Запрос документов у репетитора или вопрос человеческого доверия

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1

Сообщение Darushka »

Здравствуйте дорогие форумчане!
У меня, за 3 года работы в разных городах и с детьми разного возраста ни разу, ни один родитель не спросил про диплом или опыт преподавания. Данная деталь моей биографии всплывала совершенно случайно в разговорах, и то по моей инициативе. Для меня это странно, так как я всегда аккуратным образом узнаю о квалификации всех людей, оказывающих мне услуги ( массаж, косметология и т.д.)
И второй момент- удостоверение личности. Сразу после ознакомительного занятия родители назначали следующее со словами "ой, я правда работаю, но Ванечка будет дома один, так что ничего страшного". То есть, по сути, оставляли совершенно незнакомого человека в своей квартире со своим ребенком )
Недавно, впервые, одна очень серьезная мама запросила данные моего паспорта. Соответственно, без серии и номера.
Просят ли у вас родители удостоверение личности ? И спрашивают ли вас о вашем образовании и опыте?
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#2

Сообщение АннаДа »

Darushka, поскольку я преподаю на своей территории, вопрос с доверием несколько иной. Что касается образования и опыта, сама рассказываю о них в обязательном порядке на первой встрече-знакомстве.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#3

Сообщение Natasha »

У меня за 10 последних лет ни один человек не спросил ни про диплом’ ни про образование, ни про квалификацию. И даже больше - некоторых родителей я вообще ни разу в жизни не видела. Несколько лет назад спросила у такой мамы, а она сказала- мне достаточно успехов такого вашего ученика и такого, что толку смотреть на дипломы, главное - результаты ваших учеников. Но я живу в таком городе с населением в 50-60 тыс, здесь отлично работает сарафан
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Darushka, про образование в 90% спрашивают, если через агрегатор, то там выложены сканы, в бумаге не просят. Про опыт тоже спрашивают.
Удостоверение личности на выезде не просили, но я знаю случаи, когда просят. Я мало выезжала, а на моей территории вопрос моей безопасности.
Детей одних оставляют, но спустя несколько месяцев.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Я недавно тоже думала над этим вопросом. Тоже было такое, что после звонка клиентка сказала, что мол Петя будет дома один, он вам откроет. Может, камеры в квартире имеются? Не знаю .
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#6

Сообщение Affen »

Камеры. В Москве почти у всех,кто на нянях...
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#7

Сообщение Liza Boo »

Спрашивали пару раз документы. Отношусь к этому спокойно.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#8

Сообщение Affen »

Вы знаете, репетиторов море в Москве, очень много без соответствующего образования, знаю людей, которые преподают после хим фака, после геогр факультета, есть типа русские американцы (дети наших эмигрантов). Моему реб такого не надо.
Буду спрашивать.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Liza Boo
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#9

Сообщение Popsicle »

У меня ситуация, аналогичная вашей. Всё в порядке, все доверяют. Родители в подавляющем большинстве адекватны. В наличии камер у большинства не сомневаюсь. Никогда не напрягало - мы во всех офисах и супермаркетах под ними ходом, что толку напрягаться? Подтверждать свою личность никто ещё не просил)) Сканы документов имеются на Профи (90% учеников именно оттуда.) На выезде на всякий случай паспорт беру с собой.(пока не спрашивали ни разу:))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

Вообще, документы для меня - это немного больной вопрос. В Москве я оказалась не сильно запланировано. Изначально ехали в другой город, оформляли там документы( если ,что то гражданства Рф у меня, не было и ушло немного больше года,чтобы его оформить) Но работы в том городе муж не нашел, знакомые работали в Москве и чудом получилось так,что освободилось место,на которое мужа позвали работать друзья. Поэтому старт был положен. До этого я жила еще в своей стране,а муж пытался немного обустроиться. Но это не по теме.
Суть в том ,что я постоянно переживала,когда у меня спрашивали документы ученики,с было это всего у раза. И я всегда честно отвечала,что я недавно переехала и вот сейчас оформляю гражданство и что Вуз я не в Москве заканчивала. У меня на тот момент был переводы диплома,я людям их и давала.Хочу сказать, что ни разу мои "не российские" на тот момент документы не помешали моей работе учениками. Люди удивлялись,говорили,что у меня даже акцента нет и речь русская чистая. Но русский -мой родной язык и я на нем всю жизнь говорю!)) Один раз даже ученицу из своей страны нашла)))Практически из подобной области,в которой тогда были проблемы.

Но вообще,я также удивляюсь,почему большинство вообще не интересуется моими доками об образовании. Если бы я искала специалиста,то обязательно спрашивала бы дипломы об образовании. Но вот реально,почти никто этим не интересуется!) Потому что про опыт можно всё что угодно напридумывать,а вот диплом...он или есть или его нет.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#11

Сообщение Devinette »

У меня тоже ни разу не спрашивали. Изредка без документов интересуются, какое образование.
Многие приходят из интернета и могут прочитать всё обо мне, но... не читают. Есть люди по сарафану ("живому" или в соцсетях), их тоже не очень интересует моё образование.

Я просила паспорт у няни, например. Лежит где-то копия, мало ли что
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#12

Сообщение September »

Liza Boo пишет: 28 авг 2019, 12:17 то обязательно спрашивала бы дипломы об образовании
Но с другой стороны, есть у человека диплом об образовании и даже бумажка, что он ЕГЭ эксперт, например. А знаний языка нет, и педагогических умений тоже не очень. И что с его документами делать.

