Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3051

Сообщение Astrologer »

zymbronia пишет: 01 окт 2022, 12:53 Ну здесь сложно. Если он был демотивирован, а вы его мотивировали и ему с вами нравится - то скорее вы ему поможете, чем навредите.
Ну а те, кому с вами не нравится, то они долго с вами и не продержатся.
Т.е. пользу скорее всего вы приносите. Но это очень выборочно, как вы и сами видите.
Такого не было. Если кто отказывается, то по причине, что им сам язык оказался не нужен. Но бывает и такое, созревают и начинют осознавать. Просятся назад.
Не ищу специально учеников. Обычно по случаю, среди своих, кто узнает об этом. Мне интересно работать с теми кому язык нужен как инструмент, а не оценка в четверти. Последние, как правило, не понимают зачем им язык нужен вообще. Мне не сложно перенастроиться и начать "стричь капусту". Надежно, ведешь ученика от класса в класс, не спеша. Много не требуется. Это намного проще, чем вести занятия в напряженном графике, пытаясь выжать с ученика все на что он способен.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#3052

Сообщение alanta »

zymbronia пишет: 01 окт 2022, 12:53 Т.е. пользу скорее всего вы приносите.
Я бы с этим согласилась если бы роль Астрологера сводилась к подбадриваю и вдохновлению, подбору материалов для начинающих и обучению самостоятельной работе. И все бы это ограничивалось парой месяцев - время достаточное, чтобы увидеть первые результаты и втянуться в процесс изучения языка. Но, увы, Астрологер мнит себя учителем. Даже больше Педагогом (и именно с большой буквы). Более того, он хочет полностью контролировать процесс. И он ведь не только язык плохо знает, он в принципе не понимает как язык учится, отсюда и эти эм... странные, назовем их так, идеи, что через тотальный перевод можно выучить язык быстрее (опровергнуто его же экспериментами, кстати) и что постоянный перевод приведет к беспереводному пониманию, т.к. типа мозг с какого-то перепугу начнет переносить восприятие слова на родном язык на изучаемое английское слово. И вот Астрологре продолжает заставлять людей переводить, когда им это уже совсем не нужно. В лучшем случае, это затягивает процесс изучения, в худшем - вырабатывает привычку понимать иностранный исключительно через перевод на родной.
Итого, на выходе получается ученик, который не умеет работать самостоятельно, не умеет воспринимать язык напрямую, плюс еще обогащенный Астрологеровскими заблуждениями насчет грамматки и потратиший на эти ценные неумения и заблуждения уйму времени (если вспомнить, что Астрологер требует заниматься с ним 2-3 часа ежедневно в течение года).
Astrologer пишет: 02 окт 2022, 08:54 Просятся назад.
Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки (с)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#3053

Сообщение zymbronia »

alanta, если он не берет денег - то вроде бы и не "шарлатан", а просто наивный энтузиаст, который уверовал в свою методологию. Но он ведь толком учеников и не нашел. Значит не всем его метод подошел. А говорить можно все что угодно. :(
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3054

Сообщение Astrologer »

zymbronia пишет: 02 окт 2022, 20:22 alanta, если он не берет денег - то вроде бы и не "шарлатан", а просто наивный энтузиаст, который уверовал в свою методологию. Но он ведь толком учеников и не нашел. Значит не всем его метод подошел. А говорить можно все что угодно. :(
На сегодняшний день двое платных и трое бесплатных
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3055

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 02 окт 2022, 14:23 странные, назовем их так, идеи, что через тотальный перевод можно выучить язык быстрее (опровергнуто его же экспериментами, кстати) и что постоянный перевод приведет к беспереводному пониманию, т.к. типа мозг с какого-то перепугу начнет переносить восприятие слова на родном язык на изучаемое английское слово.
Так работает мозг. Это простая истина. Этот вывод можно было бы сделать, даже просто опираясь на свой родной язык. Но не каждому дано.
alanta пишет: 02 окт 2022, 14:23 Астрологеровскими заблуждениями насчет грамматки и потратиший на эти ценные неумения и заблуждения уйму времени (если вспомнить, что Астрологер требует заниматься с ним 2-3 часа ежедневно в течение года).
Добиваясь отличных результатов.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#3056

