Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2851

Сообщение diggerzz »

Пружина пишет: 18 июл 2022, 13:58 Ну вы знаете, многие профессии требуют как-то психологически защищаться - а то выгоришь нафиг. У меня вот подруга есть, так она патологоанатом - удивительно мягкий и веселый человек :))
Шнуров, как творческий человек, в хорошем смысле, этот момент хорошо обозначил. :)
Под катом 18+
СпойлерПоказать
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2852

Сообщение Astrologer »

Не засоряйте ветку. Уберите за собой. Для это есть соответствующий раздел. Многим сейчас не до смеха. Не до черного юмора.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2853

Сообщение diggerzz »

Astrologer пишет: 18 июл 2022, 14:46 Не засоряйте ветку. Уберите за собой.
Модераторы посчитают нужным, поставят на вид.
Вы не они.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2854

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 18 июл 2022, 14:46 Уберите за собой
Пусть цветут все цветы :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2855

Сообщение Astrologer »

diggerzz пишет: 18 июл 2022, 15:29 Модераторы посчитают нужным, поставят на вид.
Если вы ИТ-шники, то должны знать правила форума. Многие вряд ли читают. Там по этому поводу все расписано.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2856

Сообщение diggerzz »

Пружина пишет: 18 июл 2022, 15:32 Пусть цветут все цветы :)
Самокритично. :)
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2857

Сообщение diggerzz »

Astrologer пишет: 18 июл 2022, 15:34 Если вы ИТ-шники, то должны знать правила форума. Многие вряд ли читают. Там по этому поводу все расписано.
Читал. Тут три с половиной человека сидят, условно.
Правоприменительная практика не всегда совпадает с правоустановленной.
Но если правоприменят как надо, то истерить и жалиться не буду.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2858

Сообщение diggerzz »

diggerzz пишет: 18 июл 2022, 15:35 Самокритично. :)
Ой, это Астрологеру было, извините, каюсЪ.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2859

Сообщение Пружина »

diggerzz,

да ладно :))
As-Water
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 08:01

#2860

Сообщение As-Water »

Astrologer, Здравствуйте я не могу отходить от современных реалий, поэтому я пишу вам сейчас это сообщение. Для меня важен ответственный подход с моей стороны и человек, который направляет в правильное русло.

Мне 27 и я не глупый парень и трудолюбивый.

И я хочу продолжать гнуть свою линию, создавать 3D визуальный контент для Gamedev и с пути не сворачивать.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2861

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 17 июл 2022, 11:19 Определенно лучше, чем у вас с логикой))).
Зная меня близко, вы бы оставили всякие надежды :).
Моя логика, постоянно автоматически совершенствует приемы, которые итак казалось бы идеальны.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2862

Сообщение Astrologer »

Снова сегодня выдался случай проверить знания ученика 5ти-клашку, 5 лет ходит на курсы английского. Я конечно все понимаю и коммерция и деньга нужна. При проверке уровень ощущается как элементари. Любой педагог охарактеризовал бы его уронь А1-А2. Прочитал более менее правильно простой текст из текущего его учебника, наверняка уже прочитанного до меня. При этом при переводе допустил существенную ошибку. Но извинете чего уж так держаться за эти курсы, если в конечном итоге проверка показала, что ученик не справился с простейшим заданием. I want painting. Таков результат. У ученика просто каша в голове.
Тут уж не выдержал и уже откровенно сказал, не мучайте ребенка, отправляйте ко мне и через год он будет слушать ГП1. Иначе еще через пару лет пропадет всякое желание изучать английский на оценку.
Ну зачем так держаться за эти курсы. Неужели только за оценку и показать, что мой ребенок не хуже чем у соседа? Английский это не оценка, а инструмент которым можно и нужно овладеть быстро, а не выйти после школы с клеймом "владею со словарем". Это снова к вопросу почему такое доверие к откровенной халтуре, естественно по моим критериям. Или просто не знают что можно по иному? И вообще почему такая уверенность, что если педагог читал научные труды и якобы должен быть в теме, он вдруг априори хороший учитель, к которому как минимум не страшно отдать ребенка. Ну если что то не получилось, значит что то с ребенком не так?
Да уж извините, в этом случае лучше хороший напарник, который уровнем выше, хорошо подкован технически и у которого язык подвешен так, что может передать свои знания и научить учиться.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2863

