Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1326

Сообщение Astrologer »

acapnotic пишет: 02 мар 2021, 04:45 Astrologer, так какие слова вы не знали в списке болезней?
Все не знал и не хочу знать, на английском языке. От того, что я распознал бы их на бумаге, не имеет никакого значения.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#1327

Сообщение mustang »

Astrologer пишет: 02 мар 2021, 02:02 mustang, так который год на сегодняшний день вы учите испанский?
Пять лет с хвостиком.

Неадаптированную речь начал нормально понимать после трех лет регулярного изучения языка. При том к концу первого года я знал всю грамматику испанского в теории, т.е вплоть до c2 и слушал подкасты полностью на испанском для учеников уровня интремидиэт-эдвэнсд (с уровнем интермидиэт не было вообще никаких проблем, а вот учебный подкаст уровня эдвэнсд приходилось частенько останавливать и разбирать) . Правда, и работал я этот первый год над испанским по несколько часов в день. Дальше с каждым годом время на его изучение снижалось. Сейчас я просто его периодически поддерживаю. Слушаю и читаю в основном.

Исходя из моего опыта, я знаю ,что если реально вдарить как следует, то и за 6 месяцев можно b1 оформить. Только вдарить нужно. В этом главная проблема.

1) Далеко не все получают удовольствие от процесса (ведь я отдыхал, изучая язык, а не учился испанскому, т.е морально и психологически мне было в разы легче, чем человеку ,которому само по себе изучение языка неинтересно, а результат хороший нужен).

2) Не все захотят тратить ограниченное время на то, что не является для них приоритетной задачей.

3) Не все (оосбенно те, кто учит первый язык) осознают, сколько надо приложить усилий, и зачастую ожидают быстрых результатов при небольшом затраченом времени на изучение языка. Затем отчаиваются и либо продолжают его изучать слишком медленно, либо сдаются и вообще бросают эту затею.
Последний раз редактировалось mustang 02 мар 2021, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#1328

Сообщение mustang »

Astrologer пишет: 02 мар 2021, 08:23 Все не знал и не хочу знать, на английском языке. От того, что я распознал бы их на бумаге, не имеет никакого значения.
Имеет, слова обычные. Узнаваемые. Т.е реально показали пробелы в аудировании.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#1329

Сообщение acapnotic »

Astrologer пишет: 02 мар 2021, 08:23
acapnotic пишет: 02 мар 2021, 04:45 Astrologer, так какие слова вы не знали в списке болезней?
Все не знал и не хочу знать, на английском языке. От того, что я распознал бы их на бумаге, не имеет никакого значения.
По-моему, вы не поняли, о чём я спросил. Я не имею в виду эти болезни, которые вам, конечно, знать необязательно. Я говорю про слова, которые использованы в их названиях. Они же не только в названиях болезней используются. Если сами слова вы знали, но не расслышали, то исключать их из подсчёта нет оснований.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1330

Сообщение Astrologer »

mustang пишет: 02 мар 2021, 08:25 Имеет, слова обычные. Узнаваемые. Т.е реально показали пробелы в аудировании.
Ну есть. И что? Я единственный у кого они есть? Я не скрывал того, что есть контент который мне пока не подвластен. Я стремлюсь к этому. Две причины: подтянуть вокабуляр и проработать ну скажем следующий уровень.
acapnotic пишет: 02 мар 2021, 08:41 По-моему, вы не поняли, о чём я спросил. Я не имею в виду эти болезни, которые вам, конечно, знать необязательно. Я говорю про слова, которые использованы в их названиях. Они же не только в названиях болезней используются. Если сами слова вы знали, но не расслышали, то исключать их из подсчёта нет оснований.
Если слова я никогда не произносил и носитель произнес реально быстро без пауз, понятно что их будет сложно распознать. Мало ли что я там мог произнести. Я даже не особо старался это делать. Поскольку бессмысленно. Зачем мне это надо. Не справился значит не справился. Проработаю, справлюсь.

