Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2926

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 19 авг 2022, 17:37 даже если информация понятная и интересная, мозг все равно устает, и ему тоже нужны перерывы. Например, у студентов каждый 1,5ч перерыв по 10 мин, каждые 3 часа - 45 мин и не больше 4 пар (= 6ч) в день. А это молодые взрослые, у которых мозг почти на пике своей работоспособности и заточен на обработку информации.
Все это понятно. Но вот парадокс, подростки готовы перерабатывать информацию несколько часов сряду, не уставая. Может кто то чего то недопонимает, со своими догмами? :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2927

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 19 авг 2022, 17:23 По поводу оплаты, достаточно скромно. Эту сумму заевшиеся педагоги считают ниже своего достоинства, в разы. Но находят же богатеньких Буратино с их аппетитами.
Потому и дифференцированно, что при средней зарплате 20т.р. 500р за час, это все равно, что 2000р при зарплате 80 т.р. (и даже это не сравнимо). Понимаю, что труд одинаков. Но тем не менее, почему не помочь, если ученик реально хочет?
поняла еще меньше.
Какую сумму кто-то считает ниже своего достоинства - 500 р/ч? Это обычная ставка на занятия с репетитором для школьников в регионах (не в Москве).
Про каких заевшихся педагогов вы говорите? Я не знаю людей со ставкой 2000р/ч. Из тех, кого я знаю с более высокими ставками, там и задачи соответствующие: подготовка к международным экзаменам высоких уровней, например.
Вы все время пишете про каких-то педагогов. Вы кого-то прямо конкретного такого знаете, кого описываете? Или это у вас такой образ среднестатистического репетитора/учителя/преподавателя в голове: глупого, некомпетентного, жадного, ленивого и зарвавшегося? Неужели вам только такие в жизни попадались?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2928

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 19 авг 2022, 17:43 Но вот парадокс, подростки готовы перерабатывать информацию несколько часов сряду, не уставая.
Почему парадокс? Они могут по несколько часов продуктивно работать, если делать bathroom breaks и менять деятельность. Но не у всех есть эти несколько часов - многие учатся, еще на какие-то секции/кружки ходят. И еще не все родители могут за несколько часов по 3 раза в неделю платить. Если вы говорите про 500р/ч, то за 3 часа - это 1500, за 3 раза в неделю - 4500, а за месяц - 18000. Или вы берете 500 руб за час, а занимаетесь 3 часа, типа первый оплатил + 2 в подарок? Да даже 3 часовых занятия в неделю по 500, это 6000 в месяц. Уже приличная сумма для обычной семьи, особенно если в ней несколько детей.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
alanta
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2929

Сообщение alanta »

JamesTheBond пишет: 19 авг 2022, 10:33 А вопрос могу задать и пока без чтения 115 страниц. Вавилов был шарлатаном, а Лысенко – блестящим профи, его вся академия поддержала. Кроме этого какие есть еще методы проверки профессионализма?
Хм, вообще-то они имели профильное образование. Можете хотя бы в Википедии с их биографией ознакомиться.
Вавилов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D1%87
Лысенко https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1 ... 0%B8%D1%87

Меня несколько озадачила, скажем так, ваша интерпретация этой истории и решила на всякий случай погуглить, вдруг чего-то не так помню. Среди прочего выпала вот эта ссылка https://diletant.media/articles/43956086/ . Процитирую небольшой кусочек из нее:

"...Лысенко не ограничивался практикой, он стал теоретиком и выдвинул идею «мичуринской генетики». По Лысенко, всё было просто: не надо проводить долгую работу по селекции, отбору лучших гибридов, повторному скрещиванию и изменению генотипа. Растение с нужными свойствами можно «воспитать», меняя условия его произрастания: «Когда знаешь, в какой момент развития организма надо ему не угодить, а, наоборот, подставить иные, несвойственные условия, то старые наследственные свойства могут быть сломаны. ..."
<...>

По мнению Лысенко, выводить новые породы и сорта, более стойкие и урожайные, можно было всего за 2−3 года. "


Ничего не напоминает, в рамках этой темы? ;)
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2930

Сообщение Juliemiracle »

alanta,
я думаю, тут идея, что "лысенки" - это профессиональные преподаватели, которые типа с корочками, т.е. поддерживаются гос-вом, но по сути ничего не умеют и не знают, по мнению некоторых. А "вавиловы" - это гениальные изобретатели "авторских методик", которых несправедливо гнобят недалекие лысенки :)
Правда, действительно как-то упущен момент с тем, что Вавилов был профи, но видимо этим можно и пренебречь для красивой метафоры.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
alanta
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#2931

