Objective First - учебник обычный или дополнительный

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Uvlechen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 20:36
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Uvlechen »

ПОдскажите пожалуйста,
1. Objective First - это учебное пособие для подготовки к экзамену или + подтягивание уровня.
Т.е. это как обычные учебники, типа Prepea, English in mind и т.п.
или это только чисто для подготовки к экзамену?

2. На сколько учебных часов он расчитан?

3. МОжно ли по нему заниматься самостоятельно? или лучше с преподавателем.

4. Если учился по учебникам Prepea 6 и 7 уровни, то нужна ли еще годовая подготовка по Objective First или достаточно должно быть несколько уроков на формат.

Просто не знаю как быть, идти на годовой курс по этому учебнику Objective First после Препеа 7 или это развод какой-то.
Группы на В2+ или С1 у них нет.
FCE не сдавали в мае в конце года, ОГЭ было, хотела чтобы сдал осенью.
А на курсах предложили вот такую вот программу и экзамен через год.
Но на этом учебнике Objective First тоже стоит В2, и на Препеа был два года В2 (6 и 7 уровни). Сколько можно уже В2 учить...

Сам экзамен как цель не стоит, сдали бы только для проверки "где находимся" по уровню знаний.
Цель САЕ хотя бы на средненько через два года (серединка С1, наверное?) и ЕГЭ на 90+
ОГЭ на 58 из 60, но это не показатель вроде сейчас, так для информации.
Uvlechen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 20:36
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Uvlechen »

Забыла добавить, что два года назад сдан PET на 158 (письмо 152 примерно, а остальные навыки 161-163)
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#3

Сообщение Amigita »

Вся линейка Objective нацелена на формат экзаменов. В вашем случае смысла идти на этот курс не вижу, хоть и говорят, повторение мать учения. Тем более нечетные уровни prepare как раз под формат заточены. Лучше подобрать курс с учебником С1.
А на курсах вполне логично, что пытаются клиента убедить, что ему нужно именно в ту группу, какая у них есть.
Я сама любитель курсов для ребёнка, но иногда менеджеры или сами что-то не понимают или надеются, что родители ничего не смыслят. Вот мне после прохождения ребенком First Compact сейчас в августе менеджер настойчиво рекомендовала продолжить изучение англ в группе Gateway b2+. Вдвойне смешно, учитывая, что год назад говорили, что на first compact зачисляют после gateway b2+ или по результатам "сложного" тестирования в центральном офисе.
Uvlechen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 20:36
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Uvlechen »

Вот и мне кажется, что что-то не то. Но у нас нет выбора.
Пошли сегодня на еще одни курсы, там есть учебник С1 English in mind 5, но сегодня он прошел там тестирование и сказали, что не готов к С1, что только на В2 возьмут (из 9 вопросов этого уровня В2 ошибся в 4).
ТРетий год В2??
прям не знаю что и думать, может за лето отупел (три месяца правда не трогал почти английский)

На третьих курсах тоже нет групп выше В2.
Всё
Репетитора тоже не знаю как найти, все к ЕГЭ только готовят (очно искала).
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#5

Сообщение Домино »

Uvlechen, если качественно пройдены Prepare! 6 и 7, то В2 повторять уже не надо. В 7-м уровне отрабатывался экзаменационный формат FCE и должны были делать на курсах пробники. Objective First вроде бы даже более слабый учебник, очередное повторение В2 в формате FCE. Не соглашайтесь!
Если цель - САЕ через два года, то лучше эти два года на подготовку и потратить, вернее первый год на общий английский и подтягивание уровня до С1, а второй год на подготовку к САЕ по соответствующему экзаменационному учебнику.
Uvlechen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 20:36
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Uvlechen »

Так проблема в том что я сама не могу оценить уровень.
ТУт говорят что нужно еще раз В2 пройти но уже под экзамен .Всей группе причем, т.е. не в ребенке дело.
На других, что по уровню не готов к С1 и не берут на этот учебник.
Других курсов в городе с этим уровнем нет. РПоверить где-то еще нет возможности.
ПОлучается надо идти сдавать этот FCE и тогда если сдадим то взяли бы на С1, но пока повторим после лета, пока сдаст, октябрь уж будет, а курсы уже на след неделе начинаются.
Ищу педагога он-лайн. но пока не нашла чтобы и финансы позволили и по уровню подошел (Смотрю чтобы у него был уровень не ниже САЕ - правильно?)
За это сообщение автора Uvlechen поблагодарил:
Домино
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#7

