Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1426

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 10:37 Вариант редкий.
Это вы - редкий вариант.
А здесь - самое простое Conditional I
Он (Вернон) говорит идиомами. Но от этого Кондишнл 1 не перестает быть Кондишнл 1
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1427

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer, в Advanced Grammar in Use этот момент высветлен под If(1) Real conditionals - Conditional I:
We can talk about possible future events with a PRESENT PERFECT verb in the if-clause and a future form (will, present continuous, or be going to) in the main clause. Sometimes PRESENT PERFECT or present simple can be used with a similar meaning:
I'll lend you War and Peace if I've finished it before you go on holiday.
...
However, to focus on the future consequences of a past event, we use the present PERFECT. Compare:
If I've failed my maths exam again, I'm going to give up the course. (suggests I have already taken the exam; I don't know the result) and
If I fail my maths exam again, I'm going to give up the course. (I may or may not have taken the exam).
Поэтому никакого шестого или седьмого conditional'a нет.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1428

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 25 мар 2021, 10:48 А здесь - самое простое Conditional I
Zlatko_Berrin пишет: 25 мар 2021, 11:02 Поэтому никакого шестого или седьмого conditional'a нет.
Да вы правы. Я был не внимателен. Пересмотрел английский курс. В первом типе может быть и презент перфект и презент континуес...
Не обращал внимание.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#1429

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 02:08 Я могу писать, но долго. Я даже не стремлюсь, хотя спелинг и улучшается сам по себе конечно. Но все равно долго. И повторяю, основная причина - не желаю учиться, а не в том, что невозможно для меня.
Я не утверждала, что это для вас невозможно. Собственно поэтому и считаю слова про спеллинг "отмазкой".
Astrologer пишет: 25 мар 2021, 02:08
alanta писал: ↑Вчера, 15:50
Меня бы совершенно не интересовали собственные достижения Астрологера в английском, если бы он не заявлял свой метод как превосходящий все остальные, и уж тем более, если бы еще не пытался на других людях эксперименты ставить.
Я такого не заявлял. Сейчас есть и иные методик, но все они основаны на примерно одних принципах. И то что я всречал они похожи больше на упражнения слямзенные друг у друга, с модификациями.
Насколько я понмю, вы не только регулярно заявляете подобное, вы даже как-то намекали, что у вас-то как раз и лямзят.

Я уже ранее писала в этой теме - есть вещи которые обычно присутствуют в истории любого человека успешно выучившего иностранный язык:

- много инпута, т.е. чтение, прослушиваение, просмотр материалов на изучаемом языке
- регулярность/ежедневость занятий, т.е. это не занятия раз-два в неделю и нет больших перерывов
- в самом начале должно быть достаточно много listeninga. Я не уверена, что это всегда присутствует в историях успешно язык выучивших, но я встречала это среди советов людей к которым я склонна прислушиваться, и я считаю, что это основая причина почему у меня никогда не было особых проблем с восприятием на слух.

В остальном истории могут отличаться, но если различные материалы на языке потребляются много и регулярно, то результат будет. Другое дело, что какие-то другие элементы могут на самом деле сдерживать прогресс или быть просто лишними.

В вашем методе лишние это во-вервых - вы. При доступности контента на языке нет никакой необходимости в ежедневных трехчасовых занятия с учителем. Во всяком случае тем варианте "учителя", который представляете вы. Пары раз в неделю вполне достаточно.
Во-вторых, разумеется тотальный перевод. Тем более в течение аж года. Перевод может быть полезен, чтобы что-то прояснить точечно. Проверять себя переводом, в лучшем случае потеря времени, в худшем - потом подобный изучающий столкнется с проблемами на выскоких уровнях.
Про пляски с переустановкой ОС лучше и вообще не вспомнинать)). Бесполезная глупость.

Ну, и теперь собственно о высоком, т.е. том самом уровне С1. Определять уровень по уровню адаптированных книг - это бред. А заявлять, что вы до этого уровня доводите, когда на выходе успешная сдача, или хотя бы ее попытка, официальных и признанных экзаменов не предполагается - это обман. То, что вы делаете за пресловутый год - это доводите ученика до уровня чтения первх книг про Гарри Поттера. При этом, достигаете это ценой огромных затрат усилий и времени.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1430

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 25 мар 2021, 11:49 Ну, и теперь собственно о высоком, т.е. том самом уровне С1. Определять уровень по уровню адаптированных книг - это бред. А заявлять, что вы до этого уровня доводите, когда на выходе успешная сдача, или хотя бы ее попытка, официальных и признанных экзаменов не предполагается - это обман. То, что вы делаете за пресловутый год - это доводите ученика до уровня чтения первх книг про Гарри Поттера. При этом, достигаете это ценой огромных затрат усилий и времени.
Вы потратили на это значительно больше времени.

