Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#1276

Сообщение alanta »

Zlatko_Berrin пишет: 01 мар 2021, 10:08
Astrologer пишет: 01 мар 2021, 09:58 Я помню какие вы испытывали затруднения с аудированием и не самым сложным.
Это когда и где?
А у Астрологера все кто с ним не согласен (а) не осознают, (б) пишут бред, (в) в прошлом жаловались на трудности с аудированием ))))) Вы подождите немного, такими темпами Астрологер скоро и мустанга в неких прошлых трудностях с аудированием начнет подозервать))))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1277

Сообщение Michelangelo »

alanta пишет: 01 мар 2021, 13:14 Ваш вариант - это искусственное погружение в иностранный язык несколько часов каждый день.
Ну не писал он такого. Он писал, что они читают и переводят с учеником по одной адаптированной книжке в 50-60 страниц в месяц. Какое это - immersion? Это даже не пародия на immersion.

Они таким образом наращивают словарный запас. А то что он говорит "Слушайте не переводя вне занятий", но при этом говорит "ученик занимается только со мной и не тратит время на дополнительные занятия" - это вообще какая-то фигня. Как же он слушает, если ему запрещено заниматься дополнительно?
В общем - это не "метод", а просто "чтение книг уровня 1-6 с переводом, с целью набора словарного запаса!" При этом только вчитайтесь - учитель рассказывает как переводить слова, ученику, у которого словарный запас к концу года превышает в полтора - два раза словарный запас самого учителя. Как же учитель ему объясняет как правильно переводить? При этом еще и заявляет, что он никогда не учил грамматику, но объясняет ее ученику.

Такой трэш и мы тратим сколько времени, чтобы это обсуждать!!!

Почему мы это делаем? Да потому, что мы такие же как те кто худеют.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 925 раз

#1278

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 10:52 Я так понял, что Астрологер говорил, что для того, чтобы понимать с первого раза нужно быть в теме - и здесь я согласен.
Может, где-то и говорил, но здесь мы обсуждаем его транскрипт, который он уж явно сделал не с одного прослушивания.

И заметьте, как он опять ушёл от ответа на конкретный вопрос -- про то, какие слова в списке болезней ему незнакомы. Вот так всю тему: море общих слов. Пытаешься что-то конкретизировать -- в ответ молчание. Так можно ещё 50 страниц толочь воду в ступе.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#1279

Сообщение alanta »

Zlatko_Berrin пишет: 01 мар 2021, 10:26 Я, конечно, послушивал что-то другое (неадаптированное и без скриптов), но сериал был основным аудированием в то время.
Вот для меня The West Wing (я на предыдущих страницах давала пару ссылок с отрывками из него) был основным материалом для аудирования. Это точно тот сериал, который не рекомендуют новичкам (я его даже где-то находила в списке нерекомендованных))). Но он мне дал очень многое и основной прорыв был благодаря ему. Я никогда не жалела, что начала с него).
Последний раз редактировалось alanta 01 мар 2021, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#1280

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 13:28 Почему мы это делаем? Да потому, что мы такие же как те кто худеют.
А Они то тут с какого бока?
И вообще, худеют или толстеют, какая всем разница?
Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 13:28 общем - это не "метод", а просто "чтение книг уровня 1-6 с переводом, с целью набора словарного запаса!"
Ну ведь реально хороший метод! Я только сейчас это понял)) надо нам в группе итальянского практиковать именно перевод вслух.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#1281

Сообщение alanta »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 13:28 Ну не писал он такого. Он писал, что они читают и переводят с учеником по одной адаптированной книжке в 50-60 страниц в месяц. Какое это - immersion? Это даже не пародия на immersion.
Я же сказала, что это вариант). Immersion как и fluency часто несколько вольно используют. Тут смысл был в том, что они с какими-то материалами, даже пусть учебными, работают ежедневно и по несколько часов - за счет чего какой-то прогресс происходит.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#1282

Сообщение alanta »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 13:28 Почему мы это делаем? Да потому, что мы такие же как те кто худеют.
Пираньи???))))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1283

