Что вас может смутить на этапе разговора с клиентом?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Речь о самом первом звонке. Что вас может смутить настолько, что вы бы отказались от заказа? Какие случаи у вас были? И конкретный вопрос: если заказ с сайта висит уже давно, неделя-две-три, клиент все время занят и не может говорить, но оставляет на сайте сообщения, чтобы заказ не снимали и он перезвонит репетитору через несколько дней (но так и не перезванивает), вы бы отказались?
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#2

Сообщение ValeriaDiRossa »

Когда клиент (родитель) начинает ещё на этапе разговора по телефону диктовать свою программу. Собственно, зачем вы тогда мне звоните, если сами знаете как учить надо? Они же обычно потом и вмешиваться в уроки любят. Ещё второй момент не очень приятный, когда намекают, что рассматривают несколько репетиторов. Это вроде и так очевидно. Ттт, пока только раз или два такое было)
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарили (всего 4):
SanaMi, Devinette, Melting Ice, cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

ValeriaDiRossa пишет: 25 авг 2019, 16:34 Ещё второй момент не очень приятный, когда намекают, что рассматривают несколько репетиторов.
а почему вам это неприятно? Если это не сарафан, то клиент ищет репетитора вслепую , ориентируется на отзывы, цену, на его самопрезентацию по телефону. Я когда искала бригаду для ремонта тоже звонила не одному человеку , а всем, кто откликнулся на заказ. Сейчас репетиторов пруд пруди , и не все имеют квалификацию , клиенту надо разобраться.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#4

Сообщение ValeriaDiRossa »

Umnaya90 пишет: 25 авг 2019, 16:43
ValeriaDiRossa пишет: 25 авг 2019, 16:34 Ещё второй момент не очень приятный, когда намекают, что рассматривают несколько репетиторов.
а почему вам это неприятно? Если это не сарафан, то клиент ищет репетитора вслепую , ориентируется на отзывы, цену, на его самопрезентацию по телефону. Я когда искала бригаду для ремонта тоже звонила не одному человеку , а всем, кто откликнулся на заказ. Сейчас репетиторов пруд пруди , и не все имеют квалификацию , клиенту надо разобраться.
Потому что это и так очевидно. Педагог рассматривает клиентов, клиенты педагога. В тот раз по телефону было примерно такое предложение «Что в вас есть такого, чего нет в других репетиторах» Может не так дословно, но контекст именно этот. При том, что я уже обозначила какую методику использую, по каким учебникам и тд А главное, они сами меня выбрали на сайте и задают такие вопросы.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

ValeriaDiRossa пишет: 25 авг 2019, 16:34 Ещё второй момент не очень приятный, когда намекают, что рассматривают несколько репетиторов.
А ещё хуже, когда рассказывают об ужасных предыдущих репетиторах, которые Машеньку так ничему и не смогли научить. Правда, это уже при личной встрече говорится, а не при телефонной беседе.

Когда-то меня попросили прийти с паспортом и дипломом - я не пошла. Но даже не по причине нежелания показывать документы, а потому, что дотошная и педантичная родительница полчаса задавала мне вопросы о методике, опыте и пр. Опыт на тот момент был небольшой, я подумала, что шансы малы, что я подойду.

Сейчас я бы смогла гораздо увереннее вести разговор. Но общаться с таким типом родителей до сих пор не слишком приятно!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#6

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 25 авг 2019, 16:28 если заказ с сайта висит уже давно, неделя-две-три
Из моего опыта сотрудничества с "Вашим репетитором" - такие надолго зависшие заказы бесперспективны. Либо перебирают по 10 человек репетиторов, либо не уверены, что будут заниматься. И сами не знают, чего хотят.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Младшеклассник, ничего не знает, полный бегиннер, вопрос, как проходят уроки. "Обычно к учебникам прилагается мультимедийная составляющая..." - "Я против того, чтобы мой ребенок смотрел мультики, он у меня смотрит фильмы." - "Я не имею в виду, что мы только будем смотреть мультики, я имею в виду, что к учебнику прилагается обычно видео по возрасту, материалы рассчитаны очень серьезными методцентрами с учетом физиологии и интересов среднего ребенка определенного возраста." "Да, но я против усреднения!"
Да, сейчас я дам вашему ребенку, который ничего не знает, фильм о Гарри Поттере, чего мелочиться, можно сразу Диккенса, вместо свинки Пеппы и Гого. Да можно и Гегеля на-английском.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Devinette
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#8

Сообщение September »

