Французский детям (начальный уровень)

Форум об изучении французского языка.

Модератор: mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Здравствуйте, моя дочь хотела бы изучать французский в качестве второго языка (5 класс). Пожалуйста, посоветуйте какие-нибудь хорошие варианты учебников для детей 11-ти лет (начальный уровень). Есть ли варианты французских изданий, аналогичных английским типа Cambridge / Oxford? Репетитор утверждает, что их нет в природе, а те, что есть, представляют собой сборники диалогов, песен и т.п. Так ли это? Есть ли альтернативы русским школьным учебникам?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, странное репетитор утверждает. Они, конечно, хуже английских, но тем не менее. Например , у издательства Сle

https://www.cle-international.com/reche ... 15-ans-740
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, спасибо за ссылку. Я тоже поиском нахожу какие-то книги. Но я не могу оценить их содержание. Я не знаю по-французски ни слова, поэтому как там материал преподносится, могу только догадываться) Я вижу, что есть Alex at Zoe, Tip Top, Zigzag. Для начинающих с нуля. Но насколько они хороши? Репетитор говорит, что это совершенно не такие учебники, как английские, там не то, чего я жду, это курсы, отличающиеся, по ее мнению, от британских умк... А я, действительно, хочу именно такие умк, но на французском)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, я не преподаю французский, но, судя по предыдущим темам, у нас тут специалистов по франсэ толком нет. Немецкие и французские учебники ощутимо хуже британских, но все равно, imho, лучше местных шедевров.
Но смотрите, вот, к примеру, подросковый учебник на 11-15 лет. В принципе, вполне коммуникативная подача.
https://biblio.cle-international.com/de ... VybWFyaz0=

С другой стороны, на уровне 0, конечно, можно учить по чему-угодно. А что Ваш преподаватель предлагает?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Посмотрела Amis et Compangnie того же издательства. Ну, нормальный учебник.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, нам предложили учебник для 1 курса ВУЗа Попова, Качалова или школьный Синяя птица. Преподаватель хороший, я не хочу оспаривать ее методы. Наверное, с нуля можно по-разному. Но ребёнок привык к цветным книжкам и развлекательной подаче материала, не хочу, чтобы интерес угас.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, ой, не! Попова-Казакова ну никак не для 11 лет. Это блин = Бонк.

В общем, мне кажется, Ваш учитель просто совершенно не специализируется на детях. Посмотрите вторую книжку, тоже коммуникатив, в Украине имеет гриф министерства. В книге для ученика действительно мало письма, но оно есть в воркбуке типа. Дело не в картинках даже. "Zigzag" для началки, я вам кинула ссылку этого издательства на 11-15 лет.

В древние времена был еще учебник Ж. Може "Учебник современного французского языка", тоже для взрослых с устаревшей структурой, но он хоть чуть лучше для школьников.

Про "Синюю птицу" ничего не знаю, но в целом по такому же опыту как у Вас, имеется относительно неплохой отечественный учебник немецкого у ребенка в школе, но по словам репетитора он переполнен сложной ненужной лексикой, коммуникатива нет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#8

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, если типа Бонк, то это еще ничего) Я думала, типа Аракина) Спасибо, книги эти посмотрю. Тут или мне самой вместе с ребёнком учить, или закрыть глаза и пусть идёт как идёт... Или искать специалиста более узкого, того, кто с детьми занимается...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Еще Oh la la! (Сle), La Kiosque (изд. Hachette), Super Max (Hachette, от 10 до 13), Declic, Adomania (Hachhette, 5-10 классы) имеют гриф.
Adomania, как по мне, очень симпатично: https://fr.calameo.com/read/0050222547c8cd4a675dc

Еще есть издательство Didier, у них Décibel, например. https://fr.calameo.com/read/005419417e26ad76ae719

Как видите, письма, там действительно меньше, видимо, это и не нравится Вашей учительнице. Но Попова для 11летки - это в наше время экстрим!
Последний раз редактировалось cherkas 26 авг 2019, 17:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 26 авг 2019, 17:01 . Или искать специалиста более узкого, того, кто с детьми занимается...
Я бы советовала... Учебники есть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 26 авг 2019, 17:01 если типа Бонк, то это еще ничего)
Посмотрела ее сейчас в сети, освежила память. Бонк как он есть. 11 лет и рядом не валялись, имхо... Куча слов явно уровня не А1 (выборы,выбирать и т.п.) И нет никакой необходимости в этой Поповой, достаточно нормальных аутентичных учебников.