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 03 окт 2022, 05:53
alanta пишет: 02 окт 2022, 14:23 странные, назовем их так, идеи, что через тотальный перевод можно выучить язык быстрее (опровергнуто его же экспериментами, кстати) и что постоянный перевод приведет к беспереводному пониманию, т.к. типа мозг с какого-то перепугу начнет переносить восприятие слова на родном язык на изучаемое английское слово.
Так работает мозг. Это простая истина. Этот вывод можно было бы сделать, даже просто опираясь на свой родной язык. Но не каждому дано.
Нет, не так это происходит, хоть мы и не изучаем мир заново когда учим английский.
Беспереводное понимание выглядит как: иностранное слово - понятие
При переводе цепочка выглядит так: иностранное слово - русское слово - понятие
При первых встречах со словом без перевода не всегда получится обойтись, но со временем русское слово из цепочки выпадает и понимание происходит напрямую (иностранное слово - понятие). Если же делать как вы - насильно пихая русский перевод обратно в эту цепочку, то вы отдаляете этот момент. Кстати, результаты ваших же экспериментов - довольно средние при колоссальных затратах сил и времени - как раз это и доказывает. То, что вы не хотите это видеть - это ваш выбор. Из вашей методике может и вышло бы что-то путное, если бы вы хоть иногда прислушивались к критике и были готовы учиться. С другой стороны, это была бы уже не ваша методика))) т.к. первое, что пришлось бы выкинуть - это ваш драгоценный тотальный перевод))).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3057

Сообщение Astrologer »

В очередной учебный год могу помочь нулевичку, неудачнику, троечнику, взявшемуся за ум... Определю ваш уровень. Промою мозги. Обучу уму разуму. Дам путевку в жизнь. Пну в нужном направлении. В общем все, что нужно, что бы вы научились понимать без перевода и говорить свободно. Получать информацию и общаться на чуждом вам языке.
Регион: Сибирь и Дальний Восток.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#3058

Сообщение Aleksey Lk »

Astrologer пишет: 04 окт 2023, 08:41 В очередной учебный год могу помочь нулевичку, неудачнику, троечнику, взявшемуся за ум... Определю ваш уровень. Промою мозги. Обучу уму разуму. Дам путевку в жизнь. Пну в нужном направлении. В общем все, что нужно, что бы вы научились понимать без перевода и говорить свободно.


Не собираясь вступать в долгую дискуссию, не могу не отметить очень странный контекст этой рекламы. Т.е в ряды учеников предлагается вступить неудачникам и троечникам, иными словами всем тем кто не справился, всем тем кто считает свои способности ниже среднего, всем тем у кого низкая самооценка и кто не уверен в себе. Может это мое видение, но мне кажется это хороший пример отрицательного маркетинга. Я уже писал выше про замашки сектанта у Astrologer, здесь это еще раз подтвердилось фразой про «Дам путевку в жизнь». Это такой типично сектанский слоган.
За это сообщение автора Aleksey Lk поблагодарил:
alanta
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3059

Сообщение Astrologer »

В этой ветке речь никогда не шла о коммерческом интересе. Ну хорошо, интересно узнать. Если ученик на нуле. Сколько он готов был бы заплатить, чтобы добраться за год до уровня В2-С1? Что играет роль? Жадность или недоверие? Неуверенность в своих силах или наоборот?
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#3060

Сообщение Siberian473 »

