GoGetter

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Посмотрела этот учебник для ранних подростков, понравился. Но смущает маркировка CEFR
Изображение
Не слишком ли это медленно?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#2

Сообщение Happy_girl »

А что не так - вы хотите по 2 уровня за год? Загляните внутрь, мне показалось, темп довольно быстрый, не каждый младшеклассник потянет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Happy_girl, так он у них в категории secondary, а не primary.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 28 авг 2019, 13:28 Посмотрела этот учебник для ранних подростков, понравился. Но смущает маркировка CEFR
Изображение
Не слишком ли это медленно?
Меня темп не смущает. Наоборот, некуда мчаться.
А чем Вам учебник понравился? Я смотрю, он сейчас популярен, многие рекомендуют. А у меня, как всегда, любимый вопрос: что с рециркуляцией? (Думаю взять.)
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Devinette пишет: 28 авг 2019, 15:10 А чем Вам учебник понравился?
Ну, я в восторге от Wider World, а этот, писали, похож, но для младших :) На взгляд - да.
По рециркуляции ничего не знаю, не работала, думала, брать для 9-12леток, если дети будут. Но смутила табличка. Для 9летки - ОК, а вот 5-6 класс - не медленно ли?
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#6

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 28 авг 2019, 15:13
Devinette пишет: 28 авг 2019, 15:10 А чем Вам учебник понравился?
Ну, я в восторге от Wider World, а этот, писали, похож, но для младших :) На взгляд - да.
По рециркуляции ничего не знаю, не работала, думала, брать для 9-12леток, если дети будут. Но смутила табличка. Для 9летки - ОК, а вот 5-6 класс - не медленно ли?
Ну, вот если в 5 классе взять, то к восьмому будет GG4 и уровень В1. Плохо разве?
P.S. Вот я открыла первый уровень, наконец-то, и поняла, что не возьму с нулевиками (false beginners, которые даже читают с трудом). В вводном модуле сразу просто гора всего. Опять только в панику детей вводить.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Уговорили. Норм, значит.
Devinette пишет: 28 авг 2019, 15:24 и поняла, что не возьму с нулевиками (false beginners, которые даже читают с трудом). В вводном модуле сразу просто гора всего. Опять только в панику детей вводить
Зато потом медленно и постепенно.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#8

Сообщение Happy_girl »

cherkas пишет: 28 авг 2019, 15:07 Happy_girl, так он у них в категории secondary, а не primary.
Учебник позиционируется как замена Friends - мостик между primary и secondary. Не думаю, что в 5-6 кл кто-то сдает starters или movers.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Happy_girl, ну так YLE до 12 лет.
Для 9-10 летних темп нормальный, а вот с 5 класса дается по году на уровень А1 и А2 обычно. Максимум 3, если со стартером. А тут аж 4.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

А вы не заметили тенденцию к упрощению? У Кембриджа Power Up и Guess What имеют 6 уровней, а заканчивают А2. Или у Оксфорда вышел Bright Ideas. То же самое, ну, может, А2+. Это о началке. Но тот же F&F имеет В1 за 6 уровней.
А вот экзамены усложняют.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Devinette
Гликерия_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 19:51
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз

#11

Сообщение Гликерия_ »

Да, Family and Friends 6 во второй половине оч бодро и быстро, с небольшими промежутками вводит Past Perfect, 3 типа conditionals и reported speech.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#12

Сообщение Smartie »

Насколько я поняла, GoGetter - это третье издание Discover English (второе - Today!), тот же принцип, даже диалоги похожие. Мне нравится, что медленно, я уже писала, ко мне приходят очень слабые ученики, не умеющие читать. Я для себя решила, что тех, кто ко мне приходит в 4-5 классе, буду вести по GoGetter, а в 8-9 переводить их на Solutions. А тех, кто приходит раньше, буду стараться дорастить до Think! к 5 классу.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Smartie, ой, нет, Today! - это совсем нудотина, тушите свет. Я читала положительные отзывы, но год проработала - фуфуфу. Дело не медленности, мне такой и нужен был, а в содержании. Тут явно повеселее содержание будет. А вокабуляр в одном издательстве обычно всегда пересекается.
Aksamitka пишет: 11 сен 2019, 22:52 А вы не заметили тенденцию к упрощению? У Кембриджа Power Up и Guess What имеют 6 уровней, а заканчивают А2. Или у Оксфорда вышел Bright Ideas. То же самое, ну, может, А2+. Это о началке. Но тот же F&F имеет В1 за 6 уровней.
Нет, я не видела этих учебников. Но любопытно, что экзамены усложняются, а учебники упрощаются, да. Что удивляет, это же не началка, это для среднего возраста. Хотя, может, и правильно.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#14

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 12 сен 2019, 09:36 Но любопытно, что экзамены усложняются, а учебники упрощаются, да. Что удивляет, это же не началка, это для среднего возраста. Хотя, может, и правильно.
А мне нравится, что есть разные линейки: медленные и быстрые. Можно выбрать под темп детей. Можно сменить линейку и повторить уровень или кусок уровня. Можно начать с нужной темы. Расстраивает, что детских "быстрых" линеек (как Excellent) и не осталось теперь.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#15

Сообщение Mirabella »

