Ваше мнение об учебнике Голицынского

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1

Сообщение Darushka »

Как вы относитесь к учебнику Голицынского ( зеленая книжка- сборник грамматических упражнений) ?
От себя могу сказать- для серьезных детей от 14 лет- идеальное пособие для задрилливания грамматики.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

На прошлом форуме была длинная ветка на эту тему, не знаю, сохранилось ли в архивах. Там, помню, перечисляли ошибки и рунглиш. Мое мнение - это хороший вариант для небольших городов, где покупать дорогие учебники никто не будет на 1 год. Знакомая преподаёт в провинции, берет с детьми детский Бонк, с более старшими Голицынский. Или помогидомашники , которым английский не нужен и не интересен и тратиться не хотят.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Cabman, Popsicle
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#3

Сообщение Brow »

Ну, проверку временем он прошел, раз до сих пор издается ).
Я его в своё время использовал, т.к. альтернатив было немного.
Сейчас практически не использую, ибо есть гораздо лучшие варианты. А для детей он покажется весьма скучным.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#4

Сообщение Affen »

Там есть упражнения на перевод с русского...взрослые группы просят такие задания... ибо по работе пишут...

В британском учебнике таких нет, понятное дело.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#5

Сообщение Affen »

Brow пишет: 29 авг 2019, 18:09 Ну, проверку временем он прошел, раз до сих пор издается ).
Я его в своё время использовал, т.к. альтернатив было немного.
Сейчас практически не использую, ибо есть гораздо лучшие варианты. А для детей он покажется весьма скучным.
.а что используете?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

Darushka пишет: 29 авг 2019, 17:06 Как вы относитесь к учебнику Голицынского ( зеленая книжка- сборник грамматических упражнений) ?
От себя могу сказать-
Darushka,

Тут ведь что интересно - если вы хотите убедиться, что у вас есть единомышленниками, так, конечно, есть.
Можно написать про любой учебник, метод, программу, и обязательно найдутся люди, которые скажут, что оно и есть лучше всего.

А если хочется расти в профессиональном плане, тогда лучше бы спросить, какие есть более современные и хорошие материалы для задрилливания грамматики.
(А то очень уж жалко серьезных детей от 14-и лет)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
Flash, Nezabudka, Гликерия_, Koalla, Kirathebookworm
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#7

Сообщение Cabman »

Brow пишет: 29 авг 2019, 18:09 какие есть более современные и хорошие материалы для задрилливания грамматики
послушаю с интересом. Ещё бы и цена была ок...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Cabman пишет: 03 сен 2019, 10:00
Brow пишет: 29 авг 2019, 18:09 какие есть более современные и хорошие материалы для задрилливания грамматики
послушаю с интересом. Ещё бы и цена была ок...
наверное, имеются в виду пособия типа round up ценой 1000+ рублей
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Cabman, Popsicle
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#9

Сообщение Affen »

Нет ну Мерфи и иже с ними. Это мы знаем.
Но вот у меня люди просят, чтобы был грамматический перевод с русского.
Есть еще Барановская, полегче Голицынского..
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Я думаю, тут в принципе не столько про пособие (его не знаю), сколько про грамматическо-переводной метод. Я его уважаю как дополнение. И знаю взрослых на высоких уровнях, всю жизнь занимавшихся с детства по коммуникативу, которые просят конкретно старые учебники ГПМ и с удовольствием по ним занимаются. Конечно, язык там не очень. Или рунглиш, или устаревший из классики 19 века. Но перевод включает другие извилины, чем одноязычные учебники.

