У вас работает сарафанное радио?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Возможно, тема уже поднималась, но вдруг новые участники выскажутся тоже. Тема актуальна для многих репетиторов. Работает ли у вас "сарафан", рекомендуют ли вас другим ученикам.
У меня ситуация такая, что ранее не работало вообще (жила в мегаполисе). Сейчас, в городе-спутнике столицы, к отзывам прислушиваются больше. И вроде заработало, мне пишут в соцсетях "Вот дочка моей знакомой (обычно не уточняют имя, иногда спрашиваю) занималась у вас, довольна, и мы нашего сына хотим привести на занятия". Но потом возникают нестыковки, примеры:
1) Тех людей цена моя устраивала, а знакомые их хотят на 50 % дешевле,
2) Не совпали свободные дни у ученика и у меня,
3) Хотят заниматься в паре (тройке), а у меня нет пока для них пары
и т.д. и т.п.
Как у вас работает сарафан, коллеги, расскажите.
К счастью. я уже прекратила брать учеников с "Профи-ру", рекламируюсь через городские группы. Но вот над вопросом эффективности сарафанного радио предстоит работать. Считаю его важным каналом притока учеников, пока не отладила у себя.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

Tory,
У меня практически все ученики пришли по сарафане, обычно уже до звонка мне знают и требования, и цену. Знают, что учеников много, поэтому про свои хотелки о дне и времени чаще всего не говорят, молча принимают мои условия. А вот насчет цены меня всегда раздражает немного, т. к. сразу озвучивают, что Петя им уже цену сказал... и получалось, что все занимаются по одной цене. В этом году я наконец-то научилась озвучивать новую цену, у нас городок маленький все про все знает, но я все равно поделила, кому-то оставила старую цену, кому-то подняла, знаю, что за глаза ворчать, особенно старенькие. В этом году по сарафане пришли трое. Одни ждали год, согласились на все условия. Вторые пришли готовиться к огэ, согласились на все условия, после нескольких занятий сказали, что сдавать не будут, домашнего слишком много, поэтому они с мамой решили, что будут заниматься только раз, после чего я попрощалась с ними, были очень удивлены, пытались прогнуть морально), как же с петей вы раз занимаетесь, а у нам и цена выше,а вы не хотите, а то что Петя во 2 класс только пошел, а не в 9-ый не понимают. Третьи позвонили со словами: мы готовы заниматься, придем завтра.(Долго смеялась потом). Поэтому тяжело сказать как отладить сарафан, все равно все зависит от людей, а мы же все разные)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Flash
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#3

Сообщение nurasique »

Пришлось "выключить", так как детей ставить просто некуда)))
А так, да, для меня это основной источник новых учеников. Обычно и дети, и родители предупреждают, что дали кому-то мой телефон. Бывает, что просто друзья и знакомые занимаются пиаром меня. Сидят подружки в кафе, заходит разговор про английский. Никак над этим не работаю, оно само.
На профи.ру я когда-то в голодное лето зарегистрировалась, но им нужны были сканы сертификатов ТКТ, сканер у меня сломался, и пока я его починила, уже наступил сентябрь. В общем, не срослось))
В этом году неожиданно для меня заработал канал "Я тоже так хочу". В лагере был мой ученик, 5-классник. Видимо, соскучился по английскому, потому что щелкал все как белка. Правда он уже знает, что в непонятной ситуации я вытрясу душу и в любом задании, например, по чтению, заставлю найти подтверждение ответу. Проще сразу найти, чтобы отвязалась))) Другие, "не мои" дети страдали, что хитрый взгляд - это не аргумент. Но все впечатлились, и двое просятся ко мне на репетиторство. Да, поняли уже, что буду драть. Да, согласны)))

Насчет цены не торгуюсь. Берите, что есть, или ищите подешевле. Правда этот вопрос поднимался только пару раз.
Несовпадающие дни - это да, головная боль. С пониманием отношусь к музыкалкам и секциям, но стараюсь не брать на раз в неделю.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Hannah
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Да, ученики в равной степени как по сарафану приходят, так и через сайты. Я уже писала, что от мастеров в салонах красоты приходили ученики. Про цены все знают. А насчёт не совпало время, так это бывает и со старенькими учениками, расписание - это проблема каждого нового учебного года.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#5

Сообщение ValeriaDiRossa »

Процентов 50% пришли от учеников, знакомых
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#6

Сообщение Hannah »

Tory, у меня последние 6 лет из 7 - только сарафан. Только в самый первый год я расклеила объявления обычные бумажные, набрала учеников довольно быстро. А дальше уже не понадобилось. Живу в Ближнем Подмосковье. Мне кажется, в небольшом городке сарафан работает лучше. Последние года 3-4 от силы 1-2 новеньких "влезают", и то если попрощалась с кем-то из стареньких. Цена одна для всех. И да, новенькие, когда звонят, обычно знают, что у меня много учеников, потому берут то время и дни, которые могу предложить. Но обычно каждый год приходится отказывать многим потенциальным ученикам, потому что мест нет совсем :(
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#7

