Субботы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#76

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 01 сен 2019, 12:51 Если уборки может быть раз в неделю кому-то достаточно,
Недостаточно может быть чего-угодно, но главный вопрос - достаточно ли денег. Поэтому давайте исходить из того, что есть.
Естественно, убирать, готовить и пр. мне некогда, а если время и есть, то на отдых. Хотя бы повтыкать тут. Хорошая вещь - роботы.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#77

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, если не секрет, кто тогда готовит? Кто-то из родственников?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#78

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, ну я урывками. Каши варят. Полуфабрикаты приличного качества. Супы на несколько дней, чем больше, тем лучше.
У меня некому готовить и вообще заниматься домом, кроме меня. Но кашу-макароны сварить могут. Картошку уже нет.
Поэтому второй выходной - вопрос моего психического выживания. Времени на себя вообще нет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#79

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 01 сен 2019, 17:56 Я от репетиторства отказывалась, мне интереснее были переводы, помимо прочего, они и доход приносили больше.
А сейчас?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#80

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 01 сен 2019, 19:28
OlgaOlga пишет: 01 сен 2019, 17:56 Я от репетиторства отказывалась, мне интереснее были переводы, помимо прочего, они и доход приносили больше.
А сейчас?
А сейчас я работаю в языковой школе, есть несколько своих учеников. Переводы делаю редко, 2-3 раза в год.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#81

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, я имею в виду, переводы Вас стали меньше устраивать, почему Вы перешли на репетиторство?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#82

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, у меня в те годы была работа по устному переводу в одной компании. Сейчас есть возможность делать только письменные, на них много не заработаешь.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#83

Сообщение Астрея »

Подниму тему, но в другом ракурсе.
Я стараюсь все отмены отработать, мотивирую тем, что программа рассчитана на ... часов в неделю, все согласны, не отрабатываем в очень редких случаях. Ставлю занятия на отмены, все в курсе, учитываю, кто легок на подъем, допустим, в субботу Вася пишет за два часа до урока, что не может, пишу Петиной маме, спрашиваю могут ли. Практически все согласны. И вот одна ученица, пришла в этом году, 3 кл, девочка сообразительная, но чтение не дается, даже "вставь из рамочки" показывает - "вот это", заставляю проговорить. ТО есть не время раз в неделю ходить.Раньше в октябре занимались понедельник и суббота. Больше окон у меня не было, они были согласны. Потом появились удобные окна утром, стали вторник и четверг. На этой неделе утром во вторник за 15 минут до занятия пишут- К. не будет. Причину не объяснили. Я примерно в это время выхожу из дома, то есть пришлось раздеваться, никого другого экстренно так не поставишь. Сегодня пишут, предлагаю отработать вторник в субботу, это прежнее время, девочке удобно, мама пишет - а давайте просто отменим... в выходные так хочется отдохнуть... что отвечаете в таком случае? ОК, как хотите, или же пишете про программу и ... часов в неделю? Я считаю, согласиться, это пойти на поводу и будет "когда хочу, тогда хожу". Мне это зачем надо, я бы тогда на это время с субботы перенесла учеников на постоянку,и разгрузила бы себе второй выходной. А если напишу вот это, то, мне кажется, настаиваю на непременном занятии и, соответственно, оплате! = вымогаю деньги. Полдня думаю, не знаю, что написать в ответ.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#84

Сообщение Aksamitka »

Ну, если у вас есть вариант поставить кого-то на время вторник-четверг, кто не будет так пропускать, то, конечно, ставьте.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
marYsol
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#85

Сообщение Вероника »

Астрея, соглашаюсь в первый раз, потом не соглашаюсь. Дисциплина сыпется. Так и пишу, что пропускать часто не желательно, потому что сложно и ребенку в ритм войти и мне нервотрёпка.
В редких случая ставлю вопрос ребром: или приходите или до свидания. Одного так отсеешь, другие по дисциплине сразу подтягиваются.
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
Hannah
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#86

Сообщение Tory »

