Solutions или учебник для взрослых

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#1

Сообщение olgusha-79 »

Уважаемые коллеги. Помогите с выбором. Я работаю в основном со школьниками, изредка бывают взрослые. Вот сейчас как раз тот случай. Девушка лет 30 , закончила колледж очень давно, институт по другой специальности (с педагогикой и анг. яз не связан), до недавнего времени работа в магазине. Надо сказать, у нас в городе катастрофическая ситуация с учителями ИЯ. В школах работать некому. Вот на этом фоне её позвали в гимназию . Она позвонила мне, я протестировала, тесты показали серединку A2. Печаль!!! Ну да ладно, нашла я 1 час в расписании, возьму с ней Pre-intermediate в надежде, что она будет достаточно много работать самостоятельно. Теперь не знаю на чем остановиться. Нагрузка у меня большая, если пойти по проторенной дорожке и взять Солюшнз , мне будет легче, у меня все к нему есть, пройден вдоль и поперек. Но этот курс для подростков. Хотя, с другой стороны, темы из него вполне можно обсуждать и со взрослыми. Хотела взять Outcomes и попробовать на вкус лексический подход (не пропадать же семинарам и вебинарам), но нужно будет готовиться , а это время. Как бы вы поступили?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Капец. Отказалась бы, наверно.
Но по сабжу F2F, скорее всего.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
olgusha-79
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

А может и Солюшнз, там детская лексика всплывёт. И этих, животных и т. п., начиная с Fun for..., они потом пропадают.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
olgusha-79
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#4

Сообщение Viverra »

С учётом того, что она будет работать в гимназии с подростками, учебник для подростков я бы и брала. Актуальная лексика и разбор тем для детей ей важнее, так как ей это в школе потом преподавать. Я за Solutions.
В целом, конечно, кхм... И это зовут гимназией?
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
olgusha-79
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#5

Сообщение olgusha-79 »

Viverra пишет: 29 авг 2019, 13:05 В целом, конечно, кхм... И это зовут гимназией?
Да, ситуация просто кошмар! Я сама в шоке! И это не единственный случай. Она, по крайней мере, понимает и знает все про себя (я надеюсь). Где-то читала пост, в котором автор возмущалась, что у преподавателей сплошь и рядом upper-intermediate , а не advanced. Так вот, все гораздо жуже. И становится все хужее и хужее. (В placement тесте был выбран вариант BADDER). Возьму Солюшнз. Спасибо за советы. Другая история. Сегодня в гости приходила моя ученица, 2 языка , выпускница , закончила магистратуру (английский + китайский). Уехала из большого города, вернулась домой к маме с папой. В школу идти отказалась, хочет в администрацию или в колонию (там же льготный стаж) + репетиторство ( опыта преподавания ноль).
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#6

Сообщение olgusha-79 »

Одно радует, пока такая ситуация у нас, работы будет непочатый край!
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#7

Сообщение Sky_limit »

Я занималась с преподавателем английского, которая тоже в школе работала. И да, я сразу выбрала Solutions pre. Во-первых , он идеален для "работать дома много самостоятельно". Во-вторых, именно из-за подростковой направленности некоторых тем. В-третьих, при желании в дальнейшем допы к занятиям можно из этого же пособая дергать! А там же и видео ещё есть. То есть польза именно в этом случае прям очевидная. А с outcomes под такой запрос намаетесь, не надо!
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#8

Сообщение ValeriaDiRossa »

Solutions нормально идёт с любым возрастом, начиная от 13-14 лет. Дополнительно для набора взрослой лексики можно брать TED, статьи различные, подкасты. Не могу сказать, что в этом учебнике слишком подростковая лексика. Некоторые школьники кое-каких терминов не знают или не могут обьяснить. Да и для преподавания именно детям как раз самое то.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#9

Сообщение Popsicle »

[mention]Viverra[/mention] ,
В целом, конечно, кхм... И это зовут гимназией?
Остаётся надеяться, не языковая хотя бы.. Ужас

Наверное, Solutions.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

olgusha-79,

Вы знаете, я пойду нестандартным путем. Может быть, ей было бы удобнее по школьному учебнику идти? Т.е., грубо говоря, дублировать то, что она через несколько дней сама на уроке говорить будет.

Толку от Solutions не будет, даже не обольщайтесь. Один час в неделю, плюс загруженность детским английским по основной работе - не будет никаких TEDs и прочих красот, которые живут только в нашем с вами профессиональном сознании. Ей элементарно нужно зыс из э тэйбыл русскими буквами в конспекте урока будет писать, не до высот сияющего разума.

И потом, давайте посмотрим на морально-этическую сторону вопроса. Девушке не английский нужен, а работа в гимназии, как социальный лифт. Если она согласилась (а у меня в голове не укладывается, как можно согласиться), то это ее весьма специфически характеризует.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
IrinaS, daughter, Maria Feliz
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»