Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#3001

Сообщение acapnotic »

Astrologer пишет: 12 сен 2022, 12:13 Единственным условием, по поводу личных качеств, всегда было одно - не быть ленивым и готовность идти до конца, пока не достигнешь результата.
Ну а я про что? Если таких отбирать, то какой-то продвинутой психологии и не потребуется. А репетитору кого дали, с теми и кувыркайся.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#3002

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 12 сен 2022, 14:15
alanta пишет: 12 сен 2022, 12:53 Сам себя не похвалишь )))) Да из вас психолог такой же, как и лингвист)))
Ну я же должен как то удержать ученика за партой 2 часа в день. Какой то дар есть. :) Ну значит я обладаю гипнотическим голосом. Могу заряжать ученика энергией, достаточной для быстрого продвижения. В этом случае, мне в общем то, вовсе не надо знать язык.
Вы занимаетесь типа обучением через массированный инпут, т.е. прослушивание/чтение. Вот если бы вы могли удерживать ученика в течение тех же полгода занимаясь ежедневными дриллами грамматики под два часа, тогда еще можно было бы рассуждать о каком-то даре. А так за вас всё делает именно контент. У человека получилось понять текст уровня А1, а в школе все казалось сложно и долго, и вот он уже окрыленный успехом готов заниматься по несколько часов в день. При этом сравнивать ему, по сути, не с чем, поэтому он, вероятно, и не понимает, что дело в не вас или вашей методике. Тот же результат, и даже лучший, можно получить без вас, занимаясь самостоятельно, и любому, кто добился определенных успехов в изучении иностранных языков это известно.
Astrologer пишет: 12 сен 2022, 14:15В этом случае, мне в общем то, вовсе не надо знать язык.
Как я уже сказала выше, в выбранном вами подходе вы - как типа преподаватель - вообще не нужны. И в таком случае вам и правда вовсе не обязательно было бы знать язык. Но вы же хотите поиграть в учителя - Педагога, и даже беретесь учить еще и грамматике. Однако недавний пример как раз наглядно показал, что от вашей "помощи" в итоге может быть один только вред, т.к. ничего, кроме своих заблуждений вы передать ученику не можете.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3003

Сообщение Astrologer »

acapnotic пишет: 12 сен 2022, 14:19 Ну а я про что? Если таких отбирать, то какой-то продвинутой психологии и не потребуется. А репетитору кого дали, с теми и кувыркайся.
Далеко не так все просто. Найти не ленивого может быть и не сложно, сложно вывести его на приличный уровень в короткий срок, даже если он готов заниматься с вами 2 часа. Но вот убить в человек энтузиазм в короткие сроки это можно, даже у упертых учеников.
Кроме того нужен опытный педагог, чтобы ученик мог двигаться вперед быстро, даже если вы умудряетесь его заставить просидеть за партой под вашим присмотром 2 часа.
Поскольку я владею языком на уровне А1, остается загадка как я могу удержать ученика 2 часа ежедневно.
Заметьте я не перебирал учеников. Все было спонтанно и выбор падал на тех, кто мог заниматься со мной в весьма не выгодное время. Фактически, никакого выбора у меня не было. Я никого заранее не выбирал и не перебирал учеников в поисках выдающихся личностей. В конечном итоге условия сходились к: нулевые знания, продержаться год, возможность работать ежедневно, учитывая разницу в часовых поясах. Как правило, именно разница в часовых поясах не позволяла мне организовать занятия с теми кто желал. Это условие, фактически не выполнимо.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3004

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 12 сен 2022, 14:39 Как я уже сказала выше, в выбранном вами подходе вы - как типа преподаватель - вообще не нужны. И в таком случае вам и правда вовсе не обязательно было бы знать язык. Но вы же хотите поиграть в учителя - Педагога, и даже беретесь учить еще и грамматике. Однако недавний пример как раз наглядно показал, что от вашей "помощи" в итоге может быть один только вред, т.к. ничего, кроме своих заблуждений вы передать ученику не можете.
Иными словами, я беру в ученики полных идиотов.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3005