Go getter сравнивают с In Touch,говорят,что это его современный аналог.
Мне кажется,что Ин Тач 1 сложнее GG 1 и рассчитан на детей 4-5 класса,в то время как GG больше подошел бы начальной школе и брать его в средней я бы не стала. По GG не работала,но планирую в этом году взять уровень 1 с очень слабым ребенком в 4 классе.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Mirabella, для слабых-средних детей, у которых инглиш не на первом месте в жизни, а ещё куча всего, в средней ок.
In Touch сложнее, потому что там стартера нет, он соответствует GG2. Во Friends был, и как раз тоже выходят на А2 к концу линейки. В общем, я свела концы с концами.
Но там такой стартер в GoGetter 1, что с места в карьер, я глянула, надо иметь какие-то базовые знания.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#17

Сообщение StanTheMan_94 »

Go Getter 1 = Wider World Starter
Учебник можно брать с 10 лет/5 класса. Интересный для подростка, есть разговорный сленг типа "What's up" через контекст, жизненные ситуации. В видео материалах есть хорошо показанная грамматика + закреп, CLIL от ВВС и школьная жизнь. Есть персонажи, которые идут с вами через всю книгу как в Friends/New Challenges. С одной стороны, есть ещё что-то в нем детское, тот же хомячок в видео по грамматике, с другой стороны, все остальные уже для подростка в Secondary school. Уже не такой детский как Big English/Family and Friends, но уже ближе к уровню Gateway. Использовать либо его, либо Gateway A1, а дальше А2 либо Wider World 1 и дальше. WW/GG ещё просто достаточно новые и не так испробованы, как Gateway и прочее, но внутри неплохие на первый взгляд.
Брать на стыке лучше, так как совсем для начальной школы он не подойдет. Пришел мальчик 4 класс, так для него вписать на первой же странице хобби персонажей уже было ступором после Family and Friends, где нужно раскрашивать и делать match. Поэтому ассоциируйте учебник как мостик к Gateway, но уход от Family and Friends. Первый Wider World уже без хомячков и детских штучек.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#18

Сообщение OlgaOlga »

По возрасту, как я поняла, GG 1 нужно брать в 5ом классе, соответственно 2- это 6ой, 3 - 7ой, 4 - 8ой. Это если смотреть на возраст героев книги, который, по идее, должен совпадать с возрастом изучающего. (Я слышала про изучение детьми английского по Headway, всякое бывает, может, 11-летним интересен учебник для 14-летних, главное, чтобы по уровню подошёл... Но не всем.) Не знаю, нужен ли 8-классику учебник с картинками и хомяком. Зато очень хотелось взять Gateway 4 как раз для 5го классa, но по возрастному содержанию не очень подходит, получается. Не критично, можно, но не хочется, интереснее наблюдать на видео и в книге за ровесниками. В общем, не для всех эта линейка.
Ksis
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

#19

Сообщение Ksis »

Сын пошёл в 4 класс, мы с ним заканчивает GG2. В нашем случае- идеальное совпадение по возрасту и интересам. Очень нравится учебник по содержанию и подаче + много дополнительного материала для отработки грамматики, даже не считая онлайн ресурсов.
За это сообщение автора Ksis поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 16 сен 2019, 07:58 По возрасту, как я поняла, GG 1 нужно брать в 5ом классе,
Нет, я бы сказала, от 9-10 лет можно. Но и в 11-12 вполне подходит. Дети-то разные. У меня сейчас 5классник, я бы взяла ему, да ему надо еще ниже, чем стартер (GG1). Или взяла бы 3-4 уровень с 5классником после EW4.
Сильным и взрослым 8-классникам он, конечно, уже не подходит, но как переходная ступенька на любом из уровней - вполне.
Хотя, опять же, слабым 8-классникам, возможно и подойдет.
StanTheMan_94 пишет: 16 сен 2019, 01:06 Go Getter 1 = Wider World Starter
Нет, ниже. В WW темп выше, учебник взрослее. Но они отлично сочетаются.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

Ksis пишет: 16 сен 2019, 09:53 Сын пошёл в 4 класс, мы с ним заканчивает GG2. В нашем случае- идеальное совпадение по возрасту и интересам. Очень нравится учебник по содержанию и подаче + много дополнительного материала для отработки грамматики, даже не считая онлайн ресурсов.
Понятно. А нам нужно было в конце четвёртого класса брать GG 4, я решила отложить именно из-за несовпадения по интересам. Второй, уверена, пошёл бы хорошо именно в возрастном-тематическом плане.
Я в своём комментарии выше написала Gateway, конечно, я имела в виду Go Getter)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 16 сен 2019, 07:58 По возрасту, как я поняла, GG 1 нужно брать в 5ом классе
GG1 - это стартер. Friends 1 = GG2. Т.е. получается, что если ребенок в началке что-то усвоил, то в 5м это GG2 минимум.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#23

Сообщение Астрея »

Что-то я запуталась. Писали ранее, что учебник не для слабых детей, а сейчас уже наоборот, для слабеньких и средних...
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#24

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 16 сен 2019, 11:25
OlgaOlga пишет: 16 сен 2019, 07:58 По возрасту, как я поняла, GG 1 нужно брать в 5ом классе
GG1 - это стартер. Friends 1 = GG2. Т.е. получается, что если ребенок в началке что-то усвоил, то в 5м это GG2 минимум.
Там стартер, получается, уже для подросших детей, класса для 3го-4го. Не для второклассников, как я поняла.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Астрея, нормальный он. Для мелких, ничего не знающих, может быть сложноватым именно на входе, а для взрослых, старше 13 лет, способных усваивать больше, легким.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Астрея
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»