Сообщение Melting Ice »

Работает со 2 или 3 года, никаких объявлений давно не выставляла (начинала с газет - так и нашла первых учеников). Обычно желающие заниматься знают условия сотрудничества, разве что с ценой были нестыковки. Стареньким цену поднимаю медленнее, чем остальным. А чтобы не начинались возмущения, всегда сразу предупреждаю родителей старичков: "буду рада, если вы меня порекомендуете, но т.к. вы занимаетесь не первый год - ваша цена ниже моей текущей ставки, ее можете не сообщать". Всё! С тех пор, как я проговариваю эти слова, проблем не возникает.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#8

Сообщение Affen »

Как ни странно, работает. уже не первый случай,когда взрослые ученики присылают мне своих
детей.

Соседи рекомендуют соседей и одноклассников...

На профи ру силегла очень давно. Раза 3 брала заказы и все неудачно.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#9

Сообщение АннаДа »

Affen, а в чем были неудачи? Если не секрет, конечно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

У меня только сарафанное радио последние 2 года что-ли и работает. Но в этом году дала еще объявление на Авито,Юле и Яндекс районе/услугах с требованиями,которые мне важны и ценой выше. Мне много учерников новых и не надо,максимум 3 и то,если рядом с домом. Пока только одна новая,посмотрим,что будет дальше.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#11

Сообщение Affen »

Liza Boo пишет: 26 авг 2019, 22:32 У меня только сарафанное радио последние 2 года что-ли и работает. Но в этом году дала еще объявление на Авито,Юле и Яндекс районе/услугах с требованиями,которые мне важны и ценой выше. Мне много учерников новых и не надо,максимум 3 и то,если рядом с домом. Пока только одна новая,посмотрим,что будет дальше.
У меня тоже. С Авито в прошлом году звонили, но так и не пришли. Хотя существующие ученики как раз с Авито и теперь рекомендуют друзьям, знакомым...
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#12

Сообщение Liza Boo »

Affen, я в этом году удивляюсь Авито,т к. ни одного звонка оттуда. То ли лето еще, то ли...не знаю. У пару оет назад все с Авито ученики пришли и потом от них сарафан пошел.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#13

Сообщение OlgaOlga »

По сарафану много пришло учеников, но поскольку у меня взрослые, они и рекомендуют меня взрослым людям, а те хотят не в группы, а индивидуально, по большей части, при этом время им нужно после 18.00. У меня в это время группы, которые мне обеспечивают больше стабильности, поэтому многим приходится отказывать именно из-за несостыковки по времени.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#14

Сообщение Liza Boo »

У меня есть 2 ученика, которые периодически обращаются ко мне за помощью,когда их репетиторы заняты или болеют. Это одноклассники одной моей ученицы. Вот вам и сарафан. Точнее таких учеников уже 3. В этом году,вот недавно , в августе позвонили эти ученики с запросом "нужно вспомнить англ, а то летом вообще не занимались". С одной такой ученицей целую неделю занимались, 7 дней подряд!)) Еще один позвонил недавно,три дня занимались. И вот сегодня третья звонит,просит "вспомнить граммматику")). В течении года мне некуда было бы ставить этих учеников,но иногда могу им помочь. Что меня радует.

Но сегодня немного выбесила меня мама этой ученицы. Или я может не так поняла ее. Мы год нае занимались с её дочкой и вот она пишет,просто позаниматься и спрашивает цену. Я,честно , думала им выше сказать,но у меня правило,что на лето и для знакомых своих учеников я не задираю сильно цену. Я ей озвучила,как и для всех таких "помогите вспомнить англ " цену в 1000 руб,что с принципе меня летом более чем устраивает. Причем,они чаще всего 1.5 часа могут заниматься. Но я так делаю ещп и для того,чтобы они потом иногда обращались ко мне, т к цена приемлемая для выезда. Для новых уже выше.
Так вот ,озвучила я ей цену в 1000руб за их 1.5 часа( нужно было все таки за час сказать тыщу)). Ну ок. Потом она на следующий день согласовывает расписание и просит 2 часа позаниматься, я говорю,мол,ок,тогда цена будет 1500р. И тут она зачем то пишет, что у вас же год назад час стоил 1000 руб,значит сейчас точно 2000р! И "спасибо" в конце сообщения. В Вотсап вся переписка, эмоций и интонаций ее не пойму. То ли она так радовалась,что урок не сильно дорого, то ли выделывалась,но мне стало тааак неприятно. Как будто дурочку из меня сделали. Может я себя накрутила,конечно,т.а не ясно что она имела в виду.
Причем она начала разговор с того,чтобы я напомнила ей,сколько стоит сейчас мой урок,а потом,через несколько сообщений, сказала,что в том году 1000 р стоил. А я вот не могу вспомнить,вроде мы не час,а 1.5 занимались за ту же 1000р. Я ей потом ответила ,что летом и для знакомых цена такая,а вообще дороже стоит выезд.
Но теперь,если среди года она обратится, то будет ей дороже !)) Чтоб не выделывалась. Странные люди. Назвали им цену,явно ниже рыночной,так сидите и молчите!)

