У кого много часов

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#26

Сообщение Melting Ice »

Сама делаю так: во время занятий пью только воду/чай. Ем в обеденный перерыв. Даже если 5-6 уроков отвела и хочется покушать. Но перерывы стараюсь сделать хотя бы 10-15 минут, потому что не все приезжают ровно минута в минуту, да и я сама всегда говорю, что 5-7 минут в любую сторону от урока - это нормально, мы не роботы (плюс многие едут ко мне издалека, и время не так просто рассчитать).
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#27

Сообщение Астрея »

У меня бзик, читаю тут, все пьют воду-чай на занятии. Я спокойно отношусь к водичке, когда ученики пьют, у меня вода питьевая и пара кружек всегда рядом, как раз чтобы младшая школа не носилась по зданию "попить". А вот сама, имея больше 3 уроков подряд, и когда стабильно приходят за 15-40 (!) минут раньше, сидят в зоне вешалки, там у меня два стула специально, и я не имею вохможности проводить - встретить с интервалом.... да, чувствую себя загнанной под конец рабочего дня, вот даже в таких случаях мне неудобно пить воду. Не получается переубедить себя.
Вспомнила, пару лет назад ходил один мальчик, 5 класс тогда, в школе столовая, от школы идти 8 минут до меня, по пути магазин, где, к тому же, его мама работает - минимум две возможности перекусить. Занятия не впритиык к урокам, я сознательно поставила его ,потому что он "устал после уроков и голодный" -просьба мамы. Нет, все равно приходил и жаловался, что хочет есть. Тогда я предложила ему принести перекус сюда, все равно коробочка сока и печенье-бутерброд немаловажны, и можно во время письменных заданий и руки чистыми остались, быстро перекусить. Мальчик пришел и достал из пакета куриный окорочок - не кусочки, чтобы вилкой есть, а прямо двумя руками сидел, разламывал, писать невозможно, время идет, у меня следующие занятия, он еще время жевания захотел читать. один раз такое было, видимо, мама побеседовала.))
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#28

Сообщение Umnaya90 »

Сейчас посчитала , пары+ ученики вышло 33 обычных часа в неделю. Нагрузка нормальная, с учётом отмен будет наверняка не более 30.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#29

Сообщение Umnaya90 »

Подниму тему. Вам удалось составить расписание? Ведь надо чтобы было удобно, а тут начинается , мы хотим в этот день, соседние ученики хотят в другой и тд
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#30

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 05 сен 2019, 19:44
мало ли что они хотят, всем угодить невозможно, поэтому кто первый встал - того и тапки. Я вообще не очень пониманию, почему у вас возникают такие проблемы.
Поправьте меня, если это происходит не так. Вы узнали свое расписание и определили, что в такие-то дни есть такое-то время для репетиторства. Звонит первый ученик и вы его ставите первого туда, куда он хочет, потом следующий - вы ему сообщаете, что тут и тут занято, а вот тут свободно и т.д. Когда остается время для пары человек - они звонят и вы им говорите: осталось то, то и то. Можете? Нет? Ну, sorry, нужно звонить в начале августа, чтобы иметь возможность выбрать время.
Сейчас на второй смене у меня осталось время для 2х человек - очень легко, я сообщаю дни и время, подходит - работаем, нет - ищем дальше.

В каком моменте у вас происходит не так и возникают проблемы? (да, бывают форс мажоры у старшеклассников в виде "поставили факультатив" - я могу предложить кому-то с ними поменяться, НО говорю тому, кого прошу, что это только в том случае, если человеку это ничего не стоит и все равно, потому что это не его проблемы - не получается, значит говорю, что возможности нет - еще никогда никто из-за этого не уходил, решали свои проблемы каким-то образом и оставались в расписании на том же месте).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Helga1980, Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#31

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka, допустим, первым мне позвонил ученик , до которого мне добираться 40 мин. Его тапки. Последним мне позвонил ученик в 10 мин от дома и ценой выше. Им уже неудобно время, но он мне важнее первого.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#32

Сообщение Umnaya90 »

