Мини-группа шестилеток

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#1

Сообщение АннаДа »

Добрый день.
Хочу посоветоваться с теми, кто занимается с детьми-дошкольниками. У самой опыта работы с данной категорией учеников нет, но есть профобразование (преподаватель ин.языков). Это оговорка на всякий случай для информации.
Итак, планирую начать в этом году заниматься англ.яз. со своим сыном. Ему 6 лет. Под него хочу набрать мини-группу. В связи с этим ряд вопросов.

1. Какое кол-во учеников в такой группе будет оптимальным?
2. Периодичность и длительность занятий (оптимальная).
3. Что посоветуете почитать по методике (кроме Протасовой)?
4. Если ли адекватные блоги, где можно почерпнуть что-то полезное?
5. УМК, полагаю, по вкусу? Тут любят F&F, насколько я вижу.

Буду очень благодарна за любые комментарии. Если похожая тема была, прошу ткнуть носом :)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2

Сообщение Smartie »

1. Это вкусовщина, но мне больше комфортно в группах по 4 человека.
2. Три раза в неделю по часу.
3. Вебинары Пухты, тичку учебника, который выберете.
4.
5. Да, что больше вам подходит. Мне больше нравится Playway, я с дочкой 5,5 беру его этой осенью.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
АннаДа
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#3

Сообщение АннаДа »

Smartie, час не слишком утомителен для шестилеток? Я занималась со второклассником и даже с учётом паузы час был вполне себе серьезное мероприятие.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
cherkas
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#4

Сообщение Mirabella »

АннаДа,
У меня шестилетки не устают за час.Идет постоянная смена деятельности.Поем,двигаемся,рисуем.Так что час нормально.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
АннаДа
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#5

Сообщение Smartie »

АннаДа, не, это я, скорее, устаю от бесконечных песенок и танцев. )) Это же не сидеть за столом, а постоянно играть. Работа с учебником и/или раскраска-поделка занимает минут 15. Ну вот, навскидку, повторение темы Школьные предметы по Playway.

1. A blue boat for ... - повторение конструкции. Один - it - отворачивается, другие по очереди тыкают его в спину игрушками/предметами, а тот говорит: for Misha, for Olya, for Mrs Dasha, for me. Потом оборачивается и уже называет то, что он раздал: A blue boat for me, a red bike for Olya...
2. Чант про школьные предметы. Поем и выкладываем карточки и/или предметы по порядку.
3. Я раскладываю предметы/карточки в хаотичном порядке по комнате. Называю, нужно найти, подбежать и хлопнуть. Можно усложнить, добавив цвета (give me a red book) или числа (give me two pencils).
4. Что пропало? Убираю одну карточку/предмет, дети угадывают, чего нет.
5. Ребенок берет карточку, показывает пантомимой, дети угадывают.
6. Испорченный телефончик. Дети становятся шеренгой, я шепчу последнему слово, тот передает по цепочке. Первый бежит и приносит нужную карточку/предмет.
7. Угадываем предметы наощупь: вариант полегче вещи разложены в одном месте, нужно попросить достать определенный предмет; посложнее - даем один предмет, нужно его назвать.
8. История: Go to school (это все повторение, т.е. с историей знакомы): слушаем и разыгрываем. Если есть возможность, все разыгрывают с реальными предметами. Если нет, то один-два - с реальными, другие - изображают.
9. Та же история, только ученики сами командуют, что класть в портфель.

Если каждое упражнение на пять минут, то вот уже 45 минут беготни и игр набралось. И это только повторение, без новой темы.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Liza Boo
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#6

Сообщение April »

Mirabella пишет: 29 авг 2019, 23:01 АннаДа,
У меня шестилетки не устают за час.Идет постоянная смена деятельности.Поем,двигаемся,рисуем.Так что час нормально.
Шестилетки, может, и не устают. Но учитель может неслабо уставать. У меня занятие по 40 минут для дошкольников. 2 раза в неделю.
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#7

Сообщение Julsta »

1) Если вы никогда этим не занимались, то оптимально набрать одного (получится два человека), максимум, если это тихие спокойные дети, то двух.
2) Три раза в неделю супер, но можно и два. По нормам дети такого возраста должны заниматься 30 минут. Но с коммерческими целями можно немного увеличить время. И действительно, больше 30 минут они устают, это на практике.
3) Конечно, в русскоязычном сегменте очень мало информации на тему такого возраста. Поэтому рекомендую тичерс бук к вашему умк, обычно там все очень классно и подробно.
4) Дети этого возраста - это, прежде всего, экшн. Игры с карточками, песенки-зарядка (оптимально стол для заданий и рядом коврик для зарядки), стихи с движениями. Можно для примера на ютубе набрать "english lessons preschool" и посмотреть, читать тоже можно, но практика важнее.
5) На мой взгляд, FF это для начальной школы, и надо многое добавлять помимо умк. Я рекомендую Playway to English 1 - подходит по возрасту, хорошая тичерс бук, реально динамичный умк, песенки, задания, красочность - вам мало что будет нужно к нему добавлять. И карточки к нему или распечатайте, или купите набор стандартных, или родных...карточки - наше всё))
Я сама так начинала, взяла моего на тот момент 5 летнего сына, его друга, этот умк - и так все пошло хорошо, что я на данный момент преподаю английский в детском садике по нему, уже не первый год.
За это сообщение автора Julsta поблагодарил:
АннаДа
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»