Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2801

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 16 июл 2022, 18:40 В общем, так и запишем, что вашим ученикам сравнивать не с чем. Что логично, ведь ни один человек хоть что-то понимающий в изучении иностранных языков к вам не пойдет.
Ну это не удивительно, ведь те кто хоть, что то понимают в изучении иностранных языков, сами являются педагогами и к другому педагогу они не пойдут. А вот ко мне стоило бы пойти педагогам. И я предлагал, узнали бы что то новенькое, чего не знают и чего в книжечках не откопать. Куда уж честнее.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2802

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 16 июл 2022, 17:57 Не обольщайтесь. Я даже не про вас писала этот пост.
Полагаю, что все таки, вы именно меня имели в виду, поскольку вряд ли вы знаете еще тех кто после самообучения занимается практикой. Но почему же вы соблюдаете толерантность к тем кто после 5ти университетских лет, 4х лет реальной практики и наверняка не после бесплодного обучения в школе, едва наскребывают B2, при этом готовят к приличным экзаменам? Да и не мало было сообщений педагогов после универа, подобно плана, как именно начать обучать? Что ж знания методик не помогли то? Что то мне подсказывает, что вовсе не книги им помогают, а учебный план, да и то составленный не ими.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2803

Сообщение Astrologer »

Astrologer пишет: 17 июл 2022, 03:43 Но почему же вы соблюдаете толерантность к тем кто после 5ти университетских лет, 4х лет реальной практики и наверняка не после бесплодного обучения в школе (10лет), едва наскребывают B2, при этом готовят к приличным экзаменам?
Мне удалось провести эксперимент с результатом В2 за пол года, с учеником который в универе не учился, после школьной посредственной оценки 8 лет. Во как. :). Какова арифметика? alanta, у вас с математикой все в порядке? :)
Ну да, по вашим словам со школьной системой лапотнику не стоит сравнивать любой подход, там и того хуже. В универах тоже, что то не так, по видимому. Остаются самоучки. :). И как ни странно в этом большая доля правды.

Знаете, в моем университете давно уже укоренилась поговорка "Принимаем липу, а выпускаем дубы". Смешного мало, но ситуация именно такова. Что самое ужасное так это то, что эти дубы размахивают корочками куда менее скромно (пороча престиж образования и обесценивая знания), чем те кто реально учились и получили твердые знания.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#2804

Сообщение yashin-n »

alanta,
alanta пишет: 16 июл 2022, 12:19
yashin-n пишет: 16 июл 2022, 04:12 Astrologer, alanta,
Это все выглядит неубедительно с обеих сторон (без обид). Вместо всех этих "простыней" нужен один пост от того, кто реально прошел через эти занятия с отзывом о результате, эффективности и впечатлениях.
А вы пойдите в ученика к Астрологеру, а потом сможете написать свою простыню, т.е. пост с отзывом о результате. Ну, или принесите кого-нибудь другого из ваших друзей, знакомых в жертву Астрологеру ;) . Кого не жалко))).
Не вижу для себя и для своего окружения причин быть подопытными кроликами, тем более, у нас тут уже есть столько мышей, готовых яро и жертвенно грызть сей кактус, похоже не понимая при этом всю симбиотическую мощь грызни.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2805

Сообщение Astrologer »

Ну во первых, время экспериментов прошло. Кролики довольны. А во вторых, так уже запугали, как будто учеников на операционный стол тащат (при этом мы все реальные кролик). Послушать вас, так английский вообще не стоит учить, ни обращаясь к шарлатанам, ни самостоятельно, да и к педагогам с дипломом небезопасно. Английский - удел избранных. Прям откинуло на десять лет назад. Времена меняются и методы меняются, люди с трудом, подстраиваются.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2806

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 17 июл 2022, 03:19 Я только и делал, что набирался реального опыта, а не почитывал бесполезные книжки.
Откуда вам знать, что они бесполезные, если вы их не читали? :)
Я очень многое для себя почерпнула именно из хороших книг по языку и методике уже после формального обучения в университете.
Astrologer пишет: 17 июл 2022, 03:19 Иными словами технарь, привыкший работать конструктивно. Мне помогают логика и умение применить опыт накопленный в других областях. Я далеко не узкий специалист.
По-моему, конструктивность, логика и умение применять широкий опыт это стандартные качества профессионала.
Astrologer пишет: 17 июл 2022, 03:19 Мне проще передать, чем самому себя продвинуть.
Не могу такого представить. Я знаю талантливых самоучек, но они сначала сами добиваются больших успехов в языке, а потом начинают свой опыт экстраполировать на обучение других. У некоторых это хорошо получается, у других - не очень.
Astrologer пишет: 17 июл 2022, 03:43 вряд ли вы знаете еще тех кто после самообучения занимается практикой.
Знаю и даже на этом форуме.
Astrologer пишет: 17 июл 2022, 03:43 Но почему же вы соблюдаете толерантность к тем кто после 5ти университетских лет, 4х лет реальной практики и наверняка не после бесплодного обучения в школе, едва наскребывают B2, при этом готовят к приличным экзаменам?
Не проявляю такую толерантность. Неважно, в универе ты учился или нет. Хочешь готовить к экзаменам на В2, имей сам С1. Имеешь В2, берись максимум за В1. Хотя бы на уровень выше самого экзамена должен быть готовящий. Как минимум потому, что в том же В2 Кембриджа часть заданий - это С1.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2807