В конце концов. Иметь надо совесть. Проверяйте педагогов. Узнаете много нового.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#1331

Сообщение acapnotic »

Astrologer пишет: 02 мар 2021, 08:52 Если слова я никогда не произносил и носитель произнес реально быстро без пауз, понятно что их будет сложно распознать.
Ну вы даёте. Мало ли кто чего не произносил. Некоторые люди ни с кем и не общаются, только слушают.
Astrologer пишет: 02 мар 2021, 08:52 Проверяйте педагогов.
А кого мы тут проверяем? То, что вы это делаете бесплатно, сути вашей деятельности не меняет.
Дмихаил Петров-Шестов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 08:32
Поблагодарили: 2 раза

#1332

Сообщение Дмихаил Петров-Шестов »

Astrologer пишет: 02 мар 2021, 08:52 Если слова я никогда не произносил и носитель произнес реально быстро без пауз, понятно что их будет сложно распознать.
Совершенно верно. Вы на правильном пути. Приятно наблюдать осмысленный подход в обучении. Другим-то товарищам, к сожалению, невдомёк.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1333

Сообщение Michelangelo »

Дмихаил Петров-Шестов, не желаете научить ТС, чтобы он уж был педагогом так педагогом? Чтобы мог слышать речь без пауз или такую где паузы микросекунды.
Astrologer пишет: 02 мар 2021, 08:52 Я единственный у кого они есть?
Нет. Я тоже нифига не слышу. Но я и не рассказываю, что я кому-то ставлю аудирование.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#1334

Сообщение acapnotic »

Да это ученик Астролога, наверно, зашёл поддержать наставника. Вон как гладко пишет. Сказывается годовая практика тотального перевода.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#1335

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 02 мар 2021, 12:59 поддержать наставника
'нативно'.
😉
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1336

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 02 мар 2021, 12:43 Нет. Я тоже нифига не слышу. Но я и не рассказываю, что я кому-то ставлю аудирование.
Вы много чего не слышите, судя по вашим топикам. И скорее всего вы не слышите то, что я достаточно хорошо слышу. И что с того?
Педагоги тоже могут не все слышать, но тем не менее могут выводить своих учеников на высокий уровень. Ученики могут превзойти своих педагогов. Это не удивительно. Тут причин много. Но это не значит, что ученик сделал это самостоятельно.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#1337

Сообщение alanta »

Астрологер добрался до Reddit? Или это какой-то другой гений? )))
СпойлерПоказать
Я не знаю почему ссылка получилась в виде картинки, но если по ней кликнуть, можно попасть на оригинальную тему.
Последний раз редактировалось alanta 04 мар 2021, 17:16, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Eager Beaver
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1338

Сообщение someone »

На Хабре огромная статья как можно выучить быстро английский язык, лень искать, но суть - чтение сразу неадаптированной литературы.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#1339

Сообщение diggerzz »

someone пишет: 04 мар 2021, 17:06 но суть - чтение сразу неадаптированной литературы.
You can tell, yeah. I would say to these beautiful people to go and fuck themselves.
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
someone
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#1340

Сообщение mustang »

someone пишет: 04 мар 2021, 17:06 статья как можно выучить быстро английский язык, лень искать, но суть - чтение сразу неадаптированной литературы.
Като Ломб так языки учила (брала неадаптированную книгу, словарь и сама, читая ,выводила грам шаблоны) и , по-моему, еще один наш русский полиглот во время отсидки. Правда, у первой (про второго не знаю) произношение было не ахти, но сейчас , в принципе, никто не мешает точно также начать изучать язык по начитанной неадаптированной аудиокниге, например.

Однако, не представляю, как смогут вопользоваться этим методом люди, которые по простым-то материалам и разжеванным в утьюбе видео не могут себя заставить заниматься. Этот метод подойдет людям увлеченным, которые по любому методу язык освоят, просто потому что они от этого дела фанатеют.

А этот метод как раз и требует фанатичного отношения к делу, когда человек намеренно усложняет себе задачу в несколько раз, но зато потом, если выдержит, и будет в конце вознагражден соответствующим образом.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#1341

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 04 мар 2021, 18:22 А этот метод как раз и требует фанатичного отношения к делу, когда человек намеренно усложняет себе задачу в несколько раз, но зато и потом, если выдержит, и будет в конце вознагражден соответствующим образом.
Ну не знаю, меня подобный метод вознаградил умением читать книжки, на что я изначально и ориентировался. Но можно было и попроще, к тому же результату прийти.
С выучить и с быстро оно ничего общего не имеет, кмк.
Хотя, может просто я тугой.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#1342