Сообщение Michelangelo »

acapnotic пишет: 01 мар 2021, 13:30 Вот так всю тему: море общих слов. Пытаешься что-то конкретизировать -- в ответ молчание. Так можно ещё 50 страниц толочь воду в ступе.
Я в таком смысле это повторял уже неоднократно, начиная с 2018 года. Но видно такой он уродился.
Если я могу ему это повторять десять раз, то почему он не может десять раз уклоняться от ответа? Ведь он показал, что он не хочет раскрывать свои секреты, а то вдруг окажется, что король голый :)
mikka пишет: 01 мар 2021, 13:33 надо нам в группе итальянского практиковать именно перевод вслух
Флаг вам в руки! Может лучше изучите родной язык :)
mikka пишет: 01 мар 2021, 13:12 я понимала адаптированные книжки уже. Это было фоном. Например в экзаменах ielts я почти все слышу,
Т.е. все же вы говорили, что слышите адаптированные/учебные материалы хорошо.
Значит я не совсем бред несу :)
alanta пишет: 01 мар 2021, 13:45Пираньи???))))
Ну это же переносный смысл, а в прямом - "любители пообсуждать разного рода бредятину"
mikka пишет: 01 мар 2021, 13:33 И вообще, худеют или толстеют, какая всем разница?
разницы нет. Я имел в виду, что с Астрологером говорить - это то же что обсуждать кто как худеет, если не хуже.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#1284

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 13:51 Флаг вам в руки! Может лучше изучите родной язык
С чего бы?
Мы будем практиковать дословный перевод, в нем толку больше.
Художественный это уже к Астрологу.
Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 13:51 Т.е. все же вы говорили, что слышите адаптированные/учебные материалы хорошо.
Значит я не совсем бред несу :)
Когда начала развивать аудирование, никого кроме русских не понимала.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1285

Сообщение Astrologer »

mikka пишет: 01 мар 2021, 13:12 У вас было жесткое условие - переустановить систему. Мне не подходило.
Вот как раз с вами, что то не припомню. Это было уже после эксперимента
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1286

Сообщение Michelangelo »

alanta пишет: 01 мар 2021, 13:35 за счет чего какой-то прогресс происходит
Это с его слов.
Может если ученик сам читал бы книги по три часа в день он успевал бы прочитать в три раза больше книг и продвигаться в изучении слов в полтора-два раза быстрее. Вопрос в том, что ученик настолько немотивированный, что только работа в паре заставляет его сидеть по три часа над книгой.
Можно только удивляться терпению ученика, ибо из моего опыта немотивированные ученики больше двух месяцев не выдерживают и сбегают или продолжают спустя рукава больше трепясь не по теме на русском языке.

В любом случае никто в здравом уме не будет идти к "педагогу" который не знает спеллинга английских слов и который знает слова только из адаптированных книг. (и то только часть, т.к. по утверждению самого "педагога" ученик к концу года чтения адаптированного материала уже знает в 1,5-2 раза больше слов чем сам "педагог" - вопрос - как же "педагог" помогает ему переводить?)

И дальше - По утверждению "педагога" ученик после года чтения адаптированной литературы уже готов начать писать и говорить так, чтобы сдать минимум РЕТ на В2. Но опять же возникает вопрос - как он может хотя бы писать без знания спеллинга слов, ничего не говоря о грамотном построении предложений по правилам английской грамматики, которую они не учат.
И как разговориться, если "педагог" даже не все слова знает из тех книг, что они читают вместе?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 925 раз

#1287

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 14:30 Вопрос в том, что ученик настолько немотивированный, что только работа в паре заставляет его сидеть по три часа над книгой.
Там вообще непонятно. Сам Астролог уже пару раз упоминал, что этот ученик ничего и учить-то не хотел и ему пришлось прививать любовь к английскому. Тогда возникает вопрос, зачем он вообще пришёл к Астрологу. Может, они друзья и что-то по вечерам смотрели на большом экране, а потом это переросло в изучение английского. Или Астролог ему ОС переустанавливал и попутно уговорил на изучение английского. А может, он подчинённый Астролога и ему просто деваться некуда. В общем, вариантов много.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 925 раз

#1288

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 14:30 В любом случае никто в здравом уме не будет идти к "педагогу" который не знает спеллинга английских слов и который знает слова только из адаптированных книг.
Кстати, а как он программирует, если у него такие проблемы с английским спеллингом? Начитывает программы голосом, видимо. Или пишет по-русски, а потом прогоняет через Гугл-транслейт? :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1289