Astrologer пишет: 06 окт 2023, 02:15 Что играет роль? Жадность или недоверие? Неуверенность в своих силах или наоборот?
Неуверенность в ваших силах. У вас нет очереди из учеников, потому, что у вас в руках торчит большой огромный красный флаг — ваш собственный уровень английского. Вы и сами это понимаете осознанно или нет, поэтому и ищете глухих и слепых неудачников у которых не возникает очевидный вопрос: если ваш метод обучения так хорош, почему вы сами до сих пор не advanced?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3061

Сообщение Astrologer »

Siberian473 пишет: 06 окт 2023, 06:31 Неуверенность в ваших силах. У вас нет очереди из учеников, потому, что у вас в руках торчит большой огромный красный флаг — ваш собственный уровень английского. Вы и сами это понимаете осознанно или нет, поэтому и ищете глухих и слепых неудачников у которых не возникает очевидный вопрос: если ваш метод обучения так хорош, почему вы сами до сих пор не advanced?
Нет очереди вовсе не из за моего низкого уровня знания языка. Я хотел бы хорошо заработать, но я не стремился к этому. Ну а по поводу "убогих" учеников. Ну что тут сказать, такова стезя. Я просто помогаю им. А куда им обратиться? Вы же не желает им помочь, ну кроме конечно советов, которых и без того пруд пруди или просто направить к хорошим педагогам, которые "помогут" за тысченку или 9ти тысченку иную. Таких учеников вы может записывать куда угодно в неудачники, немощные, убогие... Но у них есть своя голова на плечах, чтобы отличить правду от кривды. :)
Не знаю, но мои ученики (не много их было, хотя как сказать) как то и вовсе не догадываются, что мой уровень низок. Может просто, мне с ними проще найти общий язык. Возможно потому, что мы говорим на одном :).
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#3062

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 06 окт 2023, 06:49 Я просто помогаю им. А куда им обратиться?
<...>
Но у них есть своя голова на плечах, чтобы отличить правду от кривды. :)
Не знаю, но мои ученики (не много их было, хотя как сказать) как то и вовсе не догадываются, что мой уровень низок.
Если эти мифические ученики вообще сущестуют, то голова-головой, но чтобы отличить настоящего репетитора от шарлатана-любителя нужна не только голова, но определенные знания. И то, что они, как вы говорите, не догадываются о вашем реальном уровне знания языка, говорит лишь о том, что никого и никогда вы даже до В2 не довели, не говоря уже о С1. Людям находящимся на А-уровнях вы может и правда кажетесь гуру английского))). Для человека же имеющего хоть какой-то опыт в изучении иностранных языков не надо даже ваш английский как-то проверять, достаточно почитать ваши посты здесь на русском. Вот, например, тут выше на этой странице как раз одна из таких: достижение беспереводного понимания через тотатльный перевод - мол через подобную практику некий эмоциональный "опыт" с русского слова перенесется на восприятие английского.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3063

Сообщение Astrologer »

Рад за вас, что вы можете отделит зерна от плевел. И что у вас такая уверенность. Человек должен быть уверен в себе, даже если он говорит глупости. Ну как я например. :)
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#3064

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 06 окт 2023, 14:21 Рад за вас, что вы можете отделит зерна от плевел. И что у вас такая уверенность. Человек должен быть уверен в себе, даже если он говорит глупости. Ну как я например. :)
Не помню как "по-научному" такой стиль ответа называется - пассивно-агрессивный или что-то вроде? ;) Но я вам, пожалуй, отвечу и даже как бы серьезно)).

