Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2651

Сообщение alex789 »

Juliemiracle пишет: 03 июн 2022, 01:44 alex789,
это интересный вопрос: может ли человек, не имея С2, вывести кого-то на С2?
Удалил. Погруз в дискуссиях бессмысленных. Ушел. Все, прощайте.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2652

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 03 июн 2022, 01:44 alex789,
это интересный вопрос: может ли человек, не имея С2, вывести кого-то на С2?
С одной стороны, народ любит приводить в пример тренеров. Они же добиваются результатов со спортсменами, каких сами могли и не достигнуть.
С другой стороны, а как будет человек давать обратную связь по устной и письменной речи, если ошибки, например, уже выше его уровня, и он их просто даже не замечает, не то что не знает, как перефразировать более естественно или корректно?
Я наверное не такой оптимист, как вы, поэтому склоняюсь ко второму варианту. Я бы хотела, чтобы учил меня человек более высокого уровня.
А с одинаковым можно как со studdy buddy работать - от этого тоже польза есть. Но это не выведение, а совместное восхождение к вершине + обратная связь от эксперта тоже бы не помешала иногда.
Ну почему вы рассуждаете на таком примитивном уровне? Оглянитесь вокруг. Мир давно изменился, а ваши представления о нем отстали минимум на 10-20 лет. Да хорош не тот кто знает язык даже на нэйтивном уровне, а тот кто сможет довести ученика до это уровня. Ведь это очевидно. Вы можете писать красиво, грамотно, но при этом вы не можете стать писателем. Учителя в школе сплошь и рядом не тянут и до В2, но при этом они готовят отличников, впрочем липовых часто.

Мои ученики постоянно получают обратную связь, они не чувствую дискомфорта в ее нехватке. Все их усилия направлены на формирование и шлифование навыков. Ваши подобного не получают, потому что это не реально при ваших понятиях и ваших методах (скорее вы просто зажаты в рамки программы, чтобы пытаться что то улучшить или начать думать как репетитор). Возможно когда нибудь вы это и осознаете, но вот найдете ли вы в себе силы признать это, другой вопрос. Скорее всего вы будете изворачиваться, как это сейчас происходит в этой ветке, с теми у кого вдруг память стала подводить. И кто игнорирует элементарные очевидные вещи, которые нельзя опровергнуть здравым смыслом, а можно только постоянно пытаться искажать факты, сознательно или бессознательно, ища подвох. Но его нет. Все что пишу - правда.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2653

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 20:01 Нет школьных критериев А2. Не выдумывайте.
Вы никак не поймете, что человек, который учил и забыл, даже поверхностно, не = тому, кто вообще не учил. Ну, откуда вам знать?
Вот у меня когда-то был немецкий на начале-середине С1. Сейчас он укатился наверное тоже в false beginner А2-. Но неужели вы не понимаете, что если я сейчас начну им опять заниматься, то разгон будет совсем не такой, как у человека, который реально только уровень Beginner освоил и начал А2? А тоже приду сейчас к какому-нибудь Астрологу на нем. яз., скажу, что тоже уже ничего не помню, т.к. 10+ лет не занималась вообще, а потом через годик сдам какой-нибудь Goethe-Zertifikat B2, а тот будет бегать с криками, что он с нуля меня за год вывел на В2. А че? Так можно было? :)
Второй ученик, с которым я не проводил эксперимент, а просто усердно, ежедневно занимался, показал на старте вокабуляр-тест 2720 (Через год 5610) это даже выше чем изначальный результат у реального эксперимента, причем проведен по моим строгим правилам.
Получается по вашим авторитетным оценкам этот ученик был на уровне А2, т.е. свободно, изначально слышал и осознавал книги 1го и даже 2го уровней и умел говорить. Т.е. он фальш-бегинер, который учил хорошо английский в школе и у которого необходимо было только поднят забытые знания уровней В1-В2, а возможно старт-С1.
Мне кажется у ученика, как минимум колики от смеха, от таких авторитетных заявлений, если он читает эту ветку.
Ваши рассуждения вроде бы логичны, но те кто в теме те просто смеются.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2654

