У вас работает сарафанное радио?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#26

Сообщение Devinette »

OlgaOlga пишет: 28 авг 2019, 17:01 А вы просите поделиться вашими контактами? ... Например, попросила знакомого репетитора по русскому ее рекомендовать ученикам. В свою очередь, она рекомендует этого репетитора по русскому другим ученикам) Для меня, опять же, это не вариант, просить своего косметолога, соседку или репетитора сына, например, посоветовать меня в качестве специалиста. Просто не хочу так делать, мне удобно по-другому.
Не то чтобы прошу... Когда набираю группу, напрямую прошу посодействовать. С индивидуалами - обычно они спрашивают, можно ли делиться контактами. Я говорю, что делиться можно, но дальнейший процесс (цены, расписание, цели-задачи) - это всё моя прерогатива.
Да, хорошо сотрудничать со смежными профессиями: преподавателями других предметов или специалистами другого профиля (онлайн - вживую, дети - взрослые и т.п.)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#27

Сообщение Affen »

С авито и юлы звонили,писали. Но в прошлом году никто не пришел. Не знаю, возможно люди ищут преподов по 300 рублей . Вот пару лет назад шли.
Я еще в Фейсбуке в районных группах даю. Пишут, узнают цену, пропадают. Цена самая стандартная.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#28

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 29 авг 2019, 08:14 С авито и юлы звонили,писали. Но в прошлом году никто не пришел. Не знаю, возможно люди ищут преподов по 300 рублей . Вот пару лет назад шли.
Я еще в Фейсбуке в районных группах даю. Пишут, узнают цену, пропадают. Цена самая стандартная.
стандартная цена это 1000/час. Если для школьников без экзаменов, то часто ищут дешевле.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#29

Сообщение Affen »

Ну типа того. Если меньше тысячи, то это студенты.
У меня еще выезд, трата на дорогу. Платная парковка, ибо все дворы на шлагбауме ..меньше тыщи невыгодно.

Я знаю одного мальчика,который ходит к учителю алгебры на пенсии за 300! Рублей. Мальчик из богатой семьи. Кузьминки...
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#30

Сообщение Affen »

У меня на автозаводской было 3 ученика подряд, теперь 1 за 1000 45 минут. Поюс дорога... Не очень выгодно.

Если бы я нашла пару новых у дома,от этой отказалась бы...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#31

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 29 авг 2019, 08:25 У меня на автозаводской было 3 ученика подряд, теперь 1 за 1000 45 минут. Поюс дорога... Не очень выгодно.

Если бы я нашла пару новых у дома,от этой отказалась бы...
а в своем районе разве не выгоднее? Зачем так далеко ездить?
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#32

Сообщение ValeriaDiRossa »

Affen пишет: 29 авг 2019, 08:14 С авито и юлы звонили,писали. Но в прошлом году никто не пришел. Не знаю, возможно люди ищут преподов по 300 рублей . Вот пару лет назад шли.
Я еще в Фейсбуке в районных группах даю. Пишут, узнают цену, пропадают. Цена самая стандартная.
Иногда меня очень удивляют подобные заявки. Недавно видела «подготовка 10-классника к международному экзамену, 500руб за час, Москва». Даже обидно, люди иногда так обесценивают труд преподавателей. Тем более, когда запросы, как экзамены! Сколько человек должен повышать свою квалификацию, учиться, тратить время на подготовку...
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#33

Сообщение Popsicle »

ValeriaDiRossa пишет: 29 авг 2019, 11:33

Иногда меня очень удивляют подобные заявки. Недавно видела «подготовка 10-классника к международному экзамену, 500руб за час, Москва». Даже обидно, люди иногда так обесценивают труд преподавателей. Тем более, когда запросы, как экзамены! Сколько человек должен повышать свою квалификацию, учиться, тратить время на подготовку...
Вот за это я и не люблю Авито. Точнее, не рассматриваю вообще от слова... Ну, я надеюсь, вы поняли) Для сравнения попыталась найти через авито мастера по маникюру (мои все заняты или в отъезде.) НОЛЬ толку! Честное слово, я В контакте больше доверяю. Это, всё-таки, соцсеть, отследить и специалиста, и клиентов проще.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#34

Сообщение ValeriaDiRossa »

Popsicle пишет: 29 авг 2019, 13:30
ValeriaDiRossa пишет: 29 авг 2019, 11:33

Иногда меня очень удивляют подобные заявки. Недавно видела «подготовка 10-классника к международному экзамену, 500руб за час, Москва». Даже обидно, люди иногда так обесценивают труд преподавателей. Тем более, когда запросы, как экзамены! Сколько человек должен повышать свою квалификацию, учиться, тратить время на подготовку...
Вот за это я и не люблю Авито. Точнее, не рассматриваю вообще от слова... Ну, я надеюсь, вы поняли) Для сравнения попыталась найти через авито мастера по маникюру (мои все заняты или в отъезде.) НОЛЬ толку! Честное слово, я В контакте больше доверяю. Это, всё-таки, соцсеть, отследить и специалиста, и клиентов проще.
Самое интересное, что это объявление было на Профи! На Авито и подобных сайтах уже давно не размещаю ничего. Те, кто звонил оттуда, всегда хотели подешевле.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#35

Сообщение Popsicle »

ValeriaDiRossa пишет: 29 авг 2019, 13:39 объявление было на Профи!
Ой, на Профи чудаков хватает. Как клиентов, так и преподавателей))
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
ValeriaDiRossa
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#36

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 29 авг 2019, 09:37
Affen пишет: 29 авг 2019, 08:25 У меня на автозаводской было 3 ученика подряд, теперь 1 за 1000 45 минут. Поюс дорога... Не очень выгодно.

