ЕГЭ - 2020. Обсуждаем и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ОльгаОльга
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 13:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#301

Сообщение ОльгаОльга »

Да, вопрос не сколько лет вы пишете, а когда начали. Ну замаскировали конечно, капец. Особенно если учесть, что это аудирование и времени вообще нет...
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#302

Сообщение Aksamitka »

ОльгаОльга пишет: 13 авг 2020, 00:08 Ну замаскировали конечно, капец. Особенно если учесть, что это аудирование и времени вообще нет...
на это и расчет. Развивайте угадайку.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#303

Сообщение Yety »

ОльгаОльга пишет: 13 авг 2020, 00:03 Как же она только после конкурса начала писать, если всегда писала...
Конкурс - когда она была в 5-м классе. Помнит она себя уж точно лет с пяти. Как раз определённо не сказано, что первая "проба пера" состоялась когда-то раньше, чем в 5-м классе. "Always" - с того конкурса.
Verba
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 282 раза

#304

Сообщение Verba »

ОльгаОльга пишет: 12 авг 2020, 23:25 Добрый вечер! Извините сразу, но помощи просить не у кого. Готовимся с дочкой к ЕГЭ по Вербицкой.

В общем я плакаю и считаю себя не сильно умной, если честно. Поэтому обращаюсь к вам.
ОльгаОльга, не плакайте)) все у вас в порядке!!! Я хорошо помню этот вариант, у меня два года назад была группа детей, которые претендовали (и сдали) на 90+. У всех в этих местах были ошибки, когда по ответам проверяли. Я сделала сама, ответы совпали с ответами учеников (и вашими!). Не поленилась, пошерстила предыдущие сборники. В сборнике 2015 года это задание в разделе "Тематические варианты", ответы как у нас! Они просто перетасовывают варианты, ну и ошибки плодят...

Yety пишет: 12 авг 2020, 23:44 Это логично. Её первый писательский опус и начало писательской карьеры: "It was a childish little poem...".
"I have always been writing." - гипербола, не подразумевающая буквально с того самого "the time she remembers herself from".
Как раз гипербола все-таки на этот раз)) без додумывания))
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 2):
Yety, ОльгаОльга
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#305

Сообщение Aksamitka »

Verba пишет: 13 авг 2020, 12:26 Как раз гипербола все-таки на этот раз)) без додумывания))
то есть правильный ответ
1. At the time she remembers herself from
?
Verba
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 282 раза

#306

Сообщение Verba »

Aksamitka пишет: 13 авг 2020, 12:57
Verba пишет: 13 авг 2020, 12:26 Как раз гипербола все-таки на этот раз)) без додумывания))
то есть правильный ответ
1. At the time she remembers herself from
?
Да)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#307

Сообщение Yety »

Вот жеж,...
Получается, опираемся на "always", а "even" - не более чем иллюстрация.
Сорри, сам себя убедил.)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#308

Сообщение Белая Мишка »

Меня всегда восхищала способность преподавателей логично и уверенно обосновать любой ответ, если в ключах написано, что он правильный)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 3):
ОльгаОльга, LVShir, JU78
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#309

Сообщение Yety »

Белая Мишка пишет: 13 авг 2020, 14:08 обосновать любой ответ
Разум всегда приходит на то место, где ты ему назначаешь встречу.

Здесь же просто ошибся. Во втором случае. В первом же не обосновывал "правильный" ответ.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, ОльгаОльга, Verba
ОльгаОльга
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 13:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#310

Сообщение ОльгаОльга »

Verba пишет: 13 авг 2020, 12:26
ОльгаОльга пишет: 12 авг 2020, 23:25 Добрый вечер! Извините сразу, но помощи просить не у кого. Готовимся с дочкой к ЕГЭ по Вербицкой.

В общем я плакаю и считаю себя не сильно умной, если честно. Поэтому обращаюсь к вам.
ОльгаОльга, не плакайте)) все у вас в порядке!!! Я хорошо помню этот вариант, у меня два года назад была группа детей, которые претендовали (и сдали) на 90+. У всех в этих местах были ошибки, когда по ответам проверяли. Я сделала сама, ответы совпали с ответами учеников (и вашими!). Не поленилась, пошерстила предыдущие сборники. В сборнике 2015 года это задание в разделе "Тематические варианты", ответы как у нас! Они просто перетасовывают варианты, ну и ошибки плодят...

Yety пишет: 12 авг 2020, 23:44 Это логично. Её первый писательский опус и начало писательской карьеры: "It was a childish little poem...".
"I have always been writing." - гипербола, не подразумевающая буквально с того самого "the time she remembers herself from".
Как раз гипербола все-таки на этот раз)) без додумывания))
Вот спасибо! Честно вчера пол ночи не спала от такой несправедливости))) И даже была мысль- надо было дать варианты без указания правильного ответа и посмотреть, есть ли ещё у кого-то такое мнение, как у нас)))
За это сообщение автора ОльгаОльга поблагодарили (всего 2):
Yety, Verba
ОльгаОльга
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 13:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#311

Сообщение ОльгаОльга »

Yety пишет: 13 авг 2020, 14:13
Белая Мишка пишет: 13 авг 2020, 14:08 обосновать любой ответ
Разум всегда приходит на то место, где ты ему назначаешь встречу.