Или ещё: ученик А позвонил , но не знает расписание. Ученик Б позвонил и тут же сказал расписание и я его вписала. Ученик А раскачался с расписанием только к концу первой недели сентября , мол ждал точного расписания факультативов в школе. Я ему разумеется оставила местечко , но их оно не устроило , мол имннно в этот день полно факультативов и тд Но этот ученик мне важен, он рядом с домом и цена выше остальных.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#33

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 05 сен 2019, 22:27 Им уже неудобно время, но он мне важнее первого.
Так вы же пишите, что дело в учениках. Дело не в учениках, а в итоге в вашем удобстве. Т.е. вам хочется бросить того, кто в 40 минутах и взять того, кто ближе...либо вы хотите забрать удобное время у дальнего и отдать его ближнему ученику - ну тут, конечно, понятно недовольство учеников - сразу же надо тогда оговаривать, что это предварительно, я еще не уверена, например, в своем расписании (я так делаю, если мне не очень нравится ученик - он может внезапно болеть или пропускать или у него командировки), а потом, если приходит этот удобный и близкий ученик, то пробовать менять расписание. Но только тогда точно не договаривайтесь с неудобными. Ну и это действует, например, на сентябрь, вы же не скажете в ноябре (когда вдруг появится кто-то ближе), что "ой, что-то мне неудобно с работой". Но я сразу делаю так, как мне удобно (не работаю в сб-вскр, определенный промежуток в обеденное время - и даже если кто-то туда просится, а в другое время не может - я не буду работать, потому что мне неудобно).
Вы хотите и рыбку съесть и сковородку не помыть )
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#34

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka, нет, я время ни у кого не забираю, я может неправильно объяснила. Ученик Вася со ставкой 100 рублей позвонил 25 августа, но время не сказал. Предварительно я у него уточнила, что его интересуют будни вечер. Ученик Петя за 50 рублей позвонил 30 августа и сказал точное время - я его вписала. Все остальные ученики тоже вписались. Помня о Васе я ему оставила 2 вечерних времени в будни. И когда 6 сентября он определился с расписанием , выяснилось , что эти дни ему неудобны из-за сильной загруженности в школе.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#35

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90, ну, это то, что я писала в посте выше - кто первый встал, того и тапки: Вася либо найдет все-таки время (а чаще всего у меня так и происходит) либо будет кто-то другой. И я Васю обязательно предупреждаю, что чем быстрее он позвонит, тем больше вечернего времени у него будет на выбор. Вам это, конечно, невыгодно (Вася стоит дороже, чем Петя), но вы же не можете ждать Васю, когда другие уже готовы работать с вами. Иногда я могу паре учеников (не очень организованных или с которыми мне тяжелее работать, чем с остальными) сказать, что пока вот так ставим, но это неточно, если что я вас подвину туда-то, но это нужно решить в течение недели-двух, нельзя же людей в подвешенном состоянии держать, у них тоже свои кружки-занятия и т.п.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#36

Сообщение nurasique »

У меня в этом году стойкое ощущение, что против репетиторов какой-то заговор)))
Практически всем ученикам не выдали расписание. А так как многие у меня из соседних школ и идут ко мне или сразу после занятий, свой график тоже не могу нормально заполнить. Трое новеньких терпеливо ждут, когда вся эта петрушка закончится, а мне хочется материться.
Umnaya90 пишет: 05 сен 2019, 22:51 И когда 6 сентября он определился с расписанием , выяснилось , что эти дни ему неудобны из-за сильной загруженности в школе.
Ну тут надо смотреть, какой Вася. Кому-то можно пойти на встречу и слегка перетрясти расписание - если, конечно, получится. Кому-то без разницы, понедельник или вторник, а у кого-то музыкалка/карате/художка, и им только вторник.
Получилось - ок, не получилось - ну извините.