Времена меняются. Читать Гарри Потера, нынче легкая прогулка. 1000 изнурительных часов и все...
Оказывается можно обойтись 500ми часами и без всяких там мытарств. И вообще зачем мучиться, можно просто взять и читать сразу с нуля. Главное терпение.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1431

Сообщение Michelangelo »

Я уверен, что любой после изучения Бонк может уже читать Гари Потера со словарем, впрочем как и более сложные произведения. И при этом без учителя. Главное - прочитать первые двадцать страниц - потом пойдет легче.

Кто-то делает как я делал, кто-то годами читает адаптированные книги - каждому свое. Но для этого абсолютно лишне сидеть по три часа с учителем в течение года, который часами объясняет на русском языке как нужно переводить, и не может объяснить почему именно так нужно переводить, а не иначе, из-за того, что не знает ни переводческих приемов ни правил грамматики по которым строились английские предложения. И тем более не зная идиоматических выражений. И слова и идиомы ученик может посмотреть и в словаре - если чуть что. Может это дольше, чем когда кто-то прочитает из из книги Франка, но зато запомниться на дольше.

Я с самого первого момента появления на форуме всех призывал начинать читать при достижении 1500-2000 вокабуляра. Но мне многие возражали и я не понимал почему.
Да, я всегда утверждал, что после Бонк (если он надлежаще пройден- мне понадобилось месяцев шесть на это, при этом я тратил часа два в день и не каждый день, чтобы его одолеть) каждый может читать, если не боится намозолить пятую точку, ибо нужно на начальных этапах часто лазить в словарь.
Последний раз редактировалось Michelangelo 25 мар 2021, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1432

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 25 мар 2021, 12:14 Я уверен, что любой после изучения Бонк может уже читать Гари Потера со словарем, впрочем как и более сложные произведения. И при этом без учителя. Главное - прочитать первые двадцать страниц - потом пойдет легче.
Это глупая затея. Ни к чему хорошему она не приведет. Минимум к долгому изучению языка, максимум ученик просто бросит изучение.
Michelangelo пишет: 25 мар 2021, 12:14 Кто-то делает как я делал, кто-то годами читает адаптированные книги - каждому свое. Но для этого абсолютно лишне сидеть по три часа с учителем в течение года, который часами объясняет на русском языке как нужно переводить, и не может объяснить почему именно так нужно переводить, а не иначе, из-за того, что не знает ни переводческих приемов ни правил грамматики по которым строились английские предложения. И тем более не зная идиоматических выражений. И слова и идиомы ученик может посмотреть и в словаре - если чуть что. Может это дольше, чем когда кто-то прочитает из из книги Франка, но зато запомниться на дольше.
Ну с чего вы решили, что я этого ничего не знаю?
Вы хотите попробовать как я это делаю?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1433

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 12:17 Это глупая затея.
Это то как я учил слова и учился читать до того, как я узнал, что есть интернет. Да и даже в те годы, когда у меня появился к нему доступ - 2005-2006 - материала было в сотни раз меньше и люди мыкались и задавали простейшие вопросы на форумах, которые сейчас легко гуглятся.
Astrologer пишет: 25 мар 2021, 12:17 Минимум к долгому изучению языка, максимум ученик просто бросит изучение.
Почему у вас мало учеников? Ровно по той же причине.
Поэтому и процветают курсы где люди учатся по пять и более лет и доходят до В1 за то время, что с намозоленной пятой точкой достигают года за два, а кто поталантливей - то и скорее.
Последний раз редактировалось Michelangelo 25 мар 2021, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#1434

