Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#2626

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 19:08
Eager Beaver пишет: 02 июн 2022, 19:06 Не то слово.
ох, какие люди!
А это Beaver за честь мальчишек. Не смог устоять. :-)))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Juliemiracle
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2627

Сообщение Astrologer »

Easy-Breezy English пишет: 02 июн 2022, 19:00 То есть на B2 был сдан listening, при стартовом уровне A2+. Учитывая изначальный словарь и количество часов на аудирование, это понятно. По-другому быть просто не могло, с участием преподавателя или без. На продуктивные навыки человек взял другого репетитора, т.к. Астрологер ни говорить, ни писать по-английски не может. Тоже более-мнее понятно.
Да потому что я смотрел критерии. И проходной бал на В2 в аккурат начинается со 160. Нравится вам это или нет. Но ученик получил сертификат В2.
Ваша фантазия разыгрывается по поводу начального уровня. От куда у вас такая уверенность? От циферки в тесте? Так это бред. От того что вы не верите, что такое реально? С вашими понятиями и методиками, да.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2628

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 02 июн 2022, 19:08 Даже "будучи на шаг впереди" можно обучать если ты учишь под "стандартной", или во всяком случае созданной профессионалами и проверенной, методике.
Не знаю. Я в вузе на практике была и по 2 языку и где-то месяц заменяла болеющего препода по немецкому. Я была на 4 курсе, а мои подопечные на 2. У меня где-то наверное начало-середина В2 была тогда, а у них - наверное где-то А2. Готовилась к каждой паре как черт, были жестко ограничены темы. И все равно, я даже близко не чувствовала себя так уверенно, как работая на практике первого языка в том же вузе весь год, заменяя по очереди кучу препов в разных группах по английскому языку.
Даже на Elemenatary ты совсем не так ведешь и объясняешь, когда у тебя хотя бы Advanced.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
alanta, Eager Beaver
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#2629

Сообщение Easy-Breezy English »

Astrologer пишет: 02 июн 2022, 19:17 Ваша фантазия разыгрывается по поводу начального уровня. От куда у вас такая уверенность? От циферки в тесте? Так это бред. От того что вы не верите, что такое реально? С вашими понятиями и методиками, да.
Из ваших свидетельских показаний, слов самого героя событий, любезно предоставленных другими участниками, и богатейшего опыта работы с именно такими персонажами. Не поверите, как быстро можно прикинуть входные данные и шансы на успех, когда через ваши руки прошли сотни страждущих.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Yety
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2630

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 02 июн 2022, 19:17 Ваша фантазия разыгрывается по поводу начального уровня. От куда у вас такая уверенность? От циферки в тесте?
Вы же подробное описание уже несколько раз давали. Оттуда и пляшем. А вы тогда как предлагаете стартовый уровень определять? Наложением рук?
Даже если человек знал не 3 или 2 тысячи в пассиве, а тысячу + про целых 2 времени знал даже, как они выглядят и образуются - это уже не ноль. Ну, и явно знал латиницу, про то, что есть другие времена...
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2631

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 19:24 Даже если человек знал не 3 или 2 тысячи в пассиве, а тысячу + про целых 2 времени знал даже, как они выглядят и образуются - это уже не ноль. Ну, и явно знал латиницу, про то, что есть другие времена...
Я знаю критерии уровня А2.
Так вот такое состояние дела никак в них не вписывается:
После учебы был перерыв примерно на 8 лет, после которого помнил только Present Simple и Present Continuous и еще примерно две тысячи с небольшим слов, если верить различным тестам.
А если вы говорите о иных критериях, то мы с вами говорим о разных уровнях качества знания языка. Вы действительно говорите о каких то школьных критериях.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2632

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 02 июн 2022, 19:16 А это Beaver за честь мальчишек. Не смог устоять. :-)))
Вторая сотня страниц сообщений пошла - а все то же и о том же.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2633

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 02 июн 2022, 19:33 Вы действительно говорите о каких то школьных критериях.
Нет школьных критериев А2. Не выдумывайте.
Вы никак не поймете, что человек, который учил и забыл, даже поверхностно, не = тому, кто вообще не учил. Ну, откуда вам знать?
Вот у меня когда-то был немецкий на начале-середине С1. Сейчас он укатился наверное тоже в false beginner А2-. Но неужели вы не понимаете, что если я сейчас начну им опять заниматься, то разгон будет совсем не такой, как у человека, который реально только уровень Beginner освоил и начал А2? А тоже приду сейчас к какому-нибудь Астрологу на нем. яз., скажу, что тоже уже ничего не помню, т.к. 10+ лет не занималась вообще, а потом через годик сдам какой-нибудь Goethe-Zertifikat B2, а тот будет бегать с криками, что он с нуля меня за год вывел на В2. А че? Так можно было? :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2634

