У кого много часов

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Autumn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение Autumn »

Коллеги, у кого в неделю 30+ часов, как вы составляете расписание, чтобы все уместить? Есть ли у вас утренние часы? И если да, то кто занимается утром? Есть ли у вас перерывы между занятиями или идут сплошняком?
За это сообщение автора Autumn поблагодарили (всего 2):
cherkas, Волга
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Autumn, утром взрослые. Перерывы 15-30 минут, иногда ставлю 30 минут в перегруженный день.
Я заводила тему про перерывы, где-то в этом разделе, поняла такую вещь: с детьми можно и сплошняком ставить. Взрослые этого, мягко говоря, не поймут, у них калькулятор в голове, считают стоимость каждой минуты, при этом они не пишут, мало заданий делают самостоятельно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 29 авг 2019, 23:08 Взрослые этого, мягко говоря, не поймут, у них калькулятор в голове, считают стоимость каждой минуты, при этом они не пишут, мало заданий делают самостоятельно.
да, у меня когда-то был репетитор, и она все время заканчивала пораньше, мин на 5-7 , при этом цена за занятие составляла 2000. Причём этого не стеснялась, говорила "давай я тебя пораньше отпущу", как будто я школьница и мечтаю с урока побыстрее уйти
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

У меня утром те, кто в школе во вторую смену учится, иногда взрослые.
Занятия ставлю с 10-минутным перерывом для себя. Если не влезаю в какие-то временные рамки, то могу 5 минут поставить.
Иногда бывает два урока без перерыва. Но не больше. И это в очень исключительных случаях.
Расписание у меня плотное, потому как ограничено время для занятий. Есть обеденный перерыв 2 - 2.5 часа.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
olgusha-79, Popsicle
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#5

Сообщение Nezabudka »

Утром: 7.30-8.20 дальше обычно в 9, 10, 11, (12 - редко).
В обед обязательно выйти из дома.
Днем: (13.30 редко), 14.30-15.20 и т.д., последний урок 18.30-19.20.
Перерывы 10 мин на одеться попрощаться, попить воды, сделать себе чай-кофе (чтобы, о ужас!, пить его на уроке), сменить учебники, открыть файлы и т.п.
1,5 часа сейчас редко - думаю, связано с ценами.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#7

Сообщение Sky_limit »

Всех ставлю без перерывов, блоками, 2-4 занятия. Онлайн. Заканчиваю и начинаю минута в минуту. Вообще не вижу проблемы вовремя начать и закончить.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#8

Сообщение olgusha-79 »

https://yadi.sk/i/V0sccT61zg6uwwУ меня 38 часов. Сделала 2 выходных и утро среды свободное. Если интересно, то вот расписание
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарили (всего 2):
cherkas, Nezabudka
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#9

Сообщение Helga1980 »

Autumn,
Работаю с 13.00/14.00 дома без перерыва до 20.00, два дня до 22.00 с часовым перерывом. Выходной -суббота. К концу года хочется всех покусать.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#10

Сообщение nurasique »

Nezabudka пишет: 29 авг 2019, 23:31 Утром: 7.30-8.20 дальше обычно в 9, 10, 11, (12 - редко).
О, Боже! 7.30?!!!
Я в такую рань еще по-русски плохо изъясняюсь. Да что уж там? Сплю я еще)))

С 14.00 - практически нон-стоп. Правда в этом году расписание такое дурацкое - глаза мои его бы не видели. Будем надеяться, что все поменяется.
Много тех, кто полтора часа занимается. Мне с 9 класс + часа как-то маловато.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Liza Boo
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#11

Сообщение Hannah »

Как и всегда, ставлю подряд, перерывов нет) В этом году 5 уроков в неделю - утренние, начинаю в 9 утра, два раза с 9 до 11 + еще один утренний с 10 до 11. Остальные - с 15:00 до 21 (два раза в неделю - до 22, так как девочка раньше не может). При этом с 3 дня до 9-10 вечера мне работается легко и охотно, а вот утренние уроки терпеть не могу, но приходится вести из-за второй смены у детей. Расписание пока набросала примерное сама, потому что все дети, в общем-то, старенькие, я примерно знаю, какие у них секции, во сколько, в какой кто школе учится, сколько уроков обычно плюс-минус, ну, и дальность проживания от меня тоже учитываю. Но утверждать расписание буду в субботу, 7-го сентября, буду обзванивать родителей и старших учеников, чтобы согласовать дни и время. Работать начинаем с 9го сентября :)