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 11:58
alanta пишет: 25 мар 2021, 11:49 Ну, и теперь собственно о высоком, т.е. том самом уровне С1. Определять уровень по уровню адаптированных книг - это бред. А заявлять, что вы до этого уровня доводите, когда на выходе успешная сдача, или хотя бы ее попытка, официальных и признанных экзаменов не предполагается - это обман. То, что вы делаете за пресловутый год - это доводите ученика до уровня чтения первх книг про Гарри Поттера. При этом, достигаете это ценой огромных затрат усилий и времени.
Вы потратили на это значительно больше времени.
Я вообще-то Гарри Поттера начала читать где-то примерно через пять месяцев с начала изучения)) к концу первого года я, вероятно, все три книги уже прочла. Я не помню точно только потому, что читала Поттера не подряд, а еще и другие книги успела прочесть за тот первый год. Так что что-то у вас тут не сходится)) или подгоняется ;-))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1435

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 25 мар 2021, 12:19 Это то как я учил слова и учился читать до того, как я узнал, что есть интернет. Да и даже в те годы, когда у меня появился к нему доступ - 2005-2006 - материала было в сотни раз меньше и люди мыкались и задавали простейшие вопросы на форумах, которые сейчас легко гуглятся.
Далеко даже так ходить не надо. Еще недавно вопросов было много и при этом вспомните сколько люди реально учились, чтобы добраться до мало мальски приемлемого результата.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1436

Сообщение Michelangelo »

Да, за то время, что я потратил с Бонк и чтением разной литературы, я не достиг даже В1. В лучшем случае, как вы говорите, А2. Но я не потратил больше 1000 часов, чтобы достичь А2 и у меня не было на старте вокабуляра в 2700 слов. Был бы у меня такой вокабуляр, я бы сразу начал читать и не изучал бы Бонк (я начал читать с вокабуляром в 1500 слов).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1437

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 25 мар 2021, 12:21 Я вообще-то Гарри Поттера начала читать где-то примерно через пять месяцев с начала изучения)) к концу первого года я, вероятно, все три книги уже прочла. Я не помню точно только потому, что читала Поттера не подряд, а еще и другие книги успела прочесть за тот первый год. Так что что-то у вас тут не сходится)) или подгоняется ;-))
Начинал фактически сразу с неадаптированного материала и что. Это тупик и никому советовать такое и в мыслях не буду если человек начинает с нуля.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1438

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 12:25 Это тупик и никому советовать такое и в мыслях не буду если человек начинает с нуля.
Ну не знал я, что бывают адаптированные книжки. Просто пошел в секонд хэнд и купил, что было. Конечно, старался искать что-то для детей, чтобы полегче было - нашел пару книжек. Потом все равно читал какие-то приключения и романы из желтой серии, а потом и классику. Т.е. на Бонк я не потратил 1000 часов, а на чтение - может и раза в два больше - не считал, но могу представить, что в начале это могло быть не менее 600 часов (пока прочитал первые 6000 страниц)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1439

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 25 мар 2021, 12:24 Да, за то время, что я потратил с Бонк и чтением разной литературы, я не достиг даже В1. В лучшем случае, как вы говорите, А2. Но я не потратил больше 1000 часов, чтобы достичь А2 и у меня не было на старте вокабуляра в 2700 слов. Был бы у меня такой вокабуляр, я бы сразу начал читать и не изучал бы Бонк (я начал читать с вокабуляром в 1500 слов).
Как вы достали с этим вокабуляром. Не было такого ни у одного из моих учеников. Это тест и он не дает реальной оценки. Достаточно пройти его дважды и все идет на смарку. Не говоря уж о том, что достаточно сказать несколько слов из удачной категории и все идет на большую смарку. Реальный вокабуляр виден сразу, и если ученик не справляется 400стами самых простых слов о каких 2700 идет речь. Я уж не говорю о том, что прежде чем читать надо научиться читать, а прежде чем слышать необходимо проделать огромную работу. И что говорить о том, чтобы написанное надо осознать, а не смотре на текст сквозь призму грамматики. И заметьте что я не утверждаю, что грамматика не нужна. Но грамматики для языка, а не язык для грамматики. Ну прочитали вы Бонка, что дальше?
Последний раз редактировалось Astrologer 25 мар 2021, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#1440