Сообщение Домино »

Uvlechen пишет: 28 авг 2019, 23:18 Пошли сегодня на еще одни курсы, там есть учебник С1 English in mind 5, но сегодня он прошел там тестирование и сказали, что не готов к С1, что только на В2 возьмут (из 9 вопросов этого уровня В2 ошибся в 4).
Что это за тестирование из 9 вопросов?
А нельзя ли поточнее уровень определить? Вот, например, бесплатный тест на чтение и аудирование https://www.efset.org/english-certificate/ Пусть ваш сын пройдёт, а вы напишите результаты. Бывают ещё тесты, помогающие до начала занятий выбрать нужный уровень учебника в линейке, но я не знаю, есть ли такой у English in mind. Можно ещё тестовые части FCE сделать и посмотреть, какой уровень выходит https://www.cambridgeenglish.org/exams- ... eparation/ (есть и "бумажные" тесты с ответами и компьютерный вариант).
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#8

Сообщение Домино »

Amigita, год назад вас ввели в заблуждение: Gateway B2+ точно выше уровнем, чем все пособия Upper-intermediate и экзаменационные для FCE в частности. Взяли его сыну как раз после Solutions Upper-intermediate и сдачи FCE for schools, и Gateway B2+ по уровню оказался тем, что надо для перехода с В2 на С1.
Uvlechen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 20:36
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Uvlechen »

Тест был из 70 вопросов. ТЕст как раз для выбора уровня учебника English in mind (внизу видела их логотип)
он сделал в каждом уровне от 1 до 3 ошибок и вот в 4 уровне 4 ошибки из 9 вопросов (почему-то в этом последнем только 9 вопросов).
И поэтому на 5 уровень его не берут.
Не могу найти вариант FCE чтобы дома сделать.
Те что на сайте кэмбриджа (по ссылке) они делали на курсах.
А новых не найду пока
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#10

Сообщение Домино »

Uvlechen пишет: 28 авг 2019, 23:31 ТУт говорят что нужно еще раз В2 пройти но уже под экзамен .Всей группе причем, т.е. не в ребенке дело.
На других, что по уровню не готов к С1 и не берут на этот учебник.
Других курсов в городе с этим уровнем нет.

Ищу педагога он-лайн. но пока не нашла чтобы и финансы позволили и по уровню подошел (Смотрю чтобы у него был уровень не ниже САЕ - правильно?)
Ну что я могу сказать, ваши курсы пользуются низкой конкуренцией и плохо учат. 2 года между РЕТ и FCE - нормальный стандартный срок на курсах, некоторые репетиторы и за год ухитряются подготовить, никто не растягивает "удовольствие" на три года. Prepare!7 - это уже экзаменационный учебник, он полностью заточен под FCE for schools. Если всей вашей группе нужен ещё год для подготовки к FCE после двух лет по Prepare! 6 и 7, то всю группу уже развели на бездарно потраченное время и деньги и собираются и дальше это делать, т.е. год они будут брать с вас деньги за то, чему должны были научить в предыдущие два года.
Я не знаю, что вам посоветовать. Мне кажется, будет несколько наивно надеяться, что в новом учебном году качество преподавания сильно улучшится. Я бы не рискнула оставить ребенка на тех же курсах (и родителям других детей открыла бы глаза, в качестве небольшой моральной компенсации 😈). Но если на вторых курсах вам предложат English in mind B2, то это будет не лучше, чем Objective First.
Ищите репетитора с САЕ A или лучше CPE, или другим сертификатом, подтверждающим С2 (IELTS 8-9). С репетитором выбирайте стратегию и учебники на два года, например, Solutions Upper-intermediate и Advanced (возможно, оптимальный вариант, если всё так плохо, как натестировали на вторых курсах), Gateway B2+ и С1, Gold Experience B2+ и С1, что-то из учебников попроще С1 (например, Think!) и экзаменационный на следующий год (например, Expert Advanced).
Как-то так.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Я бы не была так категорична насчёт курсов, слишком много неизвестных в уравнении. И 3 года для хорошего, устойчивого В2 в группе - это может быть вполне нормально. Это довольно высокий уровень с массой материала, который надо учить уже "вширь". Вдобавок, Prepare - это медленный учебник, который, подозреваю, взяли, чтобы усвоили, так уж усвоили все, для смешанных групп на курсах он хорошо подходит.

