Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

alanta
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#2576

Сообщение alanta »

Кстати, про оценки самого ученика:
nepik пишет: 11 дек 2018, 14:56
Michelangelo пишет: 05 дек 2018, 10:04 Это астрологер рекламировал, что с нуля. Сам нэпик возражал, что приблизительно с А2, ну как минимум А1+. Т.е. знание 4000+ слов - это никакой не ноль. Отдельные люди с таким словарем уже сдают на В1, если натаскаются по формату.
Желтенький тест показывал около 3000. Слов действительно нормально знал, что помогло очень быстро продвинуться. Но вот всякие правила и грамматику я почти не помнил, тут начинали с нуля.
Michelangelo пишет: 05 дек 2018, 10:04 Но все равно то, что он сделал - это большой успех, но не за счет тех 2х часов в день, что он практиковался с астрологером :), а за тех дополнительных 10-12 часов в день, что он практиковал без него. :)
Да ну не так много) Я тогда не работал и было очень много времени свободного, но даже так, у меня получалось что-то вроде 2 часа с астрологером и в среднем наверное часа 4 самостоятельно. Ну и остальное время на сериалы, фильмы, книги, которые я особо не считал.

Мне кажется любой кто располагает достаточным свободным временем не хуже бы справился.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2577

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 01 июн 2022, 18:57 На уровне ваших "два пишем, десять в уме", я еще довольно скромно заочно прикинула. А то, что кто думает про свой уровень, не имеет особого значения. Себя сложно оценивать, в принципе. Если бы его так оценил ("...и на А1 не наработал бы..") опытный преподаватель, который уже не одного ученика к международным экзаменам подготовил, я бы могла еще эти слова считать хоть сколько-нибудь объективной оценкой.
А какой уровень по вашим не скромным подсчетам у него был?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2578

Сообщение Astrologer »

alanta, в педагогике вы полный ноль. И Непик тоже, кстати.
alanta
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#2579

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 01 июн 2022, 19:20 А какой уровень по вашим не скромным подсчетам у него был?
Эм..... Вы уже забыли, что сами писали 40 минут назад?
Astrologer пишет: 01 июн 2022, 18:41
alanta пишет: 01 июн 2022, 18:29 Итого получается, что за семь месяцев при ежедневых 2-3 часовых занятих с вами, плюс ученик еще и сам что-то слушал, с уровня А1-А2 был достигнут уровень В1. В общем сенсации не случилось. И вы бы сами этого могли заметить, если бы ваше целью было именно проверить как метод работает, а не доказать что-то кому-то.
Такой трюк проделать отличники на форуме не могли, хотя закончили школу недавно. И до сих пор никто этого не сделал.
А вы заочно даете ученику уровень А2,
Если вы так хорошо следите за дискуссией, то я - пас)))
alanta
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#2580

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 01 июн 2022, 19:22 alanta, в педагогике вы полный ноль. И Непик тоже, кстати.
Занавес! Изображение ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2581

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 01 июн 2022, 18:50 Ученик за 2,5 года сдал на С1.
Это кто? Вроде же выше шла речь про PET за год, который был сдан с началом уровня В2 (потому что PET охватывает В1 + начало, а не законченный В2).
Или у вас появился другой ученик с подтвержденным С1?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#2582

Сообщение Easy-Breezy English »

Ученик с пассивным словарем в 3000 слов - это уже B1. С таким запасом люди понимают 95% неспециализированных текстов. Потом человек занимался по 6+ часов в день в течение 7-8 месяцев, под конец взял репетитора, чтобы сдать продуктивные навыки на этот дохлый B1. У меня вопрос - а что нужно было сделать, чтобы НЕ сдать PET при таких данных???
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2583

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 01 июн 2022, 16:32 Сейчас ученица 5го класса. Засиживаемся и по 3 часа.
Ну, если вы бесплатно работаете, то можно и засиживаться, вообще-то. Или оплатили 1 час - сидим 3; тоже некоторые будут рады. Я как-то все время забываю, что вы волонтерствуете.
Но все равно, неужели у взрослых людей, например, нет больше никаких обязательств (семья, дети, дела). Я бы сама никак бы не смогла ни на какое дело выделить каждый день по несколько часов, даже если бы со мной бесплатно кто-то сидел. Просто у меня в сутках столько часов нет, а другие задачи тоже никто не отменяет. Хоть какой у человека будет голос, но если мне надо проверять работы или готовить еду, то я встану и уйду.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 01 июн 2022, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2584

