Причины отказа от учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1

Сообщение Belka_Teacher »

Это уже не новая тема, но, как по мне, всегда актуальная. По каким причинам вы отказываетесь от учеников?

Я, например, готова лояльно относиться к частым отменам, но только если меня предупреждают заранее или готовы оплатить урок, если сообщают об отмене совсем уж впритык (меньше, чем за час). Ну и если не смотря на отмены все равно я вижу прогресс, а не фигурное топтание на одном и том же месте.

Но вот пришла к выводу, что надо сразу же расставаться с учениками, которые не хотят покупать рекомендуемый учебник, потому что это показывает несерьезный подход к обучению и неготовность сделать какой-либо долгосрочный commitment. Раньше я шла навстречу и разрешала пользоваться скачанными учебниками, думала, что это неважно. Но ни с кем из этих "экономщиков" нормальное сотрудничество не сложилось. Хотя люди в основном-то небедные были. Так что сейчас если новый ученик говорит, что учебник покупать не будет, что это "дорого", я говорю, что предлагаю в течение следующей недели серьезно подумать, насколько ученику нужен язык, и предупреждаю, что я со своей стороны буду тоже думать, хочу ли я продолжать учить его или нет.

Также я стараюсь как можно раньше отказываться от учеников, которые вампирят - вроде ничего особого и не сделала, а как будто десяток вагонов разгрузила. Вот если постоянно такое ощущение после уроков - надо отказываться, все равно ничего хорошего из такого сотрудничества не выйдет.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#2

Сообщение Joy81 »

Тут надо еще разграничить Причина и Повод. Ведь если причина Вампиризм, то приходится искать какой-то повод. Например, несовпадение расписаний, но это же только с нового учебного года (если говорить про детей)... а целый год ждать :( А если от занятия со взрослым надо отказаться, то для меня придумать повод было бы проблемой.
А от занятий с детьми тоже отказываетесь, если на учебник денег родителям жаль? Я вот сейчас облизываюсь на Solutions, но покупаю умк сама и как-то цена пока останавливает.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#3

Сообщение Belka_Teacher »

Joy81, с детьми я не занимаюсь, только подростки и взрослые. Как раз подросткам родители все без вопросов покупают.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#4

Сообщение SanaMi »

Я занимаюсь только со взрослыми.
Даже не беру и отказываюсь в начале, если 1. по вводным данным и сообщениям видно, что человек не настроен заниматься - типа "раз в неделю на час, но я буду еще тут уезжать часто, а еще давайте я учебник скачивать/покупать не буду" - вот в таком духе. 2.Нереалистичные запросы - за 2 месяца с нуля научиться свободно говорить за раз в неделю, а еще без домашки. 3. знакомые/друзья/родственники.
Отказываюсь от тех, с кем уже занимаюсь, если 1. появляются нереалистичные запросы и попытки меня "прогнуть" и диктовать свои условия - "а давайте вот это делать не будем, а давайте вот так, а муж моей подруги учится на курсах, и у них вот так". 2. я вижу, что топчемся на месте уже давно, прогресса нет уже очень долго. 3. возникают чувства либо у меня к ученику, либо у ученика ко мне. (такое было, в последний раз человек сам ушел) 4. человек энергетический вампир, либо просто глубоко неприятный человек. (такие, как правило, отказываются сами все же)
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Tory
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#5

Сообщение nurasique »

SanaMi пишет: 21 мар 2018, 11:36 Отказываюсь от тех, с кем уже занимаюсь, если 1. появляются нереалистичные запросы и попытки меня "прогнуть" и диктовать свои условия - "а давайте вот это делать не будем, а давайте вот так, а муж моей подруги учится на курсах, и у них вот так".
Меня бы вы точно взашей прогнали))
Примерно так и складываются мои занятия французским. Правда я там кошу под ленивую тряпку, мол, а можно мы еще раз послушаем этот диалог со скриптом? А я тут классную книжечку нашла, а заниматься мне лееееень! А вот тут еще клевый фонетический курс, но я не могу себя заставить!
Ну откровенно говоря, я и есть ленивая тряпка)))
Правда мой репетитор понятия не имеет о pre-listening/pre-reading tasks и искренне верит, что после Казаковой 80 какого-то года больше грамматик не выпускали.

