Причины отказа от учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#26

Сообщение SnowWhite80 »

Daniil Vladimirovich пишет: 24 мар 2018, 21:50 Я отказываюсь из-за частых отмен, так как приходится заново "поднимать" всю лексику и грамматический материал, а идти дальше по учебнику нет смысла, так как предыдущий материал практически ушел в небытие.
Так же отказываюсь от учеников, систематически не выполняющих д/з.
Вы как-то озвучиваете это родителям в самом начале сотрудничества? Как именно? Прямо говорите, что откажитесь при переносах и неявках?
Кол-во репетиторов довольно велико, я конечно не боюсь, что такие ученики отвалятся до начала сотрудничества. У меня есть и дисциплинированные ребята, если бы я озвучила такие условия их мамам в самом начале, то думаю, что они бы отказались. В итоге, получается, что первый год является испытательным, а на следующий решаю с кем работать дальше.
Аватара пользователя
LittleQT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#27

Сообщение LittleQT »

В итоге, получается, что первый год является испытательным, а на следующий решаю с кем работать дальше.
У меня тоже также. Правда, в сентябре обычно предупреждаю, что с большим количеством пропусков заниматься не эффективно и что нужно отрабатывать, потом в течение года смотрю как ходят, отрабатывают ли, как относятся к занятиям, делают ли дз. Если ничего не выполняется, в следующем году не беру. Правда, в этом году сделала исключение (рассказала маме все как есть) о чем пожалела. Больше не буду отступать от своей стратегии.
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#28

Сообщение Daniil Vladimirovich »

SnowWhite80 пишет: 26 мар 2018, 11:35
Daniil Vladimirovich пишет: 24 мар 2018, 21:50 Я отказываюсь из-за частых отмен, так как приходится заново "поднимать" всю лексику и грамматический материал, а идти дальше по учебнику нет смысла, так как предыдущий материал практически ушел в небытие.
Так же отказываюсь от учеников, систематически не выполняющих д/з.
Вы как-то озвучиваете это родителям в самом начале сотрудничества? Как именно? Прямо говорите, что откажитесь при переносах и неявках?
Кол-во репетиторов довольно велико, я конечно не боюсь, что такие ученики отвалятся до начала сотрудничества. У меня есть и дисциплинированные ребята, если бы я озвучила такие условия их мамам в самом начале, то думаю, что они бы отказались. В итоге, получается, что первый год является испытательным, а на следующий решаю с кем работать дальше.
Я говорю так: "Мне нужен результат. А достигается он систематической работой - посещаемостью. выполнением всех домашних заданий и рекомендаций и т.д..." И потом я просто ссылаюсь на эту фразу при разговоре с родителями. Вот и все. Но, как правило, после моего звонка дети становятся, как шелковые, и вопрос прогулов отпадает.
За это сообщение автора Daniil Vladimirovich поблагодарил:
SnowWhite80
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#29

Сообщение halavina »

Отмены, переносы, дз - это все понятно. А я вот в последнее время чаще отказываюсь от учеников по другой причине. Когда на первом-втором уроке понимаю, что это "не мой" человек и мне психологически с ним будет тяжело работать. Для меня такой психологический комфорт в работе очень важен. Бывали ли и у вас такие ситуации?
За это сообщение автора halavina поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#30

Сообщение SanaMi »

halavina пишет: 29 мар 2018, 13:13 Когда на первом-втором уроке понимаю, что это "не мой" человек и мне психологически с ним будет тяжело работать. Для меня такой психологический комфорт в работе очень важен. Бывали ли и у вас такие ситуации?
У меня бывало чаще всего так, что ученики, которые сначала казались именно "не моими" и "тяжелыми", впоследствии оказывались самыми-самыми крутыми и приятными в работе.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Apple Pinkie Pie
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#31

Сообщение Umnaya90 »