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 01 июн 2022, 21:13 Ученик с пассивным словарем в 3000 слов - это уже B1.
Я думаю, часть проблем проистекает от непонимания, что реально стоит за всеми этими буковками. Меня, правда, немного удивляет нежелание в них разобраться, хотя там совсем несложно, но при этом тяга к их упоминанию повсюду, но... каждый развлекается, как хочет.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2585

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 01 июн 2022, 23:06 Я думаю, часть проблем проистекает от непонимания, что реально стоит за всеми этими буковками. Меня, правда, немного удивляет нежелание в них разобраться, хотя там совсем несложно, но при этом тяга к их упоминанию повсюду, но... каждый развлекается, как хочет.
Вот именно оппонентам давно пора разобраться, что за этими буковками стоит.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2586

Сообщение Astrologer »

Я может действительно плохо говорю на русском. Я уже сомневаюсь в своих когнитивных способностях, что после этого топика:
Astrologer (Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.)
можно говорить так:
Astrologer (Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.)
О каких реальных 3000 идет речь и о каком В1? Если сам ученик говорит о своих знаниях:
Я, как и многие, учил английский в школе. Ну как учил, так, присутствовал, иногда на уроках. Хотя как присутствовал, так, спать ходил, но не суть. Еще занимался с репетитором где-то 1.5 года, где мы делали мою домашнюю работу, чтобы я мог спать на уроках английского. После учебы был перерыв примерно на 8 лет, после которого помнил только Present Simple и Present Continuous и еще примерно две тысячи с небольшим слов, если верить различным тестам.
Я не раз описывал, как я определяю уровень. Это довольно строго. Кроме того для чего нужны всякого рода пробники, тесты.
Последний раз редактировалось Astrologer 02 июн 2022, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2587

Сообщение Astrologer »

Он толком не мог переводить книги первого уровня, не то, что слышать. О перфетах он вообще понятия не имел. А они встречаются уже в книгах второго уровня. А это А2.
ТЕСТ - это единственное, что у него было из ряда выходящее (по моему опыту оценки послешкольных остаточных знаний). Но это ТЕСТ, а не реальные данные. Я им пользуюсь только для оценки относительного прогресса. Этот тест может насчитать, все что угодно, особенно сейчас, когда потенциальные ученики встречают английский на каждом шагу. Но это не значит, что они могут правильно: читать (даже знакомые слова), слышать, понимать, говорить.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2588

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 01 июн 2022, 23:03 Ну, если вы бесплатно работаете, то можно и засиживаться, вообще-то. Или оплатили 1 час - сидим 3; тоже некоторые будут рады. Я как-то все время забываю, что вы волонтерствуете.
Вы пробовали заниматься с учениками 12ти лет по 3 часа за урок, без перерыва? Как быстро они перестают осознавать, что им говорят?
А со взрослыми по 2-3 часа каждый день, без перерыва? Как быстро им надоест общаться с вами? Вы сможете поддерживать в таком темпе интерес к занятиям, да к тому же чтобы подобного рода занятия были бы эффективны? Ведь вы даже саму идею о попытке впихнуть такое количество информации не приемлете. И оно действительно так. Не впихнуть. Считается, что предел человека - академический час. Но как же у меня получается? :)

Пятиклашка платница. Но я по привычке теряю чувство времени. Я не хочу затягивать учебу и самый первый, нудный этап хочется проскочить. Хотя чувствую, что перебор. Но спрашиваю, не устала ли. Говорит нет, но наверное стесняется. Во всяком случае не зевает.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2589