Я сейчас предлагаю детям небольшое задание из серии перемножить 7х8, разобрать по составу какой-нибудь подснежник, пару заданий из окружающего мира, плюс тест Ясюковой. Если выполняют не особо хорошо, честно говорю, что проблема не в английском и помочь я скорее всего не смогу. Ну и плюс 11 класс и срочно ЕГЭ тоже мимо.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#6

Сообщение Smartie »

Мы живем в бедном регионе, поэтому на покупке учебника не настаиваю (хотя некоторые покупают), но требую распечатать. Хотя бы по частям. Три ученика с сентября до Нового года так и не распечатали, двое ушли сами, от третьего я отказалась. Сейчас у меня группа малышей, в ней собираюсь с апреля "отчислить" девочку за непосещение. В марте она была два раза при занятиях три раза в неделю.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#7

Сообщение SanaMi »

nurasique пишет: 21 мар 2018, 12:54 Меня бы вы точно взашей прогнали))
Примерно так и складываются мои занятия французским. Правда я там кошу под ленивую тряпку, мол, а можно мы еще раз послушаем этот диалог со скриптом? А я тут классную книжечку нашла, а заниматься мне лееееень! А вот тут еще клевый фонетический курс, но я не могу себя заставить!
Ну откровенно говоря, я и есть ленивая тряпка)))
Правда мой репетитор понятия не имеет о pre-listening/pre-reading tasks и искренне верит, что после Казаковой 80 какого-то года больше грамматик не выпускали.
На самом деле так, чтобы уж взашей - не было такого никогда и ни с кем, так что и Вас бы не прогнала :)
Я просто тоже была такой ученицей, которая решила что-то учить, толком не разобравшись зачем. Получилась одна сплошная нервотрепка для меня и для препода (хотя препод там был - просто треш и адъ). Поэтому и мягко отказываюсь, ссылаясь на какие-нибудь изменения в расписании, потому что знаю, что если сам ученик четко не знает, зачем, и горит желанием, тут хоть с бубном вокруг него пляши - ничего не поможет.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#8

Сообщение Kulan88 »

SanaMi, а почему препод был "треш и адъ"? Расскажите поподробнее, интересно.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#9

Сообщение Астрея »

Smartie пишет: 21 мар 2018, 14:33 Мы живем в бедном регионе, поэтому на покупке учебника не настаиваю (хотя некоторые покупают), но требую распечатать. Хотя бы по частям. Три ученика с сентября до Нового года так и не распечатали, двое ушли сами, от третьего я отказалась. Сейчас у меня группа малышей, в ней собираюсь с апреля "отчислить" девочку за непосещение. В марте она была два раза при занятиях три раза в неделю.
Острый вопрос для меня.ходит девочка,7кл.про учебник сказала сразу.девочка пришла летом,плавала,но быстро выровнялась и я ее поставила в пару к однокласснице В.занимаются вместе с сентября,В сразу купила учебник и тетрадь,у нас Choices на полтора года примерно и не считаю,что дорого.однако вопрос об учебнике висит.если откажусь от девочки,группа распадётся,поэтому каждое занятие удивляемся,что она не распечатала и печатаю сама.понимаю,что трачу свои ресурсы,но в данной ситуации зависима.
Есть третьеклассник,до меня ходил в другое место и там не было УМК.у меня учебник,поэтому помялись и купили.а вот тетрадь до сих пор никак- у них есть эл.вариант и не распечатывают,одни из группы.считают,что учебника хватит?мне непонятно.я знакома только с бабушкой,там лёгкое высокомерие.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#10

Сообщение SnowWhite80 »

Для меня пока это все большая дилемма. Точно могу сказать, что:
1. Не терплю высокомерие и отношение, как в прислуге. Заниматься не буду. Была обеспеченная клиентка, относилась не как к прислуге, но вся такая парящая дама, деньги пачками на столе валяются, но за занятие отдать обязательно забудет, надо напоминать. Ну и все в таком духе.

2. Постоянные отмены, если не могу спланировать свой день, тоже таких стараюсь не брать, но тут не угадаешь, пока есть люди на плавающем расписании и "под запрос", некоторых оставляю на черный день, а именно на лето.
Когда беру взрослых, сама тоже смотрю где работают территориально и рассчитывает ли человек свои силы, будет ли постоянно опаздывать и переносить.

На днях отчитала ученицу и ее маму, в первые за этот год была настоящая неявка на занятие. Не выгоняю, но просто доведу до конца года и все, точно прощаюсь. Терпилой в этом отношении не буду и с такими людьми работать тоже не буду. Не понимаю, как это можно регулярно терпеть от разных учеников?
Вчера, например, удалось посвятить время семье полностью и переделать кучу дел, так как все предупредили о переносах и отменах заранее.