Предвосхищая вопросы, критику и сомнения ( :) ), да, занимаюсь грабежом оплаченного времени! :) Могу позволить себе сделать пару раз за 6 часов чай-кофе (и да! - о, ужас! - попить его прямо при детях :))) никогда не ем при них, но попить чай, кофе, воду могу запросто :) ). Что касается еды, то я обычно завтракаю, потом перед уроками непосредственно обедаю нормально, а потом ужин обычно очень легкий у меня - творожок, например, или там сырничек или блинчик с творогом, или ржаной хлебец/кусочек хлеба с лососем или другой вкусной рыбкой :) Полноценно вечером я не ем никогда все равно, не считаю нужным нагружать организм. С 6 до 8 вечера, когда у одного из учеников есть самостоятельное задание на 10 минут, я могу выйти в кухню и быстренько чем-то легким перекусить :) 3-5 минут на перекус, еще 2 минуты - почистить зубы после этого))) Итого, спустя 5-7 минут я возвращаюсь к ученику. И, будь у меня взрослые, я делала бы точно так же. Все эти подсчеты каждых двух минут, которые оплачены, - глупости (кроме отпускания за 10-15 минут до конца урока). Результат есть, результат отличный, а я - человек. Учащиеся сами слезно просятся ко мне, я никого силой не тащу. И такое забитое расписание у меня не от моей жадности, а потому что многие ученики и их родители последние лет 5 хотят именно у меня учиться, долго упрашивают и уговаривают, на любое время и дни соглашаются и совершенно точно не считают каждые 2-3 минуты времени из 60 минут. И я бы не считала, найми я для себя или своего сына репетитора, если бы человек вышел на 2-3 минуты сделать чай-кофе. И, пока я делала бы какие-то задания (да даже просто готовила устный ответ, создать историю по картинкам, например), а человек вышел перекусить - это нормально. И, к счастью, у меня такие же адекватные ученики и их родители. Наверное, иной раз необходимо просто трезвее смотреть на вещи и не переводить все в рыночные отношения. У родителей моих учеников порой задерживают авансы или зарплаты, или у них какие-то дела, им необходимо уехать, и я отношусь с пониманием, легко могу подождать, пока заплатят за уроки, или перенести занятие, даже если мне не совсем удобно. Потому что они - люди со своими заботами, проблемами, потребностями. Как и я. Учитель - тоже человек)

Написала так подробно, потому что в прошлый раз в такой теме возникала дискуссия и вопросы по поводу занятий подряд, без перерывов. И, кстати, перерывы я не делаю тоже не из-за жадности :) Просто даже 10-15 минут перерыва между уроками сбивают меня с рабочего лада. Возвращаюсь к работе после вынужденного "окна", например, очень неохотно. Или если ученик на 10-15 минут опаздывает вдруг иногда (бывает и такое), и у меня незапланированный перерыв, то все, наступает расслабление))) А когда подряд без передышки - от и до боевой запал :)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Sky_limit, Nezabudka
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#12

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 30 авг 2019, 09:42 никогда не ем при них
А я ем)))
Точнее не при них, а вместе с ними. Яблоко, мандарины, орешки, сейчас виноград - сезон моего любимого Тайфи скоро начнется.
По субботам с одним мальчиком мы иногда пьем какао. Как-то по быстрому под столом не хочется, поэтому соображаем на двоих. Уже даже шутка появилась про удобрение мозга. Порой ругаюсь - мол, только какао на тебя перевожу))

Перерывы не делаю потому, что вечно приходят раньше и не дают спокойно посидеть с чашечкой кофе)) А полчаса способны меня расслабить так, что потом не собраться.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Hannah пишет: 29 авг 2019, 23:35 Итого, спустя 5-7 минут я возвращаюсь к ученику. И, будь у меня взрослые, я делала бы точно так же.
Не делали бы. Они бы Вам прямым текстом сказали, что платят не за 7 минут ожидания, пока Вы вернётесь с кухни.