Другое дело, что я как-то попробовала на низком уровне, В1, 15 лет, кстати, приспособить то ли бонка, то ли что-то еще к Solutions и британской грамматике по старой памяти. Ничего не вышло. Оно не сочетаемо. Выглядит действительно убого...
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
yukla, Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

Я бы не стала говорить об этом учебнике, как о каком-то, как выше было сказано, провинциальном и дешевом. Я работаю по довольно дорогим пособиям, вообще, всегда за все новое, прогрессивное). Но в Голицынском есть удобные и удачные упражнения для перевода с русского на английский. Например, на много-мало- несколько. Поэтому несколько раз за год я учебник беру с полки и даю некоторые упражнения ученикам, распечатываю из цифрового варианта. Есть удачные задания на времена, на сослагательное наклонение. И ведь огромное количество упражнений! Да, рунглиш присутствует, что- то можно убрать, заменить, адаптировать, если есть желание. Выборочно, в общем, учебник может пригодиться. Именно как дополнение. За основу я бы его не взяла, хотя ко мне попал старшеклассник в прошлом году с весьма приличной грамматикой, с ним репетитор предыдущий работала только по Мерфи и Голицынскому, с нуля грамматику изучал с ней недолгое время. И результат отличный.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#12

Сообщение Kittenka »

Вполне себе годный сборник. Училась в школе по нему. Хорошо дриллится грамматика, потом на автомате все запоминается.

Лично мне нравится, когда от книг есть реальный толк, а не просто красочные иллюстрации. Но сейчас же дитачек избаловали всякими песнями-плясками и прочими развлекухами на занятиях, и любое заданное однотипное упражнение переходит в нехочучку.
За это сообщение автора Kittenka поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Darushka, janulin, Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Да не в картинках дело...
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Mary May
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#14

Сообщение Brow »

.а что используете?
Ну напишу, что использую. Может кому-нибудь пригодится. Не факт, что все эти пособия мне полностью нравятся, но в одном пособии мне нравится подача материала, во втором - понятное объяснение на русском , в третьем -удобная таблица, в четвертом есть аудирование, в пятом- много упражнений- так и компилирую.
Начну с традиционных :
Round-up
Grammarway
Murphy (red & blue)
Oxford Grammar for Schools( по мне, так весьма удачное пособие -и по подбору лексики, и с аудированием и картинками)
Ну и в добавок --->
New Grammar Time
"Понятная Грамматика" Наталья Андреева
"My First Grammar"
"Primary Grammar" 2009
"Smart - Grammar and Vocabulary"
старинный Grammarwork
Oxford Practice Grammar
Grammar Practice for Elementary\Pre-intermediate/ Intermediate students
Progress in English Grammar 1,2,3
Grammar Spectrum 1,2,3
Oxford Living Grammar
Grammar in Context
За это сообщение автора Brow поблагодарили (всего 4):
Nezabudka, Kirathebookworm, Darushka, Liza Boo
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#15

Сообщение Kirathebookworm »

Я ещё использую периодически коммуникативные упражнения из Azar Gamar.
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#16

Сообщение Darushka »

Brow пишет: 03 сен 2019, 21:37
.а что используете?
Ну напишу, что использую. Может кому-нибудь пригодится. Не факт, что все эти пособия мне полностью нравятся, но в одном пособии мне нравится подача материала, во втором - понятное объяснение на русском , в третьем -удобная таблица, в четвертом есть аудирование, в пятом- много упражнений- так и компилирую.
Начну с традиционных :
Round-up
Grammarway
Murphy (red & blue)
Oxford Grammar for Schools( по мне, так весьма удачное пособие -и по подбору лексики, и с аудированием и картинками)
Ну и в добавок --->
New Grammar Time
"Понятная Грамматика" Наталья Андреева
"My First Grammar"
"Primary Grammar" 2009
"Smart - Grammar and Vocabulary"
старинный Grammarwork
Oxford Practice Grammar
Grammar Practice for Elementary\Pre-intermediate/ Intermediate students
Progress in English Grammar 1,2,3
Grammar Spectrum 1,2,3
Oxford Living Grammar
Grammar in Context
Понятная грамматика- это просто моя любовь. Не поленилась и даже заказала себе бумажные версии. Шикарные учебники.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
Liza Boo
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#17

Сообщение Hannah »

А я еще очень люблю Grammar One/Two/Three by Seidl Jennifer и для своих деток постарше и уровнем повыше - Destination. Если вдруг у кого-то есть в электронном виде Grammar Starter by Seidl Jennifer, поделитесь, пожалуйста :) А цены... они, конечно, кусачие зачастую, но за качество практически всегда приходится платить больше.