В остальном пока не могу решить, думаю, что делать к сентябрю, как составить расписание и условия работы. Я сама не против переносов и свободных дней, не против дать ученику отдохнуть, при перегрузках, но когда это решается заранее.
В идеале, хочу прийти к системе "минимально 8 занятий в месяц (с отработками)". Пока не знаю, как быть с каникулами, так как сама тоже хочу ездить отдыхать.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#11

Сообщение SnowWhite80 »

Астрея пишет: 22 мар 2018, 08:56 однако вопрос об учебнике висит.
Когда приходит один из родителей, просто выходите и задаете вопрос, какие у них сложности с учебником? Показываете цену онлайн и пусть оставляют предоплату, закажите сами, тем более, если не хотите распада группы.
Астрея пишет: 22 мар 2018, 08:56 меня учебник,поэтому помялись и купили.а вот тетрадь до сих пор никак- у них есть эл.вариант и не распечатывают,одни из группы.считают,что учебника хватит?
Жесткость нужно проявлять по таким вопросам, спрашивать прямо.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#12

Сообщение Астрея »

SnowWhite80,
1. Отказываетесь от высокомерных учеников,понятно.в моем случае высокомерна бабушка, которая мне в матери годится, возможно,поэтому взгляд свысока.ребенок простой,общительный.насчет тетради писала и записку,и смс,по поводу расписания дошла смс,поэтому и про тетрадь уверена,тоже.молчание. Я мягкая с бабушками,да,это воспитание.

Насчёт жёсткости,я говорю сразу,что надо сдать деньги на учебник,что быстрее,что тетрадь могут распечатать,и скидываю на флешку.95 процентов покупают учебник и печатают тетрадь.не торгуются.просто как можно не понимать ,что требуется тетрадь,если оьтом трижды было сказано и другие дети имеют эту тетрадь.на старом форуме была тема про предупреждения об отмене занятия,перенос,что пошли на день рождения и т.п.,там тоже разные люди были,родители,кто-то не удосуживается написать смс,если не приходят.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#13

Сообщение Manekineko »

А если искать учеников через сайты-посредники - они ведь могут из-за отказа написать плохой отзыв? Или вы отказываетесь и как-то предупреждаете администраторов? С одной стороны, полностью согласна с тем, что не стоит терпеть высокомерное отношение, постоянные отмены и пр., с другой - при поиске через посредника у ученика много рычагов давления, особенно если репетитор начинающий (как я) и отзывов еще мало - потом можно вообще никого не найти...
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#14

Сообщение Belka_Teacher »

Manekineko, мне один раз ученик написал плохой отзыв после того, как я предложила подумать над прекращением сотрудничества. Причем в отзыве он представил всё так, как будто это он решил перестать со мной заниматься. К счастью, большинство людей порядочные и если с ними общаться вежливо и профессионально, таких гадостей не сделают.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Manekineko
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#15

Сообщение April »

Manekineko, помните, что сайты - посредники всегда на стороне клиентов! Преподаватели для них- расходный материал.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Jane
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#16

Сообщение April »

Астрея, я считаю, раз они не могут купить и не могут сами распечатать, нужно с них взять компенсацию за тонер и бумагу.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#17

Сообщение September »

А если искать учеников через сайты-посредники
Обязательно проводите бесплатную встречу-знакомство, не связывая себя никакими обязательствами, и смотрите, что за люди к вам пришли. Тоже, конечно, не гарантия, но все же.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Manekineko
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#18

Сообщение SanaMi »

Kulan88 пишет: 22 мар 2018, 01:08 SanaMi, а почему препод был "треш и адъ"? Расскажите поподробнее, интересно.
это было около 10 лет назад, скайп тогда был не в почете,а репетиторов по этому языку в городе было всего 2 - ушлого вида военный и этот товарищ-носитель языка. Он готовился из разряда "че нашел, то и принес". Никакой отработки, никаких упражнений, все занятие он сидел и что-то объяснял, а потом мы читали какой-нибудь текст и переводили. Причем учебника тоже не было,естественно, - только распечатки, только хардкор. Потом я съездила в страну изучаемого языка на курсы и окончательно закрыла для себя этот гештальт.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#19

Сообщение SnowWhite80 »

