Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2676

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 04 июн 2022, 18:48 И вы меня поймете когда нибудь и будете говорить по иному.
Я, собственно говоря, всегда говорю по-иному :)))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2677

Сообщение Astrologer »

Я не приемлю вульгарщину. Просто, действительно, мат со всех сторон мне надоел порядком, просто уши в трубочку сворачиваются, проходя мимо детских площадок. Они матерятся почище и чаще взрослых, игнорируя всех и вся. Это уже не смешно. Это деградация. И все начинается с малого. Я могу крепко сказать, но не при детях и не в кругу незнакомых, да и знакомых. И если скажу то по делу, а не как часть речи без которой уже не могу обойтись. И после этого мне указывать, что я русский язык не знаю. Я знаю, но так говорить я не хочу и противно с такими общаться. Может раньше и снисходительно относился. Но не сейчас. Я работаю в школе и вижу к чему это привело. Взвоют скоро все. Особенно когда это поколение выйдет со школ на свободу.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2678

Сообщение Astrologer »

Не нулевичек, значит не нулевичек. Об этом не раз на этом и на том форуме говорили, что все может быть только относительно. Смотрим с другой стороны. Фактически, все учили язык и никто нулевичком являться не может, за редким исключением. Так вот относительно тех кто здесь добивался успеха, делал это в куда более длительные сроки, при школьных знаниях куда более серьезных. При этом выкладывался тоже не мало.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2679

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 04 июн 2022, 20:34 И после этого мне указывать, что я русский язык не знаю
Ну, я не знаю, кто уж там вам указывает, но с моей точки зрения, можно бы деепричастные обороты-то в памяти и освежить, прежде чем идти крестовым походом против деградации.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2680

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 06 июн 2022, 08:07 Ну, я не знаю, кто уж там вам указывает, но с моей точки зрения, можно бы деепричастные обороты-то в памяти и освежить, прежде чем идти крестовым походом против деградации.
И что в них не так? С запятыми. Да бог с ними. Грамматика - это мой бич. Ничего с этим поделать не могу. Конечно, я вижу ошибки, но пальцы сами по себе :). На чужую речь, я не обращаю внимание с этой точки зрения. Если не ясно, спрошу.
Еще хлеще с английским. Там вообще кошмар. Я правильно читаю, но не могу вспомнить как пишутся слова. Даже не каждый ученик это осознает, как такое возможно. Видимо нет зрительной памяти. Вернее я ей не желаю пользоваться. Мне необходимо делать усилие, а все как известно идет по пути наименьшего сопротивления.
Однако, это не грубость. И говорю я вполне прилично. И вряд ли вы заметите, что что то не так, скорее вы заметите, что моя речь несколько более разнообразна.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#2681

Сообщение someone »

Astrologer пишет: 04 июн 2022, 20:34 Я не приемлю вульгарщину. Просто, действительно, мат со всех сторон мне надоел порядком, просто уши в трубочку сворачиваются, проходя мимо детских площадок. Они матерятся почище и чаще взрослых, игнорируя всех и вся. Это уже не смешно. Это деградация. И все начинается с малого. Я могу крепко сказать, но не при детях и не в кругу незнакомых, да и знакомых. И если скажу то по делу, а не как часть речи без которой уже не могу обойтись. И после этого мне указывать, что я русский язык не знаю. Я знаю, но так говорить я не хочу и противно с такими общаться. Может раньше и снисходительно относился. Но не сейчас. Я работаю в школе и вижу к чему это привело. Взвоют скоро все. Особенно когда это поколение выйдет со школ на свободу.

Ой, у меня от ваших реакций выпали не только глаз, челюсть и матка, но и геморрой.

И хер голландский словарная статья в русском языке, а учитывая, что ситуация та происходила в Голландии (Северной), то вполне логично что Hollandse heer участвовал в процессе. И каждый день мы на х у я х: хуеморхен, хуемиддах, хуеавонд. Будьте здоровы, если что вызывайте неотложку.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Yety
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2682

Сообщение Astrologer »

someone пишет: 06 июн 2022, 11:08 Ой, у меня от ваших реакций выпали не только глаз, челюсть и матка, но и геморрой.