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 12 сен 2022, 14:39 Вы занимаетесь типа обучением через массированный инпут, т.е. прослушивание/чтение. Вот если бы вы могли удерживать ученика в течение тех же полгода занимаясь ежедневными дриллами грамматики под два часа, тогда еще можно было бы рассуждать о каком-то даре. А так за вас всё делает именно контент. У человека получилось понять текст уровня А1, а в школе все казалось сложно и долго, и вот он уже окрыленный успехом готов заниматься по несколько часов в день. При этом сравнивать ему, по сути, не с чем, поэтому он, вероятно, и не понимает, что дело в не вас или вашей методике. Тот же результат, и даже лучший, можно получить без вас, занимаясь самостоятельно, и любому, кто добился определенных успехов в изучении иностранных языков это известно.
Мои ученики через год работают с контентом уровня С1-С2, начиная с А0-А1.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#3006

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 12 сен 2022, 15:00 Иными словами, я беру в ученики полных идиотов.
Это ваши слова, не мои. Но, возможно, вам видней, кого вы берете в ученики.
Astrologer пишет: 12 сен 2022, 15:03 Мои ученики через год работают с контентом уровня С1-С2, начиная с А0-А1.
Бла-бла-бла. Свежо предание, как говорится.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#3007

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 12 сен 2022, 14:59 В конечном итоге условия сходились к: нулевые знания, продержаться год
Вот только как-то так получилось, что единственный известный форуму ученик, под эти первые два требования как раз и не подходил.
У вас удивительным образом слова постоянно расходятся с делом.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3008

Сообщение Пружина »

alanta пишет: 12 сен 2022, 12:51 Я даже будучи ребенком в то время довольно скепитически, и где-то даже с иронией, ко всему этому относилась.
Ну дык вы и к Астрологеру нашему в ученики не пошли :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3009

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 12 сен 2022, 15:03 Мои ученики через год работают с контентом уровня С1-С2, начиная с А0-А1.
Праздник Святого Йоргена продолжается!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3010

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 12 сен 2022, 09:58 мои ученики идиоты?
Заметьте, не я это предложил!
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3011

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 12 сен 2022, 15:25 Вот только как-то так получилось, что единственный известный форуму ученик, под эти первые два требования как раз и не подходил.
У вас удивительным образом слова постоянно расходятся с делом.
Начальные знания этого единственного вы не проверяли. И мои слова, и слова этого единственного по поводу начального уровня языка, вам как об стенку горох. Вам в авторитет Зимброни с его разрозненным выдергиванием цитат, постоянной кашей цифр в голове. Хотя неоднократно вам приводились в правильной последовательности цитаты. Где было сказано самим учеником, что не тянул он даже на А2. Он был просто обычный начинающий, коих на форуме появлялось не мало и которым давали от ворот поворот, когда они просили о помощи достигнуть хотя бы В1, не то что В2 за год и тем более за пол года. Над такими просто смеялись, что собственно происходит и сейчас, когда в очередной раз кто то об этом спрашивает, надеясь получить ясный, прямой ответ. Естественно, Непик был кандидатом в эту категорию горемычных неудачников. Ему просто повезло. Я думаю, что он об этом знает, он должен был для этого достаточно повзрослеть и научиться ценить чужой труд. Он никакого представления не имел, что такое уровни владения языком, на практике. Со времени проведения первого эксперимента, только одна ученица была, которую я не могу назвать стартером и знания которой явно превышают, то с чего начинаю обучать других учеников у которых стандартные проблемы, как под копирку, и которых поставить на ноги довольно сложно в короткие сроки, но ровный, предсказуемый рост овладения языковыми навыками, при правильном подходе.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3012

Сообщение Пружина »

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3013

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 12 сен 2022, 16:09 Заметьте, не я это предложил!
Вообще то вы. Это простая логика. А сейчас вы просто подтвердили предположение.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#3014

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 12 сен 2022, 16:30 Где было сказано самим учеником, что не тянул он даже на А2.
Astrologer пишет: 12 сен 2022, 16:30 Он никакого представления не имел, что такое уровни владения языком, на практике.
Т.е. он никакого представления не имел, что такое уроня, но при этом мог определить, что не тянул даже на А2? Вы уже сами в своих сказках запутались похоже)))

