первое занятие- тестирование егэ

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#1

Сообщение Anastassie811 »

Здравствуйте,
на следующей неделе намечается первое занятие с новой ученицей, которая собирается готовиться к егэ.
В связи с этим еще раз задумалась о том, какие задания лучше использовать для тестирования. Обычно беру грамматика+ словообразование, подбор заголовков к тексту,аудирование и описание или сравнение картинки.
А как Вы проводите первое занятие с новыми "егэшками"?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#2

Сообщение Hannah »

Anastassie811, то есть, ваша новая ученица уже идет в 11 класс? И через год - ЕГЭ? Откровенно говоря, рискованно :) Я дала бы общий тест на уровень языка + обязательно провела бы тестирование по пробнику ЕГЭ. Да, это займет время, но, если бы я собиралась брать новую ученицу для подготовки к ЕГЭ, то только так и никак иначе. Хотя бы частично, хотя бы по одному заданию на каждый навык. Одного теста на общий уровень недостаточно, но и его бы я провела быстренько обязательно. Я предпочла бы минимизировать риски. По результатам этих тестов, я бы уже думала, брать ли ученицу, смогу ли я вытянуть ее, если не на высокий балл, то хотя бы просто на уверенную сдачу экзамена. И родителям было бы что показать, на основании чего строить свои рекомендации и озвучивать требования. Если девочка толковая и не полный beginner, может, и будет толк, если брать ее на 3-4 раза в неделю.

P.S. Перечитала ваше сообщение) Мне кажется, вы и так даете, по сути, пробник ЕГЭ :) На мой взгляд, все правильно делаете)
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#3

Сообщение Другая Елена »

Я тоже ученикам 10 и 11 классов при подготовке к ЕГЭ при первой встрече даю полный пробник ЕГЭ. Денег за это не беру. В это время занимаюсь своими делами. Предупреждаю, что это на три часа, правда, они, как правило, пишут быстрее. дети обычно сопротивляются, говорят, что не готовы, ничего не знают. Объясняю, что это не имеет значения, мне надо представлять общий уровень, понять, в каких местах пробелы, а что более менее в порядке.
От полученного балла уже можно отталкиваться и беседовать с родителями.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
cherkas
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#4

Сообщение Anastassie811 »

Другая Елена, 3 часа - это уж очень много, тем более, что многие приходят на первое занятие с мамой. И она сидит - как цербер))
Вот и пытаюсь как-то укоротить занятие
Какое задание думаете, лучше всего брать для проверки понимания на слух? Чтобы понять слышит вообще человек английский или нет. Мне кажется, это одна из самых трудных задач
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#5

Сообщение Brow »

при первой встрече даю полный пробник ЕГЭ.
Ну не знай, а чего детей-то мучать? Просто показать, что ЕГЭ -это вот такая штука, показать пробник и быстро объяснить, что там будет требоваться ( некоторые иногда имеют смутное представление о ЕГЭ).
А так, мне обычно хватает 6-8-минутной беседы с учеником на языке, чтобы на 80-90% понять его общий уровень. Или 2-минутной, если вижу, что беседовать там особо не о чем , все и так понятно :). Потом даю Placement Test, потом небольшой текст -на почитать и ответить на вопросы. Вот и всех делов, после этого картина в целом ясна.
Чтобы понять слышит вообще человек английский или нет.
А почему не можете просто пообщаться с ним на языке? Ну или возьмите какие-нибудь примеры из NEF -там после каждого юнита идет раздел "What do you remember? " , там подраздел " Can you understand these people?" -аудио-мини-диалоги по 6-8 предложений и choose the right answer.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#6

Сообщение Devinette »

Brow пишет: 24 авг 2019, 18:57
при первой встрече даю полный пробник ЕГЭ.
Ну не знай, а чего детей-то мучать? Просто показать, что ЕГЭ -это вот такая штука, показать пробник и быстро объяснить, что там будет требоваться ( некоторые иногда имеют смутное представление о ЕГЭ).
А Вы готовите к экзаменам?
Это ж надо ещё получить документальное подтверждение для родителей, на сколько баллов их чадо способно прямо сейчас, а потом подробно объяснить, почему этот ученик на нужный балл не сдаст.

Мне попадались жутко ответвенные и серьёзные ученики (которым при этом лень лезть в словарь), поэтому я давала письменную часть на дом (иногда частично), а остальное проводила при личном собеседовании. Плюс дополнительная проверка уровня в целом, если ученик не сдавал международные экзамены недавно.
Иногда после тестирования отговариваю от ЕГЭ по английскому.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#7

Сообщение Brow »

Да, готовлю. Но не в промышленных масштабах (беру лишь 2-3 человека) ,т.к. занят на основной работе. Оставил себе репетиторство, как хобби.
Раньше я давал делать пробники на пробном занятии, но позже от этой практики отказался.
1) Это занимает слишком много времени, и моего и ученика.
2) Некоторые сидели, читали, слушали - изображали деятельность, а на поверку ставили ответы от балды.
2) Не вижу смысла давать ученику аудирование из ЕГЭ, если видно, что он сыпется при устной беседе на вопросах типа "How long have you been studying English? Have you ever been abroad? What do you do in your spare time? " and the like.
3) Это же касается и Reading . Даю небольшой текст (не из ЕГЭ) на « почитать и обсудить» .
4) Письменную часть вообще не даю, ибо некоторые там такого понапишут . В процессе научу.
Отказывать сейчас тоже не боюсь. Если за полгода до ЕГЭ приходит false beginner, я сразу отказываюсь.
PS . Кстати , не всем ученикам нужно получить 100 баллов , некоторым за глаза хватает и 70 для поступления.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»