И хер голландский словарная статья в русском языке, а учитывая, что ситуация та происходила в Голландии (Северной), то вполне логично что Hollandse heer участвовал в процессе. И каждый день мы на х у я х: хуеморхен, хуемиддах, хуеавонд. Будьте здоровы, если что вызывайте неотложку.
Желаю успехов в лечении, во всех смыслах.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2683

Сообщение JamesTheBond »

Убедительная просьба к участникам обсуждения быть повежливее.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2684

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 03 июн 2022, 20:41 Нет, не так. То, про что говорите вы, - это законченный уровень А2, начало уровня В1. А у вас люди в начале или в середине уровня А2. Я уж не знаю, как еще это донести, чтобы вы поняли. А книгу А2 должен понимать человек, который находится в конце уровня А2.
Задачка первого класса:
Oxford Bookworms Library
Stage 0 - Starter - A1, 250 key words
Stage 1 - Beginner - A1-A2, 400 key words
Stage 2 - Elementary - A2-B1, 700 key words
Stage 3 - Pre-Intermediate - B1, 1000 key words
Stage 4 - Intermediate - B1-B2, 1400 key words
Stage 5 - Upper-Intermediate - B2, 1800 key words
Stage 6 - Advanced - B2-C1, 2500 key words

Если ученик не осознает книги Stage 1. Каков его уровень? Где он застрял?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2685

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 06 июн 2022, 13:40 Если ученик не осознает книги Stage 1. Каков его уровень? Где он застрял?
Процитирую свой же ранний пост:
Juliemiracle пишет: 03 июн 2022, 11:19 человек может находиться на разных уровнях по разным навыкам. Словарь у него может быть В1, пассивная грамматика А2, аудирование и чтение - А1, письмо и говорение - А0. Т.е. среднеарифметическое А2, но по факту с набором словаря в пассив проблем не будет вообще, а над аудированием и особенно речью придется поработать напряженно.
У меня бывали люди, которые вообще не понимали аудио, потому что с ним не работали до занятий со мной, но по остальным навыкам были примерно в районе В1. С такими, если бросить все силы на аудирование, оно намного быстрее выводится на В1, чем у тех, у кого реальный настоящий 0 по всем аспектам.
Чтобы точно ответить на ваш вопрос, я должна протестировать ученика по всем аспектам отдельно или хотя бы побеседовать с ним.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2686

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 06 июн 2022, 08:26 И что в них не так? С запятыми. Да бог с ними. Грамматика - это мой бич.
Да нет, там не в запятых дело. Там хуже. У вас там misrelated participle. Привет Чехову.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2687

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 06 июн 2022, 15:05 У меня бывали люди, которые вообще не понимали аудио, потому что с ним не работали до занятий со мной, но по остальным навыкам были примерно в районе В1. С такими, если бросить все силы на аудирование, оно намного быстрее выводится на В1, чем у тех, у кого реальный настоящий 0 по всем аспектам.
Чтобы точно ответить на ваш вопрос, я должна протестировать ученика по всем аспектам отдельно или хотя бы побеседовать с ним.
Каждого ученика тестирую по всем аспектам. Вокабуляр, чтение, соответственно понимание, произношение. Аудирование само собой. Но аудировние, это комплексный показатель, в том числе показатель и активных навыков. Так вот если ученик не слышит, значит бесполезно с ним разговаривать. Поэтому я и говорю, что мы говорим о разном качестве достижения уровня.
Так какой уровень ученика на конец года, если он осознает контент Stage 6 - Advanced - B2-C1, 2500 key words? Осознает, в хорошем смысле этого слова, без словарей. Никаких комплексов у него нет, по поводу перевода. На начало года, начинали со Stage 1. При этом он жаловался, что слишком тяжело, начинать надо было со Stage 0 (Starter - A1, 250 key words). При этом тот липовый тест вокабуляра показал 2720. Ученик не осознавал, что у него уровень А2? :) Он прекрасно понимал, что никакого уровня у него вообще нет и начинать надо с нуля. Нечего было забывать, по скольку в школе 50/50 то немецкий, то английский... В общем не учился. Но если какой то вокабуляр был (а он был, поскольку пытался что то переводить и конечно же что то накопил), то конечно же это помогла. Но отсутствие вокабуляра это не проблема. Да, несколько ухудшит положение, но не критично.