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer,
для чистоты неплохо бы знать, учили ли ребенка именно переводить и главное - сколько реально он ходил и занимался из этих лет. А то некоторые гордо говорят про 5 лет, а по факту там то балет, то буфет, а чистых занятий - кот наплакал.
А может и правда у курсов ориентация на зарабатывание денег, удержание клиентов и развлекуху, а не на получение навыков и какой-то результат. Кто ж знает? Вы бы тоже вряд ли добились чего-то, если бы видели ученика раз в неделю с постоянными пропусками и отменами.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#2864

Сообщение Mirabella »

Astrologer,
Astrologer пишет: 15 авг 2022, 16:50 не мучайте ребенка, отправляйте ко мне и через год он будет слушать ГП1
Вы знаете ,многие учителя так думают,что до них ребенок занимался с каким то халтурщиком,который не смог научить ребенка элементарным вещам,а я вот как сейчас покажу всем кузькину мать,как научу . Каюсь,меня раньше тоже посещали такие мысли.
Но не забывайте еще и о персональных способностях ребенка,который никак не прыгнет выше своей головы и предел его возможностей-это I want painting.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
Juliemiracle
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2865

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 15 авг 2022, 22:37 Astrologer,
для чистоты неплохо бы знать, учили ли ребенка именно переводить и главное - сколько реально он ходил и занимался из этих лет. А то некоторые гордо говорят про 5 лет, а по факту там то балет, то буфет, а чистых занятий - кот наплакал.
А может и правда у курсов ориентация на зарабатывание денег, удержание клиентов и развлекуху, а не на получение навыков и какой-то результат. Кто ж знает? Вы бы тоже вряд ли добились чего-то, если бы видели ученика раз в неделю с постоянными пропусками и отменами.
Да куда уж объективнее. Я ведь провел простейший опрос:
- Как сказать на русском Я хочу красить. Ответ был таков I want painting. Может фраза и не плохая :). Но явно не от понимания ситуации.
- Я хочу, чтобы вы красили. Тут вообще никакого понятия как строятся такие фразы.
- Из учебника или УМК по которому они учатся, явно уже прочитанный текст: Вместо Дельфины живут в воде, но не являются рыбами, он перевел Дельфины живут в воде, но есть и рыбы. Дважды просил перевести эту строчку. Т.е. перевод показал, что он не осознает полноценно то, что читает.
А ведь это простейший уровень. Ну вот, на какой уровень он тянет? Любой честный педагог ответит, что это не А2. Не тянет даже на А1, если уж быть честным до конца. Откровенно говоря я назвал бы такой уровень А0-А1. Вот вы всё упрекаете меня в незнании формата, поэтому мол и нечего тут делать выводы по поводу уровня. Так вот мне достаточно взглянуть на то чего требует этот самый А1, что бы понять, что даже он не полноценный. Да кое чему научили - читать и правильно произносить, но не всё и на простейших уровнях. Кое что научили осознавать, но даже на простейшем уровнем с немалыми огрехами и небольшим вокабуляром. И это за 5 лет на курсах + года 4 в школе, ну и уроки должен же был готовить. Сколько это по часам? От куда такая расточительность. А ведь еще пару лет и его не усадить за обучение. Ни ему ни его родителям не объяснили, что язык нужен не для оценки. Зачем столько усилий ради того, что не пригодится?
По ощущения парень смышленый и мог бы намного более эффективно заниматься. В общем просто твердо сказа, либо отдаете его мне и он будет читать и осознавать ГП через год, либо будете гордиться перед соседями его похвальными грамотами и сертификатом окончания курсов... никому не нужным.
Последний раз редактировалось Astrologer 16 авг 2022, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2866

Сообщение Astrologer »