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 03 июн 2022, 03:28 Учителя в школе сплошь и рядом не тянут и до В2, но при этом они готовят отличников, впрочем липовых часто.
Я не знаю учителей английского, у которых нет В2, но они могут сами вывести ученика на сдачу ЕГЭ на 90+ баллов. Так чтобы ученик не ходил при этом к спец. репетитору. А просто пятерка не значит ничего - она ничем не подтверждена. Более того, насколько мне известно, в Москве, например, учителя должны сами сдать ЕГЭ по предмету как часть аттестации, чтобы иметь допуск к преподаванию в старших классах.
Astrologer пишет: 03 июн 2022, 03:28 Мои ученики постоянно получают обратную связь
Только по тем аспектам, над которыми вы работаете (чтение, аудирование). Вы не занимаетесь письмом и устной речью - у вас нет такой обратной связи. Большинство людей учит АЯ, чтобы говорить и писать. Им нужна обр.св. от человека, который сам может говорить и писать, часто в режиме реального времени.
Astrologer пишет: 03 июн 2022, 03:28 Ваши подобного не получают, потому что это не реально при ваших понятиях и ваших методах
Я всегда даю обратную связь на все устные и письменные работы. Иначе как можно выставлять баллы человеку, если ты не можешь объяснить, за что.
Astrologer пишет: 03 июн 2022, 03:53 Получается по вашим авторитетным оценкам этот ученик был на уровне А2, т.е. свободно, изначально слышал и осознавал книги 1го и даже 2го уровней и умел говорить. Т.е. он фальш-бегинер, который учил хорошо английский в школе и у которого необходимо было только поднят забытые знания уровней В1-В2, а возможно старт-С1.
Неправильно. Когда у человека такая ситуация, он тоже сначала ничего не сможет. Но прогресс у него будет идти гораздо быстрее, чем у настоящего новичка. Проблема в том, что вы уровень видите как точку: раз А2, значит может понимать книги уровня А2. А уровень - это отрезок, и можно находиться в начале, середине и конце. Человек в начале А2 и в конце - две большие разницы.
+ человек может находиться на разных уровнях по разным навыкам. Словарь у него может быть В1, пассивная грамматика А2, аудирование и чтение - А1, письмо и говорение - А0. Т.е. среднеарифметическое А2, но по факту с набором словаря в пассив проблем не будет вообще, а над аудированием и особенно речью придется поработать напряженно.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#2655

Сообщение alanta »

Я тут прошла старый-добрый testyourvocab (который теперь, как оказалось, поменял внешность и имя!)))). Но проходила я его как если бы я это делала в начале, т.е. я попыталась прикинуть какие слова я могла знать тогда - результат 880 слов. Собственно, зная тот тест достаточно хорошо, я примерно и предполагала что должно было быть в районе 1000. Даже если я где-то ошиблась в прикидках и какие-то слова не отметила, то все равно получилось бы, например, 1100, но никак ни 2720, ни тем более 3000-4000. И при этом я никогда не назвала себя нулевичком, ведь, в конце концов, того же Хога я была способна понимать (разумеется, там были неизвестные мне слова, но их количестов не было неподъемным). Я не понимаю как так строго Астрологер подходит к этому тесту, что у него типа нулевички под три тысячи набирают)). Что-то тут нечисто ;)).

(Кстати, через год у меня по тому тесту в районе 10 тысяч получалось, так что результаты Астрологеровских учеников как-то вообще совсем не выглядят впечатляющими. Тут если и есть что-то не поддающиеся осмыслению, так это как можно при таких колоссальных затратах времени и сил иметь на выходе такие бледные результаты)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2656

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 03 июн 2022, 14:10 Я не понимаю как так строго Астрологер подходит к этому тесту, что у него типа нулевички под три тысячи набирают)).
Я так понимаю, что "строго" означает, что отмечать слово можно только если ты точно можешь назвать его перевод или объяснение. А если примерно понимаешь значение, но эксплицитно выразить не можешь, то не отмечать.
Видимо, если бы было не так строго, то словарный запас тест мог бы показать еще больше.
Т.е. это точно не нулевики, по крайней мере по пассивному словарю и, скорее всего, по чтению.
А вот аудирование может и правда быть плохим, если человек только через текст до этого учился. Но оно бодро пойдет, если активно с ним работать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2657

