Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#226

Сообщение Opt »

ellina пишет: 18 янв 2021, 15:59 но "тупо" что-либо делать в языке - путь к неудаче.
Тупо делать, это выполнять большой объем работы не задумываясь. Это та же зубрёжка. Или если выполнять ее с умным видом она изменит свой внутренний смысл?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#227

Сообщение mustang »

Opt пишет: 18 янв 2021, 16:52 Тупо делать, это выполнять большой объем работы не задумываясь.
Вы все так в жизни делаете? Или не все? Вот если не все, то так и надо заниматься тем, где хочешь достичь хороших результатов. Тупо что-то делая, можно и с большими объемами ничего не добиться. Или добиться гораздо меньшего, радуясь по незнанию тому, чего достиг.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#228

Сообщение mustang »

Opt пишет: 18 янв 2021, 16:49 Никаких правил. Никакой зубрёжки. Как дети.
О господи, говорит человек, прошедший Мерфи, который и дал ему необходимую базу для работы с глоссикой. Ребенок-самоучка.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#229

Сообщение Opt »

mustang пишет: 18 янв 2021, 17:52
Opt пишет: 18 янв 2021, 16:52 Тупо делать, это выполнять большой объем работы не задумываясь.
Вы все так в жизни делаете? Или не все? Вот если не все, то так и надо заниматься тем, где хочешь достичь хороших результатов. Тупо что-то делая, можно и с большими объемами ничего не добиться. Или добиться гораздо меньшего, радуясь по незнанию тому, чего достиг.
Есть множество вещей которые только так и делается. Тот же бег по утрам. Тупо бежишь, или глоссику, которую я тупо слушал и тупо повторял ничего при этом на старте не понимая.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#230

Сообщение Opt »

mustang пишет: 18 янв 2021, 17:54
Opt пишет: 18 янв 2021, 16:49 Никаких правил. Никакой зубрёжки. Как дети.


О господи, говорит человек, прошедший Мерфи, который и дал ему необходимую базу для работы с глоссикой. Ребенок-самоучка.
первое время тупо слушать и так же тупо воспроизводить. И только спустя немного времени, это когда уже начнёшь понимать о чём говорится, ополоснуть все это грамматикой.
Да понял я. Вам слово тупо не нравится. Так слова жопа тоже нет, а жопа есть. Какбы пора считаться с реальностью))
В английском подобного типа выражения вы стороной не обходите, не игнорируете. Больше того, рекомендуете к изучению.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#231

Сообщение Astrologer »

Что касается выводов эксперимента (хотя он не был полным)
Сам факт эксперимента интересен уже тем, что он дает реальное представление об ожидаемых результатах при определенной нагрузке. Таких вопросов было не мало. Так вот естественно забудьте о 15 минутах в день. Это мало. Годиться только чтобы немного разговориться, да и на реальной послешкольный базе. Чтобы добиться реальных результатов, необходимо тратить значительно больше, но в пределах разумного, с точки зрения человеческих возможностей. Многие тратили намного больше чем в данном эксперименте, в том числе и я. Но этого не помогало. Как говориться не в коня корм. Необходима мало мальски последовательная схема.

Реальные факты, выводы, полученные экспериментальным путем:
При регулярных занятиях за год можно довести уровень по многим навыкам до C1 даже с 0. В первую очередь это касается: аудирования, чтения, произношения, понимания. Непосредственно не отрабатывалось ни письмо, ни разговорный. Но полагаю отработка пассивных навыков по интенсивно-экстенсивной схеме, отразилась хорошо и на активных навыках.
Причем, вывести на хорошие результаты можно, фактически, любого ученика. Единственное требование - отсутствие лени. Не способных к языкам нет. Есть возрастные проблемы, но это поправимо.
По какой шкале я мерю? По простой и довольно объективной. Для тех кто не понял: Oxford - Penguin Readers - Collins - MacMillian -ской.
Ни о каких 12часовых и даже 8часовых изнурений в день не идет речь. Вполне нормальная нагрузка. На старте я говорил о 4-5 часовой нагрузке. Но и при 3х часовой, как в данном случае, довольно приемлемые результаты. Фактически, все что остается делать ученику это пополнять словарный запас, а при желании разговориться, найти собеседника.
При коррекции программы, можно было бы и разговорный поправить, уложившись в эти же 3 часа. А при реальной 4-5 часовой нагрузке все скилы можно вывести на очень высокий уровень.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#232

Сообщение Astrologer »