Smartie пишет: 30 авг 2019, 08:49 группа Show and Tell)
Это о просмотре фильмов с последующим обсуждением? Можете уточнить, как у Вас с этом случае с таймингом - сколько времени на фильм и сколько на обсуждение. И о спикинг клаб тоже интересно. У меня больше желающих на обычные уроки, а не разговорные.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#87

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 01 сен 2019, 19:51 OlgaOlga, я имею в виду, переводы Вас стали меньше устраивать, почему Вы перешли на репетиторство?
Те переводы, что я раньше делала (сложные, кстати, технические) сейчас в час получаются раза в 4 дешевле, если с уроком сравнивать. Цены на переводы совсем не растут, увы.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
cherkas, marYsol
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#88

Сообщение Smartie »

Tory, ничего у меня не набралось, поэтому сказать не могу. (((
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#89

Сообщение Tory »

Smartie пишет: 22 ноя 2019, 09:42 Tory, ничего у меня не набралось, поэтому сказать не могу. (((
Жаль! Я раньше думала, что стоит осваивать какие-то направления уроков, которые не обучающие в первую очередь, а для fun, проведения досуга. Сейчас изменила мнение. Хотя на курсах и в клубах неподалеку такие занятия рекламируются активно, но набор на них идет туго. Скорее мамы приведут на обычный английский.
НО: при этом уже почти 100 % запросов - не домашка, а "говорить свободно, общаться в путешествиях и пр." Причем даже в 2-3 классах такие запросы.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#90

Сообщение Smartie »

Tory, да, а я еще живу в станице у моря. То есть для работы английский тут никому не впился, да еще и мотивации выучить английский, чтобы летом слетать в Турцию, тоже нет, - зачем Турция, если свое море под боком? У меня два года назад была мини-группа взрослых, которые куда-то ездили. А потом двое, вроде, уехали (мужу предложили контракт в Европе), и как-то рассосалось. Я хотела менять среду, но что-то пока не очень меняется. Хотя со школьной программой не помогаю принципиально.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#91

Сообщение Nezabudka »

Астрея пишет: 21 ноя 2019, 14:33 что отвечаете в таком случае?
смотря, как вы изначально договаривались. Мне не предлагают просто отменить (только я могу иногда такое предложить), потому что у нас письменная договоренность отрабатывать. Если я вижу, что кто-то не делает этого, то при первом же удобном случае я прекращу занятия с этим учеником (предупреждаю об этом один раз). Но такое давно было. Все читают, на что они идут и рассчитывают свои силы.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#92

Сообщение cherkas »

Расскажу, чем окончилась история.
Сначала было все классно, никаких суббот-воскресений. 1 урок в субботу утром, это можно не считать. Но тут начали нудить: ну, пожааааалуйста, на субботу, мальчик очень зааааааанят, мы вообще хотели раз в неделю (подготовка к экамену, я отказалась на раз в неделю с этим учеником), начались холода, отпали поездки загород, в общем, перенесла его с четверга вторым уроком в субботу. И еще одна мама захотела третье занятие, и у меня, и у них осталось одно воскресенье. Чтобы не убивать день, поставила на 9.30. Это вешалка! Я не могу ни выспаться, ни отдохнуть, ни посвятить время своему ребенку, среди будней дырки, зато нет ни одного выходного.
Дырки среди будней явно хочется заполнить, но все ученики меня раздражают, потому что это уже перебор по нагрузке, а вставить "выходников" на будни невозможно.

Резюме: прожить без работы по выходным при нагрузке 20+ возможно, но очень сложно, при 30 уже, скорее всего, нереально, если есть еще семья.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#93

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 15 дек 2019, 11:21 Резюме: прожить без работы по выходным при нагрузке 20+ возможно, но очень сложно, при 30 уже, скорее всего, нереально, если есть еще семья
это если у вас нет уроков с утра. Я работаю в 2 смены, и у меня умещаются все в 4 утра и 4 дня.
Субботу использую для отработок иногда.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#94

Сообщение Пружина »

А я изначально работаю по выходным - и считаю это просто такой особенностью работы. У меня никогда расписание не влезало в пятидневку. И все мои родители всегда работали по субботам, и я тоже училась и работала по субботам всегда.