Мне работать проще с теми кто язык не учил, но твердо решил учить. Они как чистый лист.
Последний раз редактировалось Astrologer 06 июн 2022, 15:37, всего редактировалось 3 раза.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2688

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 06 июн 2022, 15:24 Да нет, там не в запятых дело. Там хуже. У вас там misrelated participle. Привет Чехову.
Как вам будет угодно. Не нравится не читайте. У меня комплексов нет.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2689

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:33 Не нравится не читайте
Вот-вот. А кто тут Someone полоскал визгливым голосом на весь интернет? Ей, значицца, нельзя оскорблять ваши взоры, а вам мои можно? Двойные стандарты, душа моя, - это путь в никуда.
:))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2690

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 06 июн 2022, 15:36 Вот-вот. А кто тут Someone полоскал визгливым голосом на весь интернет? Ей, значицца, нельзя оскорблять ваши взоры, а вам мои можно? Двойные стандарты, душа моя, - это путь в никуда.
:))
Вы знаете меня, что я не обижаюсь. Полоскайте сколько хотите. По моему тут только этим и занимаются :). Я только за то, чтобы язык был чистым. И не дай бог, чтобы вам пришлось сталкиваться с тем с чем мне сейчас приходится. Но придется и я уверен в этом. Поймете.
Просто, давате вульгарно не общаться. Я не против, в кругу и по делу (выражаться тоже надо уметь). Там мы поймем друг друга. Но не на публике. Это все равно, что нажраться и публично валяться. Для пьяного "по херу мороз", а для детей это пример и очень нехороший.
При большом желании я могу дать на публику послушать, что из этого выходит. Может тогда поймете.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2691

Сообщение Yety »

someone пишет: 06 июн 2022, 11:08но и геморрой
И снова нефростома удержалась!!))))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2692

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:31 Каждого ученика тестирую по всем аспектам. Вокабуляр, чтение, соответственно понимание, произношение. Аудирование само собой.
Не по всем :) Нет письма и говорения.
Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:31 Но аудировние, это комплексный показатель, в том числе показатель и активных навыков.
Аудирование - это комплексный показатель, но активные навыки тут не причем. Оно не показывает, умеет ли человек говорить и писать.
Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:31 Так какой уровень ученика на конец года, если он осознает контент Stage 6 - Advanced - B2-C1, 2500 key words? Осознает, в хорошем смысле этого слова, без словарей.
Не могу сказать, не видя человека. Возможно, что В2-С1, но надо проверять заданиями на listening for specific info + detail.
Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:31 Он прекрасно понимал, что никакого уровня у него вообще нет и начинать надо с нуля.
Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:31 При этом тот липовый тест вокабуляра показал 2720.
Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:31 Нечего было забывать, поскольку в школе 50/50 то немецкий, то английский... В общем не учился. Но если какой-то вокабуляр был (а он был, поскольку пытался что то переводить и конечно же что то накопил)
Не бывает: с нуля = есть какой-то накопленный вокрабуляр.
Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:31 Но если какой то вокабуляр был (а он был, поскольку пытался что то переводить и конечно же что то накопил), то конечно же это помогло.
Это очень помогает.
Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:31 Но отсутствие вокабуляра - это не проблема. Да, несколько ухудшит положение, но не критично.
Ошибаетесь. Просто у вас не было людей с чистого нуля, чтобы понять, как тяжело таким людям набирать эти первые несчастные слова, когда все новое.
Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:31 Мне работать проще с теми кто язык не учил, но твердо решил учить. Они как чистый лист.
Вы же сами до этого писали, что у вас ни разу не было учеников с чистейшего нуля.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2693