Сообщение mustang »

diggerzz пишет: 04 мар 2021, 18:32 С выучить и с быстро оно ничего общего не имеет, кмк.
Почему же имеет. Учили же раньше люди таким образом языки, учили очень быстро. Без всяких интернетов, по книгам, которые могли найти. Като Ломб так делала, о которой я уже написал, но у нее с произношением были проблемы. Шлиман делала практически то же самое, парвда, он еще платил обычным носителям с улицы, чтобы они ему читали выбранные им книги (т.е это и было подобие аудиокниги). Речь он так же на слух учился понимать, слушая молебны в церкви. В общем, люди и тогда изворачивались и находили способы освоения языков. Сейчас их метод можно воссоздать, пользуясь своременными технологиями.
diggerzz пишет: 04 мар 2021, 18:32 С выучить и с быстро оно ничего общего не имеет, кмк.
Не согласшусь. Такой подход заставляет очень много думать и анализировать входящий поток информации, причем сразу, с первого дня изучения языка. И постепенно у человека начинает выстраиваться каркас изучаемой области, это вопрос времени и упорства просто.

Т.е предмет можно изучать как бы от обратного. Из сложного вычленять структуру языка, вместо того чтобы из простого выстраивать сложное. Кмк, этот подход чрезвычайно тяжел, но он и результативен ,если заниматсья регулярно. И им ,кстати, пользовались не только взрослые, но на интуитивном уровне даже некоторые одаренные дети из бедных слоев общества, просто потому что у них не было доступа к учителям, книгам и хорошим учебным заведениям.

Например, насколько я помню, великий математик из Индии Рамануджан именно так освоил геометрию. В детстве ему под руку попался потрепанный учебник с ответами на различные теоремы , т.е были выводы , но не было решений. Его заинтриговали решения, и он начал сам вососоздавать путь решения каждой мат проблемы, начиная с конца.

Позже именно такой способ освоения математики, необычный и далеко не тривиальный, позволил ему создавать свои нестандартные теории, до которых не могли додуматься лучшие умы образованной Европы.

И вот некоторые исследователи думают, что так называемую математическую гениальность он приобрел, решая задачи с конца. Т.е то ,что на поверку людям может казатсья гениальностью (например, талант той же Като Ломб в языках), просто необычный подход к освоению предмета, который заставляет как следует шевелиться извилины. И чем раньше человек начинает использовать неортодоксальные методы освоения новых предметных областей, тем пластичнее его мозг и тем выше вероятность его развития и обучения нахождению более элегантных и неожиданных решений проблем в будущем.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
ellina
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#1343

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 04 мар 2021, 18:52 Не согласшусь. Такой подход заставляет очень много думать и анализировать входящий поток информации, причем сразу, с первого дня изучения языка.
Ну не знаю, как по мне, так просто заставляет есть жирную пищу вместо манной каши.
Может быть от этого польза? Да может, безусловно. Можно ли это рекомендовать кому-то? Я бы не стал.
Если бы можно было фарш провернуть назад, я бы так не учил.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#1344

Сообщение mustang »

diggerzz пишет: 04 мар 2021, 19:06 Можно ли это рекомендовать кому-то?
Кому надо, они попробуют и нас не спросят. И это способ для единиц, естественно. Для фанатиков, коих на efl.ru то ,может быть, несоклько десятков было за 20 лет. Не о среднем изучающем тут речь идет. Опять же, даже не в плане интеллекта, а в плане желания и стремления к познанию нового.

Если вот эта фича есть у человека, а он о ней сам не знать не может, конечно же, то он и не то апробирует и проверит.

ps никого не агитирую, кстати. Хотя сам, может быть, когда-нибудь попробую и такой метод. Сдается мне, что он не просто пустой звук, коли он дошел до нас сквозь века.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1345

Сообщение ellina »

mustang пишет: 04 мар 2021, 18:22 А этот метод как раз и требует фанатичного отношения к делу, когда человек намеренно усложняет себе задачу в несоклько раз, но зато и потом, если выдержит, будет в конце вознагражден соответствующим образом.
Да не так уж и усложняет. Если, конечно, грамматику не самостоятельно выводить - что само по себе интересный челлендж, полезный навык, если точечно, но целиком вряд ли целесообразно при наличии доступной справочной литературы. Нужны определенные условия - базовая способность к анализу и синтезу, внимание к деталям, наличие любопытства, отсутствие страха перед новым языком и перед самостоятельной работой, терпение и главное - любовь к языку, книгам, работе с текстами и словарями, чтобы всё это было в радость. Если же это воспринимается как некий ненавистный каторжный труд, после которого будет вознаграждение когда-нибудь потом, - тогда да, лучше не браться.