Manekineko пишет: 22 мар 2018, 17:29 А если искать учеников через сайты-посредники - они ведь могут из-за отказа написать плохой отзыв? Или вы отказываетесь и как-то предупреждаете администраторов? С одной стороны, полностью согласна с тем, что не стоит терпеть высокомерное отношение, постоянные отмены и пр., с другой - при поиске через посредника у ученика много рычагов давления, особенно если репетитор начинающий (как я) и отзывов еще мало - потом можно вообще никого не найти...
я уже на старом форуме писала длинную историю. с учеником отзанимались 3 года, мама стала регулярно забывать предупреждать об отменах (тогда мне ехать час до них было и узнавала я об отмене постфактум) после чего я отказалась, сам ученик был хорошим. причем все это без извините, а в такой форме мол ой я тебе на телефон деньги за проезд положу(еще и тыкали). написала отзыв, где все было крайне переврато, они хорошие, я плохая. ученик мне правда потом писал сам, извинялся за маму, но я все-равно отказалась. с сайта удалила анкету и отзыв удалился. на этом сайте-посреднике это был единственный отзыв, так что решила просто удалиться.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#32

Сообщение Umnaya90 »

halavina пишет: 29 мар 2018, 13:13 Отмены, переносы, дз - это все понятно. А я вот в последнее время чаще отказываюсь от учеников по другой причине. Когда на первом-втором уроке понимаю, что это "не мой" человек и мне психологически с ним будет тяжело работать. Для меня такой психологический комфорт в работе очень важен. Бывали ли и у вас такие ситуации?
было такое, но впоследствии все оказывалось нормально. не отказывалась. бывает, что ученик демотивирован из-за того что не получается, а потом появляется интерес.
beloruso4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

#33

Сообщение beloruso4ka »

случай был интересный.
Мама привела ребенка 8 класс. Провела тестирование, договорились предварительно о занятиях. Вроде все хорошо. Потом началось: а распишите мне план занятий на ближайшие месяцы, а почему вы мне в 12 ночи на сообщение не ответили и еще несколько моментов. Я, в итоге, решила не связываться, хорошо, что еще не начали заниматься.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#34

Сообщение Umnaya90 »

beloruso4ka, поинтересоваться планом занятий нормально по мне
beloruso4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

#35

Сообщение beloruso4ka »

Umnaya90 пишет: 01 апр 2018, 15:39 beloruso4ka, поинтересоваться планом занятий нормально по мне
это понятно, я, конечно, описала структуру занятий, по итогу тестирования и опираясь на цели, в устной форме... (какой учебник, на что будет уделяться внимание, примерный ход урока)
требовался подробный план поурочно... письменно
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#36

Сообщение Mermaid »

Umnaya90,
Зачастую первая неделя, а иногда и больше уходят на "прощупывание" индивидуальных особенностей ученика, уточнение уровня по всем скиллам, выбор учебника либо иных материалов. Поэтому до начала занятий или сразу после одного-двух уроков затруднительно предоставить план на несколько месяцев вперёд. И сам этот план потом, даже уже составленный по итогам первых двух недель, может меняться. А "яжемать" может потом предъявить претензии, особенно если она склонна в полночь писать сообщения и ждать ответа. Я сама - клиентоориентированный преподаватель, но иногда и вправду лучше не вступать в сотрудничество с некоторыми людьми. Интересно, какие ещё "моменты" были с той мамой. Может, beloruso4ka поделится? Тогда можно более точно представить ситуацию.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#37

Сообщение Umnaya90 »

Mermaid, мне такие просто не встречались) чтобы прям на первом занятии просили расписать поурочный план. В устной форме я рассказываю чем мы будем заниматься и как, что нужно, сколько времени и тд
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#38

Сообщение Mermaid »

А мне встречалась одна такая. Я тоже рада, что не срослось с ней. Правда, там был 6-летний бегиннер. Я ей предоставила план сразу. Но неадекватность её чувствовалась во многом - тут она готова прийти через час, тут ей надо с мужем посоветоваться, тут она "мимо проходила" и всё-таки зайдёт (когда я не жду), тут опять муж должен присутствовать, но не может, так что "придите к нам в субботу, чтобы муж лично с вами побеседовал". Манера держаться высокомерная. До сих пор жалею даже, что встретилась с ней - уже по телефону неприятно было общаться.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#39

Сообщение Belka_Teacher »