Эксперимент так же показал эффективность переводного способа обучения, причем тотального, на всех уровнях, вплоть до неадатированного.
Просто весьма эффективно сначала целенаправленно набрать пассив, а затем использовать его как инструмент для дальнейшего продвижения скиллов. Того же разговорного, а не пытаться активировать того чего нет :). Ведь это простая и очевидная истина.
Реально много преимуществ и те которые даже просто не замечаются.
Например, вот маленький секрет: Удержать ученика проще сосредоточив его на продвижении вполне конкретной и одной задачи - понимание речи. Эта задача на самом деле весьма комплексная, но ученик ощущает ее как единое целое. И главное он понимает чего от него хотят (хотя и сомневается, сработает ли это). Да ощущает тяжесть, но это интересная и вполне ясная задача. Ведь чтение/слушание/просмотр литературы или иного контента может ощущаться как хобби, просвещение..., в зависимости от контента, а не как учеба. А при хорошем раскладе, убиваем несколько зайцев, получая знания в иных областях. Попробуйте себя и ученика удержать по 3 часа в день, формально объясняя грамматику и пытаясь с него чего то вытянуть. Сами не усидите, да и фантазии не хватит.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#233

Сообщение mustang »

Astrologer пишет: 22 янв 2021, 07:23 Эксперимент так же показал эффективность переводного способа обучения, причем тотального, на всех уровнях, вплоть до неадатированного.
При регулярных занятиях за год можно довести уровень по многим навыкам до C1 даже с 0.
Пока вы не продемонстрируете на себе результаты этого эксперимента ( так как вы в нем сами поучаствовали несколько раз в качестве учителя и, наверняка, в течение, как минимума, нескольких лет пользовались своими же наработками при самообучении) веры вам нет.

От того, что вы здесь еще 100 страниц испишите, ничего не поменяется. Нужны факты. Я вам предлагал проверить ваш предполагаемый c1, но что-то вы не соглашаетесь. А ведь нужен-то всего год, по вашим словам. Что-то я ничего не понимаю. Вы же уже много лет аудируете, так?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#234

Сообщение Opt »

mustang пишет: 22 янв 2021, 20:03
Astrologer пишет: 22 янв 2021, 07:23 Эксперимент так же показал эффективность переводного способа обучения, причем тотального, на всех уровнях, вплоть до неадатированного.
При регулярных занятиях за год можно довести уровень по многим навыкам до C1 даже с 0.
Пока вы не продемонстрируете на себе результаты этого эксперимента ( так как вы в нем сами поучаствовали несколько раз в качестве учителя и, наверняка, в течение, как минимума, нескольких лет пользовались своими же наработками при самообучении) веры вам нет.

От того, что вы здесь еще 100 страниц испишите, ничего не поменяется. Нужны факты. Я вам предлагал проверить ваш предполагаемый c1, но что-то вы не соглашаетесь. А ведь нужен-то всего год, по вашим словам. Что-то я ничего не понимаю. Вы же уже много лет аудируете, так?
Максимум В1. Для высшего уровня элементарно вокабуляра не хватит. Не говоря уже о понимании сложных оборотов.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#235

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 22 янв 2021, 20:37 Максимум В1. Для высшего уровня элементарно вокабуляра не хватит. Не говоря уже о понимании сложных оборотов.
Вокабуляра хватает. С 1го по 6й уровни прорабатывается примерно 4-5 тысяч корневых слов. Это не мало.
Для более быстрого осознания сложных оборотов необходим постоянный перевод. И это снова очевидный факт: не переводишь - не осознаешь.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#236

Сообщение mikka »

Opt пишет: 23 янв 2021, 01:12 или глоссику, которую я тупо слушал и тупо повторял ничего при этом на старте не понимая
Я вот не могу понять, как можно что то повторять, не понимая этого?!!!
Во первых, не разобрав что к чему, я ппосто не услышу правильно звуки.
Потом, не разобрав грамматику, я не смогу запомнить конструкцию. Она ппосто не уляжется в голове, хоть 1000 раз ее повторю.
Как вы обходите такие проблемы???
Я тоже так хочу)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#237

Сообщение Opt »

mikka пишет: 23 янв 2021, 02:06
Opt пишет: 23 янв 2021, 01:12 или глоссику, которую я тупо слушал и тупо повторял ничего при этом на старте не понимая
Я вот не могу понять, как можно что то повторять, не понимая этого?!!!
Во первых, не разобрав что к чему, я ппосто не услышу правильно звуки.
Потом, не разобрав грамматику, я не смогу запомнить конструкцию. Она ппосто не уляжется в голове, хоть 1000 раз ее повторю.
Как вы обходите такие проблемы???
Я тоже так хочу)
Слушать и повторять много много раз. Больше никаких секретов. Оно само будет восприниматься как почти родное.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#238

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 18 янв 2021, 13:50 С другой стороны не понимаю, как человек, у которого не было учителя даже по немецкому умудрился пройти тест с результатом 2700 английских слов и при этом не мог двух слов прочитать в начале ваших занятий. Здается, что как и с нэпиком, вы и с ним лукавите.
Одни так понимают. Другим необходимы доказательства. Как вы думаете сколько может показать этот тест http://testyourvocab.com/ для человека который не учил английский, а просто играл в игрушки?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#239

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer пишет: 23 янв 2021, 01:12 снова очевидный факт: не переводишь - не осознаешь.
Очевидный бред.

Русский вы тоже переводите? На машинный код?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#240

Сообщение Astrologer »

Zlatko_Berrin пишет: 23 янв 2021, 10:01 Очевидный бред.