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 06 июн 2022, 16:58 Ошибаетесь. Просто у вас не было людей с чистого нуля, чтобы понять, как тяжело таким людям набирать эти первые несчастные слова, когда все новое.
Фактически, никогда речь и не шла о полном нуле и об этом не раз говорил. Только относительно. Нет таких. И те кто твердит, что начинал с нуля, если почитать, там реальный список базовых навыков. Мой же ученик был честным, он ясно сказал, что не учился. Сам виноват и не на кого не сваливал.
И я не сравниваю результаты с чистыми нулевичками. Здесь все кто добивался быстрых результатов, вовсе таковыми не являются, но их стартовые данные куда выше моих учеников. Я специально ставил условия, именно для безнадежных вариантов. Я не связывался с теми кто чего то уже добился (и такие предложения были). Мне не было интересно. Поскольку терялся смысл. Там все было ясно и ни у кого не было сомнений в подвохе. Точно также твердили, что ничего из этого не выйдет...
Juliemiracle пишет: 06 июн 2022, 16:58 Это очень помогает.
Не спорю, помогает. Но при моей методике это не имеет такого значения. Все равно все будет. Мне вообще лучше, чтобы человек был чист. Исправлять меньше и моральной усталости нет. Энтузиазм не растрачен.
Juliemiracle пишет: 06 июн 2022, 16:58 Вы же сами до этого писали, что у вас ни разу не было учеников с чистейшего нуля.
Их ни у кого нет, в том смысле о котором вы говорите. Сейчас в основном все учат в школе.
Но есть забавные случаи. Сейчас, например, ученик 8го класса. 5 лет репетитор. Полный ноль.
Juliemiracle пишет: 06 июн 2022, 16:58 Аудирование - это комплексный показатель, но активные навыки тут не причем. Оно не показывает, умеет ли человек говорить и писать.
У меня строгие правила. Вы забываете, что на самом деле цель одна - общение. В конечном итоге, что такое общение? Это не разрозненные скилы, это всего лишь навсего - умение услышать и умение ответить. Какой смысл говорить и тратить на этот скилл время, если ты не умеешь слышать. И если бы читали ту ветку, то я там в общем то не мало давал информации. Так вот упор делал на нерастраченный энтузиазм и на период молчания. Я запретил ученику общаться. Он это и сделал. Он вообще был исполнительный. И я не ошибся. Прошло как по маслу.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2694

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:42 Просто, давате вульгарно не общаться. Я не против, в кругу и по делу
Вы же сами себе противоречите. Давайте же вульгарно не общаться? Ок, давайте. Но только другим нельзя, а вам, если по делу (а кто будет решать - это по делу или нет? Опять вы? Как интересно :))) - то можно?

Я-то вот вообще ни разу в жизни в употреблении сниженной лексики не замечена. Мне просто не нужно, т.к. в семье так не говорят, на работе тоже. И вообще, у меня настолько богатый язык, что я могу выразить любые тонкости смысла, не прибегая к обсценной лексике. Так, что характерно, я тут не надеваю бэлое пальто. В отличие от вас.

Если вас так тошнит от вульгаризмов - ок, только сами уж будьте святее Папы Римского.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2695

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 06 июн 2022, 17:32 Если вас так тошнит от вульгаризмов - ок, только сами уж будьте святее Папы Римского.
Вы помните, чтобы я выражался крепко на форуме? Крепко спорить, да. Может и резко, но не опускался до вульгарных выражений. Начинается все с простого и продолжается покрепче Пружина (Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.). У таких всегда найдется поддержка. Опустились до того, что поддержать здравый смысл не хватает смелости. Толерантность к скабрезности - проявление слабохарактерности.
Последний раз редактировалось Astrologer 06 июн 2022, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2696

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer,
мне кажется, мы ходим и ходим кругами. И я уже могу в ответ на этот ваш пост опять начать копировать куски из ваших и своих предыдущих постов.
Так что думаю, нам стоит сойтись на том, что подходы у вас и у меня (и многих других проф. преподавателей английского) достаточно разные: и по уровням, и по навыкам, и по тому, что считать нулем, и по мыслям о том, как и чему учить, и по тому, что считать методикой, и много по чему еще.
Предлагаю нам с вами на этом закончить беседу, потому что она уже превратилась в never-ending story, как и ветка, а ни вы меня (и коллег) не переубедите, ни я вас. Поэтому let's agree to disagree :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2697

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 06 июн 2022, 17:51 Предлагаю нам с вами на этом закончить беседу, потому что она уже превратилась в never-ending story, как и ветка, а ни вы меня (и коллег) не переубедите, ни я вас. Поэтому let's agree to disagree :)
До следующего приступа желания пообщаться.
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
Juliemiracle
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#2698

