ЕГЭ - 2020. Обсуждаем и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#151

Сообщение Omchak »

Нашла список полезных выражений to compare and contrast 2 pictures.
Одно из них не совсем понятно-
both pictures are similar in THAT they show ...
может, similar in WHAT they show?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#152

Сообщение Yety »

Omchak пишет: 29 фев 2020, 19:15 both pictures are similar in THAT they show ...
= both pictures are similar in (the fact) that they show (something similar) - в том/тем, что на них изображено (то-то и то-то, что-то подобное).
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#153

Сообщение Omchak »

Yety,
Спасибо. Я подозревала, что было бы неплохо что-то добавить, но эта фраза показалась мне такой clumsy, что я засомневалась в ее праве на существование.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#154

Сообщение Yety »

Omchak пишет: 01 мар 2020, 09:07добавить
Ну, добавлено было только для ясности, - само добавление не делает предложение лучше.)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#155

Сообщение Popsicle »

[mention]OlgaOlga[/mention] ,
Какой вовремя (хм, пожалуй, грамматика ЕГЭ всегда вовремя ☺️) заданный вопрос. Passive/active в подобных неочевидных (для русско- и иначе говорящих) ученики путают не просто часто, а ОЧЕНЬ часто.

Сомнения по поводу active/passive или Present Perfect/past simple/Present Perfect Continuius (сорри, если невнимательно прочитала и не заметила - читала на бегу 🏃)

По первому полностью согласна с сообщениями [mention]cherkas[/mention] .

По второму: every year, since 2002, никаких проблем (но ответ неочевидный, конечно. Т.е., надо уточнить, почитать, удостовериться и т.п.)
Последний раз редактировалось Popsicle 01 мар 2020, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#156

Сообщение Popsicle »

Aksamitka пишет: 19 фев 2020, 23:07 Кто прочитал уже новые методрекомендации?

Нельзя использовать generic he.
Полезная инфо. Я всегда понимала, что нельзя he, говорила сама (и учила) he ir she. Не знала про they (ЕГЭ в этом году нет.) Но слышала о нём ещё чуть ли не пару лет назад. На данном форуме, кстати 🤗
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#157

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 29 фев 2020, 17:36 "Activo-passive use" p. 68
https://books.google.com.ua/books?id=W2 ... AHoECAUQAQ

The book reads well.
The dress will wear long.
О, ergative verbs! У меня на страничке им целое видео посвящено. Рекомендую🤗
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#158

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle, видимо, вы меня перепутали с другим человеком с похожим ником). По крайней мере, я не задавала вопросов, насколько помню. Надо ник поменять. Интересно, это возможно?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#159

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga,
Ой, действительно,
[mention]ОльгаОльга[/mention] . Так это не вы?☺️
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#160

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle, человек вчера зарегистрировался, надо же было такой оригинальный ник выбрать)
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#161

Сообщение Yety »

Это об этой кириллической Оле):
ОльгаОльга пишет: 29 фев 2020, 14:14 In fact, a pool of melted water (form) at the North Pole every year now since 2002. Перевели так- По факту, бассейн растаявшей воды..... на Северном полюсе каждый год теперь с 2002 года.
Serebrushka пишет: 29 фев 2020, 16:37 ответ Елены Хлопенко
СпойлерПоказать
Это НЕ беспрерывное действие, которое длится с 2002 года, тогда был бы Present Perfect Continuous.
Это регулярно повторяющееся действие, происходит ежегодно, начиная с 2002 года. Каждый год образуется новый (!) бассейн талой воды.
Аналогично, например:
It has rained twice since last week. То есть с прошлой недели до настоящего момента было два дождя. Раз, два - emphasis on number. Два законченных действия за настоящий период.
И здесь с бассейном талой воды то же самое. Нет процесса, есть повторяемость события за такой-то период, который имеет отношение к настоящему.
Сравните с It has been raining since last week. - вот тут процесс, а не повторяемость. Как начался дождь, так и не перестает, всё льёт и льёт.
Или
I've travelled abroad 10 times since 2002. - 10 поездок было к настоящему моменту
I've been travelling since 2002. - говорю о путешествии не как об отдельных эпизодах/поездках, а как о процессе, который с 2002 года не прекращается. Возможно, я и дома не был с этого года, I'm a globetrotter. :))
В предложении из теста бассейн талой воды (неопределенный артикль говорит о том, что каждый год образуется новый бассейн) сформировался 18 раз к настоящему моменту.
Понятно, что вопрос был о другом, но всё же. Не ради любопрения.
В этом объяснении кмк вносится ложное противопоставление между PPS и PPC. Ничто не мешает употребить здесь PPC при желании (подчеркнуть):
In fact, a pool of melted water has been forming at the North Pole every year now since 2002.
https://learnenglish.britishcouncil.org/grammar/intermediate-to-upper-intermediate/present-perfect-simple-and-continuous пишет: We often use for, since and how long with the present perfect continuous to talk about ongoing single or repeated actions.
...
They've been playing tennis every Sunday for years.