Сообщение Astrologer »

alex789 пишет: 30 май 2022, 23:11 Тут, видать, есть разбежности в понимании уровней. PET, насколько я знаю, - это В1, по сути, детский уровень, школьный. А С1 - это Advanced с вокабуляром под десятку.
Даже если все другое отбросить, то за полгода нереально хотя бы вокабуляр набрать С1-шный, ибо для этого надо, например, всю серию Vocabulary in Use проштудировать, а это mom, don't grieve!
Если же речь идет именно о В1, то за год вполне реально. Почему бы нет?
То что получилось на эксперименте - это вовсе не детский уровень. Многие здесь просто не понимают, о каком реально уровне идет речь. Научится слышать ГП хотя бы первого за четыре месяца, неумея на входе связать даже 2х-3х слов из книги первого уровня. Не просто слышать, но и понимать. Вы представляете разницу? Для некоторых это был шок на момент эксперимента. Поскольку возникает вопрос, чем же они занимались все это время, все эти года, если до сих пор скорость начитки ГП для них головокружительна?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2590

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 31 май 2022, 00:06 Равномерно по всем навыкам с нуля? Не верю. А вот с фокусом на что-то одно - типа чтения и набора лексики и структур в рецептив, да, возможно.
За год можно по всем навыкам, равномерно с нуля (даже проще) до В2.
И сейчас, даже, наверняка. Поскольку опыта и наработок на порядок больше.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2591

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 02 июн 2022, 01:12 Вот именно оппонентам давно пора разобраться, что за этими буковками стоит.
Нет, разбираться нужно вам. По посту № 2586 видно, что ваш ученик был не нулевой (A1). У него было какое-то кол-во слов в пассиве + он хотя бы имел общее представление, что есть какие-то времена и даже 2 из них хотя бы примерно представлял, как выглядят.
Я вам расскажу, что такое настоящий ноль. Я не специализируюсь на нулевиках, то такой человек у меня был - взрослый мужчина.
Полный ноль - это человек, который:
- не знает слов вообще и не знает английского алфавита и произношения (в смысле, какие вообще бывают английские звуки и буквы - ему реально нужно объяснять все) и в тесте вашем он бы не отметил ни одного слова - они бы для него были как иероглифы;
- он вообще не знает ни про какие времена; не в курсе, что они хоть как-то отличаются от наших; более того, он и в русском-то никогда не думал, какие бывают времена, что они как-то там образуются, что есть какой-то порядок слов.
Т.е. такому сначала надо вообще хоть в общих чертах объяснить, что такое английский, что там другой алфавит, другая грамматика, дать вводный фон. курс, а потом начинать с простейших слов, алфавита и объяснения, что такое глагол to be (потому что ему вообще непонятно, что это и зачем, не говоря уж о каких-то утвердит./вопросит./отриц. структурах).
Все, кто имел английский в школе (пусть даже спали на уроках), даже близко не сравнятся с таким true beginner.
То, что описали вы, - это false beginner/half-lost elementary. У них есть зачатки слов, произношения, представления о грамматике, хоть они не могут говорить, писать, понимать на слух и плохо понимают тексты. На таких "дрожжах" начальный прогресс идет довольно быстро, если систематически заниматься.
Про такой тип студентов я знаю очень хорошо, т.к. я специализировалась на подготовке к ЕГЭ за год именно такого контингента. Занимались мы 2 раза в неделю по 1,5ч + домашка (часа 3-4 в неделю), и за год выводила я их с 20/30 баллов (false beginner/elem) на 60/80 (начало В1-начало В2). Тут как раз очень зависело, был ли пассивный словарный запас побольше или совсем печальный. Печальный выходил на 60+ (начало В1), а получше - на около 80 (начало В2).
Так что таких "чудес" я много за годы подготовки совершила, даже с меньшими временными затратами, чем у вас, просто я никогда их ничем особенным не считала :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2592