Моя "уверенность", как вы это обозвали, это всего лишь личый опыт и некоторая наблюдательность, опираясь на которые несложно предположить какие заблуждения могут быть у человека на уровнях А2/В1. Плюс такая скучная и нудная вещь как здравый смысл, который не может не подсказывать, что не догадываться о вашем реальном уровне может разве что начинающий. Хотя все равно остается вопрос - где вы этих наивных буратин забаненных не то, что в гугле, а во всей "глобальной паутине" берете? Сейчас же не каменный век и найти информацию как учить иностранный язык (тем более английский) не представляет особого труда. По идее, человеку должно бы быть достаточно просто погуглить, чтобы понять хотя бы, что при изучении языка методом массированного инпута - а это единственное, что в вашей методике может хоть как-то работать - любые занятия с вами в роли репетитора - пустая трата времени, в лучшем случае. Здесь, если репетитор и нужен, то тот, кто может объяснить грамматику и/или помочь с активными навыками (writing, speaking). Но вы же не знаете и не умеете ни того, ни другого. Чем вы можете помочь потенциальному ученику? Ничем. Разве что утащить его на дно ваших собственных незнаний.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3065

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 06 окт 2023, 19:16 Не помню как "по-научному" такой стиль ответа называется - пассивно-агрессивный или что-то вроде? ;) Но я вам, пожалуй, отвечу и даже как бы серьезно)).
Что сеете то и пожинаете.
alanta пишет: 06 окт 2023, 19:16 ...Но вы же не знаете и не умеете ни того, ни другого. Чем вы можете помочь потенциальному ученику? Ничем. Разве что утащить его на дно ваших собственных незнаний.
Вы сами то понимаете, что говорите :).
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#3066

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 07 окт 2023, 02:50
alanta пишет: ↑Вчера, 19:16
Не помню как "по-научному" такой стиль ответа называется - пассивно-агрессивный или что-то вроде? ;) Но я вам, пожалуй, отвечу и даже как бы серьезно)).
Что сеете то и пожинаете.
В смысле, что я называю черное - черным, а белое - белым? Это же не моя вина, что ваша "методика" не дает тех результатов, которые вы заявляете, а вы сами за столько лет так и не смогли выучить английский. Так что сеете и пожинаете здесь как раз вы ;)
Astrologer пишет: 07 окт 2023, 02:50
alanta пишет: ↑Вчера, 19:16
...Но вы же не знаете и не умеете ни того, ни другого. Чем вы можете помочь потенциальному ученику? Ничем. Разве что утащить его на дно ваших собственных незнаний.
Вы сами то понимаете, что говорите :).
У вас тут знак вопроса вместо точки должен быть. И я задам вам встречный вопрос - а вы уверены, что вы смогли осознать содержание цитируемого вами поста? ;)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3067

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 07 окт 2023, 13:31 У вас тут знак вопроса вместо точки должен быть. И я задам вам встречный вопрос - а вы уверены, что вы смогли осознать содержание цитируемого вами поста? ;)
А2 для вас это дно, хотя как это? Для меня это потолок :). Для А0 это никак не дно, а как минимум задача минимум :). От сюда вопрос, разве это плохо утащить кого нибудь на дно моих знаний? Может дальше найдется добрая душа и потащит такого ученика дальше или глядишь и сам научится думать головой.
А до своего дна я приведу его за пару месяцев, не больше. :)
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#3068

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 07 окт 2023, 13:56 А2 для вас это дно, хотя как это? Для меня это потолок :). Для А0 это никак не дно, а как минимум задача минимум :). От сюда вопрос, разве это плохо утащить кого нибудь на дно моих знаний?
В моем посте было "дно ваших НЕзнаний". Если бы вы сами учили английский по, назовем это, стандартному методу, когда все навыки развиваются относительно равномерно - т.е. у вас и чтение, и восприятие на слух, и разговорные навыки, и письмо, плюс граммактика были на уровне крепкого А2, то тогда вы бы может быть и могли помочь начинающему освоить тот материал, который вы уже прошли и усвоили, и действительно моли поделиться вашими знаниями. Но в вашем случае, при вашем подходе и разбалансированных навыках, уровень А2 складывается из ваших знаний и НЕзнаний. Когда вы беретесь обучать кого-то, то вы делитесь с ним не только знаниями, но и заблуждениями - т.е. НЕзнаниями. Вот на дно ваших НЕзнаний вы условного ученика и потащите.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3069