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 12:25
alanta пишет: 25 мар 2021, 12:21 Я вообще-то Гарри Поттера начала читать где-то примерно через пять месяцев с начала изучения)) к концу первого года я, вероятно, все три книги уже прочла. Я не помню точно только потому, что читала Поттера не подряд, а еще и другие книги успела прочесть за тот первый год. Так что что-то у вас тут не сходится)) или подгоняется ;-))
Начинал фактически сразу с неадаптированного материала и что. Это тупик и никому советовать такое и в мыслях не буду если человек начинает с нуля.
Я вам не предлагаю ничего никому советовать. Когда я начинала читать Поттера у меня слов 5-7 на страницу было незнакомых. Если бы я делала то же самое сейчас, я бы не стала даже лишний раз в словарь заглядывать, а просто читала бы на объем (это, кстати, тоже прием из арсенала успешно изучивших даже не один язык, и подтвердивших свои уровни на экзаменах, а не по уровню адаптированных книг). Собственно перепроверками в словаре и мысленным переводом я себе как раз очень сильно прогресс снизила. Поэтому заниматься тотальными переводами я не то что советовать, а буду отсоветовать любому, поэтому что это как тупик. Особенно если человек когда-либо захочет так дойти до высокого уровня владения языком, а не просто чтения первой книги про Поттера. Но объяснять вам это бесполезно, т.к. ни вы, ни ваши ученики никогда до этих уровней не доходили, тем более под вашим чутким руководством.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1441

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 25 мар 2021, 12:34 Поэтому заниматься тотальными переводами я не то что советовать, а буду отсоветовать любому, поэтому что это как тупик.
Вас никто никогда не поймет.
alanta пишет: 25 мар 2021, 12:34 Но объяснять вам это бесполезно, т.к. ни вы, ни ваши ученики никогда до этих уровней не доходили, тем более под вашим чутким руководством.
Да мне не стоит объяснять. Не из того теста и голову мне не заморочить. Морочьте нулевичкам.
А пока что рекорд Непика никто не побил (на форуме). А он изучал язык на переводной практике и не осознавал как можно изучать язык по иному (и научил переводить его именно я). Но может и поменял свое мнение. Но менять мнение можно скольку угодно подстраиваясь под свой уровень владения языком, а не под здравый смысл.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1442

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 12:30 Ну прочитали вы Бонка, что дальше?
Где я говорил, что прочитал? Я прочитал бы его за два дня.
Я его проработал. Выполнил все письменные и устные упражнения, выучил правила и все слова в нем, что и позволило мне ориентироваться в оригинальных текстах.

Я не возражаю против метода чтения адаптированной литературы в течение трех часов в день.
Я не понимаю, зачем при этом нужен "учитель"
И я никогда не поверю, что чтение Гари Потера дает уровень С1. Я читал его когда у меня был А2 (впрочем он наверное такой и сейчас)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1443

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 25 мар 2021, 12:42 И я никогда не поверю, что чтение Гари Потера дает уровень С1. Я читал его когда у меня был А2 (впрочем он наверное такой и сейчас)
Хотите почитать со мной?
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#1444

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 12:37
alanta пишет: 25 мар 2021, 12:34 Поэтому заниматься тотальными переводами я не то что советовать, а буду отсоветовать любому, поэтому что это как тупик.
Вас никто никогда не поймет.
Ну, почему "не поймет"? Нет ничего невозможного для человека.. с интеллектом (с) ;)
Astrologer пишет: 25 мар 2021, 12:37
alanta пишет: 25 мар 2021, 12:34 Но объяснять вам это бесполезно, т.к. ни вы, ни ваши ученики никогда до этих уровней не доходили, тем более под вашим чутким руководством.
Да мне не стоит объяснять. Не из того теста и голову мне не заморочить. Морочьте нулевичкам.
Я не знаю из какого вы теста - дрожжевого, слоенного или может для блинов, но нулевичкам морочите голову именно вы, вообще-то. Только полный нулевичок, не имеющий ни малейшего опыта, ни предствления о том как иностранный язык изучается, может согласиться на все это безумие с переустановкой ОС, ежедневными трехчасовыми занятиями с вами в течение года и постоянной провекой себе переводом.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#1445

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 12:37 А пока что рекорд Непика никто не побил (на форуме).
В чем рекорд состоял? Из рассказов тут получается, что у него до начала занятий с вами словарный запас был чуть ли не выше, чем у меня на начало чтения Поттера... Эм...?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1446