Sometimes the present perfect continuous can emphasise that a situation is temporary.
Вообще, простите, ежели что не так.)
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#162

Сообщение Serebrushka »

Yety пишет: 01 мар 2020, 10:22 Понятно, что вопрос был о другом, но всё же. Не ради любопрения.
В этом объяснении кмк вносится ложное противопоставление между PPS и PPC
ага, я так впечатлилась противостоянием времен, что даже не заметила, что вопрос про пассив :) я именно РРС и поставила и мне всё еще он тут больше нравится.
Хотя объяснение про РРS тоже понравилось, изящно
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#163

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga пишет: 01 мар 2020, 10:16 Popsicle, человек вчера зарегистрировался, надо же было такой оригинальный ник выбрать)
Видимо, так и придётся сообщения подписывать: 2 [mention]OlgaOlga[/mention], Latin...
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#164

Сообщение Popsicle »

P. S. Изменить ник можно. Мой, во всяком случае, изменили по моей просьбе (всё благодаря [mention]Delly[/mention])
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
OlgaOlga
ОльгаОльга
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 13:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#165

Сообщение ОльгаОльга »

Serebrushka пишет: 29 фев 2020, 16:37 ОльгаОльга, я так понимаю, что эти бассейны всплывают каждый год. Недавно обсуждали, меня очень заинтересовал этот случай и я себе скопировала ответ Елены Хлопенко по этому поводу, поэтому привожу цитату:
Ответ верный. Уже миллион раз именно это предложение обсуждалось в группах ЕГЭ.
Это НЕ беспрерывное действие, которое длится с 2002 года, тогда был бы Present Perfect Continuous.
Это регулярно повторяющееся действие, происходит ежегодно, начиная с 2002 года. Каждый год образуется новый (!) бассейн талой воды.
Аналогично, например:
It has rained twice since last week. То есть с прошлой недели до настоящего момента было два дождя. Раз, два - emphasis on number. Два законченных действия за настоящий период.
И здесь с бассейном талой воды то же самое. Нет процесса, есть повторяемость события за такой-то период, который имеет отношение к настоящему.
Сравните с It has been raining since last week. - вот тут процесс, а не повторяемость. Как начался дождь, так и не перестает, всё льёт и льёт.
Или
I've travelled abroad 10 times since 2002. - 10 поездок было к настоящему моменту
I've been travelling since 2002. - говорю о путешествии не как об отдельных эпизодах/поездках, а как о процессе, который с 2002 года не прекращается. Возможно, я и дома не был с этого года, I'm a globetrotter. :))
В предложении из теста бассейн талой воды (неопределенный артикль говорит о том, что каждый год образуется новый бассейн) сформировался 18 раз к настоящему моменту.
Спасибо. Тут больше объясняется, почему не Present Perfect Continuous. Это я понимаю, и не планировала его здесь использовать. Как мне объяснить дочери, что именно в этом случае A pool of melted water has formed будет преводится НЕ как <Бассейн расстаявшей воды (уже) сформировал на Северном полюсе> а как <Бассейн формируется на Северном полюсе каждый год> Как объяснить логически здесь присутствие Present Perfect? Подскажите, опытные педагоги, пожалуйста)))
ОльгаОльга
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 13:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#166

Сообщение ОльгаОльга »

nurasique пишет: 29 фев 2020, 17:26 Судя по словарь, form здесь в значении start to exist (3)
https://www.oxfordlearnersdictionaries. ... ish/form_2
Отлично, уже появилась логика)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#167

Сообщение Yety »

ОльгаОльга пишет: 01 мар 2020, 21:57 Как объяснить логически здесь присутствие Present Perfect?
Именно потому там Present Perfect, что он является альтернативным вариантом Present Perfect Continuous, который там вполне возможен и который вы "не планировали здесь использовать". А зря.)
Yety пишет: 01 мар 2020, 10:22 In fact, a pool of melted water has been forming at the North Pole every year now since 2002.
Здесь есть весь необходимый контекст для законного PPC: every year now since 2002.
И только в рамках упрощения форм PPC может быть заменено на синонимичную здесь PPS:
In fact, a pool of melted water has formed at the North Pole every year now since 2002.
ОльгаОльга пишет: 01 мар 2020, 21:57 Как мне объяснить дочери, что именно в этом случае A pool of melted water has formed будет преводится НЕ как <Бассейн расстаявшей воды (уже) сформировал на Северном полюсе>
Там есть указание на прошедший период времени, примыкающий к настоящему моменту: ... every year now since 2002.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#168

Сообщение Popsicle »