Сообщение Пружина »

alanta,

[mention]Juliemiracle[/mention] уловила суть абсолютно точно :)
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2932

Сообщение alanta »

Juliemiracle, Пружина, о сути намека я догадывалась), но уж просто аналогия как-то странная. Все же Вавилов не был неким "непризнанным гением", т.к. как-то сложно считать непризнанным человека имеющим его должности и регалии. Астрологер же даже не самоучка, а недоучка, и это в лучшем случае. Многие его посты выглядят как троллинг, т.к. ну, не может же быть такая каша в голове у человека? Но, как-то есть подозрение, что он это всё несёт вполне серьезно.
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#2933

Сообщение Пружина »

:)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2934

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 19 авг 2022, 19:53 но уж просто аналогия как-то странная. Все же Вавилов не был неким "непризнанным гением", т.к. как-то сложно считать непризнанным человека имеющим его должности и регалии.
А вдруг вы не знаете или поленитесь погуглить? Или еще вариант, слышал звон да не знаю, где он. А звучит жонглирование именами на первый взгляд весомо, как и всякими американскими профессорами и пр. Ну, и опять же, приятно себя считать вавиловым - этакой звездой в изгнании, а всех, кто с тобой не согласен - тупыми и пролезшими несправедливо куда-то лысенками. ЧСВ-то у некоторых не помещается в форум :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2935

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 19 авг 2022, 19:53 Астрологер же даже не самоучка, а недоучка, и это в лучшем случае. Многие его посты выглядят как троллинг, т.к. ну, не может же быть такая каша в голове у человека? Но, как-то есть подозрение, что он это всё несёт вполне серьезно.
В общем то каша у вас в голове. Вы просто не можете воспринимать информацию и не в состоянии ее рассортировать и сделать последовательной. Это видно даже из того как вы манипулируете ей, как попало. От того и каша... в вашей голове.

По сути, большинство педагогов недоучки. И на общем фоне, мои скилы выше среднего. Однако, это касается только самого предмета. И в отличии от обычного педагога, владею скилами которые покрывают с лихвой недостачу.
Я никогда не скрывал, что мне не хватает активных навыков. Но не так все плачевно. Говорить я могу. Но я не достаточно владею разговорным, чтобы ловко манипулировать им на занятиях и чтобы быть довольным собой в этом плане.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2936

Сообщение JamesTheBond »

alanta пишет: 19 авг 2022, 18:13 Хм, вообще-то они имели профильное образование. Можете хотя бы в Википедии с их биографией ознакомиться.
Кто имел профильное образование? И Вы серьезно подумали, что я считаю Вавилова, признанного ученого, шарлатаном, а проходимца Лысенко – профи? :)))
Вот только именно второй имел безумное количество правительственных наград и сделал блестящую карьеру. Вот о чем речь.
Вот отсюда и вопрос, что за методы определения шарлатанов и как, самое главное, определить проф. уровень критиков?
Критиковать других – это самое простое занятие на свете.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2937

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle пишет: 19 авг 2022, 21:13 А вдруг вы не знаете или поленитесь погуглить? Или еще вариант, слышал звон да не знаю, где он. А звучит жонглирование именами на первый взгляд весомо, как и всякими американскими профессорами и пр. Ну, и опять же, приятно себя считать вавиловым - этакой звездой в изгнании, а всех, кто с тобой не согласен - тупыми и пролезшими несправедливо куда-то лысенками. ЧСВ-то у некоторых не помещается в форум :)
О ком бы это, вообще речь - что любопытно. Это у кого ЧСВ не помещается на форум - у меня есть предположение, но боюсь сказать. :)
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2938

Сообщение alanta »

JamesTheBond пишет: 20 авг 2022, 11:28
alanta пишет: 19 авг 2022, 18:13 Хм, вообще-то они имели профильное образование. Можете хотя бы в Википедии с их биографией ознакомиться.
Кто имел профильное образование? И Вы серьезно подумали, что я считаю Вавилова, признанного ученого, шарлатаном, а проходимца Лысенко – профи? :)))
Вот только именно второй имел безумное количество правительственных наград и сделал блестящую карьеру. Вот о чем речь.
Я подумала, что вы провели странную аналогию. Что касается профильного образования, то оба. Если бы вы не поленились пройти по ссылками, которые я привела на биографии Вавилова и Лысенко в Википедии, то могли бы узнать, что Лысенко "...В 1913 году, после окончания двухклассной сельской школы, поступил в низшее училище садоводства в Полтаве. В 1917 году поступил, а в 1921 году — окончил среднее училище садоводства в Умани <...> В 1921 году Лысенко был командирован в Киев на селекционные курсы Главсахара, затем, в 1922 году, поступил в Киевский сельскохозяйственный институт, на заочное отделение, которое он окончил по специальности «агрономия» в 1925 году..."
В образовании Вавилова у вас сомнений ведь нет?