Если бы я нашла пару новых у дома,от этой отказалась бы...
а в своем районе разве не выгоднее? Зачем так далеко ездить?
. Это недалеко 2 станции. Но пока то да се, пробка, ищешь парковку,если нет стоишь на платной. Час. заложить надо.
Последний раз редактировалось Affen 29 авг 2019, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#37

Сообщение Affen »

Про Авито. Во первых оно бесплатно относительно, по крайней мере по сравнению с профи ру.
Я нашла там очень выгодно у дома, плюс офисный англ (ехать 15 минут). Люди видимо искали по району..от них пошел сарафан. Офисники просят уже помочь их детям и знакомым.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#38

Сообщение Affen »

Есть еще сайт помогатель. Он больше по няням, но ищут и репетиторов. Я там нашла одну девушку рядом, подросла ее дочка, теперь с обеими..
Но там очень много людей стало, которые ищут универсала по всем предметам, включая пару языков:)). Вот чем они думают?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#39

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 29 авг 2019, 21:55
Umnaya90 пишет: 29 авг 2019, 09:37
Affen пишет: 29 авг 2019, 08:25 У меня на автозаводской было 3 ученика подряд, теперь 1 за 1000 45 минут. Поюс дорога... Не очень выгодно.

Если бы я нашла пару новых у дома,от этой отказалась бы...
а в своем районе разве не выгоднее? Зачем так далеко ездить?
. Это недалеко 2 станции. Но пока то да се, пробка, ищешь парковку,если нет стоишь на платной. Час. заложить надо.
я думала вы на севере живёте..с кем-то перепутала
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#40

Сообщение Darushka »

У меня уже который раз такая ситуация- после ознакомительного занятия- тестирования на следующий день звонят и говорят "а вот вы вчера были у моей знакомой N, не согласитесь ли вы с нами тоже заниматься?". В силу того,что городок у нас маленький, чувствуется, что родители не сильно запариваются по поводу того, какой репетитор и как он преподает, лишь бы "ухватить". Либо же я при первом знакомстве многообещающе к себе располагаю, не знаю)
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
Popsicle
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#41

Сообщение Natalie09 »

В этом году впервые задумалась о том, сарафанное радио "вещает" на определённую аудиторию и число слушателей конечно.
Поясню на двух примерах. Со мной занимались сотрудники одной крупной фирмы, раз в два-три месяца стабильно нарисовывался новый ученик, но по происшествии трёх лет этот поток полностью иссяк, все желающие изучать язык и имеющие материальную возможность стабильно посещать занятия уже записались, попробовали, походили и т.д.
Второй пример - школьники, казалось бы, поле непаханное для сарафана. Но несмотря на то что мамы моих учеников рекомендовали меня и на родительских собраниях, и на танцах, и своим подругам, через несколько лет получилось так, что все, кому было надо, уже занимаются, новенькие не приходят. Из одного класса занималось аж четыре ученика, некоторые вместе ходили на танцы и передавали мои контакты друг другу как переходящий приз.
Т.е. как я это вижу, возможности любой замкнутой группы ограничены, несколько лет - потолок.
Поясню, что я самый обычный репетитор (не преподаватель ВУЗа, не имею возможности поехать в англоязычную страну и т.д.) из города-миллионника. Этот год впервые задумалась о необходимости где-то рекламировать себя, так как "сарафан" выдохся.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#42

Сообщение Popsicle »

Darushka пишет: 29 авг 2019, 23:48 Либо же я при первом знакомстве многообещающе к себе располагаю
Уверена, что второе!)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#43

Сообщение Irregardless »

Tory пишет: 26 авг 2019, 07:54 Работает ли у вас "сарафан", рекомендуют ли вас другим ученикам.
Работает. :-)
Tory пишет: 26 авг 2019, 07:54 1) Тех людей цена моя устраивала, а знакомые их хотят на 50 % дешевле,
2) Не совпали свободные дни у ученика и у меня,
3) Хотят заниматься в паре (тройке), а у меня нет пока для них пары
А) Если хотят на 50% дешевле, вами нагло манипулируют, не ведитесь.
Б) По поводу пункта 2) та же манипуляция, не надо выворачиваться наизнанку ради людей, которых вы не знаете. :-)
В) Пункт 3) на чужом горбу к обедне ехать. Напомнило:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»