Manekineko, да, есть такая проблема с посредниками, поэтому некоторых надо вести до конца учебного года, потом нажимаете кнопку (завершить сотрудничество) и посредник соберет отзыв. С сентября таких учеников уже можно не брать, а в начале года, надо брать очень осторожно и проговаривать/прописывать все условия.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
Manekineko
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#20

Сообщение SnowWhite80 »

April пишет: 22 мар 2018, 20:41 помните, что сайты - посредники всегда на стороне клиентов! Преподаватели для них- расходный материал.
Интересно почему? Ведь мы платим комиссию за подбор!  Я не понимаю этой дискриминации, они на нас зарабатывают и еще готовы грязью поливать.
Belka_Teacher пишет: 22 мар 2018, 19:26 мне один раз ученик написал плохой отзыв помле того, как я предложила подумать над прекращением сотрудничества. Причем в отзыве он представил всё так, как будто это он решил перестать со мной заниматься. К счастью, большинство людей порядочные и если с ними общаться вежливо и профессионально, таких гадостей не сделают.
У меня был совсем недавно обрыв, вот прям очень накипело и я прекратила занятия. Мне удалось оспорить отзыв, я сохранила переписку по ситуации и посредник отзыв убрал. Если написана откровенная лживая гадость, то можно оспорить по статье ГК о защите деловой репутации.
Пишите письмо посреднику со ссылкой на статью и мягко просите убрать отзыв, если не понимают, можно за 500 р взять консультацию юриста и написать официальную претензию посреднику. Если идти на принцип, то суд заставит их убрать отзыв и также возместить моральный ущерб. Посредники просто пользуются правовой безграмотностью и тем, что никто в суд из-за этой якобы мелочи не пойдет.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#21

Сообщение Belka_Teacher »

SnowWhite80, да что-то мне лень столько телодвижений совершать. У меня 22 положительных отзыва и один отрицательный. На желание новых учеников заниматься со мной это не повлияло.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#22

Сообщение April »

SnowWhite80,
Интересно почему? Ведь мы платим комиссию за подбор!
Потому что как бы заказчиком является клиент. На самом деле, у них просто выбор преподавателей очень большой. Меня нелегкая понесла зарегистрироваться в этом году на одном из сайтов. Ну что, за 500 руб. были заявки готовить к ЕГЭ 11 класс 1 раз в неделю. При том, что реальная ставка в 2,5 раза выше по моему городу.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#23

Сообщение Manekineko »

April пишет: 23 мар 2018, 00:02 SnowWhite80,
Интересно почему? Ведь мы платим комиссию за подбор!
Потому что как бы заказчиком является клиент. На самом деле, у них просто выбор преподавателей очень большой. Меня нелегкая понесла зарегистрироваться в этом году на одном из сайтов. Ну что, за 500 руб. были заявки готовить к ЕГЭ 11 класс 1 раз в неделю. При том, что реальная ставка в 2,5 раза выше по моему городу.
Да, это зависит от спроса и предложения. Если бы был дефицит репетиторов, отношение было бы совсем другое.
Кстати, никто не искал учеников на biscarra? Без комиссии, без администраторов, но сайт еще новый, учеников пока мало. Интересно, сумеют ли они раскрутиться при такой системе. Для учеников все же политика ВР/профи выгоднее, мне кажется.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#24

Сообщение SnowWhite80 »

April пишет: 23 мар 2018, 00:02 Ну что, за 500 руб. были заявки готовить к ЕГЭ 11 класс 1 раз в неделю. При том, что реальная ставка в 2,5 раза выше по моему городу
Я просто такие не принимаю, мне наоборот позволило поднять цены от 1000р и при этом легко находить учеников в соседнем доме, так как дешевые заявки для посредника не рентабельны, но в рамках отзывов и отказа от занятий, политика ужасная. Если у ученика было даже пробное 1 занятие, они имеют право писать отзыв, не возможно по 1 занятию сделать точные выводы для написания правдивого отзыва.
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#25

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Я отказываюсь из-за частых отмен, так как приходится заново "поднимать" всю лексику и грамматический материал, а идти дальше по учебнику нет смысла, так как предыдущий материал практически ушел в небытие.
Так же отказываюсь от учеников, систематически не выполняющих д/з. У меня на этот счет такое правило. Не выполнил один раз - я прощаю. Не выполнил второй раз, я предупреждаю о том, что скоро могут появится "проблемы". И, наконец, третий раз - звонок родителям с вопросом, почему их ребенок не готовится к занятиям? Но это если систематически. Такое бывает крайне редко.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»