Что касается карьеры, то опять-таки можно было пройти по ссылкам и сравнить:
Вавилов
"Академик АН СССР (1929), АН УССР (1929) и ВАСХНИЛ.
Президент (1929—1935), вице-президент (1935—1940) ВАСХНИЛ, президент Всесоюзного географического общества (1931—1940), основатель (1920) и бессменный до момента ареста директор Всесоюзного института растениеводства (1930—1940), директор Института генетики АН СССР (1930—1940), член Экспедиционной комиссии АН СССР, член коллегии Наркомзема СССР, член президиума Всесоюзной ассоциации востоковедения. В 1926—1935 годах член Центрального исполнительного комитета СССР, в 1927—1929 — член Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета..."


Лысенко
"...академик АН СССР (1939), академик АН УССР (1934), академик ВАСХНИЛ (1935).
Герой Социалистического Труда (1945). Лауреат трёх Сталинских премий первой степени (1941, 1943, 1949).
В 1934 году назначен научным руководителем, а в 1936 году — директором Всесоюзного селекционно-генетического института в Одессе. Директор Института генетики АН СССР с 1940 по 1965 год..."
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2939

Сообщение JamesTheBond »

alanta, нет, я поленюсь пройти по ссылкам, потому что хорошо знаю историю этого вопроса.
И можно не ходить по ссылкам, чтобы знать, что Лысенко имел восемь орденов Ленина, а Вавилов умер в тюрьме. Это что касается карьеры.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 20 авг 2022, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправил опечатку
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2940

Сообщение alanta »

JamesTheBond пишет: 20 авг 2022, 12:39 alanta, нет, я поленюсь пройти по ссылкам, потому что хорошо знаю историю этого вопроса.
И можно не ходить по ссылкам, чтобы знать, что Лысенко имел восемь орденов Ленина, а Вавилов умер в тюрьме. Это что касается карьеры.
Судя по вашей аналогии и попытки притянуть историю Вавилова и Лысенко к этой теме, вы не очень хорошо знаете "историю этого вопроса". Если совсем серьезно, то я считаю, что притягивать в эту тему и хоть как-то пытаться провести аналогии между Астрологером и Вавиловым, даже намек на возможность подобной аналогии, это оскорбление великого ученого Николая Вавилова.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2941

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 20 авг 2022, 05:01
alanta пишет: 19 авг 2022, 19:53 Астрологер же даже не самоучка, а недоучка, и это в лучшем случае. Многие его посты выглядят как троллинг, т.к. ну, не может же быть такая каша в голове у человека? Но, как-то есть подозрение, что он это всё несёт вполне серьезно.
В общем то каша у вас в голове. Вы просто не можете воспринимать информацию и не в состоянии ее рассортировать и сделать последовательной. Это видно даже из того как вы манипулируете ей, как попало. От того и каша... в вашей голове.
Что называется, I rest my case. )))
Я либо не могу воспринимать и сортировать информацию, либо ей манипулирую. И то, и другое вместе невозможно. Невозможно манипулировать чем-то, чего не понимаешь. Манипуляция - это все же вполне сознательное действие, подразумевающее, что человек понимает, что делает ;)
В общем, разберитесь сначала со своей кашей, а потом уж беритесь за сортировку чужой))).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2942

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 20 авг 2022, 13:01 Я либо не могу воспринимать и сортировать информацию, либо ей манипулирую. И то, и другое вместе невозможно. Невозможно манипулировать чем-то, чего не понимаешь. Манипуляция - это все же вполне сознательное действие, подразумевающее, что человек понимает, что делает ;)
Тут действительно, нечего сказать. Вы вообще хоть раз пытались внимательно прочитать, о чем я пишу?
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2943

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 20 авг 2022, 13:05 Вы вообще хоть раз пытались внимательно прочитать, о чем я пишу?
К несчастью, да.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2944

Сообщение alanta »