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 01 мар 2021, 14:26 Мы будем практиковать дословный перевод, в нем толку больше.
Художественный это уже к Астрологу.
Больше, чем в художественном?
Как вообще можно делать дословный перевод, если слова многозначные? Как вам знать какое значение выбрать для дословного перевода? Переводить дословно нельзя, а то будете слышать все как Астрологер (см. его транскрибт выше). Переводить можно только контекстуально, т.е. так, чтобы был смысл, а не дословно что будет просто беспорядочным набором слов.

И опять же. Представьте себе: человек не знает слова какого-то. Как он переведет? Посмотрит в словарь. По-крайней мере я так поступаю. Если и он и ученик не знает это слово - кто будет его смотреть в словаре? Если ученик - то для чего ему учитель? Если это будет делать учитель - значит его роль "смотреть слова в словаре и передавать их ученику, которому лень смотреть слова в словаре" - так выходит?

Ну и вы собираетесь читать книги и делать дословный перевод. Но разве вы и так не смотрите слова в словаре или хотя бы угадываете их значение, когда вы не знаете значение конкретного слова? Так чем это отличается от т.н. "дословного перевода". Или вы имеете в виду, что глядя в словарь нужно озвучивать слова, которые вы переводите? Ну кто же вам мешал это делать раньше?

Какой-то трэш, ей богу.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1290

Сообщение Michelangelo »

acapnotic пишет: 01 мар 2021, 14:54 Кстати, а как он программирует, если у него такие проблемы с английским спеллингом? Начитывает программы голосом, видимо. Или пишет по-русски, а потом прогоняет через Гугл-транслейт? :)
Может у него орусенные программы? Да и мы же не знаем на каком языке он программирует. Может на языке в картинках.
Ну и потом, он же какую-то часть слов знает. Ну хотя бы штук 200 - и это может быть достаточно для программирования ИМХО.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#1291

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 14:58 Больше, чем в художественном?
Художественный это слишком сложно. Да и с моей косноязычность это дополнительные усилия по развитию другого навыка.
И разве нельзя дословно со смыслом?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1292

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 01 мар 2021, 15:08 И разве нельзя дословно со смыслом?
Можно, но нужно понимать смысл. Просто брать любое попавшееся значение не получится. Но если вы смысл поняли - что вам еще нужно?
А как вы собираетесь идиомы дословно переводить или разные фразовые глаголы и коллокации? Тоже дословно?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 925 раз

#1293

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 14:58 Да и мы же не знаем на каком языке он программирует.
Astrologer пишет: 24 авг 2019, 12:46 - Знаком с: HTML/CSS/JavaScript/Joomla. Программирую: C/C++/QT.
Кстати, С++ -- это же С+1. Вот откуда эта уверенность в достижимости С1. :)
Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 14:58 Может на языке в картинках.
Есть, говорят, и такое. Визуальное программирование. Программирует мышью, наверно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1294

Сообщение Michelangelo »

acapnotic, насколько я ориентируюсь в языках без использования графики есть стандартные наборы команд и они практически по лексике одинаковые во всех языках плюс-минут. И это всего сотня-другая слов. Можно иметь список под рукой и оттуда копи-пастить на случае если спеллинг забыл - это же не 3000-4000 слов, которые еще нужно поискать в подобном списке :)
acapnotic пишет: 01 мар 2021, 14:54 как он программирует, если у него такие проблемы с английским спеллингом
Заметьте, он сам это сказал, а то потом скажет, что я опять фантазирую.
Он говорил, что с аудио записывает русскими буквами. Честно гря я никогда бы не понял английские слова написанные русскими буквами, и конечно же, не смог бы их превратить в пропер английские слова.

В принципе, наверное, к этому можно привыкнуть длительными тренировками, но я не буду это тренировать.