ОльгаОльга,
В английском языке есть группа глаголов, которые могут являться одновременно как возвратными, так и невозвратными. В вашем случае как раз такой глагол:
form: формировать (ся).
Если я правильно поняла вопрос, могу отправить болле подробное видео с примерами об этом.
ОльгаОльга
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 13:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#169

Сообщение ОльгаОльга »

Popsicle пишет: 01 мар 2020, 22:20 ОльгаОльга,
В английском языке есть группа глаголов, которые могут являться одновременно как возвратными, так и невозвратными. В вашем случае как раз такой глагол:
form: формировать (ся).
Если я правильно поняла вопрос, могу отправить болле подробное видео с примерами об этом.
Да, только что нашла значение to form как образовываться, и сразу стало всё на свои места. За видео буду благодарна)
ОльгаОльга
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 13:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#170

Сообщение ОльгаОльга »

Yety пишет: 01 мар 2020, 22:17
ОльгаОльга пишет: 01 мар 2020, 21:57 Как объяснить логически здесь присутствие Present Perfect?
Именно потому там Present Perfect, что он является альтернативным вариантом Present Perfect Continuous, который там вполне возможен и который вы "не планировали здесь использовать". А зря.)
Yety пишет: 01 мар 2020, 10:22 In fact, a pool of melted water has been forming at the North Pole every year now since 2002.
Здесь есть весь необходимый контекст для законного PPC: every year now since 2002.
И только в рамках упрощения форм PPC может быть заменено на синонимичную здесь PPS:
In fact, a pool of melted water has formed at the North Pole every year now since 2002.
ОльгаОльга пишет: 01 мар 2020, 21:57 Как мне объяснить дочери, что именно в этом случае A pool of melted water has formed будет преводится НЕ как <Бассейн расстаявшей воды (уже) сформировал на Северном полюсе>
Там есть указание на прошедший период времени, примыкающий к настоящему моменту: ... every year now since 2002.
не то чтобы не планировала, я рассматривала вариант по причине since в предложении. Но вот Present Perfect это неожиданно. Эмм, но как мы должны догадаться, что здесь используется упрощённая форма?))) А не PPC?)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#171

Сообщение Popsicle »

ОльгаОльга,
Таких глаголов в действительности много. К сожалению, внятной информации о них на русском языке не нашла. Пришлось монтировать видео. Ловите! Надеюсь, вам поможет:
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#172

Сообщение Yety »

ОльгаОльга пишет: 01 мар 2020, 22:38 Но вот Present Perfect это неожиданно.
PPS очень часто употребляется вместо PPC, когда смысл длительности может быть выражен самим глаголом (не грамматически, а семантически). Поэтому если PPC рассматривался, - PPS не должен быть неожиданностью.))
ОльгаОльга пишет: 01 мар 2020, 22:38 как мы должны догадаться, что здесь используется упрощённая форма?))) А не PPC?)
Не знаю.
Это, по идее, практически равнозначные варианты, и, вообще-то, ожидал бы их в ответах оба.
PPS звучит лучше, но это вопрос трудно формулируемых оттенков.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#173

Сообщение Popsicle »

ОльгаОльга пишет: 01 мар 2020, 22:38 Но вот Present Perfect это неожиданно. Эмм, но как мы должны догадаться, что здесь используется упрощённая форма?))) А не PPC?)
Очень часто в сборниках указывают 1 вариант ответа там, где возможны 2 (реже более.) Сплошь и рядом. И сборники Вербицкой одни из как раз таких, почему-то. По крайней мере, на данном ресурсе.
ОльгаОльга
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 13:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#174

Сообщение ОльгаОльга »

Yety пишет: 01 мар 2020, 22:50
ОльгаОльга пишет: 01 мар 2020, 22:38 Но вот Present Perfect это неожиданно.
PPS очень часто употребляется вместо PPC, когда смысл длительности может быть выражен самим глаголом (не грамматически, а семантически). Поэтому если PPC рассматривался, - PPS не должен быть неожиданностью.))
ОльгаОльга пишет: 01 мар 2020, 22:38 как мы должны догадаться, что здесь используется упрощённая форма?))) А не PPC?)
Не знаю.
Это, по идее, практически равнозначные варианты, и, вообще-то, ожидал бы их в ответах оба.
PPS звучит лучше, но это вопрос трудно формулируемых оттенков.
Ну вот для меня всё стало на свои места, когда тут озвучили вариант с возвратными глаголами. Я переводила to form исключительно как формировать, а надо бы формироваться. Тогда да, всё уместно. Спасибо, что помогли разобраться. Всё не сложно на самом деле)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#175

Сообщение Yety »

ОльгаОльга пишет: 01 мар 2020, 23:24 вариант с возвратными глаголами
Думал, с эргативами разобрались сразу.)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»