ЕГЭ - 2020. Обсуждаем и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#226

Сообщение Aksamitka »

sophia1510, везде.
В чтении с абзацами надо ввести правильно все ответы. Если хоть в одном ошиблись, вы никогда не узнаете, в чём именно.
Vera
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#227

Сообщение Vera »

Здравствуйте.
Вопрос по говорению 2. В задании говорится об аудио плеере и дается "sales and discounts". Ученица говорит: Are there any sales and discounts for students? Понятно, что можно обойтись и без студентов. Но, интересно, зачтется ли такой вариант?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#228

Сообщение Aksamitka »

У меня тоже так говорят, но я предупреждаю, что инициатива наказуема. )
Vera
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#229

Сообщение Vera »

Aksamitka, спасибо. Так ей и передам))
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#230

Сообщение Poppins2222 »

Здравствуйте.
Не так давно взялась за ЕГЭ, не эксперт, возникают вопросы.
Устная часть.
1. Сравнение картинок. Заметила, что во многих блогах и вообще в последних тенденциях принято говорить: "I’d like to compare and contrast these two pictures." Можно принять к сведению и успокоиться, но разве одного compare недостаточно? Ведь сравнить уже противопоставить. Задала вопрос одной коллеге, она мне ответила, что формально со мной согласна, но так все говорят, и она не заморачивается. Ну, о, к. Думается мне, что можно говорить и так, и эдак. Но почему-то я заморочилась.
2. Описание картинки. Слушала одну даму на Фипи в записи, которая возмущалась, что на вопросы почему Вы сохранили это фото и решили его показать, дети говорят клише. А я вот для себя и детей придумала штук 5 клише, и мне как раз кажется, что здесь сложно показать свободную речь, потому что все ответы из раздела психологии и лежат на поверхности. Иначе надо выпендриваться и говорить, что сохранила, потому что цвет ботинок отливает малиновым и тени фиолетовые смотрятся красиво. Может, я не права, но Устная часть ставит в такие условия, что здесь сложно показать Свободную речь, в принципе, и её давно пора усложнить и разнообразить.
3. - Одна моя ученица повадилась начинать вступление в ЭССЕ со слов I know many people who think that...I have a lot of friends who believe that...дальше идёт нормальный перефраз с использов. синонимов, изменением грам. конструкции и рассмотрением противоположной точки зрения. ( On the other hand, some of my friends think/there are others who are sure) Но вступление меня смущает. Смущает потому, что ни в одной книге по подготовке я такого не читала. Обычно говорят в целом о существовании ннного кол-ва людей за и против, а она использует личный опыт для вступления. Я сама всегда даю другие варианты. Но...мне нравится инициатива, и пока я до конца не уверена, можно ли так вступать, не хочу ломать девочку. Задала этот вопрос экспертам в контакте - не отвечают. Может, кто-то здесь поделится своими мыслями? Ещё пыталась понять, можно ли задавать вопросы на сайте Фипи, но там, вроде, только общий характер организационных тем приветствуется. На такие мелочи не отвечают.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#231

Сообщение Aksamitka »

Poppins2222 пишет: 28 июн 2020, 16:45 разве одного compare недостаточно? Ведь сравнить уже противопоставить.
Нет, не совсем. В задании нужно найти сходства (compare) и различия (contrast), поэтому и такая фраза.
Poppins2222 пишет: 28 июн 2020, 16:45 Думается мне, что можно говорить и так, и эдак.
Лучше почитать методрекомендации по устной части, возможно, там будут ответы по на ваши вопросы. Но само задание содержит In 1.5 minutes be ready to compare and contrast the photographs, поэтому нормальная фраза, которую вы видите в последнее время.
Poppins2222 пишет: 28 июн 2020, 16:45 Слушала одну даму на Фипи в записи, которая возмущалась, что на вопросы почему Вы сохранили это фото и решили его показать, дети говорят клише.
Пока за это не будут снимать баллы, пусть возмущается сколько угодно. Какие задания придумали, так дети и отвечают. Там вообще задание заявлено на при-интер, какие там могут быть неклише фразы?
Poppins2222 пишет: 28 июн 2020, 16:45 Обычно говорят в целом о существовании ннного кол-ва людей за и против, а она использует личный опыт для вступления.
Она получит снижение баллов по организации текста, так как не выдерживает стиля эссе.
Почитайте методрекомендации по письменной части, возможно, там будут кое-какие упоминания об этом. Можно почитать за разные годы.
Poppins2222 пишет: 28 июн 2020, 16:45 Ещё пыталась понять, можно ли задавать вопросы на сайте Фипи, но там, вроде, только общий характер организационных тем приветствуется. На такие мелочи не отвечают.
Если они станут отвечать по "таким мелочам", то экзамен рассыпется))))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#232

