Работа за компьютером и зрение

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

Глаза вообще были "сделаны" для работы вдаль. Охотиться, сеять и т.п. Глаз-алмаз - видеть вдаль.
Сейчас основные нагрузки вблизи, к чему глаза в принципе не приспособлены. Есть теория, что близорукость - это эволюционный путь.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#27

Сообщение cherkas »

acapnotic пишет: 01 сен 2019, 19:52 Не знаю, правда, как тут очки помогают.
Снимают напряжение, правда.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#28

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 01 сен 2019, 19:06 Ну, человек вообще 16 часов в день глаза использует, и ничего ) Если от компа устают глаза - значит, что-то с ним не так: яркость выкручена, частота строк упала или еще что )
Человек и уши 16 часов в день использует, из этого автоматом не следует, что можно хард-рок слушать в наушниках по 12 часов без последствий. :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#29

Сообщение Tea42 »

Nelli пишет: 01 сен 2019, 16:46
Umnaya90 пишет: 01 сен 2019, 13:41 вот вы и повелись на рекламу)))
Почему повелась на рекламу? Я давно уже хочу купить такие очки, потому что они действительно помогают. Говоря дилетанским языком, они блокируют мерцание и голубой свет от компьютера. Мерцание вредно для глаз, а голубой свет препятствует выработке мелатонина, что приводит к бессоннице. Если нет возможности отказаться от электронных устройств часа за два до сна, даже обычные защитные очки желтого или оранжевого цвета очень помогают. А специальные еще лучше.
Umnaya90 пишет: 01 сен 2019, 13:41 у автора всего 1 сообщение на этом форуме
И что? Человек зарегистрировался на форуме и в соответствующем разделе открыл тему о том, что его беспокоит, упомянув определенный товар. Этого вам достаточно для того, чтобы говорить, что он пришел сюда рекламировать?
Это форум для тех, кто изучает или преподает английский. Странный выбор первой темы для вхождения в форум.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#30

Сообщение Tea42 »

А что касается темы - это все ерунда из я не знаю какого подполья. Просто скрытая реклама. Если у вас проблемы со зрением, идите к врачу хорошему. Я сижу за компом 24х7 уже много лет, у меня сильная близорукость, поэтому все эти темы я знаю.
Не ведитесь на рекламу, в самом-то деле. Я понимаю, бабушки-дедушки ведутся. Но мы-то взрослые образованные люди... Или нет?
i_tatiana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 13:34
Поблагодарили: 1 раз

#31

Сообщение i_tatiana »

Tea42, надо было войти на форум как вы, с темой Технический вопрос по разделу Архив, или хотя бы Котенок орет под окном)
За это сообщение автора i_tatiana поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#32

Сообщение JamesTheBond »

Кстати, и читать по 12 часов в день вредно. Как выше и написано, глаза на такое напряжение не очень рассчитаны.
Я когда в клубе работал, у нас молодую женщину-бухгалтера, 30 лет, хватил инсульт от работы целыми днями. Так что к своему здоровью надо относиться очень бережно.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#33

Сообщение Popsicle »

У меня две пары, без какого-либо спец. напыления. Первые с корейскими линзами (им стопитсот лет уже, но линзы как новые), на вторых французские всем известные. Просто, если дома, при утомляемости снимаю вторые и надеваю первые, с корейскими. Глазам сразу становится легче.

Корея однозначно лучше.
Время о времени перевожу взгляд на большой экран и читаю издали. Плюс традиционная гимнастика "посмотри вдаль/в окно". У меня раб. стол очень удачно расположен перед окном, мне стоит просто поднять взгляд и поверх монитора посмотреть в окно, переводя взгляд с одного объекта на другой. Секунд по 10-15 периодически.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#34

Сообщение zymbronia »

Если соблюдать диету и делать упражнения для глаз каждый час по десять минут (диета нужна чтобы не ожиреть, ибо колбочки заплывают жиром) - то в принципе в пределах трудоспособного возраста ничего страшного, учитывая что сейчас компы уже не излучают гамма лучи, а основная опасность - это то, что нужно менять фокус, а не зырить весь день с одного и того же расстояния, ну и ожирение ухудшает зрение значительно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»