P.S. Grammar Starter неожиданно нашла только что сама :)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

Hannah, Ханночка, пришлите мне ссылку,плииз, на Грэмма Стартер. Плииииз.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#19

Сообщение Hannah »

Liza Boo, отправила вам в ЛС :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Liza Boo
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#20

Сообщение ValeriaDiRossa »

Я сама все детство выполняла упражнения из Голицынского или подобных пособий, которые приносил учитель. Не было тогда столько красочных изданий, как сейчас. И не было мне скучно, нудно, неинтересно. Единственным зарубежным учебником был Headway. Это не помешало сдать ЕГЭ на 97 баллов и ielts в последствии. В общем, суть далеко не в том, какие вы конкретно учебники используете. Когда надо, человек возьмёт по максимуму и из Бонк) А когда нет, то и лучшие британские УМК не помогут
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарили (всего 3):
Hannah, Liza Boo, Cabman
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#21

Сообщение September »

ValeriaDiRossa пишет: 04 сен 2019, 14:10 Я сама все детство выполняла упражнения из Голицынского
Знаете, мне этот аргумент напоминает что-то из серии "Раньше в поле рожали, а сейчас ишь, избаловались..."
Я никого не хочу обидеть и несколько раз писала, что по любому учебнику можно научить, и не в учебнике дело, но...

Сейчас моя ученица читает, например, в учебнике текст про какого-то известного человека, а потом находит его в сетях и пишет ему. А он отвечает. Или с уровнем Intermediate они вовсю сериалы смотрят и приносят мне выражения, которых я не знаю.
В нашем детстве такого не было, а сейчас есть, так зачем же держаться за прошлое?

Я, кстати, так хотела учиться, что летом сама училась по Бонку, и мне не было скучно. Но потом я пришла к преподавателю в группе (это было так давно, что мне страшно это озвучивать) - а у него уже тогда ни Бонка не было(к которому я испытываю бесконечную признательность - к учебнику, в смысле) ни Голицынского, и занимались мы по Family Album, а потом по Streamline. И я до сих пор помню ту эйфорию, которую я испытывала, когда шла на те занятия. - У мня уже тогда возникло ощущение, что на этих занятиях у нас погружение в настоящий английский (не в смысле методики - у нас перевод тоже присутствовал - но волшебной атмосферы), а в школе был суррогат в виде Лены Стоговой (или кто там был тогда).
За это сообщение автора September поблагодарил:
Popsicle
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#22

Сообщение ValeriaDiRossa »

September пишет: 04 сен 2019, 15:21
ValeriaDiRossa пишет: 04 сен 2019, 14:10 Я сама все детство выполняла упражнения из Голицынского
Знаете, мне этот аргумент напоминает что-то из серии "Раньше в поле рожали, а сейчас ишь, избаловались..."
Я никого не хочу обидеть и несколько раз писала, что по любому учебнику можно научить, и не в учебнике дело, но...
Суть моего сообщения была в том, что Голицынский не такое плохое пособие, по нему можно получить результаты. Хорошо, если есть возможность на красочные, интересные аутентичные издания. Если нет, то он тоже подойдёт. Сейчас иногда перегибают палку со всеми этими УМК, весельем, «нескучным» английским. Тем более, что Голицыский это только грамматическое пособие, он идёт в дополнение к основному учебнику. Так что и на рунглиш можно закрыть глаза, объяснив ученику.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#23

Сообщение Домино »