Сообщение Juliemiracle »

alanta,
короче, профиль ученика Астролога - это false beginner с неким запасом слов и представлением о грамматике, который хотел бы улучшить навыки аудирования (и чтения???) и развить пассивный словарь + грамматику на аутентичном инпуте. И еще наверное произношение улучшить/почистить, т.к. я поняла, что они что-то повторяют за озвучкой. + он должен быть не против (а лучше любить) работать переводным методом и иметь много свободного времени для занятий каждый день.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
alanta
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2658

Сообщение Juliemiracle »

alanta,
думаю на это тоже есть свой желающий клиент, с учетом принципа "платишь за 1 час + 2 в подарок".
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#2659

Сообщение Androbroiler »

Есть вопрос, а нужен ли учитель чтобы развивать чтение и аудирование?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2660

Сообщение Juliemiracle »

Androbroiler,
кому-то нужен, например, у кого проблема себя организовать и пинать в сторону мечты :) Кто сам вообще не хочет думать, какие материалы брать, по сколько слушать, в словари и справочники лезть за незнакомыми словами и грамматикой.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#2661

Сообщение alanta »

Juliemiracle пишет: 03 июн 2022, 15:40 alanta,
думаю на это тоже есть свой желающий клиент, с учетом принципа "платишь за 1 час + 2 в подарок".
Ну, разве что кто-то с переизбытком свободного времени))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2662

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 03 июн 2022, 11:19 Неправильно. Когда у человека такая ситуация, он тоже сначала ничего не сможет. Но прогресс у него будет идти гораздо быстрее, чем у настоящего новичка. Проблема в том, что вы уровень видите как точку: раз А2, значит может понимать книги уровня А2. А уровень - это отрезок, и можно находиться в начале, середине и конце. Человек в начале А2 и в конце - две большие разницы.
+ человек может находиться на разных уровнях по разным навыкам. Словарь у него может быть В1, пассивная грамматика А2, аудирование и чтение - А1, письмо и говорение - А0. Т.е. среднеарифметическое А2, но по факту с набором словаря в пассив проблем не будет вообще, а над аудированием и особенно речью придется поработать напряженно.
Да поймите наконец, что ученик не может находиться даже в начале уровня, не то что в середине, если его знания не соответствуют требованиям уровня. Как только он переступает черту требований, то начинает двигаться к следующему уровню.
И здесь предельно ясно и строго для меня. Если ученик не может слышать и понимать книги первого уровня, то его уровень на отрезке А0-А1.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2663

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 03 июн 2022, 19:35 Да поймите наконец, что ученик не может находиться даже в начале уровня, не то что в середине, если его знания не соответствуют требованиям уровня. Как только он переступает черту требований, то начинает двигаться к следующему уровню.
Нет, не так. То, про что говорите вы, - это законченный уровень А2, начало уровня В1. А у вас люди в начале или в середине уровня А2. Я уж не знаю, как еще это донести, чтобы вы поняли. А книгу А2 должен понимать человек, который находится в конце уровня А2.
Ладно представьте себе учебник, на котором написано А2. Его берет человек, у которого нет А2 - что-то там он когда-то учил, буквы вроде читает, что-то произносит, слова какие-то знает, но сказать и понять на слух нормально ничего не может - все в каше в голове.
Прошел он пару первых юнитов - он в начале уровня А2. Прошел половину учебника - он на середине уровня А2. Проходит последние юниты - он в конце уровня и если сейчас возьмет книгу уровня А2, то по-хорошему должен с ней нормально справиться. Но нельзя от него требовать понимать книгу, если он прошел только первые несколько юнитов. Так понятнее?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2664

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer,
помните, я вам рассказывала про группу, которая за год прошла учебник А2 целиком с другим препом, а летом я у них вела небольшой разговорный курс и в рамках него читала с ними книжку А2 с рассказами? Вот, у них был законченный А2/начало В1, и они отлично справлялись с книжкой, к своему удовольствию, т.к. это был их первый опыт чтения адаптированной лит-ры на АЯ. А если бы их преп им в сентябре-октябре подсунула эту книжку, у них бы была только фрустрация, т.к. тогда они были в начале А2.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2665