Что касается цитат, то я вам уже приводила одну, с этого форума
nepik (How to Climb C2)
nepik пишет: 11 дек 2018, 14:56
Michelangelo пишет: 05 дек 2018, 10:04 Это астрологер рекламировал, что с нуля. Сам нэпик возражал, что приблизительно с А2, ну как минимум А1+. Т.е. знание 4000+ слов - это никакой не ноль. Отдельные люди с таким словарем уже сдают на В1, если натаскаются по формату.
Желтенький тест показывал около 3000. Слов действительно нормально знал, что помогло очень быстро продвинуться. Но вот всякие правила и грамматику я почти не помнил, тут начинали с нуля.
Michelangelo пишет: 05 дек 2018, 10:04 Но все равно то, что он сделал - это большой успех, но не за счет тех 2х часов в день, что он практиковался с астрологером :), а за тех дополнительных 10-12 часов в день, что он практиковал без него. :)
Да ну не так много) Я тогда не работал и было очень много времени свободного, но даже так, у меня получалось что-то вроде 2 часа с астрологером и в среднем наверное часа 4 самостоятельно. Ну и остальное время на сериалы, фильмы, книги, которые я особо не считал.

Мне кажется любой кто располагает достаточным свободным временем не хуже бы справился.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3015

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 12 сен 2022, 16:47 Т.е. он никакого представления не имел, что такое уроня, но при этом мог определить, что не тянул даже на А2? Вы уже сами в своих сказках запутались похоже)))
Он осознал и сказал это гораздо позже и по моему он говорил даже не о А2 а о А1.
А дальше даже комментировать нет смысла. Вы слепы?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#3016

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 12 сен 2022, 16:55 Он осознал и сказал это гораздо позже и по моему он говорил даже не о А2 а о А1.
Да? А вот из текста в цитате напрашивается совсем другой вывод. И не обольщайтесь фразой "тут начинали с нуля", т.к. во-первых, непик пишет, что "почти не помнил", а это не равно нулю; а во-вторых и главных, с грамматикой вы помочь точно не можете и история с арктиклями тому подтверждение. Более того, человек готовый столько времени отдавать на изучение английского, а судя по цитате, это более 6 (!) часов в день, и без вашей "помощи" справился бы. Причем, его результат, возможно, был бы даже лучше. И я думаю, что осознал он еще в процессе занятий с вами именно это, а потому и закончил раньше даже оговоренных 6 месяцев.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3017

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 12 сен 2022, 16:42 Это простая логика.
Это ваша извращенная логика. :))
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#3018

Сообщение zymbronia »

alanta пишет: 12 сен 2022, 17:11 судя по цитате, это более 6 (!) часов в день
Я когда говорю, что занимался по 16 часов в день, в эти часы включаю и просмотр фильмов и чтение книг.
ну и остальное время на сериалы, фильмы, книги, которые я особо не считал.
Т.е. вполне возможно, что он как и я - отдавал определенный период времени и 12-16 языку в день. Он ведь считал 4 часа только занятия грамматикой и подготовку к экзамену.
Последний раз редактировалось zymbronia 12 сен 2022, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление цитирования
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#3019

Сообщение acapnotic »

Astrologer пишет: 12 сен 2022, 14:59 Я никого заранее не выбирал
Если вы ставите условия, то вы выбираете тех, кто им соответствует.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3020

Сообщение mikka »

Astrologer, а Вы сейчас в поисках новых учеников?))
Что новенького? И не обращайте внимание на критику , это они от зависти)))
🙊
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3021