Впрочем, есть категория, которым вечно все не так. То у них все загружено, то им к бабушке, осенью темно, зимой скользко, весной жарко.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Devinette
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#37

Сообщение Aksamitka »

Я во вторник, 3 сент, после обеда обзвонила всех учеников, расспросила про кружки, школу и т.п. Кто-то знал, кто-то нет, кто-то никуда не ходит. И к вечеру у меня было готово расписание. В среду, 4 сент, начала уроки.
Сейчас идет некоторая корректировка (минуты вверх-вниз). Теперь если у кого-то в кружках получатся накладки, я не смогу поменять дни или время кардинально. Поэтому либо придется найти другого репетитора, либо решать вопрос с кружками.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Nezabudka
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#38

Сообщение Umnaya90 »

Чаще всего действительно причины ерундовые. Не кружки. А типа "загруженный день, много уроков на завтра делать " и тд Так делай школьные уроки заранее!
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#39

Сообщение Violetta27 »

А я отдыхаю еще! Чему очень рада! Ура ))) Аж до понедельника! А потом очень лайтовый сентябрь.
Делюсь, как оно у меня с расписанием сейчас происходит.
Сознательные девочки позвонили написали еще в конце августа, поставила их.
С группами на курсах непонятно, так как группы комплектуются и никто ничего не знает (или делает вид... ну да ладно - найду другие если что).
А вот 4 "мужика" категорически не захотели подстраиваться под расписание репетитора. Со всеми 4 (в возрасте от 11 до 30 лет) я радостно попрощалась ))) Совсем не могу их взять в те дни, что они хотят (плюс конечно будут у всех из них постоянные отмены в последний момент). Отпустила их со спокойной совестью и душой. При этом троим сдавать международные экзамены. Все сказали, что найдут репетитора с графиком под свой индивидуальный запрос )))) Ну ищите, подумала я )))) Вперед ))) Главное, что и мне хорошо, и им ))) Репетиторов в СПб много )))
Профи ру теперь мне шлют заявки на этих же самых учеников. Хотя мое расписание все красное. То ли Профи ру тупые, то ли вообще система дурная... Пока никого не нашли. Но как говорится, еще не вечер.
Я закрыла окна за 5 часов, после открытия анкеты. Потом может еще окон открою для новеньких
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
МарияИсакова
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#40

Сообщение Umnaya90 »

По итогу у меня вышло 13 пар в вузе + 11 частных уроков в неделю на выезде.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#41

Сообщение Violetta27 »

Umnaya90, вот брали бы по 1 тыс за индивидуальный урок - уже бы 44 было за месяц от репетиторства )))))
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#42

Сообщение Umnaya90 »

Violetta27, у меня 46 тыс от репетиторства получилось
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#43

Сообщение Hannah »

Мое расписание почти полностью было составлено во вторник, хотя я планировала составить его только в эту субботу, но почти все сами отзвонились, и мы решили вопрос с расписанием. "Висят" пока 3 девочки, все на 16:00, сегодня мама одной отзвонилась, попросила Пн и Пт, остальные должны сообщить о днях завтра. Если вдруг кто-то из девочек не сможет в тот или иной день на 16:00, то значит, им придется искать другого репетитора. Но мама, которая отзвонилась сегодня, сказала: "На крайний случай, дочь будет отпрашиваться с 7го урока, чтобы успевать к вам, если на Пн и Пт не получится!" Так что, думаю, всё утрясется и с двумя оставшимися девочками (там танцы и фортепиано, ждем до завтра, когда им дадут окончательное расписание). Работать начинаю в Пн, 9.09., загрузка полная, полет нормальный :) Пока продолжаю готовиться к учебному году, вычищаю начисто квартиру и наслаждаюсь сентябрем :)
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#44

Сообщение Violetta27 »

Hannah, вот это я понимаю у Вас девочки )))
Молодцы какие - отпроситься с 7 урока ради английского!
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Hannah
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#45

Сообщение Liza Boo »