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 10:46 Не проявляю такую толерантность. Неважно, в универе ты учился или нет. Хочешь готовить к экзаменам на В2, имей сам С1. Имеешь В2, берись максимум за В1. Хотя бы на уровень выше самого экзамена должен быть готовящий. Как минимум потому, что в том же В2 Кембриджа часть заданий - это С1.
В2 это не мало и с ровным уровнем всех навыков - это фактически человек понимает все вокруг происходящее. Дело за вокабуляром. Сможет ли он обучить ученика до уровня С1, конечно сможет, сможет и на большее. Далеко не все от уровня владения языком зависит. Нельзя научить, можно научиться. Почему то забывается, что обучение = обучить + самообучиться, и что честный наставник должен учить не только языку, но умению самообучаться (работать самостоятельно), при честных подходах.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2808

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 17 июл 2022, 05:02 alanta, у вас с математикой все в порядке?
Определенно лучше, чем у вас с логикой))).
Astrologer пишет: 17 июл 2022, 05:02 Ну да, по вашим словам со школьной системой лапотнику не стоит сравнивать любой подход, там и того хуже.
Никогда такого не говорила. Я говорила, что нельзя сравнивать скорость обучения при 2 часах в неделю, с работой 2-3 часа с аутентичными и не очень материалами.

И напомню вам, что я и есть самоучка. Т.е. английский я сама учила, в школе у меня другой язык был. И "методику" я для себя сама "разрабатывала". Читала много как про опыт других, так и различные исследования и т.д. Мне смешно читать ваши разглагольствования про новаторство, когда всё, что вы пытаетесь приписать себе, уже давно придумано и было опробованно другими.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2809

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 17 июл 2022, 11:10 В2 это не мало и с ровным уровнем всех навыков - это фактически человек понимает все вокруг происходящее.
Это уровень сильного выпускника школы, сдавшего ЕГЭ по АЯ на высокие баллы.
Astrologer пишет: 17 июл 2022, 11:10 Сможет ли он обучить ученика до уровня С1, конечно сможет, сможет и на большее. Далеко не все от уровня владения языком зависит.
Не все. Но я совершенно уверена, что нельзя научить ни на С1, ни тем более на С2, имея В2.
Astrologer пишет: 17 июл 2022, 11:10 Нельзя научить, можно научиться. Почему то забывается, что обучение = обучить + самообучиться, и что честный наставник должен учить не только языку, но умению самообучаться (работать самостоятельно), при честных подходах.
Не забывается. Развитию учебной автономии (умению самообучаться) обязательно нужно уделять время. Вы очень по адресу - сейчас learner autonomy один из моих активных научных интересов :) Вот прямо на днях по ней статью в журнал отправила.
Профессионал и уровень имеет выше, чем у требуемого экзамена, и обучать умеет. Обязательны все элементы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2810

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 16 июл 2022, 16:17
Juliemiracle пишет: 16 июл 2022, 16:01 Мавроди с МММ
Я не стану обсуждать это далее, но должен здесь вякнуть.
У меня совершенно иные впечатления от общения с Бондом.
Спасибо, Йети, но я думаю, скоро будет фактически невозможно найти на форуме тему, где бы Juliemiracle не обсуждала меня. :) Даже в теме про линейки она ухитрилась вспомнить, как и чему меня учили в школе. :)
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2811

Сообщение diggerzz »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 10:46 Я очень многое для себя почерпнула именно из хороших книг по языку и методике уже после формального обучения в университете.
Скайенг всегда считал поточниками-лохоторонщиками.
Но на вводной лекции поделился дяденька, что если вы опускаете артикли в живой речи, вы истерите.
Самому не прохавав, грубо говоря, такое и в голову не придет.
Учиться у них все одно не стал, слишком много своих тараканов. :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2812

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle пишет: 16 июл 2022, 15:45 alanta,
это же неинтересно :)
Для меня, на фоне ДБ, Астролог - просто душка :) Это же видно, что он искренне верит во все, что пишет.
В каждой теме форума Вы пишете про ДБ. :) В экспериментах Астролога, в линейках по английскому, в моих, в обжаловании, есть где-то место на форуме, где Вы обсуждаете что-то другое? :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2813

Сообщение Juliemiracle »

У меня ощущение, что это за мной кто-то ходит по форуму и мониторит все мои посты :) Что там было насчет преследования? ;)
И я, в отличие от некоторых, никаких конкретных имен в постах в этой ветке не называю. Мало ли кому в каких буквах, что почудится :) Или просто у кого-то совесть не совсем чиста, вот и мерещится всякое.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 17 июл 2022, 12:52, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2814