Русский вы тоже переводите? На машинный код?
Речь не идет о постоянном переводе. Речь только об учебном переводе. Не будете переводить, будете допускать ошибки. Будете переводить, будете их подмечать и корректировать свое понимание намного быстрее. И конечно речь тут об эффективности обучения.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#241

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer пишет: 23 янв 2021, 10:34 Речь не идет о постоянном переводе.
А как же
Astrologer пишет: 11 янв 2021, 13:01 основе тотального: аудирования, чтения, перевода
?
Astrologer пишет: 23 янв 2021, 10:34 Не будете переводить, будете допускать ошибки.
Это очень противоречивое высказывание.
Astrologer пишет: 23 янв 2021, 10:34 Будете переводить, будете их подмечать и корректировать свое понимание намного быстрее.
А кто проверяет корректность перевода? Вы?

Хотя... переводите, сколько хотите. Пока вы не покажете действительный результат, хоть на десять страниц пост напишите о том, какая замечательная у вас методика и какие замечательные результаты - никто вам на слово не поверит.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#242

Сообщение Astrologer »

Zlatko_Berrin пишет: 23 янв 2021, 12:58 Astrologer пишет: ↑
Вчера, 17:34
Речь не идет о постоянном переводе.

А как же

Astrologer пишет: ↑
11 янв 2021, 20:01
основе тотального: аудирования, чтения, перевода

?

Astrologer пишет: ↑
Вчера, 17:34
Не будете переводить, будете допускать ошибки.

Это очень противоречивое высказывание.
Не раз упоминал, что речь только об учебном процессе. На уроках тотальный перевод. При самостоятельном аудировании, рекомендации: стараться не переводить, а пытаться представить происходящее.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#243

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer пишет: 23 янв 2021, 18:12 При самостоятельном аудировании, рекомендации: стараться не переводить, а пытаться представить происходящее.
То есть на уроках ученик учится переводить, а во время самостоятельных занятий старается разучиться? ОК :)
А как он проверяет правильность представления происходящего, учитывая
Astrologer пишет: 23 янв 2021, 10:34 Не будете переводить, будете допускать ошибки.
?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#244

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 23 янв 2021, 19:15
Astrologer пишет: 23 янв 2021, 18:12 При самостоятельном аудировании, рекомендации: стараться не переводить, а пытаться представить происходящее.
То есть на уроках ученик учится переводить, а во время самостоятельных занятий старается разучиться? ОК :)
А как он проверяет правильность представления происходящего, учитывая
Astrologer пишет: 23 янв 2021, 10:34 Не будете переводить, будете допускать ошибки.
?
Метод Франко отлично работает. Перестаньте уже делать из себя большого знатока методики обучения английскому. Вас всю жизнь обучали. А человек делает большое дело и учит других практически даром. Обучает других на тренажёре. Тренажер отрегулирован и работает без ошибок. Это как тренер готовит чемпионов, но сам при этом чемпионом не становится. И это естественно.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#245

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 23 янв 2021, 19:44 Перестаньте уже делать из себя большого знатока методики обучения английскому.
Я никого не обучаю. Это Астрологер и вы пытаесь продвигать разные методики. Но что-то ни один из вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ И ВИДИМЫМИ результатами похвастаться не может - только на словах.
Opt пишет: 23 янв 2021, 19:44 Вас всю жизнь обучали.
"Ага, по сей день."
Opt пишет: 23 янв 2021, 19:44 А человек [...] учит других практически даром.
Так молодец! За это никто и слова не сказал. За бесплатно несколько часов каждый день уделять незнакомому не каждый сможет.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 2):
mustang, Yety
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#246

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 23 янв 2021, 20:04 Я никого не обучаю. Это Астрологер и вы пытаесь продвигать разные методики. Но что-то ни один из вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ И ВЫДИМЫМИ результатами похвастаться не может - только на словах.
Пусть себе продвигает. Один хрен его ученики к учителям не пойдут. А так приобщатся к английскому. Я вот тоже самоучка. И ниче. Выживаю.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#247

Сообщение mikka »

Opt пишет: 23 янв 2021, 20:08 Слушать и повторять много много раз. Больше никаких секретов. Оно само будет восприниматься как почти родное
Не воспринимается(((
Сколько слушать то??
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#248

Сообщение mustang »

Astrologer пишет: 23 янв 2021, 19:15 Не будете переводить, будете допускать ошибки.
Метод по-тихоньку приобретает очертания...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#249

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 23 янв 2021, 20:04 что-то ни один из вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ И ВЫДИМЫМИ результатами похвастаться не может - только на словах.
+1000.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#250

Сообщение Opt »

mikka пишет: 23 янв 2021, 21:46
Opt пишет: 23 янв 2021, 20:08 Слушать и повторять много много раз. Больше никаких секретов. Оно само будет восприниматься как почти родное
Не воспринимается(((
Сколько слушать то??
Все миллиарды людей учатся языку слушая и повторяя вслед. Только вот у вас не получается))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»