Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2501

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 26 фев 2022, 15:01 Златко не думает, что осваивает, - он фактом своего английского доказывает, что именно так и надо осваивать английские слова.
Все что он доказывает, так это только то, что занимается исключительно собой. В этом конечно нет ничего плохого. Это хороший пример для других. Но пусть обучит кого нибудь - это будет лучшим доказательством его предположений.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2502

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 26 фев 2022, 10:35 Привычки нет - это точно. И не стремлюсь ее вырабатывать. Не вижу смысла. Научиться читать и понимать толковый словарь? Я итак это умею.
Нет. Работа с МЛ словарем - это отдельный учебный навык (study skill). У нас он планомерно встроен в программу, начиная с 1 курса. Людей надо учить, как читать словарные пометы, как ориентироваться в разных значениях, в примерах, в тезаурусе синонимов, в паттернах и многое другое.
Astrologer пишет: 26 фев 2022, 10:51 При этом здесь утверждается подобное
Не вижу противоречий. На низких уровнях много слов с конкретным значением. Там, действительно, часто нет проблемы в переводе (apple - яблоко). Хотя даже тут есть слова, где просто перевод создаст неправильное употребление и нужны доп. пояснения (desk & table, clock & watch).
На более высоких уровнях появляется все больше абстрактных слов, которые уже гораздо сложнее перевести так, чтобы все оттенки значения были сохранены (apprehensive, serendipity, compartmentalise). Вот здесь МЛ словарь будет очень уместен, чтобы, как вы любите выражаться, "прочувствовать и осознать слово" по-настоящему.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2503

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 26 фев 2022, 15:13 Все что он доказывает, так это только то, что
никакой нужды в тотальном переводе нет - даже при самостоятельном изучении языка, тем менее он нужен в режиме измучения с вашей поддержкой.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2504

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 26 фев 2022, 09:56 вам либо пока уровня не хватает для комфортного использования МЛ словаря, либо привычки.
Иногда бывает, что у человека есть потолок в освоении иностранного языка. Чаще всего это связано с возрастом, реже с когнитивными особенностями. Я думаю, здесь тот самый случай. Можно заобъясняться, но человек вас не поймет, потому что ему это просто недоступно.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2505

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
сложно сказать. Может и так, а может и нет - он же никогда не пробовал систематически и равномерно язык развивать по всем навыкам. У него свой подход, а какую мышцу качаешь - та и накачивается. Другая при этом качаться не будет.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2506

Сообщение Astrologer »

Easy-Breezy English пишет: 26 фев 2022, 16:47 Иногда бывает, что у человека есть потолок в освоении иностранного языка. Чаще всего это связано с возрастом, реже с когнитивными особенностями. Я думаю, здесь тот самый случай. Можно заобъясняться, но человек вас не поймет, потому что ему это просто недоступно.
Как человек с недоразвитыми когнитивными способностями я мог бы здесь выразиться крепко. Воздержусь.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2507

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 26 фев 2022, 18:00 а какую мышцу качаешь - та и накачивается. Другая при этом качаться не будет.
Я так поняла, кто качались и аудирование, и грамматика в том числе, и в течение многих лет. Результат здесь был представлен. На мой взгляд, потолок очевиден.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2508

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer пишет: 26 фев 2022, 18:33Воздержусь
Ой ой ой ой ой 😅
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2509

Сообщение Opt »

Завязывайте с изучением английского, он вам уже не пригодится. Китайский учите.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Milanya
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2510

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 26 фев 2022, 15:54 Не вижу противоречий. На низких уровнях много слов с конкретным значением. Там, действительно, часто нет проблемы в переводе (apple - яблоко). Хотя даже тут есть слова, где просто перевод создаст неправильное употребление и нужны доп. пояснения (desk & table, clock & watch).
На более высоких уровнях появляется все больше абстрактных слов, которые уже гораздо сложнее перевести так, чтобы все оттенки значения были сохранены (apprehensive, serendipity, compartmentalise). Вот здесь МЛ словарь будет очень уместен, чтобы, как вы любите выражаться, "прочувствовать и осознать слово" по-настоящему.
Типичная тактика - впадать в крайности. Но по сути все что надо это просто запомнит смысл этих слов. Оттенки вы получите из контекста. Для этого у вас голова на плечах есть.
Я никогда не был против МЛ словаря. Просто это не эффективно.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2511

Сообщение Astrologer »

Статьи БЛ словарей по сути это облака слов, которые отражают оттенки. Причем слова - не набор слов с различным смыслом, а конечно же в их смысле есть определенная закономерность. И понять почему, на первый взгляд, вдруг стало не удобным слово в той или иной фразе, обычно не составляет труда. Можно найти более усредненное значение. Однако это не такое частое явление, чтобы делать из этого проблему.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2512

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 27 фев 2022, 03:04 Оттенки вы получите из контекста.
Можно и так действовать тоже.
Astrologer пишет: 27 фев 2022, 03:04 Просто это не эффективно.
Не забывайте добавлять: для меня. Потому что все люди разные. На ком-то лучше работает одно, на ком-то другое.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2513

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 27 фев 2022, 10:01 Можно и так действовать тоже.
Примерно так и действуем. Постепенно смысл усредняется, если можно так сказать. Носитель не ошибается.
Кроме того, далеко не весь сленг прописан в словарях. Просто думаем почему носитель мог так сказать. Это хорошая привычка.
В любом случае это настолько надуманная проблема, что выделенного яйца не стоит. В основном все предельно ясно.