Сообщение Astrologer »

Всегда интересовал ответ на вопрос, какими именно НЕзнаниями я могу наделить потенциального ученика? Мне всегда говорят, что он переймет какие то плохие привычки, но никогда не говорят какие именно.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#3070

Сообщение alanta »

Astrologer, вам так хочется, чтобы вам напоминили прошлогоднюю историю про big brown horse и стойла?
Я могу дать несколько ссылок на те обсуждения
Astrologer (Возможно ли изучить английский язык до уровня Advanced за 2-3 года и что для этого надо?)
Astrologer (Возможно ли изучить английский язык до уровня Advanced за 2-3 года и что для этого надо?)
Astrologer (Возможно ли изучить английский язык до уровня Advanced за 2-3 года и что для этого надо?)

Р.S. Если что, это мои посты, а не Астрологера. Просто обычный глюк форума с цитированием.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3071

Сообщение Astrologer »

alanta, Можете приводить какие угодно цитаты. Ничего особенного там не произошло.
Моя задача научить учеников понимать язык. И делаю я это успешно и в короткие сроки. Вы, пока что, не научили ни одного ученика. А возможно даже наоборот сделали кому то медвежью услугу, отпугнув кого то кто мог бы реально, на халяву, уже достаточно хорошо осознавать язык, чтобы получать информацию напрямую от нейтивов.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#3072

Сообщение alanta »

Astrologer, если я кого-то действительно отпугнула от ваших заманчивых предложений, то значит время на сомнительное удовольствие общения с вами пропало не совсем зря. Никого вы ничему научить не можете, тем более понимать английский, т.к. сами вы его не знаете, и та дискуссия из которой я привела цитаты выше - очень наглядно тогда продемонстрировала глубину ваших незнаний, да и вредность вашей "методики", пожалуй тоже.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3073

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 08 окт 2023, 14:33 Astrologer, если я кого-то действительно отпугнула от ваших заманчивых предложений, то значит время на сомнительное удовольствие общения с вами пропало не совсем зря. Никого вы ничему научить не можете, тем более понимать английский, т.к. сами вы его не знаете, и та дискуссия из которой я привела цитаты выше - очень наглядно тогда продемонстрировала глубину ваших незнаний, да и вредность вашей "методики", пожалуй тоже.
Видите ли, в отличии от вас я всегда был готов, жертвуя своим драгоценным временем, доказать реальным делом всю глубину своих знаний, притом не самым легким способом. И я всегда гарантировал результаты. Заметьте БЕСПЛАТНО. Вы же занимаетесь только спекулятивными вымыслами и домыслами.
И кстати, я говорю всегда правду и только правду. И если я говорю, что кто что так сказал, то так оно и есть. Мне об этом лучше знать.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#3074

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 08 окт 2023, 14:50 я всегда был готов, жертвуя своим драгоценным временем, доказать реальным делом всю глубину своих знаний,
Так тогда чего же вы ждете? Вперед - доказывайте, раз всегда готовы)). А то пока все представленные факты противоречат вашим бодрым обещаниям.
Astrologer пишет: 08 окт 2023, 14:50 И кстати, я говорю всегда правду и только правду. И если я говорю, что кто что так сказал, то так оно и есть. Мне об этом лучше знать.
Lol. "The truth, the whole truth and nothing but the truth". Save it.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3075

Сообщение Astrologer »

Ну что же. Помогу начинающему А0-А1. Методика будет не привычная для вас, но она эффективная и с ясными целями.
От ученика требуется только реальное желание, компьютер+Скайп и возможность заниматься, поскольку живу на Дальнем Востоке. В связи с этим весьма не просто согласовать время занятий. Разница с Москвой 7 часов. Для меня лучшее время с 12 до 17 по Москве. Но возможно с 4 до 18.

В данном случае ничего гарантировать не буду, поскольку многое зависит от моего настроения и вашего желания.

Жду до конца недели.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»