По сабжу. Objective First - это экзаменационные пособие. Конечно, он подтягивает уровень, но не учит новому. С ним можно закрепить и отдрессировать формат, но не пойти дальше.

Чтобы определить уровень, можно пойти двумя путями, более простой: найти placement test к учебникам выше В2, тот же Solutions или Straightforward, он для взрослых, но очень хорошо определяет уровень, есть в свободном доступе на сайте Макмиллана.

Либо сделать тесты FCE или пирсоновский аналог, вылетело название, что сложнее, занимает больше времени и может быть необъективным из-за нетренированости формата, если вы просто учились по Prepare, но не въедались в формат.

Переходить на С1 при более 75% ошибок, не вижу смысла.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#12

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 29 авг 2019, 10:06 Я бы не была так категорична насчёт курсов, слишком много неизвестных в уравнении.
Как не быть категоричной? Два года назад у ребенка был законченный В1 и неплохо сданный РЕТ. Потом два года на курсах по УМК, который в первый год подтягивает уровень (Prepare! 6), во второй год повторяе, углубляет В2 и выводит на сдачу FCE (Prepare! 7). Это прямое предназначение данного УМК, который и в каталогах указан, как пособие по подготовке к экзамену. К тому же на курсах делали пробники FCE, что позволяет предположить, что преподаватели или методист тоже предполагали сдачу экзамена после Prepare!7. И после двух лет всей группе говорят, что нужно повторить уровень. Или это специальная отобранная группа тупиц и лентяев, или дело в преподавателе. В первое мне слабо верится, а второе вполне вероятно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Домино, во-первых, B2 за 2 года в группе проходят сильные дети. Остальные недоусваивают. Учтите, речь о группе. Остальные, простите, могут быть, не тупицами, а просто средними, для которых английский - не единственная цель их жизни. Я так понимаю, что Вы равняете по своему ребёнку, что зря: Вы и времени тратите в разы и разы больше, и ребёнок у Вас быстрый.

Во-вторых, непонятно, является ли сдача экзамена целью программы курсов. Думаю, что скорее нет, чем да, хотя такое возможно.

В-третьих, курсы - это выбор между ценой и качеством. Никто не будет составлять индивидуальную программу под одного ребёнка, никто не будет предлагать закупить 2 учебника на год, вместо одного. Есть деньги - идут на индивидуалку, нет - идут на курсы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#14

Сообщение Домино »

Uvlechen пишет: 28 авг 2019, 20:46 Цель САЕ хотя бы на средненько через два года (серединка С1, наверное?) и ЕГЭ на 90+
Ещё хочу посоветовать выбрать из двух ваших целей (САЕ и ЕГЭ) одну и репетитора подбирать под определенный запрос. Если вам важнее ЕГЭ на 90+, то надо искать репетитора, который стабильно готовит детей на 90+, и не важно, есть ли у него сертификаты с С2. Если важнее САЕ, то ищите репетитора с САЕ grade A и выше, но учтите, что даже средне сданный САЕ вообще не гарантирует 90+ на ЕГЭ. Посмотрите тему: Ваш балл по ЕГЭ (ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены) , особенно обратите внимание на посты Viverra, ей и сданный СРЕ не помог с первого раза без изучения формата сдать ЕГЭ на 90+ :-)
Подготовка к этим экзаменам (САЕ и ЕГЭ) тоже может быть разной, для ЕГЭ не нужна грамматика С1, поэтому репетитор может просто начать с вылавливания и закрывания пробелов в более низких уровнях.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Что до Prepare, конечно, он экзаменационный, но я, например, никогда не использовала его для подготовки к экзамену и не заостряла внимание ни на каких стратегиях. Если целью не заявлялась обязательная сдача FCE, то все эти стратегии могли пройти мимо. Что в принципе нормально, потому что язык в норме учат ради коммуникации, а не экзамена.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#16