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 12:44 Хотите почитать со мной?
Это такой вид издевательства?
Я мильон раз повторял, что с 2006 не читаю больше трех страниц за раз, и если и читаю эти три страницы - то крайне редко. Конечно же я не собираюсь сидеть по ночам за книжкой. Об это не может быть и речи. Ну и если и читать - то не Гари Потерра, а, например, Дублинцев или хотя бы Улиссиса. Что мне Гари Поттер с моим А2? Чтобы вы потом меня вписали в список "достигших с вами В2 за три дня" :) Этого не может быть хотя бы даже и по этой причине. Мой пассивный вокабуляр превышает 15 000, и я в разговоре могу использовать не менее 5000 слов, а если собеседник использует больше слов - то я тут же могу использовать услышанные слова. Нафик мне читать по три часа в день Гарика Потера, да еще и с учителем, который говорит исключительно по-русски?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#1447

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 25 мар 2021, 12:49 Ну, почему "не поймет"? Нет ничего невозможного для человека.. с интеллектом (с) ;)
Вы правы это не для слабых умов осознать как человек может утверждать, что надо было не переводить уже после 6ти месяцев, в то время как занимался им 2 года упорно и до сих пор не может до конца от него избавиться. Это надо ж так додуматься оправдывать свои неудачи бесполезностью практики перевода. В то время как люди лишенные интеллекта просто называю это - пробелами в скиллах.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1448

Сообщение Michelangelo »

Astrologer, с переводом я могу в чем-то согласиться. Я не могу обходиться без перевода. Я сначала формирую мысли на русском, а потом перевожу в голове, или когда читаю - я тоже в голове перевожу. Но это не то, что называют "дословный перевод" - это какой-то интуитивный перевод на понятийном уровне. И я от этого не могу избавиться, и даже не пытался. Мешает ли он мне? Да какая мне разница. Конечно это замедляет чтение, а разговаривать я толком ни с кем не разговариваю - так, что я об этом не думаю.

Я понимаю, что речь идет о "тотальном переводе" и уж тотальным переводом я точно никогда не занимался.
В начале - это было просто непосильно для меня - перевести каждое слово по словарю, а потом сложить из них более-менее съедобное предложение. Поэтому я с самого начала просто формировал в своей голове идею текста, а не дословный перевод. Да я формировал это в виде мысленных слов - не умею по-другому.

Это как бы и перевод, но при этом я не знаю все 150 словарных значений каждого слова. Многих слов я вообще не могу придумать русских аналогов - я просто как-бы понимаю, что они подразумевают, но перечитывать их 150 значений и выбирать одно единственное - это никогда не было моих подходом - это очень утомительно.

Если вы этого добиваетесь от своих учеников - это вообще непонятно для меня зачем это нужно.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#1449

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 25 мар 2021, 13:00
alanta пишет: 25 мар 2021, 12:49 Ну, почему "не поймет"? Нет ничего невозможного для человека.. с интеллектом (с) ;)
Вы правы это не для слабых умов осознать как человек может утверждать, что надо было не переводить уже после 6ти месяцев, в то время как занимался им 2 года упорно и до сих пор не может до конца от него избавиться.
У вас наметились проблемы в осознании? )))

Английский я понимаю совершенно спокойно без перевода. Ни для понимания, ни для осознания, он - перевод - мне не нужен. Мои проблемы с избавлением от него носят чисто психлогический характер. Проще говоря, это дурная привычка, и как от любой дурной привычки от него не так просто избавиться, и порой он, как говорится, raises its ugly head, когда ничего вроде как не предвещало. Если бы у меня тогда был тот опыт и понимание, как сейчас, я бы именно старалась сократить любые намеки на перевод до минимума, и прибегать к нему только в отдельных случаях - это именно то, что я делаю сейчас, когда читаю или слушаю на французском. Тот факт, что это не первый изучаемый мной язык в данном случае роли не играет, т.к. процесс все равно тот же.
Astrologer пишет: 25 мар 2021, 13:00 Это надо ж так додуматься оправдывать свои неудачи бесполезностью практики перевода. В то время как люди лишенные интеллекта просто называю это - пробелами в скиллах.
Мои неудачи.... ))) Я побуду на минутку... вами)) и скажу, что о моих неудачах и проблемах в скиллах вашим ученикам можно только мечтать)). Да и вам тоже, кстати).
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#1450

Сообщение GlebNoNePyanykh »

alanta пишет: 25 мар 2021, 14:56 можно только мечтать
Ну продемонстрируйте свой английский тогда. А то только хвалитесь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»