Mirabella пишет: 15 авг 2022, 22:57 Вы знаете ,многие учителя так думают,что до них ребенок занимался с каким то халтурщиком,который не смог научить ребенка элементарным вещам,а я вот как сейчас покажу всем кузькину мать,как научу . Каюсь,меня раньше тоже посещали такие мысли.
Но не забывайте еще и о персональных способностях ребенка,который никак не прыгнет выше своей головы и предел его возможностей-это I want painting.
По ощущениям это не тот вариант, но все может быть. Если удастся переманить, увидим, может не так все просто. Извините за откровенность, но не то что друзьям, но и просто знакомым я не могу не сказать правду и не открыть им глаза. Если бы увидел не выдающиеся, но хотя бы приемлемые результаты, то похвалил бы и не стал бы ничего говорить. А так для них, подобные курсы - это пустая трата времени и средств. С чистой совестью попытаюсь их переубедить, пока не поздно, сделать правильный шаг.

И уже тут писал, что сейчас у меня ученица старшеклассница и тоже 5ть лет, даже не на курсах, а с репетитором. Там вообще нулевые знания. И думаю, что именно про такую ученицу вы бы сказали, что ничего нельзя сделать. 4 месяца занятий и она читает уже более менее незнакомые тексты и начинает слышать и осознавать. При этом на начальном тесте она прочитала текст, фактически, не сказав ни одного слова правильно, не то что поняв.
Просто в таких тяжелых случаях я говорю, что клин клином вышибают.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2867

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer,
ну, судя по примерам ваших вопросов, вы правы насчёт низкого уровня знаний. А вот по регулярности занятий непонятно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2868

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 16 авг 2022, 05:48 сейчас у меня ученица старшеклассница и тоже 5ть лет, даже не на курсах, а с репетитором
Это нормальная ситуация. Я всю жизнь таких подранков получаю. К сожалению, наш пейзаж преподавания английского языка очень и очень пестр.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2869

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 16 авг 2022, 10:54 ну, судя по примерам ваших вопросов, вы правы насчёт низкого уровня знаний. А вот по регулярности занятий непонятно.
Я не задавал подобный вопрос. Но все таки 5 лет - это срок для выхода на А2 - В1, даже не при нерегулярных занятиях, не спеша. Парнишка не производил впечатления незаинтересованного лентяя.
Мама его похвасталась, парочкой похвальных грамот. Но походу она не осознает, что эти бумажки в конечном итоге ничего не стоят и что с нее просто тянуть деньги, может и не много и это успокаивает. Успокаивает наверное и в целом сравнительная обстановка по школе. Поскольку на фоне всеобщей безграмотности - подобный результат выглядит результатом. :)
Я должен радоваться, ибо на фоне подобного ширпотреба, халтурщики вроде меня должны процветать.
Если, все таки, они рискнут отдать его мне (они думают, отец согласен, мам сомневается, но тут скорее что пересилит финансы или здравый смысл). Будет интересно справлюсь ли я. Во всяком случае хуже не будет. Хуже не куда. Всегда было интересно выложиться на столько, чтобы ученик был не просто лучшим в классе, это обычно не так уж и сложно и весьма в короткие сроки, а был бы среди лучших учеников в школе, с реальными знаниями, годными для эксплуатации, а не галочки в четверти.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2870

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 16 авг 2022, 11:20 Всегда было интересно выложиться на столько, чтобы ученик был не просто лучшим в классе, это обычно не так уж и сложно и весьма в короткие сроки, а был бы среди лучших учеников в школе
Слушайте, а что тут выкладываться-то? Это по умолчанию результат нашей работы. Обычной, рутинной. Быть лучшим в школе - это не бог весть какой результат (если школа, конечно, не языковая 80lvl). Выкладываться - это что-то другое...
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2871

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 16 авг 2022, 11:17 Это нормальная ситуация. Я всю жизнь таких подранков получаю. К сожалению, наш пейзаж преподавания английского языка очень и очень пестр.
Пружина пишет: 16 авг 2022, 11:17 Это нормальная ситуация. Я всю жизнь таких подранков получаю. К сожалению, наш пейзаж преподавания английского языка очень и очень пестр.
Вы считаете, что это больше вина ученика или все таки несовершенство преподавания?
Если ученик, пусть даже не осознает, что английский ему нужен, но хотя бы не лентяй и регулярно посещает уроки, с такими учениками даже интересно. В конечном итоге им есть с чем сравнить, если безрезультатно посещали репетитора и пока не выдохлись.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2872