Аналогично скайп, [mention]Affen[/mention], тоже в копилку, к цене вопроса. Сел-встал. Редко можно отойти, но это редкость.

Тут ещё специфика работы с детьми и взрослыми. Дети пишут, готовятся к экзаменам. Действительно, пока пишут, можно пойти зажевать и пр. У взрослых обычно другой запрос.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Viverra, АннаДа
Autumn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#14

Сообщение Autumn »

Народ, кто работает совсем без перерывов, как вы умудряетесь заканчивать занятие ровно по времени? У меня часто получается так, что задерживаемся с учеником, например, делает упражнение дольше, чем я планировала, или прям затупил, нужно разобраться, или в конце занятия что-то спросил или попросил объяснить. Что вы делаете в таких ситуациях, когда начали делать упражнение на любой скилл или проверять что-то, а это затянулось, вот уже и конец занятия, а вы еще не закончили, ну не оборвешь же на середине
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#15

Сообщение Toes »

Autumn, оборвешь, оставляю в качестве домашнего задания в таких случаях. Если не понял что-то сложное, то тем более-это так на пальцах не объяснишь, на следующем уроке разберем подробно. Под конец урока объемные упр.не начинаю, стараюсь в говорение с большими/игры с маленькими уходить.
За это сообщение автора Toes поблагодарили (всего 2):
Hannah, Nezabudka
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#16

Сообщение АннаДа »

Тема еды и питья :) Интересная :) Я работаю у себя. Никогда не предлагаю чай-кофе. На столе стоит графин с чистой водой и стаканы. Все.
Только однажды напоила ребенка чаем. Но он вымок по пути ко мне.
Ещё есть одна интересная девочка, которая всегда просит что-нибудь вкусненькое. Ей приношу конфеты, если есть в доме.
Сейчас раздумываю, может, это неправильно. Может, ставить фрукты, печенье...Но, по-моему, это только отвлекать будет. Нет?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#17

Сообщение Hannah »

cherkas пишет: 30 авг 2019, 10:17 Не делали бы. Они бы Вам прямым текстом сказали, что платят не за 7 минут ожидания, пока Вы вернётесь с кухни.
Я бы не была так категорична. У меня были взрослые ученики раньше, но еще когда я работала на основной работе, и их было немного. Выходила, если кто-то звонил, на пару минут, выходила сделать чай-кофе. Есть не требовалось, ибо 3-4 часа подряд отсидеть без перекуса несложно. Никаких проблем не было. Никто не упрекал, не выражал недовольство, не смотрел демонстративно на часы, не говорил "я вам плачу за 60 минут, вообще-то!" и т.п. Когда сделала репетиторство основной работой, был взрослый ученик тоже, иногда выпадало так, что выходила на пару-тройку минут во время его часа. И тоже никаких претензий. От него я отказалась сама, потому что слишком частые командировки, или смены на работе ему переставляли. Он с сожалением уходил, но понимал, что с его работой сложно придерживаться расписания, а мне сложно все время подстраиваться, ибо у меня остальные все школьники, расписание забито. Так что... Я полагаю, это больше зависит от того, как себя поставишь изначально, насколько адекватны эти самые взрослые. Ну, и какие результаты будут по итогам обучения. Впрочем, люди разные. Я сама каждую оплаченную мною минуту никогда не считала и не считаю, может, потому и мне попадаются такие люди, не знаю. Может, у меня все впереди (не дай Бог :) ).
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#18

Сообщение Hannah »

АннаДа пишет: 30 авг 2019, 14:03 Тема еды и питья :) Интересная :) Я работаю у себя. Никогда не предлагаю чай-кофе. На столе стоит графин с чистой водой и стаканы. Все.
Только однажды напоила ребенка чаем. Но он вымок по пути ко мне.
Ещё есть одна интересная девочка, которая всегда просит что-нибудь вкусненькое. Ей приношу конфеты, если есть в доме.
Сейчас раздумываю, может, это неправильно. Может, ставить фрукты, печенье...Но, по-моему, это только отвлекать будет. Нет?
Я не предлагаю, не потому что жаль. Просто сейчас какие-то времена наступили... у многих аллергия на что-либо или диабет... Может, ребенку нельзя сладкое или жирное, или орехи и т.д. Взрослый, наверное, такие вещи о себе знает, а ребенок может не знать, забыть. Очень страшно накормить чем-то, на что у ребенка аллергия, например. Да и родители не все одобрят. Я, например, за правильное питание (в разумных пределах, не до фанатизма), потому не хотела бы, чтобы моего сына на курсах или у репетитора кормили чем-то сладким или жирным. Да и вообще, я против еды вне дома без моего ведома. Потому попить чистой воды - всегда пожалуйста. Но поесть? Несколько раз могла накормить совсем стареньких учеников, которых я знаю, практически как собственного сына уже, при этом с согласия или даже по просьбе их мам. Но и только. Я боюсь такой ответственности.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Sky_limit
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Hannah, в виде исключения - разумеется. Но нельзя в виде исключения отвлекаться без перерывов, и этого уже взрослые однозначно не простят за редким исключением.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#20