Сообщение Juliemiracle »

Eager Beaver,
зато весело тут, активненько так.
Не можешь больше работать основную работу - иди в эту ветку и отвлекись от тягот мирской суеты. А потом опять иди работай.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2635

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 20:01 Нет школьных критериев А2. Не выдумывайте.
Вы никак не поймете, что человек, который учил и забыл, даже поверхностно, не = тому, кто вообще не учил. Ну, откуда вам знать?
Видимо у вас есть.
Это самый обычный ученик. Ничего он не забыл. Нечего забывать было. Даже если ваши фантазия быль, но Вы представляете разницу между книгами первого уровня и ГП. Хотя бы это вас должно чему то надоумить.
Вас вразумила бы только оригинальная ветка и его высказывания после очередного уровнего шока.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2636

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 02 июн 2022, 20:10 Видимо у вас есть.
Это вряд ли, учитывая, что я в школе никогда не работала. Только со школьниками.
Astrologer пишет: 02 июн 2022, 20:10 но Вы представляете разницу между книгами первого уровня и ГП.
Угу. Представляю. И книги 1 уровня читала с учениками, и ГП сама читала.
Astrologer пишет: 02 июн 2022, 20:10 Вас вразумила бы только оригинальная ветка и его высказывания после очередного уровневого шока.
Так я ее читала. У меня хорошая память. А ему, бедняжке, не с чем было сравнивать. Представляю, какой шок бы у него был, если бы он примерно тех же результатов добился бы, не занимаясь по 6+ часов в день :)
Дайте уже сюда свою текущую девочку на little chat. Обещаю, что я буду с ней беседовать очень ласково.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2637

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer,
вы, кстати, видели, что я вам предложила challenge, но с более ограниченным временем занятий в неделю и ЕГЭ в конце для замера? Вы же рвались с кем-нибудь поиграть и что-то сразу замолчали :)
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2638

Сообщение alex789 »

Eager Beaver пишет: 02 июн 2022, 19:46
Easy-Breezy English пишет: 02 июн 2022, 19:16 А это Beaver за честь мальчишек. Не смог устоять. :-)))
Вторая сотня страниц сообщений пошла - а все то же и о том же.
So nice to meet you here :)
This topic has already become a kind of cafe, where people meet each other to have fun and relax :)
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Eager Beaver
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2639

Сообщение alanta »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 20:32
Astrologer пишет: ↑36 минут назад
Вас вразумила бы только оригинальная ветка и его высказывания после очередного уровневого шока.
Так я ее читала. У меня хорошая память. А ему, бедняжке, не с чем было сравнивать.
А там действительно были какие-то восторги? Потому что я ту ветку, насколько я могу сейчас вспомнить, читала, но вскользь, и я не помню там прямо восторгов. Хотя, возможно, это просто меня результаты совсем не впечатлили и я эти восторги во внимание не приняла. Вообще, у меня в памяти остались скорее сдержанные такие ответы непика.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2640

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 02 июн 2022, 19:00 И педагоги сплошь да рядом с нуля выводят учеников за год на В2.
Покажите мне настоящие, задокументированные примеры массового ("сплошь да рядом") выведения учеников за год с нуля до В2.
Пока вы мне не предоставите официальную информацию, которой можно доверять, я буду вас считать...эээ...фантазером, если не сказать большего.

Итак, пруф в студию. Ждем-с. Время пошло.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2641

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 02 июн 2022, 18:50 зацикливание на нем может отвести ученика от реальной цели.
А в чем реальная цель ваша? Чтобы ученик знал язык? ОК. А КАК вы докажете, что он его знает? Вашему слову я не верю. Работодатель вашему слову не верит. Университет зарубежный вашему слову не верит. Вы даете не знания, а сферического коня в вакууме.

