GoGetter

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#101

Сообщение Aksamitka »

Пружина пишет: 20 фев 2022, 11:00
Aksamitka пишет: 14 янв 2021, 00:30 Пока наш рынок не будет прибыльным,
Елки, а у нас он не прибыльный???
нет, у нас в школах учебники российских издательств. Рынок занят. Всякие курсы-репетиторы - капля в море.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#102

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 20 фев 2022, 11:49 Всякие курсы-репетиторы - капля в море.
не думала, что так... мне кажется, что все в едином порыве скупают все учебники зарубежные.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#103

Сообщение Aksamitka »

Пружина, вы неправильно поняли мои пропорции :)
кол-во учебников, закупаемых для школ, превосходит ту каплю в море, что покупают курсы и репетиторы, в несколько тысяч раз. Поэтому для иностранных издательств наш рынок неинтересен. Они пока пытаются внедриться через "перепрошивку" своих УМК под наши школьные.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#104

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 20 фев 2022, 19:10 вы неправильно поняли мои пропорции :)
я все и всегда понимаю правильно :)

абстрагируясь от большого пирога, называемого "школьные закупки", Россия, тем не менее, страна с 150 миллионным населением. И практически в каждом доме изучают английский дополнительно. Поэтому это все равно емкий и интересный рынок.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#105

Сообщение Aksamitka »

Пружина пишет: 20 фев 2022, 19:21 И практически в каждом доме изучают английский дополнительно
ноуп
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#106

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 20 фев 2022, 19:55ноуп
ну... не знаю-не знаю.

Мне в свое время приходилось работать с топ-менеджерами из разных компаний, которые стремились сюда в надежде открыть представительство. И самсунг, и ниссан, и форд, и кэнон, и тойота - и кого только не было. Причем, все довольно высокопоставленные, массово сюда засылались, чтобы окопаться, застолбить рынок, расширить империю и т.д. Так что все эти макмилланы и пирсоны не хуже разбираются в ситуации, нежели какой-нибудь, прости господи, хюндай. Я в них верю :)
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#107

Сообщение Devinette »

Пружина пишет: 20 фев 2022, 19:21
абстрагируясь от большого пирога, называемого "школьные закупки", Россия, тем не менее, страна с 150 миллионным населением. И практически в каждом доме изучают английский дополнительно. Поэтому это все равно емкий и интересный рынок.
Слышала комментарий от авторов учебников, почему некоторые учебники, которые очень просят и ждут в России, "не случаются". Ответ простой: пиратство. Выходит новый учебник, быстренько расходится по сети... и никто не покупает оригиналы. Просто невыгодно издательствам
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#108

Сообщение Пружина »

Devinette пишет: 21 фев 2022, 07:28пиратство.
А вот это интересная мысль :)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#109

Сообщение Andrea »

Пиратство - очень неоднозначная проблема в стране, где слишком многие действительно не могут позволить себе покупать учебники. Ну, и плюс советское наследие срабатывает, кмк: "В Советском Союзе нам учебники бесплатно выдавали!" (Это вопрос к государству, а не преподавателю, если что, но сейчас не об этом.) Российские издательства имеют успешный опыт изъятия пиратских копий из свободного доступа. Велкам за рекомендациями к госпоже Вербицкой: Forward в сети днём с огнём не сыщешь. Teacher's Book - так уж точно. Со многими другими российскими школьными учебниками такая же ситуация.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#110

Сообщение yashin-n »