Еще даже до этапа разговора может смутить...Смотрю на телефон и вижу три(!) пропущенных вызова, один за другим. Я подумала, что, если это новый ученик звонит договариваться о собеседовании, то работать с ним не стоит. Но не поверила себе, и зря, конечно же.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

September, поведайте же, чем окончилось? (Меня бы, кст, пропущенные вызовы не смутили, может, зря)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Melting Ice
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#10

Сообщение September »

cherkas,

Насколько я помню, она позвонила за час до собеседования и сказала, что передумала)) И - импульсивность 0-0

(Для меня три вызова - это ситуация некоторого ЧП. Скажем, у сына должен быть урок через пару минут, а его нет дома. У меня нервы сдают, и я начинаю названивать. А если мы звоним незнакомому человеку и он не отвечает, значит, занят, работает. Или спит. Или у врача и т.д. Соотвественно, можно написать смс или перезвонить в другое время)
За это сообщение автора September поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#11

Сообщение Affen »

Смущает, когда во все корки ругают школу и предыдущих репетиторов, ну и когда сообщают, что ребенок трудный, очень активный, вы в игровой форме ведите, но в то же время дайте знания...

Это может говорить, о том , что ребенок сложный, раз его бросили несколько репетиторов...
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#12

Сообщение Melting Ice »

Смущает:
Просьба о скидке ("мы ведь к вам 2 раза в неделю будем приезжать!", "мы же соседи!" и другие варианты)
Нереальные требования (уровень А1 и ЕГЭ в этом году)
Допрос ("а быстренько переведите "вошь" на английский!")
Восхваление дитя (родители в упор не будут видеть проблем в занятиях)
Отказ от д/з в принципе ("мы занятые, у нас 25 кружков и секций!")
Из этого же вытекает: огромное кол-во занятий помимо английского (иногда ребенок не в состоянии сказать, какой сегодня день недели после всех тренировок)
Неудовлетворительные оценки по всем предметам (обязательно спрашиваю, как у ребенка с успеваемостью, это уже о многом говорит)
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Про мультики (продолжение). Прислала через 10 минут ответ через сайт, что я им не подхожу. Почему это нельзя было сказать во время разговора, непонятно, хотя мультики её несказанно напрягли, очень распереживалась. Баба с воза - кобыле легче однозначно, но поясните мне, пожалуйста, что ужасного в мультиках для ребёнка 8 лет?
Потому что я не понимаю, что в них ужасного для взрослой тёти, как я.

Да, перед этим было сказано, что есть папа, который очень хорошо знает английский, но он же не знает методики, вы понимаете, и вообще не может учить. И тут, оказывается, что кто-то знает методику и как учить лучше, чем преподаватель))

Короче, в топку любой фанатизм с подобными амбициями.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#14

Сообщение ValeriaDiRossa »

cherkas пишет: 27 авг 2019, 07:05 Про мультики (продолжение). Прислала через 10 минут ответ через сайт, что я им не подхожу. Почему это нельзя было сказать во время разговора, непонятно, хотя мультики её несказанно напрягли, очень распереживалась. Баба с воза - кобыле легче однозначно, но поясните мне, пожалуйста, что ужасного в мультиках для ребёнка 8 лет?
Потому что я не понимаю, что в них ужасного для взрослой тёти, как я.

Да, перед этим было сказано, что есть папа, который очень хорошо знает английский, но он же не знает методики, вы понимаете, и вообще не может учить. И тут, оказывается, что кто-то знает методику и как учить лучше, чем преподаватель))

Короче, в топку любой фанатизм с подобными амбициями.
Хорошо, что они сами передумали, т.к. потом ситуация ещё хуже бы стала. Некоторые взрослые не воспринимают мультики/фильмы/песни и тд с практической тз, для них это «несерьезно». Как правило, они ждут, что детей будут учить как и взрослых...Только что у меня была такая ситуация. Девочка нормально занимается, идём комфортным ей темпом по F&F. Но со стороны родителей требования чуть ли не тексты учить. Никаких песен и игр. Девочка на 2-3 занятие уже говорить должна и вопросы задавать!

Вот ещё один момент, который сразу лучше пресекать или не браться за занятия. Когда у родителей неадекватные требования. И если с одними удаётся выстроить отношения, доступно все объяснить, то у некоторых железное видение ситуации, поэтому лучше даже не начинать. Потом нервов уйдёт очень много(
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарил:
cherkas
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#15

Сообщение ValeriaDiRossa »

Tory пишет: 25 авг 2019, 18:31
ValeriaDiRossa пишет: 25 авг 2019, 16:34 Ещё второй момент не очень приятный, когда намекают, что рассматривают несколько репетиторов.
А ещё хуже, когда рассказывают об ужасных предыдущих репетиторах, которые Машеньку так ничему и не смогли научить. Правда, это уже при личной встрече говорится, а не при телефонной беседе.

