Лучшее для индивидуальных занятий взрослых

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Пожалуйста, назовите ваш любимый умк для указанного в теме условия (уровень elementary).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Был Speakout, пока Пирсон не закрыл сайт с материалами. Теперь очень неудобно им пользоваться для индивидуалов...
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Viverra
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

Я работала по Inside Out, New English File, Straightforward, Total English, Headway. Почему-то именно уровень Elementary во всех этих учебниках мне нравится меньше всего. Ищу другие варианты.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
nictorine
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, проблема в том, что под индивидуальные занятия надо подобрать то, что а) соответствует наиболее частому запросу - упор на speaking, б) было бы доступно и недорого.
В магазинах обычно продается ходовое, остальное - под заказ. Это не проблема, проблема цена. Ходовое - это то, что берут курсы, курсы берут то, что недорого, что замыкает круг. Это F2F, Total English, Speakout и EF.

Мне, в целом, понравился Navigate. Говорения там завались, но разделы с письмом довольно академичны, что несколько портит картину. А вообще, мне понравился учебник. Отлично, что (пока еще) все материалы в свободном доступе. Но у нас он очень дорогой на фоне более дешевых учебников.

То же самое с учебниками Life и прочим National Geographic. С одной стороны, они больше подходят под цели студентов (разговорка), я бы пользовалась ими, но, с другой стороны, хотя учебник дешевле, ресурсы дороги, надо искать и скорее не найдешь, чем найдешь.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
SanaMi, slpnbty
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#5

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, спасибо, я посмотрю Navigate, Life. Сегодня подумала, что хотелось бы учебник, где побольше грамматических дриллов, но при этом и говорения, и прослушивания, и рециркуляции лексики. Письменная речь не нужна практически. И темы чтоб подходили людям 35+. Не всем им интересны селебритиз, про походы в кино с друзьями и т.д. В общем, посерьезнее хочется учебник.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
molik
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, в Life дриллов как бы не очень. Это скорее Navigate, он довольно академичный. Но говорения полно, когда начинаешь работать, так-то не особо видно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, Navigate для взрослых по темам нормально.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#8

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, спасибо! Надеюсь, вечером скачаю.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#9

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
AFAIK, Life is slightly pro-IELTS.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#10

Сообщение Devinette »

OlgaOlga пишет: 23 авг 2019, 17:45 cherkas, спасибо, я посмотрю Navigate, Life. Сегодня подумала, что хотелось бы учебник, где побольше грамматических дриллов, но при этом и говорения, и прослушивания, и рециркуляции лексики. Письменная речь не нужна практически. И темы чтоб подходили людям 35+. Не всем им интересны селебритиз, про походы в кино с друзьями и т.д. В общем, посерьезнее хочется учебник.
Outcomes не рассматривали?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

Devinette, я работала по нему на старших уровнях. Взгляну и на elementary, спасибо.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Devinette пишет: 23 авг 2019, 20:16 AFAIK, Life is slightly pro-IELTS.
Hmm, interesting. I haven't noticed anything like that, but it's good then, I'll look it through, thanks for the information or the opinion.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#13

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
on second thought, I may have mistaken...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, I think so, as I can remember, it's just a communicative textbook with lots of pictures and speaking without exam preparation at all.
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#15

Сообщение sirene »

Speakout самый лучший для низких уровней, беру его всегда с Beginner, Elementary, Pre-Intermediate. В целом, несложно адаптировать для индивидуальных занятий.
Для серьезных Global интересный учебник.
За это сообщение автора sirene поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#16

Сообщение SanaMi »

Мой фаворит для elementary - это Speakout и внезапно F2F. Если для чистых и нулевых elementary ближе к beginner, а еще нужны грамматические дриллы, то cutting edge - скучно, без изысков, зато грамматики завались.
EF 3 ed крайне тухлый, тупой и дурацкий именно на elementary, как по мне, по крайней мере, первые юниты точно - все в кучу, какие-то за уши притянутые темы, хотя в 4 издании постарались исправить эти проблемы. С людьми, у которых до этого beginner не было, именно ef elementary не покатил.
Выше советовали Navigate - очень хороший умк, но для меня он в категории "для соображающих, активных и старательных". Середнячок без особых интересов и огня в глазах Navigate может не вытянуть, потому что много всего, слишком сложно, а еще темы такие, что внезапно надо думать, что сказать на what's special about names in your language? (elementary, unit 1) и describe a perfect day for you (там же, unit 2). Если человек пришел на elementary "с нуля", то может быть очень тяжело.
Я еще от себя посоветую Empower. Очень приятный, красочный и простенький умк с очень посильным материалом и большим количеством спикинга.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, cherkas, Mike Matusow
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#17