Andrea пишет: 21 фев 2022, 19:37 Пиратство - очень неоднозначная проблема в стране, где слишком многие действительно не могут позволить себе покупать учебники. Ну, и плюс советское наследие срабатывает, кмк: "В Советском Союзе нам учебники бесплатно выдавали!" (Это вопрос к государству, а не преподавателю, если что, но сейчас не об этом.) Российские издательства имеют успешный опыт изъятия пиратских копий из свободного доступа. Велкам за рекомендациями к госпоже Вербицкой: Forward в сети днём с огнём не сыщешь. Teacher's Book - так уж точно. Со многими другими российскими школьными учебниками такая же ситуация.
Совсем не желая отстаивать чьи-то копирайты (у издательств хватает ресурсов для этого, было бы желание заботиться), хочу отметить, что (мне) кажется странным отказ от покупки учебников теми, кто занимается по прописанным в них программах за свой счет (с инд репетитором или в группе - неважно). Ну никак стоимость учебников (WB+SB; аудио, видео, если нет в комплекте, можно взять у репетитора, можно попросить у Издателя, скачать из сети - если совсем никак) не может превышать 5% от годовой стоимости занятий. Или может? К тому же, самостоятельно отпечатать учебник тоже будет стоить заметных денег.
В целом, согласен, что издатели не горят желанием идти в РФ, т.к. сложно втиснуться в одобренные министерством программы и проникнуть в школы, с одной стороны, а, с другой стороны, негосударственное языковое образование крайне неупорядочено (многие курсы предпочитают использовать свои учебники, и иногда это бывает даже разумно с точки зрения обучения по своим программам). Работать издателям можно только на продажу литературы по заявкам дистрибьюторов (лабиринтов итп), но для этого не обязательно иметь представительство в стране. Представительство нужно, чтобы работать с людьми и образовательными организациями - учителями, школами, министерством и продвигать свои программы, а уже под них книжки, e-платформы итп обучающие ресурсы.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#111

Сообщение Andrea »

yashin-n пишет: 25 фев 2022, 13:33 В целом, согласен, что издатели не горят желанием идти в РФ, т.к. сложно втиснуться в одобренные министерством программы
С этим я согласна, особенно с учётом стабильно раз в два года меняющихся требований отечественных ОГЭ и ЕГЭ, пусть и по образцу международных экзаменов.

В целом, мне кажется разумной идея готовить к выпускным школьным экзаменам по материалам FCE/CAE. Уровень сложности и формат заданий идентичны, крупнейшие российские языковые школы так и поступают. Отличия по формату всё равно только после января окончательно утверждены.

По-моему, в том, что формат утверждён окончательно и официально, вообще можно быть полностью уверенным только после централизованно проведённых в школах mock-ов.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#112

Сообщение yashin-n »

Andrea пишет: 25 фев 2022, 13:50
yashin-n пишет: 25 фев 2022, 13:33 В целом, согласен, что издатели не горят желанием идти в РФ, т.к. сложно втиснуться в одобренные министерством программы
С этим я согласна, особенно с учётом стабильно раз в два года меняющихся требований отечественных ОГЭ и ЕГЭ, пусть и по образцу международных экзаменов.

В целом, мне кажется разумной идея готовить к выпускным школьным экзаменам по материалам FCE/CAE. Уровень сложности и формат заданий идентичны, крупнейшие российские языковые школы так и поступают. Отличия по формату всё равно только после января окончательно утверждены.

По-моему, в том, что формат утверждён окончательно и официально, вообще можно быть полностью уверенным только после централизованно проведённых в школах mock-ов.
Это все уже тонкая подстройка (все это рашалось бы выпуском trainerов для ЕГЭ, как они выпускаются для зарубежных экзаменов, только недорогих; даже если бы зарубежные издательство не захотели с эти связываться, нашлись бы в РФ те, кто мог составить десяток тренировочных текстов под формат ЕГЭ, и можно было бы локально это здесь отпечатать по лицензии). Вопрос трудности попадания в школьные программы в другом - Министерству не нужны чужие издательства, когда есть свои (т.к. при бесплатном образовании доход в большей степени формируется на стадии книгопечатания; не будем обсуждать, чей доход)) ). Поэтому всего этого зарубежного глянца в школах не будет.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#113

Сообщение Andrea »

Продолжение:
В таких условиях, конечно, ни одно издательство не успеет выпускать обновлённую версию и потом её утверждать. Тоже абсурд, глядя на то, как более 50% (по самым мягким оценкам) школ работают по сто лет назад закупленным Биболетовым и К° - потому что они входят в список рекомендованных. Но факт остаётся фактом.

С прицелом на экзамены можно попробовать работать в соавторстве, как действует MacMillan. Но они, во-первых, не допущены Минобром, а во-вторых, неизвестно, насколько это выгодно издательству.