September пишет: 04 сен 2019, 15:21 Я никого не хочу обидеть и несколько раз писала, что по любому учебнику можно научить, и не в учебнике дело, но...
У меня иногда руки чешутся дать сыну какие-нибудь упражнения по Голицынскому и прочим грамматикам русских авторов. Просто ребенкины ошибки убивают: он не дочитывает и не вдумывается местами, хотя и знает теорию и прекрасно её применяет, но иногда такие ляпы делает, причем чаще в несложных давно изученных вдоль и поперек темах. В зарубежных грамматиках мне не хватает упражнений на внимательность, на то, чтобы задуматься о логике, не отработать какое-то конкретное правило, а включить голову и корректно использовать всё ранее изученное. Вот наши грамматики и непривычные для ребенка упражнения на перевод, мне кажется, простимулировали бы мыслительный процесс :-)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#24

Сообщение Hannah »

Домино пишет: 04 сен 2019, 23:05 Вот наши грамматики и непривычные для ребенка упражнения на перевод, мне кажется, простимулировали бы мыслительный процесс :-)
Почему тогда вы не даете своему ребенку такие упражнения и задания? Мой сын в обязательном порядке делает упражнения на перевод с русского на английский. Я сама составляю ему предложения с учетом изученной нами грамматики, а он переводит устно сначала при мне, потом закрепляет письменно без меня. Развитию навыка говорения это никак не мешает, а лишь способствует. Скучно ли ему? Да нет, не жаловался, потому что процесс обучения - это процесс обучения, я не понимаю всех этих "Мне скучно учиться!". Он одинаково относится к составлению рассказов устных по картинкам, простому общению со мной на английском (это появилось лишь последние полгода, наверное), обучению английскому по Super Minds, переводу предложений с русского на английский и т.д. А как еще изучающие иностранный язык научатся строить предложения грамматически правильно? Я не хочу, чтобы мой сын говорил и писал абы как, лишь бы говорил и писал. Считаю перевод с русского на английский обязательным. А вот с английского на русский никакие тексты мы не переводим, заданий на английском на понимание с лихвой хватает, на мой взгляд.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#25

Сообщение September »

Домино пишет: 04 сен 2019, 23:05 В зарубежных грамматиках мне не хватает упражнений на внимательность, на то, чтобы задуматься о логике, не отработать какое-то конкретное правило, а включить голову и корректно использовать всё ранее изученное.
Вот это странно...А как же упражнения, когда нужно вставить пропущенное слово, перефразировать, собрать слова в нужном порядке? - Они же все учат копать глубже. Или упражнения на поиск ошибок.
Плюс обычное раскрытие скобочек, но в контексте, гда надо увидеть всю ситуацию, а не отдельно now- значит ing/always- значит does/ ever - have и т.д.

Я, честно говоря, настолько удивилась, что открыла голицынского в сети. Вот вижу написано Обычно! - Я работаю. Вы работаете. Он работает? Моя бабушка любит спать на диване. (Бедная бабушка!) - Ну в каком мире человек скажет I work. You work. - Это упражнение учит не думать, а наоборот. Сказали вам "обычно", и шпарьте...

А если, например, нам надо потренировать Present Simple очередной раз, ну давайте опишем рабочий день мамы,или своего кота, или сказочного персонажа. Если надо перевод, можно самой составить текст : Мистер Кот встрает рано утром и отправляется завтракать.
Дети обожают такие рассказы составлять. -

Если надо потренировать Present Cont., я могу попросить писать мне целый день в whatsup что они сейчас делают. - I going to school. - Oh, you ARE going to school! Have a good day! - I'm doing my homework...

Можно написать на карточки отдельные слова и дать собирать предложение - как пазл. В результате отлично запоминается word order. - Сначала по одному, потом несколько сразу. Сначала с моей помощью, потом на время.

Если мы тренируем вопросы, то дети меня что-то спрашивают, а я отвечаю только на правильно сформулированный вопрос. Если ошибка, не отвечаю. А им очень надо узнать ответы, потому что я рассказываю про привидение, которое живет у меня в шкафу, и они потом его будут дома описывать. - И тут они начинают листать тетрадку и искать схему вопроса.

Что-то я увлеклась)) (Короче говоря, это Я работаю. Вы работаете. убивает все живое, на мой взгляд)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»