Сообщение OlgaOlga »

SanaMi, про ЕF согласна полностью, с остальными не работала, буду изучать. Спасибо!
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#18

Сообщение Nezabudka »

Обожаю Cutting Edge, особенно 3rd edition - полностью перешла на 3е издание (отличается весомо от New CE в лучшую сторону). Не могу ни на что слезть с него (пробовала Speakout, NEF) - все кажется примитивным и поверхностным после этого учебника.
Еще последние несколько лет Keynote, но это специфический УМК - использую для повторения уровня, если необходимо, потому что с нуля его, конечно, брать нельзя.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#19

Сообщение OlgaOlga »

Nezabudka, я скачала Cutting Edge, мне при первом рассмотрении очень понравился. Спасибо! А скажите пожалуйста, как вам Cutting Edge для Intermediate? Для меня это незнакомый умк, мимо проходила до сей поры. Хочу понять, хороши ли более старшие уровни.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#20

Сообщение Nezabudka »

OlgaOlga, только обязательно 3rd edition берите. Elementary, pre-interm, intermediate - отличные, работала уже не по одному разу по всем. Я его почти не дополняю. Смотрите photocopiables к New Cutting Edge (к 3rd edition еще не было в свободном доступе) - мне не все нравятся, но есть хорошие, плюс если совсем что-то не идет можно подобрать из др. линеек (как ни странно в NEF есть хорошие доп. материалы).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

Nezabudka, хорошо, посмотрю, спасибо! Кстати, дополнительные материалы к NEF я тоже использую с другими УМК, очень удачные.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

Рекомендую посмотреть English Result elem. Я брала его со взрослой ученицей Upper-Int один юнит всего. Но он меня впечатлил. Темы серьёзные для speaking-а, очень thought-provoking, особенно в WB. Советую обратить внимание. Жаль, сейчас никого из взрослых нет.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Aksamitka
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#23

Сообщение Juliemiracle »

OlgaOlga,
Cutting Edge is a task-based course, so it's a bit different from the mainstream coursebooks. If you appreciate TBL, you're going to like it.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Nezabudka, смотрю Cutting Edge Intermediate и не понимаю. Скажите, чем он Вам нравится, в чем преимущества, на что Вы делаете упор?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#25

Сообщение Nezabudka »

cherkas, ))мне нравится основательность - это про все учебники. Нравится, что все в этом учебнике - все задания можно вывести в устную речь. Много аудирования, чтения, целые разделы на вывод в речь всего ( не дурацкие, как иногда смотришь на разворот учебника и понимаешь, что придется выкидывать), что было в юните. В 3 издании очень хорошие видео и терпимый functional language (не люблю его везде, здесь можно вытерпеть). Даже райтинг в основном применимый для взрослого, т.е. я понимаю, а студенты не спрашивают или не просят пропустить его.
Содержание: достаточно серьезные тексты на разные тему (например, география, наука) при этом они интересные и расширяющие кругозор.
Нравится, как предлагают вводить грамматику и как ее отрабатывать - учебник позволяет полностью сделать это устно на уроке, не привлекая др. ресурсов, а дома у студентов будет достаточно упр-й на закрепление в WB.


Но в принципе, я считаю, что предпочтения в выборе учебников - это же все очень субъективно. Яркий пример тому Solutions - сколько моих коллег от него в восторге, а я даже 1й юнит не смогла закончить - я засыпала в прямом смысле слова. Я была в легком шоке, потому что на старом форуме прочитала столько од про него, что думала, что я сейчас найду чудо чудное - в итоге случился тот редкий случай, когда мы с учеником меняли УМК.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
OlgaOlga
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»