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 03 июн 2022, 20:41 Нет, не так. То, про что говорите вы, - это законченный уровень А2, начало уровня В1. А у вас люди в начале или в середине уровня А2. Я уж не знаю, как еще это донести, чтобы вы поняли. А книгу А2 должен понимать человек, который находится в конце уровня А2.
При таком раскладе, ученика я довожу до уровня С1 за год. И это проверено. И ученик особо в общем то не нагружен, т.е. 2-3 часа в день (обычно на болтовню уходит 1), самостоятельно - аудирование в основном.
Последний раз редактировалось Astrologer 04 июн 2022, 05:02, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2666

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 03 июн 2022, 20:47 помните, я вам рассказывала про группу, которая за год прошла учебник А2 целиком с другим препом, а летом я у них вела небольшой разговорный курс и в рамках него читала с ними книжку А2 с рассказами? Вот, у них был законченный А2/начало В1, и они отлично справлялись с книжкой, к своему удовольствию, т.к. это был их первый опыт чтения адаптированной лит-ры на АЯ. А если бы их преп им в сентябре-октябре подсунула эту книжку, у них бы была только фрустрация, т.к. тогда они были в начале А2.
Через год мой ученик без всяких фрустраций осознает на слух книги уровней В2 с удовольствием. И фрустрацию не вызываю книги С1 (при таком уровне не мало неадаптированного материала воспринимается приемлемо). Вы послушайте эти книги (Oxford 5й-6й уровни) и поймете о чем речь. Agatha Christie (Collins В2/В2+), так вообще наверное в запой на слух. Это при том, что на старте книга Том Сойер (Oxford 1й уровень) не осознавалась вовсе, ни при чтении, ни, тем более на слух. Мало того, ученик утверждал, что носители так говорить не должны. Так вот послушайте эту книгу и вы поймете с какими учениками я работаю на старте. Не было много учеников, но хватает чтобы оценить средние послешкольные знания. На самом деле я достаточно осведомлен в плане среднего уровня знаний учеников в школах. Так вот за все время мне попался только один ученик у которого эти знания были более менее нормальные, да и тот взялся за ум за год до меня и по моим наставлениям (конечно "образованных" учеников больше, но я говорю о своих). Его знания я могу оценить А2-В1, в плане аудирования.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2667

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 04 июн 2022, 04:41 При таком раскладе, ученика я довожу до уровня С1 за год.
Возможно по аудированию так и есть.
Но вы работаете только с аудированием, а мы - со всеми навыками. Причем, даже аудирование у вас очень ограниченное - озвучка худ. лит-ры, где читает профессиональный чтец. Пусть и в хорошем темпе, но четко, без разнообразия акцентов, что должен уметь понимать человек с аудированием С1.
Не хотите в свой курс добавить просмотр фильмов, сериалов и видеороликов? Там придется еще с акцентами и connected speech поработать дополнительно. Ну, и чтение тоже потренировать, например, пресса или чтение по интересам ученика.
Я могу представить человека, который хочет научиться только потреблять контент на АЯ, а не говорить и писать. А вот только одни книги слушать - этого мало.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#2668

Сообщение someone »

Astrologer пишет: 04 июн 2022, 04:41
Juliemiracle пишет: 03 июн 2022, 20:41 Нет, не так. То, про что говорите вы, - это законченный уровень А2, начало уровня В1. А у вас люди в начале или в середине уровня А2. Я уж не знаю, как еще это донести, чтобы вы поняли. А книгу А2 должен понимать человек, который находится в конце уровня А2.
При таком раскладе, ученика я довожу до уровня С1 за год. И это проверено. И ученик особо в общем то не нагружен, т.е. 2-3 часа в день (обычно на болтовню уходит 1), самостоятельно - аудирование в основном.
Выпали разом глаз, челюсть и матка!
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2669