Mermaid, да, с такими лучше не связываться! Я тоже не люблю учеников, которые вообразили, что я существую только для того, чтобы обслуживать их. Например, я прошу дз слать на почту, я захожу и проверяю задания от нескольких учеников одновременно. Но нет, иногда встречаются ученики, которые еще сообщают мне об этом радостном событии в скайпе и еще на всякий случай в вайбере, чтобы наверняка. В выходной день. В 11 вечера. Я считаю это нарушением своего личного пространства.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#40

Сообщение Mermaid »

Belka_Teacher, а вот это лишнее, сам факт того, что Вы будете проверять их д.з. в своё время, балует их. Теперь они считают, что Вы обязаны это делать, поэтому и пишут, чтобы, не дай Бог, Вы не пропустили их задания. Но мне интереснее другое - ставите ли Вы их на место? Пишете ли, что писать об этом не нужно ни в скайпе, ни в вайбере, тем более в выходной и после опр. времени? Иными словами, установлено ли у вас с ними, когда и по каким случаям и как связываться с Вами?
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Apple Pinkie Pie
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#41

Сообщение Belka_Teacher »

Mermaid, я, наверное, неправильно выразилась. Обычно все прислушиваются к моей просьбе всю коммуникацию по поводу дз вести только через почту. С ученицей, которая, не смотря на мои просьбы, всё равно писала и на вайбер и в скайп, я рассталась. Не только из-за этого - по ряду других причин. Среди них были - отказ купить учебник из-за того, что это дорого (хотя она мне рассказывала о посещении дорогих ресторанов с подругами), невовремя сделанное дз или же совсем не сделанное, и перенос урока за 15 минут до начала. У меня в общем создалось впечатление, что она хочет переложить ответственность за свой английский на меня, а со своей стороны только проводить оплату, что меня не устроило. Собственно, в результате своих мыслей по поводу нашего сотрудничества я и создала свою ветку. Мне стало интересно, одна ли я такая привередливая, или есть те, кто будет приспосабливаться к таким ученикам.
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#42

Сообщение Apple Pinkie Pie »

Я вот читаю-читаю форум и прямо понимаю, как мне нереально повезло. Постоянного притока-оттока учеников у меня нет (работаю удалённо, в основном скайп). Последний раз новые ученики у меня появились в октябре, с тех пор всё доступное время занято, только сейчас одна ученица ушла, и то потому что нашла новую работу, на которой она вкалывает сильно больше.
Со всеми удаётся договориться. Но я всегда заранее правила озвучиваю. Никаких отмен за 15 минут. Написал позже, чем за 3-4 часа? Оплати занятие, сорри. Зато если у меня нет интернета или мне нехорошо и я отменяю занятие, я следующее занятие провожу бесплатно для ученика.

Даже как-то не приходилось никогда отказываться. Со мной отказались один раз работать, но тогда я сама сглупила, и знаю это.
У меня только один ученик есть, которого я могу назвать "трудным", но он же и самый интересный, самый ответственный.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#43

Сообщение SnowWhite80 »

Apple Pinkie Pie пишет: 03 апр 2018, 21:46 Со всеми удаётся договориться. Но я всегда заранее правила озвучиваю. Никаких отмен за 15 минут. Написал позже, чем за 3-4 часа? Оплати занятие, сорри. Зато если у меня нет интернета или мне нехорошо и я отменяю занятие, я следующее занятие провожу бесплатно для ученика.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о своих условиях. Какие они, прописаны ли в договоре или отдельно в каких-то правилах или устно проговариваете?
По поводу отмен, это все таки 3 или 4 часа? Ученик потом сам отправляет деньги или есть предоплата?
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#44

Сообщение Sky_limit »

Apple Pinkie Pie пишет: 03 апр 2018, 21:46 У меня только один ученик есть, которого я могу назвать "трудным", но он же и самый интересный, самый ответственный.
Чем интересный?
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#45

Сообщение Apple Pinkie Pie »

SnowWhite80 пишет: 04 апр 2018, 19:56 Расскажите, пожалуйста, подробнее о своих условиях. Какие они, прописаны ли в договоре или отдельно в каких-то правилах или устно проговариваете?
Ок, я написала вам полотно :)

На данный момент устно, потому что у меня количество учеников небольшое и ротации практически нет, я в последний раз искала учеников в октябре и с тех пор только сейчас появилось свободное время для одного. Но я сейчас делаю понемногу свой сайт, где хочу вести личные заметки по преподаванию (возможно они выльются во что-то другое позже), планирую всю информацию разместить там и кратко в первой беседе упоминать основные моменты, а для подробностей отправлять людей по ссылке.
Работаю удалённо, договора у меня нет.