Сообщение Juliemiracle »

diggerzz пишет: 17 июл 2022, 11:33 Скайенг всегда считал поточниками-лохоторонщиками.
А какое отношение моя цитата про книги имеет к Скайенг?
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2815

Сообщение diggerzz »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 12:46 А какое отношение моя цитата про книги имеет к Скайенг?
Да никакого, просто к слову пришлось.
Видимо некстати.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2816

Сообщение Juliemiracle »

diggerzz,
да ничего. Я просто 3 раза перечитала, пытаясь найти связь :) Не смогла и решила уточнить, что я упустила.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2817

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 12:45 У меня ощущение, что это за мной кто-то ходит по форуму и мониторит все мои посты :) Что там было насчет преследования? ;)
И я, в отличие от некоторых, никаких конкретных имен в постах в этой ветке не называю. Мало ли кому в каких буквах, что почудится :) Или просто у кого-то совесть не совсем чиста, вот и мерещится всякое.
Ну, откровенную-то ерунду писать не надо, всем же ясно, кто властелин Ваших дум и кто такой ДБ. А мониторить ничего не надо, достаточно открыть любую ветку с Вашим участием. :)
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2818

Сообщение diggerzz »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 13:04 Я просто 3 раза перечитала, пытаясь найти связь :)
СпойлерПоказать
Невозможно найти негра в темной комнате, особенно если у него выколоты глаза и выбиты зубы.
Задолбала повесточка, оттуда и яркие расисткие шутки, если что. :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2819

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 10:46 Я очень многое для себя почерпнула именно из хороших книг по языку и методике уже после формального обучения в университете.
Я тоже многое чего почерпнул для себя, однако для этого вовсе не обязательно читать в запой авторов. Достаточно уметь работать с информацией. И чтение книг еще не делает человека писателем.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2820

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 17 июл 2022, 13:38 Я тоже многое чего почерпнул для себя, однако для этого вовсе не обязательно читать взапой авторов. Достаточно уметь работать с информацией. И чтение книг еще не делает человека писателем.
Ничего непонятно, но очень интересно :)
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2821

Сообщение diggerzz »

Astrologer пишет: 17 июл 2022, 13:38 И чтение книг еще не делает человека писателем.
Оно делает его читателем, что уже неплохо.
Если много почитать, то little-by-little начинаешь отличать удобрения от ягод, скажем так.
На любом языке.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2822

Сообщение Astrologer »

diggerzz пишет: 17 июл 2022, 13:45 Оно делает его читателем, что уже неплохо.
Если много почитать, то little-by-little начинаешь отличать удобрения от ягод, скажем так.
На любом языке.
Так я и не против чтения. Я достаточно много читал. Речь о специализированной литературе. Читайте если вам это надо. Мне достаточно было просто прошерстить интернет, чтобы определиться.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2823

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 17 июл 2022, 14:14 Речь о специализированной литературе. Читайте если вам это надо. Мне достаточно было просто прошерстить интернет, чтобы определиться.
Что значит "просто прошерстить интернет"?
Как вы думаете, откуда берется информация в интернете?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2824

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 15:38 Что значит "просто прошерстить интернет"?
Как вы думаете, откуда берется информация в интернете?
Если следовать логике вашего поста, то я читал умные книги и даже не меньше, а больше вас.
И второе, вместо штудирования бесполезной информации, я просто могу просмотреть манеры ведения реальных педагогов или уроков и анализировать информацию. А поскольку я чуть ли не в рот ученика заглядываю, то анализирую эффективность того или иного приема, идеи со всеми вытекающими последствиями. Это в двух словах, упрощенно, как оттачивается методика.

Я весьма внимателен и не просто следую каким то догмам. И я всегда все записываю. У меня записана учебная программа каждого ученика. И каждый раз я завожу ее заново, читаю пометки, корректирую, убираю или сокращаю если, что то не понравилось или нашел более эффективны прием, добавляю новые идеи...
Последний раз редактировалось Astrologer 17 июл 2022, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2825

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 17 июл 2022, 16:12 Если следовать логике вашего поста, то я читал умные книги и даже не меньше, а больше вас.
Вы же писали, что не читали.
Astrologer пишет: 17 июл 2022, 16:12 И второе, вместо штудирования бесполезной информации, я просто могу просмотреть манеры ведения реальных педагогов или уроков и анализировать информацию.
1. Откуда вы знаете про бесполезность, раз не читали? 2. Реальные педагоги не из воздуха берут свои подходы.
Astrologer пишет: 17 июл 2022, 16:12 А поскольку я чуть ли не в рот ученика заглядываю, то анализирую эффективность того или иного приема, идеи со всеми вытекающими последствиями. Это в двух словах, упрощенно, как оттачивается методика.
Это называется action research and self-reflection. Это один из вариантов, но он не может быть единственным.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»