Как-то же люди изучают языки, где нет всех этих сотен и тысяч разных ридеров и всё до крошки разжевывающих учебников по уровням и подуровням, к которым приучены современные learners of English. А раньше как изучали, до открытия золотой жилы околоязыкового маркетинга?
P.S. Вы об этом уже написали, оказывается, но мне было лень сначала прочитать :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
mustang
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#1346

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 04 мар 2021, 19:12Для фанатиков
Ну и зачем тогда вводить людей в заблуждение?
Как, не помню точно откуда (властелин колец гоблинский, подозреваю) "Может даже орден дадут... Дадут! Но те тебе!"
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#1347

Сообщение mustang »

ellina пишет: 04 мар 2021, 19:17 Если, конечно, грамматику не самостоятельно выводить - что само по себе интересный челлендж, полезный навык, если точечно, но целиком вряд ли целесообразно при наличии доступной справочной литературы. Нужны определенные условия - базовая способность к анализу и синтезу, внимание к деталям, наличие любопытства, отсутствие страха перед новым языком и перед самостоятельной работой, терпение и главное - любовь к языку, книгам, работе с текстами и словарями, чтобы всё это было в радость

Да не так уж и усложняет
Эллина, все эти условия убирают из пула 90-95% населения.:) Т.е чтобы все да в одном человеке было, должно многое сойтись. Та же любовь к языкам далеко не у всех присутствует даже среди тех, кто эти языки преподает или изучает. А это главное условие. Работать самостоятельно тоже многие не умеют. Читать тоже не все любят.

Усложнять себе жизнь, чтобы там "что-то в себе развить", когда есть готовые решения, тоже не всем захочется.:)

Зы В общем, я то вас понимаю, я вижу родственную душу сразу же , по первым постам, но , боюсь, далеко не все вас поймут.
Последний раз редактировалось mustang 04 мар 2021, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1348

Сообщение ellina »

mustang пишет: 04 мар 2021, 19:12 Хотя сам, может быть, когда-нибудь попробую и такой метод. Сдается мне, что он не просто пустой звук, коли он дошел до нас сквозь века.
Это не пустой звук, если это в кайф. Попробовать стоит.
(но не с полного нуля, а как минимум параллельно с Ассимилем или другим источником базовых знаний).
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1349

Сообщение Zlatko_Berrin »

alanta, досадно, что пост главный удалили.

Даже если это не Астрологер, суть одна, так как возражения те же самые.
And if the result is such bad English, I don't think people should use your tool.
(с) an_average_potato_1
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 04 мар 2021, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
alanta
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1350

Сообщение ellina »

mustang пишет: 04 мар 2021, 19:25 Эллина, все эти условия убирают из пула 90-95% населения.:)
Не спорю :) Не утверждала, что этот способ подходит массовым изучателям, мотивированным лишь внешними факторами.
mustang пишет: 04 мар 2021, 19:25 Т.е чтобы все да в одном человеке было, должно многое сойтись. Та же любовь к языкам далеко не у всех присутствует даже среди тех, кто эти языки преподает или изучает. А это главное условие. Работать самостоятельно тоже многие не умеют. Читать тоже не все любят.
Напрашивается сравнение с рисованием. Рисовать не все любят, девиз nulla dies sine linea не всех вдохновляет, - но никто и не стремится обучить рисованию массово тех, кто "не любит и не хочет". А с языками вот пытаются, жизнь заставляет. И хорошо, что ищутся и находятся разные эффективные методы для всех желающих. Но это не значит, что нет особых методов для тех, кто "любит и хочет", как в рисовании.
mustang пишет: 04 мар 2021, 19:25 Зы В общем, я то вас понимаю, я вижу родственную душу сразу же , по первым постам, но , боюсь, далеко не все вас поймут.
Да мне, в общем-то, и не нужно, чтобы меня все понимали. Достаточно, чтобы понимали родственные души :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»