Единственное, что меня заботит - я каждый год клятвенно обещаю семье, что буду с ними в выходные полностью. И каждый год обещание нарушаю. У меня всегда форсмажоры: всем поступать, уезжать, диссертацию писать и иже с ними. И я опять в бой. Но перед семьей всегда стыдно.

cherkas,

А вы не пробовали, например, на 12-00 назначить? Вы сможете выспаться, поваляться, потом позавтракать с семьей, быстро отзаниматься - и еще полдня свободных. Нет?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#95

Сообщение cherkas »

Aksamitka, почему нет, есть, но не каждый день.
У меня с утра стабильно одна девочка и один экзаменующийся + нестабильные с плавающим графиком и студенты, прогуливающие пары.
Но вот прям забить первую смену я не могу, потому что студенты и взрослые - ненадежные товарищи, приходят, в основном, на интенсив, стабильных только 5 часов. Если были бы дети на утро, было бы здорово, но это нереально.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#96

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 15 дек 2019, 11:38 А вы не пробовали, например, на 12-00 назначить? Вы сможете выспаться, поваляться, потом позавтракать с семьей, быстро отзаниматься - и еще полдня свободных. Нет?
У меня воскресенье - это единственный день, который я могу посвятить себе и своему ребенку, потому что (в унисон с темой ниже) пока я учу чужих детей, мой вообще в загоне, я его вижу только по воскресеньям, в остальные дни я сижу в своей комнате и учу чужих, пока он учится в своей. В итоге прогресс у чужих куда лучше, чем у своего. Суббота у него занята, да и у меня тоже, другими делами. Поэтому если на 12 поставить, то все, полдня нет. Сегодня, честно скажу, тупо проспала, перенесла на 5. (К слову, мальчик -выпускник, у него еще два репетитора сегодня + курсы какие-то, плюс репетиторы среди будней, это кошмар какой-то! Он регулярно спит у меня на занятиях, я его толкаю и бужу. Так жить нельзя.)
Пружина пишет: 15 дек 2019, 11:38 Единственное, что меня заботит - я каждый год клятвенно обещаю семье, что буду с ними в выходные полностью. И каждый год обещание нарушаю. У меня всегда форсмажоры: всем поступать, уезжать, диссертацию писать и иже с ними. И я опять в бой. Но перед семьей всегда стыдно.
Ну да, вот ужас какой-то с этими форс-мажорами,"ну, пожааааалуйста".
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#97

Сообщение Пружина »

cherkas,

А вы попробуйте посмотреть на ситуацию по-другому. Почему "полдня нет"? Ведь это же один урок только, но зато к часу дня вы будете оба выспавшиеся, вам не нужно будет подниматься по свистку. Хоть один-то день надо поваляться.

И потом, ну вот вы закончили в 11. Что дальше? Завтракать и собираться? Вот и опять уже те же 13 часов. Думаю, разница не слишком большая, а ощущение куда лучше.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#98

Сообщение cherkas »

В общем, хочу сказать, даже 1-2 урока убивают выходные напрочь. Чтобы были выходные, надо не иметь уроков вообще.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#99

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 15 дек 2019, 11:55 И потом, ну вот вы закончили в 11. Что дальше? Завтракать и собираться? Вот и опять уже те же 13 часов. Думаю, разница не слишком большая, а ощущение куда лучше.
А дальше есть шанс куда-то выйти вместе, мы вообще не проводим время вместе, если не считать столкновения на кухне. Например, в спортзал. А если я позже освобождаюсь, он сова, очень трудно встает, туда-сюда, 3 часа, а там чертова школа с домашками.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#100

Сообщение cherkas »

И вот ведь я раньше, как все, считала, что у репетиторов больше времени на общение с семьей, чем у всех "нормальных" людей. Как оказалось, все ровным счетом наоборот, если не считать возможность регулировать нагрузку по желанию, но тогда это не работа, а подработка, потому что репетиторы работают ровно в то время, когда у нормальных людей свободное время.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»