P.S. Здесь где то прозвучали "научные" данный о необходимости определенного количества часов для достижения того или иного уровня. Не могу найти.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2514

Сообщение zymbronia »

Astrologer, вот эти ваши рассуждения ... неужели вы сами верите в то, что говорите? А вы хоть смысл понимаете того, что вы говорите?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2515

Сообщение Astrologer »

zymbronia пишет: 27 фев 2022, 10:27 Astrologer, вот эти ваши рассуждения ... неужели вы сами верите в то, что говорите? А вы хоть смысл понимаете того, что вы говорите?
Если вас устроит такой ответ, то я верю во все, что говорю. Это основано на опыте. Я обучаю людей и вывожу их на определенный уровень в короткие сроки. Все зависит только от их желания, а не от способностей.
По поводу эксперимента. Это абсолютная правда. Все происходило на ваших глазах. Верите ли вы в это или нет, больше чем объяснял говорить подробностей не буду. Многое сказано, да имеющий уши - услышит.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2516

Сообщение zymbronia »

Astrologer, эксперимент без вопросов. Это факт . В эксперименте я никогда не сомневался.
Я имел в виду ваши псевдонаучные обоснования, которые то ли имеют секретный смысл, то ли бессмысленные.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2517

Сообщение Astrologer »

zymbronia пишет: 27 фев 2022, 10:47 Astrologer, эксперимент без вопросов. Это факт . В эксперименте я никогда не сомневался.
Я имел в виду ваши псевдонаучные обоснования, которые то ли имеют секретный смысл, то ли бессмысленные.
Я верю и понимаю то о чем говорю. Я привык записывать и анализировать все происходящее на моих уроках. Делать выводы и пытаться, что то улучшить.

Если это интересно, то начиная работу с новым учеником я создаю новый раздел в дневнике и методично прохожу курс шаг за шагом, записывая пройденный материал и все происходящее. Делаю пометки. Естественно, если возникают новые идея, тоже записываю и делаю выводы как на каждом этапе, так и после курса.
Так же я записываю ключевые моменты на форуме. Поэтому память меня не подводит. Хотя бывает ... :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2518

Сообщение Astrologer »

Если бы сейчас предложил пройти весь курс. Были бы желающие?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2519

Сообщение Astrologer »

Astrologer пишет: 27 фев 2022, 10:16 P.S. Здесь где то прозвучали "научные" данный о необходимости определенного количества часов для достижения того или иного уровня. Не могу найти.
Так что все таки топики потерли? На сколько помню эти цифры звучали в ходе наших дискуссий.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2520

Сообщение Astrologer »

Интересно, оппоненты своей головой пытаются думать или просто шаблонно выражают идею под копирку.
На досуге почитал МЛ словарь (тысячи 2000 определений): слово - толкование - пример. И не пойму о каком "суровом" скрытом смысле, понятном только нейтиву тут говорилось? Все довольно легко переводится и осознается. Однако, из толкования далеко не всегда можно сделать вывод о чем речь. Сдается мне и нейтив не всегда поймет о чем идет речь, если не знает понятия. Для этого существуют энциклопедии.
Как они реально используют те или иные слова это уже дело инпута и своей головы на плечах.

IMHO
Каждый контент сложен по своему. Но что касается двусмысленности, по ощущениям, расклад примерно такой:
- Документалка, учебные курсы особо двусмысленностью не блещут.
- Книги сложнее, но здесь тоже в общем то надо просто знать вокабуляр.
- Фильмы - здесь надо почаще ломать голову над выражениями. Хотя это дело привычки.
Любые трудности не бесконечны.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2521

Сообщение zymbronia »

Astrologer пишет: 01 мар 2022, 06:50 нейтив не всегда поймет о чем идет речь,
Так о какой "понятности" вы в таком случае говорите?
Astrologer пишет: 01 мар 2022, 06:50 Все довольно легко переводится и осознается.
если вы не поняли, значит - не осознали
Что вы все время жонглируете понятиями. Как можно осознать не понимая?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2522

Сообщение zymbronia »

Astrologer пишет: 01 мар 2022, 06:19 На сколько помню эти цифры звучали в ходе наших дискуссий.
Вы же вроде себе где-то собирали ценную информацию. Ищите. Если там не было матов - никто не тер.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2523

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer,
zymbronia пишет: 01 мар 2022, 08:35 Как можно осознать не понимая?
И в чем, собственно, разница в контексте диспута?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2524

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer пишет: 01 мар 2022, 06:50 И не пойму о каком "суровом" скрытом смысле, понятном только нейтиву тут говорилось?
Я тоже не пойму, о каком скрытом смысле вы говорите.))
Astrologer пишет: 01 мар 2022, 06:50 IMHO
Каждый контент сложен по своему. Но что касается двусмысленности, по ощущениям, расклад примерно такой:
- Документалка, учебные курсы особо двусмысленностью не блещут.
- Книги сложнее, но здесь тоже в общем то надо просто знать вокабуляр.
- Фильмы - здесь надо почаще ломать голову над выражениями. Хотя это дело привычки.
Любые трудности не бесконечны.
Это вы к чему?
Astrologer пишет: 01 мар 2022, 06:50 Для этого существуют энциклопедии.
Для чего?
Astrologer пишет: 01 мар 2022, 06:50 Сдается мне и нейтив не всегда поймет о чем идет речь, если не знает понятия.
Так и мы, нейтивы русского, можем не понять. Но при чем здесь перевод?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2525

Сообщение Astrologer »

Zlatko_Berrin пишет: 01 мар 2022, 08:49 Так и мы, нейтивы русского, можем не понять. Но при чем здесь перевод?
А вы все читаете в ветке или выборочно?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»