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 02 июн 2022, 06:07 Вы пробовали заниматься с учениками 12ти лет по 3 часа за урок, без перерыва? Как быстро они перестают осознавать, что им говорят?
Не очень много работала с детьми. Я считаю, что перерыв нужен в середине хотя бы 10мин (тот же bathroom break, извините за прямоту), а так, хоть и не рекомендуют для детей психологи такую длину, но вполне можно, если интересно и частая смена видов деятельности.
Astrologer пишет: 02 июн 2022, 06:07 А со взрослыми по 2-3 часа каждый день, без перерыва? Как быстро им надоест общаться с вами? Вы сможете поддерживать в таком темпе интерес к занятиям, да к тому же чтобы подобного рода занятия были бы эффективны?
Каждый день - нет. Потому что бесплатно я не работаю + у меня у самой нет времени каждый день ставить занятия - у меня тоже есть жизнь, кроме работы.
А так у меня со студентами и так 2-3 раза в неделю занятия по 1,5-3 часа стандартно и никакой проблемы поддерживать рабочий темп и внимание я на таком отрезке не вижу вообще (уже, кстати, писала). Поставили бы каждый день пары - тоже бы спокойно работала и знала бы, чем полезным заняться.
Astrologer пишет: 02 июн 2022, 06:07 Считается, что предел человека - академический час.
Где вы такое вычитали?
Astrologer пишет: 02 июн 2022, 06:07 Ведь вы даже саму идею о попытке впихнуть такое количество информации не приемлете.
Я усвоение информации измеряю не во времени и объеме, а в том, может ли человек ее выдавать сам спонтанно и правильно. Например, если это законченный В2, то человек в устной и письменной речи уже практически не делает ошибок в базовых временах, артиклях и пр. Я не знаю людей, у которых бы речь и письмо такими стали за год с нуля, да, даже с false beginner. Да, можно научиться болтать и писать, но речь "грязная", с кучей мелких косяков. Но вы вообще продуктивные навыки не тренируете - не делаете заданий на пересказ или обсуждение книг, не пишете, например, рецензии на прочитанное или эссе по мотивам затронутых в книгах тем. Так что тут вообще невозможно про полный уровень говорить в любом случае.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2593

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 02 июн 2022, 06:49 За год можно по всем навыкам, равномерно с нуля (даже проще) до В2.
Откуда же вам знать про равномерный уровень, если вы с говорением и письмом вообще не работаете, а работаете с пониманием на слух и прочитанного + набором лексики и грамматики в пассив?
P.S. Уточняю: говорение - это спонтанное общение, а не чтение текста вслух; письмо - это высказывание собственных мыслей в письменной форме (описание, рассуждение и пр.), а не выполнение письменных упражнений или переписывание текста книги.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2594

Сообщение Astrologer »

Я никогда не говорил, что он абсолютный ноль. И об этом я не раз говорил, что найти абсолютно нулевой вариант сложно. Его стартовые знания А0-А1. На форуме говорят о нуле с куда большими знаниями.
Не смотря ни на что я определяю достаточно точно на что способен ученик. И я как раз то и разобрался как это делать, в отличии от моих оппонентов, которые заочно определяют знания ученика, на основании всего лишь онлайн теста и по правилу - этого не может быть потому, что не может быть.
Я никогда не говорил, что он абсолютный ноль. И об этом я не раз говорил, что найти абсолютно нулевой вариант сложно. Его стартовые знания А0-А1. На форуме говорят о нуле с куда большими знаниями.
Не смотря ни на что я определяю достаточно точно на что способен ученик. И я как раз то и разобрался как это делать, в отличии от моих оппонентов, которые заочно определяют знания ученика, на основании всего лишь онлайн теста и по правилу - этого не может быть потому, что не может быть.
Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 12:59 На таких "дрожжах" начальный прогресс идет довольно быстро, если систематически заниматься.
Дрожжи такие же как и у любого среднестатистического ученика средней школы, а уж не говорю о 8ми после школьных лет. У меня был особенный ученик? Вы абсолютно не понимаете состояние современной школы. Мой ученик был типичный представитель. Не вундеркинд, не отличник...
Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 12:59 Про такой тип студентов я знаю очень хорошо, т.к. я специализировалась на подготовке к ЕГЭ за год именно такого контингента. Занимались мы 2 раза в неделю по 1,5ч + домашка (часа 3-4 в неделю), и за год выводила я их с 20/30 баллов (false beginner/elem) на 60/80 (начало В1-начало В2). Тут как раз очень зависело, был ли пассивный словарный запас побольше или совсем печальный. Печальный выходил на 60+ (начало В1), а получше - на около 80 (начало В2).
Ну можете выводить на ЕГЭ кого угодно. Но вот то, что показал эксперимент еще никто не добивался на форуме. И это факт. Не надо сравнивать ЕГЭ c В2. Вы сами понимаете, что это разные уровни, даже В1, на порядок. Если вы считаете не так, то мы говрим о разном качестве знаний.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2595