Дальше каковы ваши действия?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2642

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 02 июн 2022, 20:50 А там действительно были какие-то восторги? Потому что я ту ветку, насколько я могу сейчас вспомнить, читала, но вскользь, и я не помню там прямо восторгов. Хотя, возможно, это просто меня результаты совсем не впечатлили и я эти восторги во внимание не приняла. Вообще, у меня в памяти остались скорее сдержанные такие ответы непика.
Да, сдержанные. Насколько я помню, он действительно выражал благодарность Астрологу, что тот ему помогал тем, что сидел с ним, занимался. Тут, правда, не отнять, что с кем-то часто легче учиться, чем одному и ответственности больше. А попробуй найди, кто будет с тобой по 3 часа в день сидеть и не давать сдаться. Возможно, если бы не их совместные занятия, то он бы вообще все бросил, а так, все же доковырял В1, хоть и много сил, конечно, ушло.
Также помню, что про препода для подготовки было не так, как сейчас Астролог пишет, что, мол, чуть ли не пара занятий и никакого толку. Насколько помню, занятий и правда было немного, но разобрали формат + научили писать письменные задания и немного потренировали устные. Т.е. про то, что язык рулит, а формат - фигня, это тоже лукавство.
И про "тестирование", про которое тут часто пишут, я тоже помню, что писал Зимброния.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2643

Сообщение alanta »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 21:54 Возможно, если бы не их совместные занятия, то он бы вообще все бросил, а так, все же доковырял В1, хоть и много сил, конечно, ушло.
В случае непика, думаю, что он бы не бросил, т.к. он же и помимо занятий с Астрологером еще и сам много занимался, и потом продолжил. Он вроде и в разговорные клубы ходил, и к репетитору, и в итоге он до FCE все-таки дошел и сдал его тоже. Дальше история умалчивает. Во всяком случае, на форуме его посты заканчиваются на уровне сдачи FCE.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2644

Сообщение Juliemiracle »

alanta,
кто ж его знает. Думаю, стоит быть благодарным и такому опыту изучения, но, конечно, ставить его во главу угла - для меня странно. Я вообще в замешательстве: я так понимаю, у Астролога есть какая-то основная работа, связанная с ИТ. Как-то про школу речь шла - учитель информатики? Правда, тогда непонятно, как же он может не знать про ЕГЭ и про то, что нельзя на него натаскать в текущих реалиях.
Почему так важно именно признание в преподавании АЯ, а не ИТ, допустим? Почему именно по английскому хочется стать открывателем какого-то особого метода? Почему хочется всех остальных учителей при этом "низводить и курощать", что у них у всех догматичный подход? Учитель английского что ли когда-то душевную травму нанес, не оценил?
"Странно это, странно это, странно это, господа" (с)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#2645

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta пишет: 02 июн 2022, 20:50 А там действительно были какие-то восторги?
А вот у меня полный восторг. Правда ведь, за сто страниц и не только в этой теме, и не только на этом форуме, а народ все перетирает и перетирает, а Астрологер все не сдается и не сдается. Ну ведь талант же!
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2646

Сообщение alanta »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 22:56 Учитель английского что ли когда-то душевную травму нанес, не оценил?
И даже не один, а несколько ;). Учителя английского на старом форуме ему травму нанесли - не оценили "новаторский" подход)).
Easy-Breezy English пишет: 02 июн 2022, 22:57 за сто страниц и не только в этой теме, и не только на этом форуме
Ну, на старом форуме ему, как я поняла, размахнуться на аж сто страниц не дали - забанили)) Теперь он тут - мстит))))
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2647

Сообщение alex789 »

Не буду вникать в детали и говорить, что доверяю автору, но все же выскажу Astrologer свою поддержку. Новаторы и экспериментаторы всегда подвергаются критике. И это нормально!
Но все же, чтобы критика была конструктивной, не худо не просто уведомлять об открытии или другом достижении, но и предлагать на всеобщее обозрение какие-то реальные результаты, хотя бы частично.
Так дискуссия действительно становится предметной и повышается шанс обретения истины!
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#2648

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta пишет: 02 июн 2022, 23:11 Ну, на старом форуме ему, как я поняла, размахнуться на аж сто страниц не дали - забанили)
Завистники!!!
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2649

Сообщение alex789 »

ТС, коммерческое предложение: меня на С2 выведите к Новому Году? Есть самоназначенный В2 и 2 часа в день.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2650

Сообщение Juliemiracle »

alex789,
это интересный вопрос: может ли человек, не имея С2, вывести кого-то на С2?
С одной стороны, народ любит приводить в пример тренеров. Они же добиваются результатов со спортсменами, каких сами могли и не достигнуть.
С другой стороны, а как будет человек давать обратную связь по устной и письменной речи, если ошибки, например, уже выше его уровня, и он их просто даже не замечает, не то что не знает, как перефразировать более естественно или корректно?
Я наверное не такой оптимист, как вы, поэтому склоняюсь ко второму варианту. Я бы хотела, чтобы учил меня человек более высокого уровня.
А с одинаковым можно как со studdy buddy работать - от этого тоже польза есть. Но это не выведение, а совместное восхождение к вершине + обратная связь от эксперта тоже бы не помешала иногда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»