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:31 При этом тот липовый тест вокабуляра показал 2720. Ученик не осознавал, что у него уровень А2? :) Он прекрасно понимал, что никакого уровня у него вообще нет и начинать надо с нуля. Нечего было забывать, по скольку в школе 50/50 то немецкий, то английский... В общем не учился.
Я выше выкладывала сколько слов у меня получилось, когда я прошла этот тест как если бы я его проходила в самом начале, когда только начинала учить английский. 880 слов. И я много слов отметила там, думала больше итоговая сумма будет. Даже если я себя недооценила, так сказать, и не отметила какие-то слова, то все равно вряд ли набрала больше 1500. Вы утвеждаете, что типа строго подходите к этому тесту, так как у вас такие большие цифры-то тогда получаются? А очень просто - потому что ваши ученики никакие не нулевые. И в этом очередном "чудо"-случае выяснилось, что хоть какие-то занятия, но в школе были. И это не то же самое, что начинать вообще с нуля. Даже если кажется, что ничего не знал и то забыл. Я в школе немецкий учила, и тоже, как и ваши ученики, считала, что я ничего не знаю и не помню (у нас за 7 лет 5 учителей по немецкому сменилось!), и, чтобы себе жизнь не утруждать, в вузе выбрала начинающую группу по немецкому. Вот там я встретила настоящих нулевиков, кто даже читать-то не умел. На их фоне я была просто "нейтив-спикер")).

Ну, и, к слову, про это:
Astrologer пишет: 06 июн 2022, 08:05 Так вот относительно тех кто здесь добивался успеха, делал это в куда более длительные сроки, при школьных знаниях куда более серьезных. При этом выкладывался тоже не мало.
Мне, конечно, сложно, и неправильно наверно, судить добилась ли я успеха, но если сравнивать с вами, то, в общем-то - да, добилась. При этом, ни отличницей, тем более по английскому, я не была, да и не учила я его в школе. Т.е. никаких серьезных знаний на старте у меня не было. Было что-то нахватанное случайно и не совсем забытое от кратких предыдущих попыток учить английский самостоятельно. И сравнивая банально с самой собой, прогресс ваших учеников мое воображение не поражает. Ну, разве что со знаком минус.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2699

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 06 июн 2022, 17:46 но не опускался до вульгарных выражений
Astrologer пишет: 06 июн 2022, 15:42 Для пьяного "по херу мороз",
Этого, как я понимаю, недостаточно для осознания масштаба собственных проблем?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2700

Сообщение Astrologer »

Поскольку привык сравнивать, отпишусь как обстоят дела с текущими учениками.
Два ученика, с которыми занимаюсь по 3 раза в неделю. Привычка заниматься по своей методике осталась и уроки могут длится по долгу. Однако, приходится задерживаться над моментами подольше. Толи желание заработать, толи поэкспериментировать. Тем более в этот раз оба ученика - школьницы. Будущие 6й и 9й классы.
Не сказать, что все плохо. Нормальные результаты, ученикам нравится. И полагаю, все равно выше обычных. Просто долго, по моим привычным меркам. Становится тоскливо от мысли, что вместо того чтобы наблюдать как ученик растет на глазах, видеть как все это превращается в тягомотину, затянутый урок. Над чем я работал пару недель при скоростной, ежедневной учебе, сейчас заканчивается третий месяц.
По ощущениям это непозволительно долго. Так легко растерять энтузиазм ученика. Эффективность теряется. Да, для оценки пойдет, но за это время, обычно, у меня ученик получал гораздо больше понимания о языке. Чтобы добраться до третьего этапа обучения уходило недели две. А пожалуй он самый сложный, хотя и довольно интересный. Не растерял ли я ученический энтузиазм для этого важного этапа - этапа осознания самого языка, после подготовительного курса грамматики, произношения, чтения?

Не удивительно, что подобное растранжиривание времени ведет к долгим результатам. В любом случае, использую свои подходы. Если же заниматься по стандартным грамматическим методикам и по 2 раза в неделю - это займет года. При таких цифрах любой энтузиаст сникнет. И наверное большинство с самого начала будут сидеть на чемоданном настроении с мыслю, когда же они пройдут, эти года, в ожидании результата. Но правда в том, что для большинства это не выполнимо. А результаты могут разочаровать и привести в уныние. Придется браться за ум и доучиваться, если хватит сил. Научились ли вы при этом самообучаться?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»