В общем,такие дела.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#15

Сообщение Devinette »

С одной мамой давно работаю, со старшим и младшим ребёнком. От неё самый большой сарафан. Наверно, она очень общительная, а может, успехи её детей впечатляют (умные они).

Остальные неохотно делятся моими контактами. Боятся, что в расписание не влезут? :-) Но потихоньку волна идёт.

Сейчас собираю группы и прошу родителей посодействовать набору, чтобы их же дети и не оствлись без компании. Ищут, помогают в меру сил
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Liza Boo, может, она наоборот хотела Вам больше заплатить. Бывает же и такое.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#17

Сообщение Liza Boo »

cherkas, может,но я то уже не могу выше цену сказать)))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

Кстати,у меня были одни,которые не хотели моим номером ни с кем делиться,так и сказали,что вы НАМ нужны и никому вас не отдадим)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Liza Boo, а чего? Вы ей скажите, я Вам сделала скидку, но если хотите, можете заплатить больше, спасибо.
Иногда бывает, когда люди понимают, что цена ниже рыночной, и им неудобно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#20

Сообщение Liza Boo »

cherkas, Ну если увижу ее,может что то и скажу,но они всего 3 дня позанимаются,к сентябрю и всё.Эх...Может в шутку и скажу что-то)
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#21

Сообщение ValeriaDiRossa »

Liza Boo пишет: 28 авг 2019, 13:28 cherkas, Ну если увижу ее,может что то и скажу,но они всего 3 дня позанимаются,к сентябрю и всё.Эх...Может в шутку и скажу что-то)
У меня была схожая ситуация. Попросила мама троих детей заниматься со всеми отдельно. Там дети были 8, 11 и 15. То есть никак даже вместе не поставишь. Я ей озвучила, что раз три урока подряд в вашей семье, то условно 800р за урок. На что мама обиделась, точнее сразу сказала «Нет, как это, вы у тех занимаетесь за 1000, значит мы тоже так платим». Как мне показалось, ее просто задела скидка, у всех свои тараканы, как говорится)
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарили (всего 2):
Hannah, Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#22

Сообщение Liza Boo »

ValeriaDiRossa, ну,в принципе,это хороший поворот)))
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#23

Сообщение OlgaOlga »

Devinette пишет: 28 авг 2019, 12:55 Остальные неохотно делятся моими контактами. Боятся, что в расписание не влезут? :-)
А вы просите поделиться вашими контактами? Многие дают свои визитки тем, кто у них занимается, с комментарием, мол, вдруг вашим знакомым понадобится. Я лично стесняюсь) Хотя это нелепо, конечно, ничего плохого в этом нет. И вообще, не люблю на сарафан рассчитывать, уже написала главную причину: несостыковки с расписанием. И в принципе я предпочитаю в языковой школе работать (пока, по крайней мере) именно чтобы отбросить необходимость искать учеников или ждать, когда они сами меня найдут по сарафану. Я всегда знаю, что в школе будут и группы, и инд. ученики, по оплате неплохо получается. Моя подруга работает на дому, у нее 23 ученика было в прошлом году, в основном ЕГЭшники. И это все по сарафану. Но она умеет контакты налаживать. Например, попросила знакомого репетитора по русскому ее рекомендовать ученикам. В свою очередь, она рекомендует этого репетитора по русскому другим ученикам) Для меня, опять же, это не вариант, просить своего косметолога, соседку или репетитора сына, например, посоветовать меня в качестве специалиста. Просто не хочу так делать, мне удобно по-другому.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

АннаДа пишет: 26 авг 2019, 22:13 Affen, а в чем были неудачи? Если не секрет, конечно.
Наверное, речь об обрыве занятий после пары-тройки уроков.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Popsicle
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#25

Сообщение Tory »

Devinette пишет: 28 авг 2019, 12:55 Наверно, она очень общительная, а может, успехи её детей впечатляют (умные они).
Вот, кстати, да. Умные детки скорее добьются успехов, потому от них больше шансов получить ученика по сарафану. А те, кому английский очень тяжело дается - они бывают очень благодарны за помощь, но вот знакомым не рассказывают, с каким уровненем стартовали и чего добились благодаря мне.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Devinette
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»