Когда-то меня попросили прийти с паспортом и дипломом - я не пошла. Но даже не по причине нежелания показывать документы, а потому, что дотошная и педантичная родительница полчаса задавала мне вопросы о методике, опыте и пр. Опыт на тот момент был небольшой, я подумала, что шансы малы, что я подойду.

Сейчас я бы смогла гораздо увереннее вести разговор. Но общаться с таким типом родителей до сих пор не слишком приятно!
Даа, вот уж точно. Пока на моей практике было только два случая, когда с таким ребёнком (у которого было много репетиторов) у нас сложились хорошие отношения и нормальное обучение. И то, это требовало титанических усилий, чтобы заинтересовать, помочь запомнить и в целом «кашу сварить».
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#16

Сообщение Kittenka »

У меня как-то по сарафану от соседей попросилась девочка на занятия. Класс 8, по-моему. С перспективой сдать ОГЭ.
Но знания никакущие, со слов мамы.
При разговоре по телефону мама сразу "рубанула", мол, предыдущие репетиторы , впрочем, как и школьные учителя, не смогли дать знаний. Мол, как такие вообще могут преподавать.
Я сначала согласилась, потом вечером всё хорошенько обдумала и вежливо отказалась на следующий день по причине семейных обстоятельств.
Подозреваю, что девочка - лентяйка самая настоящая, и сама палец о палец не ударила на занятиях, а виноваты оказались нерадивые репетиторы-учителя.
Нафиг мне потом такое "полоскание" по всему белу свету.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#17

Сообщение Affen »

Меня еще настораживает общение свысока. Как к прислуге.
Тон. Вообшем потом по факту это оказываются неприятные люди.
Мне в прошлом году звонил брат егешницы, судя по голосу лет 40. Он сразу заявил с апломбом, что им нужно 100 баллов по всем предметам. Спрогмил на сколько сдавали мои ученики. Я ему сказала, что не видя ребенка, не могу ничего гарантировать и вообще гарантий дать не могу. На этом и расстались. Он видимо обиделся.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#18

Сообщение Affen »

Да, и вот это мы сменили 20 репетиторов, знаний ноль должно настораживать.. зачем вам трудный ребенок. По факту в моем случае там синдром дефицита внимания, куча психологич проблем из-за развода родителей, ребенок жил неделя через неделю то у матери, то у отца и его новой жены, заниматься не хотел вообще.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#19

Сообщение Irregardless »

Umnaya90 пишет: 25 авг 2019, 16:28 Речь о самом первом звонке. Что вас может смутить настолько, что вы бы отказались от заказа? Какие случаи у вас были? И конкретный вопрос: если заказ с сайта висит уже давно, неделя-две-три, клиент все время занят и не может говорить, но оставляет на сайте сообщения, чтобы заказ не снимали и он перезвонит репетитору через несколько дней (но так и не перезванивает), вы бы отказались?
Всегда спрашиваю а) цели; б) сроки; в) опыт изучения языка, как ученик сам видит свой уровень; г) пожелания, идеи;
Дальше по обстоятельствам. :-)
А вообще был один странный случай, когда ученица не отвечала на сообщения, а затем явилась на пробное занятие и потребовала, чтобы я написала за нее контрольную на 30 листов за 60 минут (урок кстати бесплатным был, пробный), честно признавшись, что всегда покупала все оценки в вузе, но тут попался "противный препод, который взяток не берет" :-D и потом поставила мне самый низкий балл за урок, сбежав после 10 минут занятия :-D. Конечно, на мой рейтинг на сайте ее припадок не повлиял, негативный отзыв (оставляла она его или нет не знаю, но подозреваю, что пыталась оставить) не опубликовали (еще бы, ведь я работаю на нормальной платформе, где не принимают отзывы после пробного занятия и любая дискриминация репетитора по внешности, возрасту, полу и пр. запрещена, а все записи уроков сохраняются на сервере :-D)
После этого забавного случая добавила пункт в анкету, что не выполняю домашние работы на пробном занятии.))) Самое интересное, что этот урок шел с видео, прям очень хотелось бы сохранить эту запись и выставить куда-нибудь... Но не хорошо как-то, не этично-с.)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»