Вот Oh la la! (тоже допущен в школах), то, что вижу, вполне нормально выглядит, ввод грамматики, фонетика, есть немного письма http://extranet.editis.com/it-yonixweb/ ... 373130.pdf

Я бы предпочла любой из этих учебников Поповой....
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#12

Сообщение yukla »

cherkas, Попова-Казакова имеет некоторые лишние звуки, которым вроде как нынче не учат.
У Hachette FLE 7 линеек для adolescents https://www.hachettefle.com/adolescents
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#13

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, сошлись на школьном учебнике, пусть научится читать и самым азам в течение года. Какой именно школьный - скажут завтра. А в следующем учебном году будем искать специалиста по обучению детей, владеющего более современным арсеналом. Я посмотрела книги по вашим ссылкам, думаю, с elementary нормально будет по таким пособиям. Меня удивляет, сколько хороших специалистов держатся за старые книги и уверяют, что лучше их нет. Ведь я и англичан знаю таких: пришла ко мне девочка заниматься из 6 класса (я мало работаю с детьми, но попросили), принесла Голицинского, Дроздову, по этим книгам с ней работала репетитор (далеко не старая дама). Никаких красивых умк ребенок и в глаза не видел. Приходится очень деликатно действовать в отношении педагога по французскому, так как она моя не близкая, но всё же знакомая, мы когда-то работали в языковой школе. Я вчера объясняла просьбу пересмотреть необходимость работать по Поповой-Казаковой, краснея и бледнея (хорошо, что по телефону)), потому что представила себя в ее ситуации, пришла тут умная мамаша, навязывает свой подход вместо полного доверия учителю... В общем, я использовала всю дипломатию. Посмотрим, как пойдёт.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#14

Сообщение OlgaOlga »

yukla,
yukla пишет: 26 авг 2019, 19:07 У Hachette FLE 7 линеек для adolescents https://www.hachettefle.com/adolescents
Насколько они хороши?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, ну вот я же говорю, у нас аналогичная ситуация с немецким, я в немецком ни бумбум, пыталась несколько раз учить, но забросила.
Начал учить ребенок в школе по учебнику, который, как я потом поняла, содран с аутентичного Wir, темы совпадают. Конечно, белиберда , в отличие от Wir. Но он хотя бы был несложный. Перешли в другую школу, а там учебник для углубленки, более качественный, но в целом выходит "тушите свет". Вроде бы, с одной стороны, неплохой для отечественного, но, с другой, ненужные слова, углубленная грамматика и отсутствие коммуникатива. Я в итоге выбрала коммуникатив, хотя в школе он, конечно, никак не поможет. Год пытались догнать школьный учебник, в этом этого делать не буду.

Мне понравились сэмплы из Oh la la! , от Сle и Adomania от Hachette. Все школы с французской углубленкой стараются работать на аутентике, а не местном, значит, это вовсе не "просто диалоги". Возможно, их дополняют. В общем, это просто позиция учителя и приверженность грамматико-переводному методу. А что ребенок говорить и слышать не будет...

P.S. Amis et Compagne можете посмотреть полностью там, где есть все)) Вполне нормальный коммуникативный учебник.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Amis et Compagnie, пардон.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#17

Сообщение yukla »

OlgaOlga, я не учитель, но помню, что Thesaurus tpz вроде бы хвалил Adosphère и писал где-то (уж не помню, старый это форум был или новый), что работал по ней. Может быть, у него спросить?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

yukla, это для старших подростков, на сайте написано.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#19

Сообщение yukla »

cherkas, правда? Мне казалось, что adolescents - дети с 11 лет, grands adolescents et adultes - старшие подростки и взрослые, для этой категории свои учебники и они лежат тут https://www.hachettefle.com/grands-ados-et-adultes
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

yukla, я не помню, где я видела, вероятно в грифах нашего минобра , по-моему, там стояло от 7 до 11 класса, вероятно, имеет основания, или в аннотациях магазов. Те, что были помечены от 5го, я выше перечислила.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#21

Сообщение yukla »

cherkas, на сайте выложен 3 «юнит» учебника, там персонажам 12-13 лет.
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#22

Сообщение Anton_1394 »

редко преподаю детям такого возраста, но я бы взял или Amis et compagnie 1 или же Adomania 1. адоманию я вообще обожаю) очень интересный учебник, темы близкие подросткам, приятная подача материала
За это сообщение автора Anton_1394 поблагодарили (всего 3):
yukla, OlgaOlga, cherkas
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#23

Сообщение OlgaOlga »

Anton_1394, а каково Ваше мнение о Alex et Zoe? Учитывая, что знаний нет даже базовых, у нас английский первый, второго в школе нет, это мы по своему желанию.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#24

Сообщение Астрея »

О, как удачно я попала на нужную тему, хотела свою открыть, а тут естть. У меня аналогичная ситуация, как у автора, почитала тут тему, примерно поняла, какой учебник смотреть. Я так же ни бум бум во французском, а за сыном 5 классником нужен будет контроль, больше некому помочь. Сижу и придумывааю, а как же тичку по французскому осилить? это нереально же, или тупо переводить задания и по образцу делать, или пересказ от ребенка требовать, но сразу скажу, это бесполезно.Тоже хотела бы аналог Family and friends на французском, условно. Или же самоучитель на русском держать под рукой и все спорные моменты - открывать "параграф" и помогать ребенку?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Астрея, тичку освоить, имхо, нереально, вернее, реально, если вы готовы тратить часы и часы, чтобы учить язык с ребёнком, только быстрее.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Французский язык»