Сообщение Astrologer »

mikka пишет: 13 сен 2022, 00:35 Astrologer, а Вы сейчас в поисках новых учеников?))
Что новенького? И не обращайте внимание на критику , это они от зависти)))
Пытался провести, что то вроде очередного эксперимента, хотя нет настолько сильного желания. И прежде чем создать новую тему, долго думал, стоит ли. Для меня не проблема провести очередной эксперимент, хоть десятки или даже сразу массовый эксперимент. И результат предсказуем. Все давно очевидно для меня. Почему нет особого желания? Это отнимает массу времени, моего. Впрочем как и усилий, но усилия меня никогда не пугали, для меня это что то вроде соревнования с самим собой - азарт, в плане того на сколько быстро можно провести прямую линию А1-С1-С2. Чисто технически, я привык действовать по принципу: убираем все лишнее. Задача должна быть предельно ясна и ученик не должен тратить время на то как ее решить.
Создавая новую тему, я надеялся на нормальный диалог и не наступать на прошлые грабли, когда вместо того что показать, что возможно в короткие сроки достичь невозможного, приходится вести бесконечные нелепые разговоры по поводу начальных навыков ученика. На тот момент я даже подумать не мог, что у оппонентов на столько развито чувство воображения, в попытках объяснить необъяснимое.
Но вместо диалога, "добрые" люди предпочли отправить тему туда где ей не место. Вакансия подопытного кролика: изучение английского с уровня А0 до уровня С1 в течении года. (Найди своего репетитора) Т.е. не было проявлено даже элементарного любопытства, чем все это закончится. Предпочли сделать задачу невыполнимой на корню. Им невдомек, что я не ищу на форуме платных клиентов и вовсе не использую форум в качестве рекламной площадки. И если я решился помочь кому то, то я это делаю, а не треплюсь языком о невозможности чего-то, только потому это не возможно.
Как говорил, в общем то мог провести массу подобных экспериментов и результат был бы даже лучше. Для меня не оправданная трата, времени, разве что с каждым разом повышают свои преподавательские навыки и оттачиваю механизм, проверяю новое. Проще найти обычных учеников и зарабатывать, чем тратить столько времени и нервов на одного.
Пару раз я предлагал помощь или хотя бы оценить уровень знаний и их проблемы, тем кто спрашивал о возможности быстро поднять свои навыки. Куда уж более открыто с моей стороны, вместо глупых попыток оценить мои навыки на вскидку.
Да и что тут может быть новенькое. Разве что многие предпочли покинуть форум и обсуждать известные политические события, кому то наверное действительно не до форума.

P.S. На сегодняшний момент три ученика: два платных, один бесплатный. Но я не провожу с ними экспериментов и работаю в обычном темпе 3 раза в неделю по часу (не чувствую времени и часто затягиваю уроки, по привычке), хотя использую присущие приемы. Однако, для меня очевидно как при трех разовых занятиях в неделю не эффективно тратится время. И миф о том, что лучше год заниматься по часу в день, чем пол года по два улетучивается быстро. Эффективность теряется в разы. Ученик выдохнется не в часах а в месяцах. Его замучают ожидания результата и чрезмерные перерывы не позволят эффективно использовать усилия, лень будет преобладать.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#3022

Сообщение acapnotic »

Astrologer, ваша тема постоянно висит на форуме в активных. Если при этом не находится желающих заниматься в нужном вам ритме, это и означает, что нужны вам редкие люди. Особенные, которые на такое готовы. И ваш успех с ними никак не будет означать, что ваш метод общеприменимый.

И на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири не пара тысяч человек живёт, а миллионы. Побольше, чем в некоторых странах. Если вам этого мало, чтобы найти одного нужного вам по личным качествам ученика, то очевидно, что вам нужны отнюдь не обычные.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3023

Сообщение Astrologer »

acapnotic пишет: 13 сен 2022, 07:15 И на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири не пара тысяч человек живёт, а миллионы. Побольше, чем в некоторых странах. Если вам этого мало, чтобы найти одного нужного вам по личным качествам ученика, то очевидно, что вам нужны отнюдь не обычные.
Все миллионы кинулись изучать английский и первым делом ищут репетитора на этому форуме? У вас много знакомых здесь с ДВ? Даже Сибирь - понятие растяжимо. От 3х до 4х часов разница. Это уже критический момент. Я теряю самое продуктивное время для обучения. Вы не в теме, впрочем как и остальные.