Сообщение Hannah »

cherkas, ну, в том-то и дело, что я и с детьми не особенно отвлекаюсь ) Просто обычно возникают вопросы: как это - без перерывов?) А как же поесть, попить, по...мм... другие дела быстренько сделать))) Кстати, некоторые дети приходят за 3-5 мин до урока, а вторая половина - почти всегда на 3-5 минут опаздывают) Что тоже позволяет быстренько сделать необходимое)))
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#21

Сообщение АннаДа »

Что касается перерывов между занятиями, обязательно разношу уроки так, чтобы между ними был перерыв в 15 минут минимум. Чтобы спокойно проводить одного ученика и спокойно встретить следующего. Не люблю, чтобы ученики сталкивались лбами. Всячески этого избегаю.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Melting Ice
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#22

Сообщение Devinette »

АннаДа пишет: 30 авг 2019, 17:18 Что касается перерывов между занятиями, обязательно разношу уроки так, чтобы между ними был перерыв в 15 минут минимум. Чтобы спокойно проводить одного ученика и спокойно встретить следующего. Не люблю, чтобы ученики сталкивались лбами. Всячески этого избегаю.
Я так же. И каждый год есть новенькие, для которых прийти на 10-15мин раньше - норма (обсуждали уже где-то). Приходится перевоспитывать :-)
Если бы мой преподаватель отходил перекусить, я была бы недовольна
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#23

Сообщение Hannah »

Devinette пишет: 30 авг 2019, 17:28 Если бы мой преподаватель отходил перекусить, я была бы недовольна
Вот такие мы все разные, к счастью))) А я бы отнеслась с пониманием, даже если бы при мне мой преподаватель пила/пил чай с булочкой/коржиком) Главное, чтобы не котлеты с чесночком, например, и то потому что я не люблю неприятные запахи)) Но я по жизни транжира, потому не привыкла считать каждую минуту = копейку) К тому же, повторю, что я никого из учеников не держу совсем. Они все вольны уйти, если их хоть что-то не устраивает. Очевидно, всех всё устраивает, если еще и очередь :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Devinette
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#24

Сообщение Hannah »

P.S. НО просто мы все разные, повторю) Например, к редким выходам и быстрым перекусам я отнеслась бы с абсолютным пониманием. А вот некоторая грубость, например, какие-то нелицеприятные слова, частое использование преподавателем сленга, личностные выпады в сторону меня (или моего сына) меня напрягли бы конкретно :) Потому что сама я всегда исключительно корректна со своими учениками, они хоть и дети, но личности, а я хочу научить их и некой нравственности тоже. Так что, наверное, кто был бы недоволен 3-5минутными перекусами или 2-3 минутами на сделать чай-кофе, сам никогда так не делает :)
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#25

Сообщение Melting Ice »

У меня был преподаватель, который давал задание на 20-40 минут (занимались 2-3 часа), и в это время спокойно уходил есть. Я это и раньше не приветствовала, а сейчас, когда сама преподаю, вообще этого не понимаю. Ну дай ты задание на дом, или проводи такие огромные самостоятельные раз в 1-2 месяца, но не каждый же урок!

Мои взрослые все собранные, время ценят. Но вот была одна ученица, любившая приехать ко мне и по-хозяйски говорить "ну, давай чаю", и затягивалось это на добрых 10-15 минут урока. Отвлекало. Пыталась объяснять, что чай пьем в счет времени занятия, но не помогало.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»