Я когда-то взял в руки Драгункина - и ужаснулся - не мог я читать транскрипцию в его учебнике. Английские слова английскими буквами мог читать, а что было под ними написано - не мог. Поэтому считаю, что это особый талант - записывать на слух английские слова русскими буквами - это мало кто способен делать.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#1295

Сообщение alanta »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 14:30
alanta пишет: ↑
Сегодня, 13:35
за счет чего какой-то прогресс происходит
Это с его слов.
Ну чего-то они там точно выучивают иначе ни один бы ученик не продержался и пару недель (если не дней). А мы знаем, что, по крайней мере, один-то точно был. Другое дело, что я согласна, что без Астрологера и его метода все могло бы быть куда быстрей на самом деле.
Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 14:30 И как разговориться, если "педагог" даже не все слова знает из тех книг, что они читают вместе?
Зато он, как выяснилось, еще и постановкой произношения занимается))). Это примерно как Герасим-логопед )))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1296

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 01 мар 2021, 15:59 Ну чего-то они там точно выучивают иначе ни один бы ученик не продержался и пару недель (если не дней). А мы знаем, что, по крайней мере, один-то точно был. Другое дело, что я согласна, что без Астрологера и его метода все могло бы быть куда быстрей на самом деле.
Это точно, без моего метода Непика прогресс был бы куда шустрее. Он сдал бы за 6 месяцев на С2. А так какой то В2.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1297

Сообщение Michelangelo »

alanta пишет: 01 мар 2021, 15:59 еще и постановкой произношения занимается
тогда еще один вопрос - зачем ставить произношение если не разговаривать?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1298

Сообщение Zlatko_Berrin »

Роман Молти,
СпойлерПоказать
Мне понравился. Конечно, есть пара скучных сезонов, но в целом хорошо, кмк. Я чувствую, что о последрем сезоне двоякое мнение у людей, но мне понравилось. Закончилось не так эпично, как представлял, но концовка хорошая, если не визуально, так чувственно.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Роман Молти
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1299

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 01 мар 2021, 14:57 Больше, чем в художественном?
Как вообще можно делать дословный перевод, если слова многозначные? Как вам знать какое значение выбрать для дословного перевода? Переводить дословно нельзя, а то будете слышать все как Астрологер (см. его транскрибт выше). Переводить можно только контекстуально, т.е. так, чтобы был смысл, а не дословно что будет просто беспорядочным набором слов.
Пагубные последствия вашего беспорядочного самообучения.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1300

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 01 мар 2021, 16:03 Это точно, без моего метода Непика прогресс был бы куда шустрее. Он сдал бы за 6 месяцев на С2. А так какой то В2.
Ну мы уже выяснили, что он хоть и показывал по тестам 8К слов в вокабуляре, без вас был очень ленивый. И только то, что вы его заставили работать по 3 часа в день дало ему понять, что он мог бы добиться лучшего если бы не ленился и бросил занятия с вами :) Не дотянул до 1 года :). Ну способный. но ленивый сильно - ему нужно было все и сразу и он даже не мог самоосознать, что он это может. Вы же ему помогли прийти к этому осознанию.

В принципе я и говорил - хвала вам за то, что ленивцев заставили учиться - без вас они бы никогда не достигли сертификата. Только благодаря, что вы встретились они смогли.

Просто мы недоумеваем от вашего метода в принципе - без спеллинга, без грамматики, без знания фразовых глаголов - и вы все можете объяснить ученикам и даже переводить без знания слов и понимания смысла написанного. Вот что нас удивляет.

А так-то, да - мы вам поем хвалебные дифирамбы за то, что ленивцев вдохновляете. Это тоже такой дар. Без сомнения.

А насчет самообучения - ну не было у меня ни денег, ни интернета, ни знакомых, чтобы мне кто-то подсказал другой способ.
Но для меня моих знаний вполне достаточно, учитывая, что заграницу я не ездяю и не собираюсь.

И еще - я было слушал, что Майк мне говорил о пагубности моего самообучения, и пытался следовать его советам, кончилось тем, что книги я перестал читать, а монолингвальным словарем не научил пользоваться. И вообще его советы меня резко затормозили и отбили охоту от того, что я делал для самообразования, но его методика мне не подошла - мой организм ее не принял. Вот я с 2004 года после его советов и перестал учить язык :( А то может уже был бы С2 с помощью чтения неадатированной литературы (как минимум по словарному запасу).
Последний раз редактировалось Michelangelo 01 мар 2021, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»