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 04 июн 2022, 10:41 Возможно по аудированию так и есть.
Но вы работаете только с аудированием, а мы - со всеми навыками. Причем, даже аудирование у вас очень ограниченное - озвучка худ. лит-ры, где читает профессиональный чтец. Пусть и в хорошем темпе, но четко, без разнообразия акцентов, что должен уметь понимать человек с аудированием С1.
Только этим и занимаемся после основного курса. Основной курс заканчивается через год, при этом ГП 1,2,3 в него входят, так же как и некоторая документалка. И я вам так скажу, грамматически уровни 5 и 6, пожалуй сложнее чем неадаптированная литература.
Сейчас же работаем с материалом, который, вряд ли легче С2.
someone пишет: 04 июн 2022, 10:53 Выпали разом глаз, челюсть и матка!
Не приемлю мата в любом виде. Невежество достало, прет из всех щелей. Когда вы наконец заткнетесь. Просто наболело. Посмотрите на себя и детей, что после вас получается. Когда прозреете.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2670

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 04 июн 2022, 12:29 Только этим и занимаемся после основного курса.
Т.е. вы берете просмотр видео в фильмах, сериалах и другом неадаптированном контенте после прослушивания книг?
Astrologer пишет: 04 июн 2022, 12:29 И я вам так скажу, грамматически уровни 5 и 6, пожалуй сложнее чем неадаптированная литература.
Такого быть не может. Надо сравнивать сравнимое. Т.е. не 5-6 уровень и детскую или простую подростковую книжку, а 5-6 уровень и, например, "Грозовой перевал" или "Повесть о двух городах". Однозначно такие неадаптированные книги будут сложнее, чем даже самый высокий уровень адаптированной литературы.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2671

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 04 июн 2022, 12:50 Т.е. вы берете просмотр видео в фильмах, сериалах и другом неадаптированном контенте после прослушивания книг?
Так и есть. неадаптированны материал условно делю примерно на три уровня.
Juliemiracle пишет: 04 июн 2022, 12:50 Такого быть не может. Надо сравнивать сравнимое. Т.е. не 5-6 уровень и детскую или простую подростковую книжку, а 5-6 уровень и, например, "Грозовой перевал" или "Повесть о двух городах". Однозначно такие неадаптированные книги будут сложнее, чем даже самый высокий уровень адаптированной литературы.
Я постоянно работаю с переводом и поверьте оцениваю я адекватно. 5й - 6й как бы напичканы грамматикой в концентрированном виде (Oxford). Документалка легче, все прямолинейно. Остальное +/-. Но больше дело не в грамматике, а в иных скилах. В первую очередь постоянна борьба за вокабуляр.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2672

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 04 июн 2022, 12:29 Не приемлю мата в любом виде. Невежество достало, прет из всех щелей. Когда вы наконец заткнетесь
Ну, строго говоря, мата в том высказывании и не было вовсе. С другой стороны, вы, как поборник высоких стилевых взаимоотношений, не имеете права ни на "прет из всех щелей", ни на "заткнетесь".

В вашем случае вы можете себе позволить максимум "К моему вящему огорчению, невежество проявляется повсюду" и "Хотелось бы знать, когда вы умолкнете".
Извольте соблюдать словесный дресскод, раз уж вы так чистоплюйничаете :))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2673

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 04 июн 2022, 18:31 Ну, строго говоря, мата в том высказывании и не было вовсе. С другой стороны, вы, как поборник высоких стилевых взаимоотношений, не имеете права ни на "прет из всех щелей", ни на "заткнетесь".
Наслушался. С меня хватит. Если не давать отпор, ничего из этого не выйдет. И вы меня поймете когда нибудь и будете говорить по иному. Есть правила форума. На кнопки нажимать я не собираюсь. Мы не дети. А изо всех щелей, да потому что мат уже везде. Начинать надо с себя, чтобы дети вам не говорили, что вы отстали от жизни и что все матерятся. Докатились, что для них деградация является прогрессом.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2674

Сообщение Yety »

someone пишет: 04 июн 2022, 10:53 Выпали разом глаз, челюсть и матка!
Удивительно, как нефростома удержалась!)))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Juliemiracle
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2675

Сообщение Easy-Breezy English »

Astrologer пишет: 04 июн 2022, 19:31 И вы меня поймете когда нибудь и будете говорить по иному.
И может даже на английском. Но не факт. Только если будете слушаться Астрологера. 😆
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»