First for Schools тоже есть. Но, почему-то, школы их не закупают.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#114

Сообщение Andrea »

yashin-n пишет: 25 фев 2022, 14:02 Поэтому всего этого зарубежного глянца в школах не будет.
Да даже если бы был. Есть школы, работающие по хорошим, написанным в соавторстве учебникам, разработанным по современным требованиям: English Favourite Тер-Минасовой, English Brilliant. Подготовить на высокий балл по ним всё равно сложно. Трёх часов недостаточно. Плюс разноуровневость классов и т.д. Т.е, самостоятельно могут сдать на высокий балл, но единицы.

Мне в связи с этим, кстати, интересно, как выпускники других стран сдают успешно A-levels и др. Рынок репетиторов, насколько я понимаю, в этих странах не развит. That's an endemic phenomenon, увы.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#115

Сообщение yashin-n »

Andrea пишет: 25 фев 2022, 14:32
Да даже если бы был. Есть школы, работающие по хорошим, написанным в соавторстве учебникам, разработанным по современным требованиям: English Favourite Тер-Минасовой, English Brilliant. Подготовить на высокий балл по ним всё равно сложно. Трёх часов недостаточно. Плюс разноуровневость классов и т.д. Т.е, самостоятельно могут сдать на высокий балл, но единицы.
1) Почитал English Brilliant за 11 (!) класс, обучаемому будет (!) 18 лет. Это максимум уровень В2-. К ЕГЭ 85+ баллов по нему нельзя подготовиться.
2) Разноуровневость детей - нормальное явление. И нормальное распределение по (в тч. языковым) способностям никто не отменял. Если бы все в 11 классе имели бы, скажем, В2+-С1, то означало бы резкое торможение многих из тех, кто имел С1, т.к. они бы могли иметь еще больший уровень. Разброс между А2 и С1 в школе, по мне, нормальное явление (понимаю, что многие в 11 кл реально не имеют и А2). Весьма эффективный способ решения разноуровневости учеников давно известен - делим параллель по успеваемости, делим каждый класс для занятия языком еще раз пополам; раз в год (раз в полгода тоже можно, но детям некомфортно) по успеваемости корректим состав классов/групп; но его не жалуют, считая непедагогичным.

3) Самостоятельно и с поддержкой на высокие баллы и должны сдавать ЕГЭ немногие, т.к. он выполняет ранжирующую функцию для поступления в ВУЗы. Если все будут сдавать на 90+, то экзамен перестанет выполнять эту функцию.

4) Ср школа не обязана готовить массово по англ на уровни В2 и выше. Это будет очень затратно и непонятно для каких целей нужно государству (тем более теперь)) ). Касается не только англ языка. Так что, С1 в 11 классе может быть либо только за счет талланта и/или самоорганизованности ребенка (обучающих материалов по англ хватает), либо как результат инд обучения за собственный счет родителей.

5) Беда нашей школы не в том, что мало учеников имеют уровнень С1, а в том, что много и уверенного А2 не имеют в 11 классе. Квалифицированное использование учителями досконально продуманных методик известных зарубежных Издательств могло бы эту ситуацию заметно улучшить. Даже при 3 ч в неделю .
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
Andrea
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#116

Сообщение slpnbty »

Andrea пишет: 25 фев 2022, 14:32 Да даже если бы был. Есть школы, работающие по хорошим, написанным в соавторстве учебникам, разработанным по современным требованиям: English Favourite
У дочери знакомой отвращение к школьным урокам. Она в пятом. Еще в начале второго класса по посьбематери полистала книгу и сказала ей, что будет тоска.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#117

Сообщение Andrea »

slpnbty пишет: 25 фев 2022, 18:19
Andrea пишет: 25 фев 2022, 14:32 Да даже если бы был. Есть школы, работающие по хорошим, написанным в соавторстве учебникам, разработанным по современным требованиям: English Favourite
У дочери знакомой отвращение к школьным урокам. Она в пятом. Еще в начале второго класса по посьбематери полистала книгу и сказала ей, что будет тоска.
Искренне сочувствую и вашей знакомой, и её дочери. Это просто катастрофа какая-то.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#118