Слушайте, Астрологер, а вы что подразумевали под "манипулировать"? Просто, слово-то это имеет несколько значений.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwo ... k438073069
манипулировать
рую, рует, несов. , чем (фр. manipuler, нем. manipulieren < лат. — см. манипуляция).
1. Производить манипуляции. М. скальпелем. М. шарами.
|| Ср. жонглировать.
2. перен., неодобр. Производить манипуляции. М. фальшивыми акциями.
|| Ср. жонглировать.
3. перен., неодобр. Использовать в своих целях, обычно неблаговидных. М. общественным мнением.
Можно и другие значения поискать. Например, здесь https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D ... 1%82%D1%8C есть такое значение
использовать что-либо для решения каких-либо сложных интеллектуальных задач, выстраивания сложных рассуждений, осуществления сложных вычислений и т. п.
Вы это что ли имели в виду? В таком случае вам надо было как-то лучше формулировать вашу мыслю, и так же учитывать, что в современном мире манипуляция - это в первую очередь №3 из первой ссылки, т.е. "Использовать в своих целях, обычно неблаговидных. М. общественным мнением." Манипулирование информацией из этой же серии. Можете погуглить, если хотите.
В общем, если хотите, чтобы вас правильно понимали, может быть вам заняться немного самообразованием? ;)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2945

Сообщение Juliemiracle »

что за методы определения шарлатанов и как, самое главное, определить проф. уровень критиков?
Отлично помогает определять, кто есть кто, время. Тот же Лысенко много чего наобещал правительству, а в итоге не смог ничего выполнить. Красивые слова не = результат.
Про критиков, которые являются критиками по профессии (типа ресторанных) сказать не могу. А вот если критикует именно человек, работающий в этой же сфере, то так же определять - по результатам.
На форуме, конечно, все анонимно, никто документы и живых учеников предъявлять не будет, так что тут, по большому счету, приходится ориентироваться только на вменяемость написанного и экспертное большинство мнений. Мне кажется, даже на форуме не получится долго себя выдавать за знающего человека - все равно некомпетентность рано или поздно себя проявит, особенно с учетом сроков пребывания на 2 форумах подряд. За столько лет уже каждый столько про себя понаписал, что все как на ладони.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 20 авг 2022, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
alanta
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2946

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 20 авг 2022, 12:55 притягивать в эту тему и хоть как-то пытаться провести аналогии между Астрологером и Вавиловым, даже намек на возможность подобной аналогии, это оскорбление великого ученого Николая Вавилова.
Поверьте, под Вавиловым здесь подразумевается вовсе не ТС :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2947

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 20 авг 2022, 14:28 Можно и другие значения поискать. Например, здесь
Одни всю жизнь пользуются словами, для остальных, слава богу, придумали гугл.
Последний раз редактировалось Astrologer 20 авг 2022, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2948

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 20 авг 2022, 14:50 На форуме, конечно, все анонимно, никто документы и живых учеников предъявлять не будет, так что тут, по большому счету, приходится ориентироваться только на вменяемость написанного и экспертное большинство мнений. Мне кажется, даже на форуме не получится долго себя выдавать за знающего человека - все равно некомпетентность рано или поздно себя проявит, особенно с учетом сроков пребывания на 2 форумах подряд. За столько лет уже каждый столько про себя понаписал, что все как на ладони.
Обо мне вы ничего не знаете. Те кто знает с форума, осознают, что я вовсе не так прост.
Я говорю правду и даже себя не пытаюсь приукрасить. В отличии от тех, которых копни поглубже и будет не все так гладко.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#2949

Сообщение alanta »

Juliemiracle пишет: 20 авг 2022, 14:54
alanta пишет: 20 авг 2022, 12:55 притягивать в эту тему и хоть как-то пытаться провести аналогии между Астрологером и Вавиловым, даже намек на возможность подобной аналогии, это оскорбление великого ученого Николая Вавилова.
Поверьте, под Вавиловым здесь подразумевается вовсе не ТС :)
Я бы сказала, не только ТС ;)
Astrologer пишет: 20 авг 2022, 14:58
alanta пишет: 20 авг 2022, 14:28 Можно и другие значения поискать. Например, здесь
Одни всю жизнь пользуются словами, для остальных, слава богу, придумали гугл.
Как говоривала Мэри Поппинс - не сорите словами, сэр! (с) А от себя я добавлю, что если уж вы решили таки ими сорить, то потрудитесь хотя бы сначала узнать их значение ;-р))
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Juliemiracle
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2950

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 20 авг 2022, 15:56 Как говоривала Мэри Поппинс - не сорите словами, сэр! (с) А от себя я добавлю, что если уж вы решили таки ими сорить, то потрудитесь хотя бы сначала узнать их значение ;-р))
Словами я не сорю. Читайте больше, узнаете много чего нового.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»