У меня расписание было наполовину готово за 2 недели до сентября! Т.е. в августе, кому за 2, кому в последнюю неделю я звонила-писала- уточняла ничего ли не изменилось у людей, продолжают ли заниматься и предлагала им ориентировочно удобные мне дни и время. Несколько мам учеников знали в какой день и даже время им удобнее , поэтому я их радостно записала и на их фоне уже ставила остальных. Т.к. у меня преимущественно 2 локации на выезде- недалеко от дома и на соседней станции метро и оттуда на автобусе(либо только на автобусе), то мне было важно распределить учеников по дням,чтобы удобно ходить-ездить было. Рада,что это удалось.
Поэтому по факту расписание со всеми старенькими и даже одной новенькой было готово еще в августе. А 1го сентября я ,сама того не ожидая, начала работать. Люди хотели "вспомнить немного то,что забыли за лето"))) Причем этот запрос от 3х учеников пришел ко мне в последние 2 недели августа. Это люди,которые пришли по сарафану и которые не стоят у меня в расписании. Просто периодически просят меня ч течении года помочь с домашкой.
Вот. В первую неделю сентября наконец то начали периодически звонить по объявлению с Авито и Юлы и я нашла еще новенькую, другая также висит, пробное занятие скоро будет.
Сегодня столкнулась с тем,что пришлось отказать людям,которые по сарафану пришли,т к свободного времени до 20ч нет в будни и в выходные , в то время которое они хотели, уже тоже заняты. И я поняла,что на 2 раза ну никак не получится у меня впихнуть людей, а жаль. Жаль,что они не в августе звонили,т к находятся недалеко. Вот.
Суббота занята с 10 до 15ч пока, скорее всего еще будут люд там. В воскресенье тоже решила работать, раз люди есть. Ставлю тех,кто просится периодически и в расписание не влазит и вот новую одну тоже. Поэтому пока я рада,что работа есть
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#46

Сообщение Liza Boo »

Также я еще раз обновила объявления везде, указав цену выше 1000руб и дни которые остались. Собственно выходные и утро будни. Взяла бы на 1-2 дня кого ниб и в будни утром,т.к есть дни когда в 15.00 только из дома выхожу .
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#47

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 06 сен 2019, 21:32 Суббота занята с 10 до 15ч пока, скорее всего еще будут люд там. В воскресенье тоже решила работать, раз люди есть. Ст
вы работаете без выходных?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#48

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, чем вы занимаетесь кроме работы и быта? Нет, не подумайте, что я в чем-то плохом пытаюсь уличить, просто интересно, хочу сравнить с тем временем, когда я работала чисто репетитором.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#49

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, да, решила в этом году работать без выходных. В том году оставляла себе воскресенье и иногда работала в воскресенье. В этом решила,что нет смысла мне сидеть в своей комнатушке убитой ,если уж люди есть,буду работать каждый день.
Кроме работы я особо ничем не занимаюсь. Занимаюсь зарабатыванием денег, ибо как уже упоминала, живем мы в съемной комнате, соседи рядом, копим на жилье, приумножаем доход. Детей нет,поэтому пока работается- работаем. Я в эту неделю полную работы после полупустого лета поняла,что нет смысла мне сидеть и якобы отдыхать,когда есть возможность заработать больше. У меня не супер интересного хобби. Чем заниматься ? Захотим, сходим с мужем куда-ниб, отвлечься. Но пока у нас режим жёсткой экономии. И с утра я могу поспать, приготовить поесть ил просто побездельничать,а потом поработать до 21 или даже 22ч и нормально себя чувствовать. Муж дома около 20ч и в принципе всё нормально. Вот такое веселье. Решила сосредоточиться на работе, улучшению уровня языка( путём штудирования грамматических пособий, просмотра всего разного на инглише). Знаете, я очень радостно себя ощущаю,когда вижу,что зарсботоа растет,клиенты есть работа,по сути, не рутина, с интересная.
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#50

Сообщение Yana_Yana »

Я в том году занималась без выходных, чуть не сдохла ))) У меня было от 5 до 7 уроков каждый день, несколько раз 8) Один раз я так устала, что позвонила родителям и говорю: "Я работаю без выходных, можно я сегодня отдохну?" - с пониманием отнеслись :) в этом году в среднем 5 - 6 уроков в день, в пт - 4, вс выходной. Рада как слон, но чего-то не хватает :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»