Сообщение Andrea »

yashin-n пишет: 25 фев 2022, 17:28 Ср школа не обязана готовить массово по англ на уровни В2 и выше.
Вот именно. А как раз с этим уровнем названные мной учебники способны справиться.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#119

Сообщение Andrea »

yashin-n пишет: 25 фев 2022, 17:28 досконально продуманных методик
Названные мной учебники именно выверенной и детально проработанной методикой и отличаются, если вы не заметили. Но будете ли вы по ним заниматься - сугубо ваше дело. Не нравится - продолжайте по Спотлайтам и иже с ними, кто вам мешает.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#120

Сообщение yashin-n »

Andrea пишет: 25 фев 2022, 19:05
yashin-n пишет: 25 фев 2022, 17:28 Ср школа не обязана готовить массово по англ на уровни В2 и выше.
Вот именно. А как раз с этим уровнем названные мной учебники способны справиться.
Да, согласен English Brilliant для этих задач (А2-В2-) вполне годится (остальные не смотрел). Быстро схватывающим детям можно давать сверх этого из др учебников. Относительно наличия продуманной методики: под Brilliant есть Teacher's Books готовые наборы тестов, квизов, полугодовые/годовые КР?
Последний раз редактировалось yashin-n 25 фев 2022, 22:08, всего редактировалось 2 раза.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#121

Сообщение yashin-n »

Andrea пишет: 25 фев 2022, 19:08
yashin-n пишет: 25 фев 2022, 17:28 досконально продуманных методик
Названные мной учебники именно выверенной и детально проработанной методикой и отличаются, если вы не заметили. Но будете ли вы по ним заниматься - сугубо ваше дело. Не нравится - продолжайте по Спотлайтам и иже с ними, кто вам мешает.
У меня работа, можно сказать, штучная. Поэтому ни English Brilliant, ни Спотлайтом/Старлайтом пользоваться, конечно, не буду.
Ладно, это - оффтоп. Тема про другой (более удачный, на мой взгляд) учебник.
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#122

Сообщение Andrea »

пишет: 20 фев 2022, 11:49 Относительно наличия продуманной методики: под Brilliant есть Teacher's Books готовые наборы тестов, квизов, полугодовые/годовые КР?
[mention]yashin-n[/mention]
Да, у English Brilliant в тичерз бук есть контрольные с различными интервалами: после каждого юнита, в начале/середине/конце курса. Плюс у них WB нормальный, полностью закрепляющий материал учебника, а не представляющий собой какое-то отдельное пособие.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#123

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 03 мар 2022, 11:48 Ладно, это - оффтоп. Тема про другой (более удачный, на мой взгляд) учебник.
Для ЕГЭ English Brilliant, конечно, будет недостаточно. Но, например, к ОГЭ по нему вполне успешно можно готовить.

Тем, кто работает на школьную оценку (имея в школе English Brilliant), тоже можно продолжать идти по школьному учебнику, доделывая на уроках WB и др. пропущенные в школе материалы.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#124

Сообщение Mirabella »

Тут многие спрашивали про видео к учебнику. Всё видео ,ну или почти все, есть на ютуб.Забиваете название учебника,уровень и номер юнита. Есть и истории, и грамматика с хомячком,и ВВС.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#125

Сообщение Loligo »

Есть вопросы по GG1 для false beginner, 4й класс. Копирую из TB. 1) (L1/L2) Explain the lesson objectives. Вы это делаете для рекомендованного возраста? Я так понимаю, что это важно для взрослых и подростков. В детских линейках таких рекомендаций в TB я не видела, хотя уровни 4-5-6 вроде для тех же pre-teens, что и начальные книги GG. Какой у вас опыт? И что они имеют в виду, когда пишут L1/L2? Частично по-русски, частично по-английски? Или кто может, тот на L2, кто нет - на L1? Или еще как?
2) Lead-in 1.6. (L1/L2) Why are friends important? Pairs discuss... Have a class discussion. Как это делать, если ученик вообще не говорит? Предлагают L1/L2. Но как это выглядит, я не представляю. Как Вы это делаете? Или просто пока пропускаете?
Заранее спасибо.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»