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 16 авг 2022, 11:28 Слушайте, а что тут выкладываться-то? Это по умолчанию результат нашей работы. Обычной, рутинной. Быть лучшим в школе - это не бог весть какой результат (если школа, конечно, не языковая 80lvl). Выкладываться - это что-то другое...
С другой стороны, ведь в школе есть ученики которые ходят на курсы и к репетиторам. Так что это соревнование, если так можно назвать, не только со школьными педагогами.
И судя по результатам таких курсов, есть над чем задуматься. Значит это не такая простая задача, сделать пятиклашку, в короткие сроки, осознающего язык не хуже любого старшеклассника с репетитором за плечами. А с кем мне сравнивать вообще тогда?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2873

Сообщение Astrologer »

У малышей много энтузиазма и если его правильно использовать то много чего можно добиться в короткие сроки.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#2874

Сообщение alanta »

Astrologer, а зачем вы тестируете детей на то, чему их не обучают? Вы найдете того, кто в дополнение к занятиям в школе сам смотрит регулярно видео на youtube на английском, мультики и т.п., книжки читает и тогда можно было бы как-то сравнивать с вашей "методикой".

Кстати, а вам не приходило в голову, что мальчик мог растеряться просто в процессе этой вашей проверки? Вы, как, хм, Педагог, должны учитывать и этот фактор.

P.S. Кстати, а вы сами-то хоть знаете как на английском будет "Я хочу, чтобы вы красили"?
P.P.S. Если мальчик смышленый, то вы ему вообще не нужны. Ну, разве что, чтобы вообще заинтересовать или как-то подтолкнуть к самостоятельному потреблению контента на английском. Но для этого года точно не надо, пары месяцев хватит, что называется, за глаза (если вы, конечно, намеренно, затягивать процесс не станете).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2875

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 16 авг 2022, 13:14 Astrologer, а зачем вы тестируете детей на то, чему их не обучают? Вы найдете того, кто в дополнение к занятиям в школе сам смотрит регулярно видео на youtube на английском, мультики и т.п., книжки читает и тогда можно было бы как-то сравнивать с вашей "методикой".
Вы осознаете задачи педагога? И зачем педагог вообще нужен?
Чтобы быть уверенным в себе мне нужна информация. Тем более, не раз говорили, что не стоит мне заниматься репетиторством. Хотелось бы знать какова ситуация на этом рынке. :) И как профи с различными регалиями работают. Так часто тут уверяли, что настоящий репетитор с корочками справится с любой задачей гораздо лучше чем я. Не мало опросил ребят и проверял их знания. Увы, ситуация плачевна с точки зрения современных требований к знанию языка. Фактически, в большинстве случаев все сводится к поддержанию оценки честными и нечестными способами.
Не спорю, хорошие педагоги есть. Не сомневаюсь, что на форуме их не мало.
alanta пишет: 16 авг 2022, 13:14 Кстати, а вам не приходило в голову, что мальчик мог растеряться просто в процессе этой вашей проверки? Вы, как, хм, Педагог, должны учитывать и этот фактор.
Я нахожу общий язык и никого не запугиваю. Вопросы были весьма легкие. Я не заставлял его читать ГП. Просто спросил по какому учебнику он обучается и просил выбрать текст, какой сам захочет. Дважды обратил внимание на неточности которые надо было поправить. Ни о каком волнении ту не могла идти речь. Он просто не осознает язык на уровне А1. Не дотягивает. А знате что такое уровень А1? По секрету это русски язык английским буквами.
alanta пишет: 16 авг 2022, 13:14 P.S. Кстати, а вы сами-то хоть знаете как на английском будет "Я хочу, чтобы вы красили"?
P.P.S. Если мальчик смышленый, то вы ему вообще не нужны. Ну, разве что, чтобы вообще заинтересовать или как-то подтолкнуть к самостоятельному потреблению контента на английском. Но для этого года точно не надо, пары месяцев хватит, что называется, за глаза (если вы, конечно, намеренно, затягивать процесс не станете).
С вашими талантами, почему бы вам не заняться репетиторством?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»