Другое дело, что я, наверно, не отдала бы дите к человеку из интернета, про к-го я совсем ничего не знаю, без рекомендаций, без общих знакомых - мало ли там кто. (Но это уже мама-параноик включилась)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#13

Сообщение Liza Boo »

September, в том то и дело! А как вы проверите опыт,умения,знания языка. Вообще,сложное это дело репетитора выбрать. Я вот сейчас понимаю,что мой диплом мне вообще ничего не дал, так,доя галочки есть.А вот 4х летний опыт преподавания в центре изучения англ. с разной аудиторией , уровнями,возрастами, дал просто всё,что нужно !
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
September
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

Liza Boo пишет: 28 авг 2019, 13:27 А как вы проверите опыт,умения,знания языка.
Вот именно поэтому я считаю основным источником рекламы для репетитора сарафанное радио.
По хорошему счету качественно оценить уровень репетитора может только другой репетитор. Для большинства родителей критериями будет "в школе пятерка", "живет рядом", "Васе нравится" и т.д. и т.п.
Я когда получила свои сертификаты ТКТ, гордилась ими невероятно. Как же так, я скромная провинциалка, ездила в МОСКВУ, сдавала ЭКЗАМЕНЫ!
Развесила их, думала, что все будут приходить и в обморок падать. Ага-ага)))

По сабжу - вот в упор не помню, чтобы где-то спрашивали документы, ни паспорт, ни диплом.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#15

Сообщение Liza Boo »

nurasique, да,так и есть. У меня нет ни единого сертификата. Когда начала в Мскв работать,думала, сдать хоть на что-то. Но потом посмотрела цены на экзамены,поработала,поняла,что никто практически не спрашивает эти дипломы,а уж тем более сертификаты. И решила пока не заморачиваться,а работать с тем,что имеем.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Affen
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#16

Сообщение Affen »

Liza Boo пишет: 28 авг 2019, 15:29 nurasique, да,так и есть. У меня нет ни единого сертификата. Когда начала в Мскв работать,думала, сдать хоть на что-то. Но потом посмотрела цены на экзамены,поработала,поняла,что никто практически не спрашивает эти дипломы,а уж тем более сертификаты. И решила пока не заморачиваться,а работать с тем,что имеем.
У меня спрашивали вуз (мглу). Но документы никто не спрашивал. Одна мама (работает в американской фарме,все общение на англ) перед наймом общалась со мной по телефону по английски. У нее хороший свободный английский. Почему нет? Наверное,я поступлю также,когда ребенку буду нанимать...

Про сертификаты, я бы с радостью сдала,но для меня цена непод емная. 100 000 рублей. У меня ребенок,машина жрут много денег. Еще лето это пустое.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 28 авг 2019, 15:29 nurasique, да,так и есть. У меня нет ни единого сертификата. Когда начала в Мскв работать,думала, сдать хоть на что-то. Но потом посмотрела цены на экзамены,поработала,поняла,что никто практически не спрашивает эти дипломы,а уж тем более сертификаты. И решила пока не заморачиваться,а работать с тем,что имеем.
мне курсы TKT много дали в плане методики
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#18

Сообщение Affen »

Да но это 100 тр. Вы их, давая уроки по 1 тр никогда не отобьёте .

Смысл только для себя.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, ваши сертификаты должны работать на вас! Если после получения сертификата вы повысили цену и к вам ходят ученики за эту цену,тогда это оправданно. В ином случае.....вы сдали экзамен и по факту тут куча ваших тем о том, как бы повысить цену ученикам и что не хватает заработка только с репетиторства. В Вузе вам повысили зарплату из-за того,что у вас сертификат? Вряд ли((( и это печально.
Но с другой стороны, теперь вы можете уверенно ставить цену в 2000 тыщ и больше за час, опираясь на ваш сертификат. Но ,как показывает практика, люди ищут где дешевле,особенно большинство наших учеников-школьников.
Поэтому на данный момент ажиотаж получения сертификата подутих и не сильно важную роль играет имение оного....К сожалению, наверное.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, я имела в виду, что меня эти курсы научили преподавать
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#21

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, да это я поняла....
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#22

Сообщение АннаДа »

Liza Boo, главное, чтобы не пришли те времена, когда ставку в 1000 пришлось бы "оправдывать" наличием сертификата...
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#23

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, Я вам так скажу, у всех нас есть диплом о высшем образовании , с правом преподавания языка и это документ, который ДАЕТ право преподавать иностранный язык. И это ценится выше любого сертификата.Нужно объяснять это ученикам,если вдруг,они сертификаты будут спрашивать.
А вот сертификаты являются частью нашего профессионального развития. Но, любое развитие должно оправдываться в будущем. Мы зарабатываем английским языком и мне,если честно, дико неприятно и обидно, за ту же,например, Умную90 , которая тратила время и деньги на диплом ТКТ и получается, вынесла оттуда хорошие знания по методике, но по факту, зарабатывать она больше не стала,а это неправильно.
Посмотрите ,сколько объявлений на том же Авито от студентов 3х, а то и 2х курсов с ценой 800-1000руб! Я в дичайшем шоке! Получается,что сейчас занятие с преподавателем с профильным образованием у которого опыта менее 5 лет, должно стоить не менее 2000р за час.
А по факту, не все и на 1000р согласны((.
Поэтому,видимо,нужно нам учиться выгодно себя преподносить, уметь продавать. Наверное лучше пройти курсы по самопродвижению))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#24

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, А вот на данный момент плату в 1000р за урок мы можем "оправдать" наличием диплома по нашему профилю и немалым опытом работы. По сути, больше и не так уж и надо....
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#25

Сообщение АннаДа »

Liza Boo, я с Вами полностью согласна. Но времена зачастую диктуют свои правила.
Что касается лично меня, на сертификаты я нацелена лично для себя. САЕ и ТКТ нужны мне и стоят у меня в планах. Но нужны они лично для меня. Вряд ли получение их отразится у меня на ценообразовании. Скорее на моей самооценке :)
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»