Ielts инвалид у по слуху

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#1

Сообщение МарияИсакова »

Прочитав правила сдачи, поняла, что люди с трудностями со слухом могут просить сдавать айлтс в другой форме. Человек читает текст дважды. То есть что-то можно читать по губам.
У меня трудности со слухом, лисенинг самая сложная часть. Не слышу то, что часто слышат другие. Опыта читать по губам нет.
Стоит ли просить сдавать именно в такой форме (чтение человеком дважды) или это все лишнее - е ли запись не пойму, то и человека не пойму тоже?
Есть у кого-то такой опыт?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Нет, не было. Узнаете детали, напишите, пожалуйста.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#3

Сообщение Juliemiracle »

МарияИсакова,
do you have any official papers to prove your impairment? Because I don't think anyone can just claim to have some hearing probs and get those special exam conditions.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#4

Сообщение Viverra »

МарияИсакова, для Кембриджских экзаменов точно требуется официальное свидетельство об инвалидности для сдачи на особых условиях.
Здесь про IELTS, про свидетельство сказано "могут потребовать"
Your centre may also ask you to provide a medical certificate.
, и вообще все очень зависит от центра, могут и совсем отказать в особом формате:
https://www.ielts.org/book-a-test/speci ... fficulties
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

Viverra,
why do I have this feeling someone keeps looking for shortcuts instead of simply buckling down and studying English? ;)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#6

Сообщение МарияИсакова »

Juliemiracle, ну конечно. Инвалидность и мёд.заключение 3-4 степень тугоухости.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#7

Сообщение МарияИсакова »

Вопрос конкретный - легче ли будет сдавать, если будет читать человек, а не запись?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#8

Сообщение Viverra »

МарияИсакова, мне кажется, вряд ли кто-то здесь имеет подобный опыт и сможет вам ответить на этот вопрос.
По ссылке выше пишут:
Make sure you:

can lip-read a person who is speaking English
practise with sample papers before the test.
Если вы никогда даже не пробовали читать по губам, то, имхо, это ненужный риск, и лучше уж тогда запрашивать сдачу в наушниках, если вам это помогает.

А со speaking как? Там же тоже вопросы услышать надо.

Вообще, насколько я поняла, вы можете попросить вообще не сдавать listening, а сдать остальные части. Тогда сделают пометку в сертификате и пропущенные части оценят как среднее арифметическое остальных частей.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#9

Сообщение МарияИсакова »

Viverra, да в том-то и дело, что не думаю, что потенциальному университету понравится, что часть (или две) экзамена пропущены. Отчего-то мне кажется, что это сразу отнесет меня в категорию "не брать".
На самом деле, даже занятия по скайпу не подходят( то фонит, то ещё что-то, это всегда какие-то технические сложности.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#10

Сообщение Juliemiracle »

МарияИсакова пишет: 23 авг 2019, 05:58 Отчего-то мне кажется, что это сразу отнесет меня в категорию "не брать".
That would contradict all the tolerance policies of today, I guess. If you have such serious problems with listening and can choose a better way, use it.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#11

Сообщение МарияИсакова »

Juliemiracle, главный вопрос - нужно ли? Будет ли легче сдавать, если будут зачитывать. Я думаю - да, потому что все-таки два раза читать будут.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#12

Сообщение Juliemiracle »

МарияИсакова,
I don't think so. First, you don't know who'll be reading: maybe a non-native with a heavy accent or a native with some weird accent. Who knows who'll be at hand? Secondly, as people are expected to lip-read, I don't suppose the person's going to sound as loud and clear as a recording is.
I was actually meaning either headphones (Viverra mentioned sth about them) or not taking this part altogether if you struggle with it so much.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
МарияИсакова
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#13

Сообщение Mary May »

Juliemiracle пишет: 23 авг 2019, 19:53 First, you don't know who'll be reading: maybe a non-native with a heavy accent
...кроме того, в IELTS ведь не только монологи, а еще и диалоги. Трудно предположить, что вам их по ролям художественно исполнят, а если один человек будет читать за всех, это только добавит путаницы.
Возможно, стиот попросить организовать вам дополнительное прослушивание (в IELTS ведь, как вы знаете, одно прослушивание - в отличие от всех кембриджских). Ну и наушники. Можно свои удобные/привычные принести, наверное.
Но, конечно же, странно ожидать, что здесь вам встретится человек с подобным опытом - слишком уж особенный случай. Необходимо обратиться в экзаменационный центр, и заранее, потому что, весьма вероятно, им тоже потребуется консультация, как это провернуть - запрос не такой уж обычный.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, МарияИсакова
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#14

Сообщение yukla »

Mary May, на самом деле на прошлом форуме был молодой человек по имени Акан, он не сдавал Speaking по медицинским причинам. Но Speaking не Listening.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»