблю чистоту сама по себе, в бедламе и творческом беспорядке мне неуютно. Но превращать свою квартиру в мавзолей? Нет, не превращаю. И гости приходят, и ученики приходят. У меня чисто ровно настолько, чтобы было уютно. Но это лишь для меня самой. Потому что большинству приходящих к нам людей (за исключением отчаянных сплетников! но эти все равно найдут, о чем потрепаться за нашими спинами) абсолютно все равно на наш идеальный порядок или творческий беспорядок. Это все равно что мнительная полная женщина, которая постоянно везде и всюду чувствует себя неловко, считая, что все на нее смотрят и только и думают, как у нее много лишнего веса. А по сути, как часто вы об этом думаете, видя полных людей? Большинству на незнакомых им людей абсолютно все равно. Ну, может, когда-то мелькнет мысль, что вот такое обтягивающее не надо с ее телесами, наверное, но это на долю секунды - и больше никогда и не вспомнишь об этой помпушечке в обтягивающем, например, красном платье! :) Так и с чистотой и соответствием. Не так все страшно, как нам кажется. Но, конечно, неприятный запах и крошки с жирными пятнами по всему столу, где занимаешься с учеником, - это перебор :) А так... валяется на диване футболка? Да и Бог с ней.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Nezabudka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»