Мне нужен был ученик, которому нужен английский, не важно каковы его умственные способности. Нет неспособных учеников, есть ленивые. Зачем мне тратить время на ученика, который сойдет с дистанции не потому что у него ничего не выходит, а потому, что он вдруг решит, что английский ему не нужен. Это самый обычный, нормальный человек. Даже пара месяцев потраченных зря, только потому, что ученик вдруг передумал учить английский для меня это накладно, даже не представляете как. Надо иметь совесть. Мы не в детском саду. Если вам пошли на встречу, будьте добры вести себя согласно уговору. Мне не нужны случайные люди. Дело надо доводить до конца. Я итак знаю, каков будет результат через месяц, через два.
Если готовы оплачивать мои услуги, то ради бога, хозяин - барин. Хоть месяц, хоть два, хоть неделю. Проверяйте за свой счет, хоть запроверяйтесь.

Чтобы исключить любые случайности, сознательно составлял договор/уговор таким образом, чтобы отпугнуть случайных людей. Поскольку может показаться, что ученику придется много "пахать". Но на самом деле это не совсем так. Учиться придется, но по факту, ученика просто ведут за руку от А1 и до С1. Все усилия направлены, на усваивание материла, а не на то как пользоваться материалом и с какого конца начать, какую таблетку принять... Для ученика это не сложно, просто выполняешь задачу под присмотром и постоянной помощью... По мне так это больше напоминает игру, головоломку, довольно таки азартную. Я просто не позволяю ученику ошибаться. Если упростить смысл, то в результате "однобоких" действий ученик начинает осознать простые закономерности, нанизывая на ниточку басенку за бусинкой... Постепенно осознает язык. Меня б так учили по каждой специальности.

У репетиторов много способных учеников, которым реально нужен английский и которые хотели бы ускорить обучение. Однако, подобные ученики заложники стандартной, проверенной методики. Они могут усваивать материал быстрее чем остальные, не более того. Но в основном будут двигаться согласно расписанию... И даже способные, просто обленятся и результат будет известен (по форуму таких не мало знаем). Весь энтузиазм растеряется. Есть и продвинутые репетиторы, не сомневаюсь в этом.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#3024

Сообщение acapnotic »

Astrologer пишет: 13 сен 2022, 10:33 Все миллионы кинулись изучать английский и первым делом ищут репетитора на этому форуме?
О том и речь, что вам нужны миллионы, чтобы найти подходящего для вашего метода ученика.
Astrologer пишет: 13 сен 2022, 10:33 Мне не нужны случайные люди.
Ну и я про это. Отборные вам нужны. Которые готовы тратить на язык время в разы большее, чем среднестатистический ученик. А репетитор работает с кем попало. Это разные ситуации.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3025

Сообщение Astrologer »

acapnotic пишет: 13 сен 2022, 10:58 Ну и я про это. Отборные вам нужны. Которые готовы тратить на язык время в разы большее, чем среднестатистический ученик. А репетитор работает с кем попало. Это разные ситуации.
Во первых речь о том чего можно достичь и в какие сроки. На то и эксперимент. А во вторых, репетитор способен загубить энтузиазм любого ученика. И проверить это не реально. Все это попадет в банальную статистику. Сколько такая практика загубила учеников, одному богу известно.
И еще раз повторяю. Я не искал необычных учеников. Самого заурядного. Я не мог заранее знать сойдут ли они с дистанции раньше времени или нет. Подобных на форуме, полагаю не мало. Тут надо было просто поверить и сделать шаг. Было всего два эксперимента и оба успешны. Хотя второй эксперимент, как таковым не назовешь. Просто ежедневные занятия. По отработанной усиленной методике, с довольно качественным результатом. У меня не было желания проводить полный эксперимент. Просто было желание помочь кому нибудь, что отражено в начале этой темы. Там было сказано ясно, что помогу любому, хоть с недугами. Это тоже поиск необычных, супер учеников?
Раскладку по часам уже не раз давал. И не надо выдумывать, что в разы. Они не настолько не выполнимы даже для тех у кого якобы нет времени. Нет времени, лучше вовсе не беритесь за изучение языка. Вы просто не может распределить свое время и язык вам нужен как собаке пятая нога. Времени тратится не больше чем у нормального ученика. Можно вытерпеть год или хотя бы пол года. Дальше уже просто не будет дороги назад. Вы почувствуете язык и начнете им пользоваться.

P.S. И вообще осознайте, дело не во времени, а в том как вы его используете.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»