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 12:59 Так что таких "чудес" я много за годы подготовки совершила, даже с меньшими временными затратами, чем у вас, просто я никогда их ничем особенным не считала :)
Мы действительно говорим о разном качестве знаний.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2596

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer,
какой же винегрет-то у вас в голове.
Astrologer пишет: 02 июн 2022, 13:23 Я никогда не говорил, что он абсолютный ноль. И об этом я не раз говорил, что найти абсолютно нулевой вариант сложно. Его стартовые знания А0-А1.
A0/A1 - это и есть нулевой студент. Ваш был ни A0 и ни А1, а где-то в начале-середине А2 (не в конце! в начале/середине! а то сейчас будете говорить, что ему приписывают больше, чем знал) - по вашему же описанию. У вас тут уже противоречие с традиционным пониманием уровней.
Astrologer пишет: 02 июн 2022, 13:23 Дрожжи такие же как и у любого среднестатистического ученика средней школы, а уж не говорю о 8ми после школьных лет. У меня был особенный ученик? Вы абсолютно не понимаете состояние современной школы. Мой ученик был типичный представитель. Не вундеркинд, не отличник...
А у меня по-вашему какие-то другие были? Отличники и вундеркинды не спохватываются готовиться к ЕГЭ с таким низким уровнем меньше, чем за год. Абсолютно такие же, как и ваши. Только у них еще времени меньше свободного, т.к. они готовятся к куче экзаменов параллельно. Так что я прекрасно знаю состояние современной школы и знания английского после нее.
Astrologer пишет: 02 июн 2022, 13:23 Не надо сравнивать ЕГЭ c В2. Вы сами понимаете, что это разные уровни, даже В1, на порядок. Если вы считаете не так, то мы говорим о разном качестве знаний.
Вы вообще не понимаете, что уровни - это одно, а экзамены - это другое. Уровень В2 можно проверить, сдав FCE, можно ЕГЭ, можно IELTS, можно TOEFL и т. д. Т.е. если у человека начало В2, он может ЕГЭ сдать на примерно 75-80 баллов, может PET сдать на оценку А, может IELTS сдать примерно на 5,5-6 баллов. Качество знаний и уровень везде будут одинаковые - начало В2. Будут несколько отличаться типы заданий на экзаменах, но они примерно сопоставимы.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 02 июн 2022, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2597

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer,
все равно не понимаю. Вы теперь рептиторствуете, берете с людей деньги. И почему-то не хотите разобраться с базовыми вещами. Причем, вы не просто не хотите разбираться - вы упорствуете в своем невежестве. Я вообще не могу понять, как с такой ригидностью мышления можно кого-то учить, если вы сами ничему новому учиться не хотите категорически. Учитель всегда должен сам продолжать учиться, особенно в той сфере, в которой он преподает. Всегда рассматривать вариант, что его знания ограничены и неполны, и их можно дополнить и расширить. А не сидеть на попе ровно и говорить: я и так знаю все, лучше всех, а что не знаю - мне плевать; это вы все думаете неправильно. "Когда учитель перестает учиться, в нем умирает учитель" (с).
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
alanta
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#2598

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 13:44 а где-то в начале-середине А2 (не в конце! в начале/середине!
Так и есть, середина pre-int с пассивным словарем, подбирающимся к int. У меня таких товарищей пачками каждый день - в школе спал, в универе гулял, перерыв много лет, сейчас резко по работе понадобилось. При занятиях по шесть часов в день несколько месяцев подряд такие люди просто обречены сдать B1, как по-другому-то?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2599

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 02 июн 2022, 14:54 как по-другому-то?
Только если делать нифига не будет - такие, к сожалению, тоже бывают. Записываемся на занятия и начинается: пропускаем, дз не делаем, зато много ноем и жалуемся на тяжкую несправедливую жизнь, потом отваливаемся, не выдержав собственного нытья и безделья :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#2600

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 14:59 Только если делать нифига не будет - такие, к сожалению, тоже бывают.
Так да, в этом главный затык. Слабая мотивация и сильная занятость. В этом все дело, а не в каких-то чудо-методах.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»