Здесь же просто ошибся. Во втором случае. В первом же не обосновывал "правильный" ответ.
Вам в любом случае спасибо))) заставили меня подумать с другой стороны))) Развивала угадайку до 2х ночи)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#312

Сообщение Yety »

ОльгаОльга пишет: 13 авг 2020, 15:19 надо было дать варианты без указания правильного ответа
Точно.)
Простите за бессонные полночи.
На два неверных ответа, похоже, разум не решился.)
Verush
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 21:26

#313

Сообщение Verush »

Verba пишет: 01 авг 2020, 11:20 Verush, АннаДа, вы хочете ссылку? - Их есть у меня)) только не самая последняя версия, боюсь, одна из первых.

https://yadi.sk/i/pz1N-VXU8i-eAQ
спасибочки, огромнейшее!!! Давно не заходила на сайт, а тут такой сюрприз!:)) Благодарю Вас!!!
JANE_P
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 16:52

#314

Сообщение JANE_P »

Коллеги ,добрый вечер. Много лет читаю форум. Спасибо за ценнейшую информацию.
Вопрос у меня к вам о наболевшем- как на уроках в школе готовить к ЕГЭ/ОГЭ ребят? Если есть опыт и лайфхаки , то буду признательна.
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#315

Сообщение Aksamitka »

JANE_P пишет: 20 авг 2020, 20:30 как на уроках в школе готовить к ЕГЭ/ОГЭ ребят? Если
да так же, как и вне школы)
Разбираем формат и требования, даём на каждом уроке по 1 заданию, дома они прорешивают варианты, которые покупают в магазине, сравнивают свои ответы с ответами в книге и задают вопросы, если что-то непонятно.
На уроках постоянно выполнять по одному из заданий экзамена. Если какой-то тип задания даётся легко, оставить его только на самостоятельную работу. А в остальном - наращивать на уроке уровень языка.

Обязательно дать шаблоны письменных и устных ответов, но не всех сразу. Раз в неделю выполнять работы по шаблонам. Дать ссылку на тренажёр устной части от Svetlana English Online.
JANE_P
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 16:52

#316

Сообщение JANE_P »

[/quote] да так же, как и вне школы)
Разбираем формат и требования, даём на каждом уроке по 1 заданию, дома они прорешивают варианты, которые покупают в магазине, сравнивают свои ответы с ответами в книге и задают вопросы, если что-то непонятно.
На уроках постоянно выполнять по одному из заданий экзамена.
[/quote]

Спасибо за совет! Я бы хотела так , но на уроках нужно давать материал по программе. Хочется, чтобы они ничего важного не пропустили. Вот с этим у меня всегда проблема. Получается ,что объяснение материала урока они пропускают, так как заняты своим заданием ЕГЭ/ОГЭ. На уроке на их вопросы практически нереально отвечать, так как занята с остальными в группе. Совмещать крайне сложно такую подготовку с текущими уроками.
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#317

Сообщение Aksamitka »

Ну, это и понятно. Требуете выделения факультативным часов или элективный курсов для подготовки к экзаменам.
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#318

Сообщение Другая Елена »

Я в этом году специально взяла два часа факультатива для подготовки, потому как уроках не получается. И даже не из-за программы, а из-за того, что не все в группе сдают. Кто не сдают - просто отключаются.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Olala
Olala
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 3 раза

#319

Сообщение Olala »

Другая Елена пишет: 21 авг 2020, 14:48 Я в этом году специально взяла два часа факультатива для подготовки, потому как уроках не получается. И даже не из-за программы, а из-за того, что не все в группе сдают. Кто не сдают - просто отключаются.
Не подскажете, какими пособиями планируете пользоваться на факультативных занятиях? Спасибо!
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#320

Сообщение Другая Елена »

Для аудирования, чтения, грамматики купим что-нибудь вроде 10(20) вариантов для подготовки к ЕГЭ с ключами. Это больше для самостоятельной работы, ну и в начале с их помощью рассказать о тактике выполнения заданий. К эссе и устной части готовлю без пособий.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Olala
ОльгаОльга
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 13:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#321

Сообщение ОльгаОльга »

Добрый вечер уважаемые коллеги! К эссе сегодня обратилась впервые, поэтому конечно есть вопросы. Буду признательна за помощь) Я правильно поняла, что студент може как согласится, так не согласится со стэйтментом? Например - education is the most important possession a person can have
Можно построить эссе на несогласии с этим утверждением, так?
Helga1980
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#322

Сообщение Helga1980 »

ОльгаОльга,
Да, все верно
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
ОльгаОльга
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#323

Сообщение Aksamitka »

ОльгаОльга, не совсем так. Поставив вопрос таким образом, вы рискуете написать эссе совершенно другого вида.
Вроде эссе должно быть My Opinion. Чтобы выразить свое мнение, не надо использовать слова agree/disagree, а надо артикулировать две точки зрения на проблему и сказать, какой точки зрения вы придерживаетесь. И вот здесь вы выбираете ту точку зрения, какую считаете нужным.
Посмотрите ролики Svetlana English Online, она очень дозодчио и скрупулёзно объясняет и не один раз (у нее много разных роликов).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
slpnbty
Helga1980
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#324

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
А почему нельзя пойти от обратного, например, in my opinion, education is not the most important? Мы с ученицей составляем список аргументов за, против, выбираем где больше значит это наше my opinion.
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#325

Сообщение Aksamitka »

Helga1980, я не о том писала. Я писала о том, что сначала артикулируйте 2 точки зрения, а потом выбирайте из них свою.
Чтобы точно быть уверенным, что вы не перейдете на agree/disagree essay.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»