По отменам всё просто. Я вполне толератно отношусь к этому, потому что понимаю, что занятия языком у людей в жизни не главное. К тому же есть разница между холостяком и семьёй с двумя детьми, понятно, что во втором случае дети могут заболеть или что-то случается в школе. Плюс моё личное здоровье оставляет желать лучшего, изредка мне приходится либо переносить занятие, либо его совсем отменять, было бы странно, если бы я требовала железного посещения от других.

У меня действует правило трёх часов. То есть если раньше чем за три часа до начала я не получила уведомление о том, что занятие провести невозможно, пропущенное время мне оплачивают. Это для совсем срочных и экстренных ситуаций. Так как большинство мне переводит деньги после занятия, то и получается, что я просто пишу "дайте денег пожалуйста" и т.д.
Если была предоплата и меня предупредили вовремя, заранее, естественно, я ничего из неё не вычитаю. А если нет - ну, простите, у меня занятие считается проведённым.

Я всем ученикам даю свой телефон, все возможные контакты, ВК, у меня постоянно работают whatsapp и телеграм, в самом крайнем случае люди звонят. В моей практике только один раз был, когда я пришла, посидела перед монитором и ушла, а мама ребёнка потом очень агрессивно качала права, мол, у них интернета не было и любимый хомячок умер, я просто сказала им "прощай". Недавно была ситуация подобная, я написала ученику. Он ответил, что он вообще не дома, но писал мне в whatsapp. Я сказала, что искренне верю, что мне никаких сообщений не приходило. Мне повезло, что ученик не стал опускаться до глупостей типа подделывания скриншота переписки в чате а честно признался, что и у него почему-то этих сообщений нет, и оплатил мне занятие.
Если происходят какие-то проблемы с моей стороны: мне резко стало плохо, отключили интернет или электричество - я следующее занятие провожу бесплатно, потому что срыв, даже если случился не по моей вине, произошёл с моей стороны. Клиента, какие бы дружелюбные у нас ни были отношения, не интересует особо, что там и как, тут важен факт - я не смогла выполнить условия договорённости, значит я компенсирую это.
Но обычно мне все говорят или сильно заранее (в июне сообщают, что в августе уедут в отпуск, с утра пишут если вечером не смогут заниматься), или компенсируют занятие.

Только один раз недавно у меня получилось так, что у ученика то работа, то личная жизнь, предупредил он сильно заранее, но занятий почти месяц не было, тут я ему намекнула, что буду искать другого если так дальше пойдёт, у меня прайм-тайм простаивает. Хотя мне бы это было действительно печально, у нас нейтрально-хорошие отношения. Но человек разобрался с жизнью и теперь всё пошло регулярно.

Вообще я своим ученикам доверяю, некоторых из них знаю 4 года уже. Поэтому набор новых учеников для меня всегда жуууткий стресс =_= такие иногда неадекваты пишут.

Sky_limit пишет: 05 апр 2018, 10:21 Чем интересный?
Очень начитанный, интеллектуал. Со своими взглядами на жизнь, вещи и явления. Логично аргументирует их. Имеет интересный жизненный опыт, хотя и неохотно говорит об этом. Это человек, которого я бы не встретила в обычной жизни, мы не просто в разных городах, мы в разных социальных сферах, разного достатка. Мы думаем совершенно по-разному, поэтому это одновременно и тяжело, и здорово.
За это сообщение автора Apple Pinkie Pie поблагодарил:
SnowWhite80
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#46

Сообщение Sky_limit »

Интересно, спасибо )
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#47

Сообщение SnowWhite80 »

Apple Pinkie Pie пишет: 05 апр 2018, 15:32 К тому же есть разница между холостяком и семьёй с двумя детьми, понятно, что во втором случае дети могут заболеть или что-то случается в школе.