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 29 авг 2019, 11:53 Домино, Я так понимаю, что Вы равняете по своему ребёнку, что зря...
В том то и дело, что я пишу про два года исходя из известных мне сроков самых обычных курсов с двумя парами в неделю. На форуме ещё когда-то преподавателей спрашивала о сроках между РЕТ и FCE, всё отвечали, что от года до двух.
При этом сильные дети могут сдать на grade A, слабые - на grade C или завалить. Но не вся же группа оказывается не готова к экзамену!

И сильным детям вообще не обязателен экзаменационный учебник для подготовки. Моему хватило Solutions Upper-intermediate и несколько тестов. Да, он не доработал writing, но не откладывать же из-за этого экзамен на год, как показывает опыт, всё можно компенсировать баллами за другие части.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Домино, а FCE вообще кто-то собирался сдавать-то в принципе? Непонятно. Цель такая стояла вообще, при записи на эти курсы, она озвучивал ась? Не факт. Автор хочет CAE, а про FCE он(а) пишет неопределённо.

Ну, и с точки зрения маркетинга курсы вполне понятно выстроили стратегию, есть у них группа из 10 человек, предположим, 2 человека сдадут хорошо, остальные не доучились, потому что у них английский - проходной предмет, один из многих. И зачем им такая реклама?
С другой стороны, что они будут делать с ошметками группы, часть которой сдаст, часть не сдаст? Высоких групп обычно и так мало.

В общем, это не про плохие курсы, это про специфику курсов вообще.
Последний раз редактировалось cherkas 29 авг 2019, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 29 авг 2019, 12:06 И сильным детям вообще не обязателен экзаменационный учебник для подготовки.
Мы не знаем, какой ребёнок даже у автора. Не говоря о всей группе.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Что до стратегии, если В2 усвоен, я бы пошла на год на advanced, а потом за год до ЕГЭ - на ЕГЭ.
Если нет, то все зависит от возможностей и желания, надо выбрать либо курсы, либо индивидуалку. Коммуникатив лучше в группе, козюльки выискивать - индивидуально. Цена опять же. Если индивидуально, то закрепить В2 примерно полгода, потом искать уже на ЕГЭ и не распыляться.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Пардон за ашипки, с телефона неудобно...
Uvlechen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 20:36
Поблагодарили: 1 раз

#21

Сообщение Uvlechen »

Добрый день! Спасибо огромное за советы! Поняла свою стратегию. Теперь осталось найти репетитора.
На курсах цель сдать FCE была. Она постоянно звучала, они писали тесты неск раз в год.
И к PET мы у них же готовились. Т.е. курсы озвучивают цель - экзамен.
Но вот почему то уверяют , что нужно три года- что нужен еще год для Objective First
Ребенок утверждает, что ошибки большинство предвидел, так как были сомнения, что значит учил, но забыл как и что.
ПРичем перед тем как идти он по своей инициативе взял Препеа 7 и в окнце учебника почитал половину грамматики - как он называет "вспомнил правила" и что ему это пригодилось на тесте.
И что нужно было дочитать до конца, а не торопиться идти. что типа этого повтора и не хватило.
т.е. как я понимаю, он считает - эти темы изучали, но он подзабыл.
Теперь уже не узнаешь, повторно его сдавать смысла нет.

ПОищу тест к Препеа. Ни у кого нет ссылочки на него?
Так как оба варианта FCE которые есть на сайте Кэмбриджа он делал, а никакого нового сборника с тестами пока не нашла скачать где.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Uvlechen, у Prepare нет placement test, только текущие по уровню.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Uvlechen, понимаете, они, скорее всего, не обманывают. Это издержки группового обучения. Группы по 5 человек нерентабельны, в итоге, если сдаст половина, возможно, учиться не будет никто.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#24

Сообщение irinaw75 »

У prepare есть placement test. Посмотрите на сайте Кембриджа.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Точно, есть, прошу прощения. К 1му изданию его не было.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»