Я бы перефразировала, понятно, что в первом случае чел может уйти в загул)), а второй дома в 19-00, как штык.
Apple Pinkie Pie пишет: 05 апр 2018, 15:32 У меня действует правило трёх часов. То есть если раньше чем за три часа до начала я не получила уведомление о том, что занятие провести невозможно, пропущенное время мне оплачивают. Это для совсем срочных и экстренных ситуаций. Так как большинство мне переводит деньги после занятия, то и получается, что я просто пишу "дайте денег пожалуйста" и т.д.
Если была предоплата и меня предупредили вовремя, заранее, естественно, я ничего из неё не вычитаю. А если нет - ну, простите, у меня занятие считается проведённым.
Отличное правило, но я так не могу, не могу запросить оплату занятия, если отменили поздно, боюсь показаться жмотом. Пока веду воспитательные беседы.
Apple Pinkie Pie пишет: 05 апр 2018, 15:32 Поэтому набор новых учеников для меня всегда жуууткий стресс =_= такие иногда неадекваты пишут.
Для меня тоже, я очень аккуратно выбираю, жду своих.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#48

Сообщение Belka_Teacher »

Apple Pinkie Pie, и для меня тоже стресс, если мне с учеником очень комфортно морально и я получаю большое удовольствие от урока, то я могу прощать даже отмену занятия впритык. Не люблю набирать новых и уже много месяцев у меня в профиле на единственной платформе, которая занимается подбором учеников, в статусе " нет набора". Но люди находят через сарафанное радио и сразу отказать неудобно.
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#49

Сообщение Apple Pinkie Pie »

SnowWhite80 пишет: 06 апр 2018, 00:06 но я так не могу, не могу запросить оплату занятия, если отменили поздно, боюсь показаться жмотом.
А я потом удивляюсь постам на этом форуме "пришла к ученику, позвонила в домофон, мама ответила, что они про занятие забыли, и я пошла домой, что делать" :) Потому что сразу нет чётких правил, которые вы сами же жёстко соблюдаете. Всё это имхо, конечно, но может быть благодаря именно этому проблемные ситуации у меня возникают пару раз в год. Я не на радуге лежу и конфетами питаюсь, сложностей много, но хотя бы таких вот - действительно мало.

Хвастаться не буду, и на старуху есть проруха. Недавно один мой ученик, мой старый друг по совместительству, профукал занятие, "я подумал, что у нас в 20.30", а было в 20. Но это случилось в первый раз за год. Я сразу сказала: "Ты мой друг и я тебя очень хорошо знаю, я не устала и свободна сейчас, мы проведём занятие сильно позже, но ты пришлёшь мне скриншот, где у тебя в календаре телефона стоит моё занятие и два уведомления: за полчаса и за 15 минут, а если это вдруг произойдёт ещё раз ты занятие мне просто оплатишь". Всё в порядке, no hard feelings.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#50

Сообщение SnowWhite80 »

Apple Pinkie Pie пишет: 06 апр 2018, 14:01 А я потом удивляюсь постам на этом форуме "пришла к ученику, позвонила в домофон, мама ответила, что они про занятие забыли, и я пошла домой, что делать" :)
Если бы я постоянно работала на выезде, то в договоре обязательно был бы такой пункт, но у меня 1 ученик на выезде и живет он в доме напротив, поэтому я просто всегда до занятия пишу подтверждающее смс.

В остальном за учебный год была только 1 откровенная неявка, но девочка заболевала.

Меня больше беспокоит кол-во занятий в месяц, люди бронируют мое время на год и потом просто лишают дохода, думаю с сентября вводить обязательные 8 часов в месяц (с отработками), когда начнется жаркий сезон. Лучше набрать меньше учеников ответственных, чем работать так, как прошел этот год. Каникулы, праздники и больничные все по нулям.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»