Сообщение Poppins2222 »

Aksamitka пишет: 28 июн 2020, 20:01
Poppins2222 пишет: 28 июн 2020, 16:45 разве одного compare недостаточно? Ведь сравнить уже противопоставить.
Нет, не совсем. В задании нужно найти сходства (compare) и различия (contrast), поэтому и такая фраза.
Poppins2222 пишет: 28 июн 2020, 16:45 Думается мне, что можно говорить и так, и эдак.
Лучше почитать методрекомендации по устной части, возможно, там будут ответы по на ваши вопросы. Но само задание содержит In 1.5 minutes be ready to compare and contrast the photographs, поэтому нормальная фраза, которую вы видите в последнее время.
Poppins2222 пишет: 28 июн 2020, 16:45 Слушала одну даму на Фипи в записи, которая возмущалась, что на вопросы почему Вы сохранили это фото и решили его показать, дети говорят клише.
Пока за это не будут снимать баллы, пусть возмущается сколько угодно. Какие задания придумали, так дети и отвечают. Там вообще задание заявлено на при-интер, какие там могут быть неклише фразы?
Poppins2222 пишет: 28 июн 2020, 16:45 Обычно говорят в целом о существовании ннного кол-ва людей за и против, а она использует личный опыт для вступления.
Она получит снижение баллов по организации текста, так как не выдерживает стиля эссе.
Почитайте методрекомендации по письменной части, возможно, там будут кое-какие упоминания об этом. Можно почитать за разные годы.
Poppins2222 пишет: 28 июн 2020, 16:45 Ещё пыталась понять, можно ли задавать вопросы на сайте Фипи, но там, вроде, только общий характер организационных тем приветствуется. На такие мелочи не отвечают.
Если они станут отвечать по "таким мелочам", то экзамен рассыпется))))
Спасибо большое! Вообще да. Не думала в контексте заявленного задания. Действительно, если так написано, то лучше не уклоняться. Просто у той же Вeрбицкой находила в книгах рекомендации I want to compare these two pictures/ I’d like to compare and contrast these two pictures. И переводила как сравнить.
ПО поводу ЭССЕ тогда пресеку такие клише. Дело в том, что ученица мне сказала, что так писала на пробнике, а у неё в результатах высший балл по организации текста, но я допускаю, что пробники проверяют студенты, и доверять им стопроцентно вообще не стоит. Плюс я только один раз за несколько лет получила сам текст письма ( по ОГЭ) из пробника ( выслала классный руководитель девочки), обычно приходят только результаты, в сам центр не дозвонишься, а что там дети наваяли, остаётся только догадываться. ПО ЕГЭ так же. Не знаю, как у других и стоит ли добиваться черновика. В этом году мы 1, 5 месяца ждали результаты по пробникам, когда началась Пандемия, и были рады, что они вообще пришли.
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#233

Сообщение Другая Елена »

В сравнении картинок нет никакого правила, что нужно сказать во вступительной фразе. Можно I want to compare these two pictures/ I’d like to compare and contrast these two pictures. Можно просто There are two pictures in front of me. Или I want to speak about these pictures. Главное - должна быть вступительная фраза.
Начало эссе I know many people who think that... я бы лично приняла во вступлении. Но вообще эссе лучше писать несколько отстранено от своего опыта, как бы со стороны.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#234

Сообщение Poppins2222 »

Другая Елена пишет: 29 июн 2020, 20:29 В сравнении картинок нет никакого правила, что нужно сказать во вступительной фразе. Можно I want to compare these two pictures/ I’d like to compare and contrast these two pictures. Можно просто There are two pictures in front of me. Или I want to speak about these pictures. Главное - должна быть вступительная фраза.
Начало эссе I know many people who think that... я бы лично приняла во вступлении. Но вообще эссе лучше писать несколько отстранено от своего опыта, как бы со стороны.
Елена, спасибо, простите, а Вы эксперт? У меня тоже такое ощущение, что лучше отстранено, чтобы не создавать повода...но если ВЫ эксперт, то вдвойне ценно понять, как лучше. Спасибо!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#235

Сообщение Aksamitka »

Poppins2222 пишет: 30 июн 2020, 16:26 Елена, спасибо, простите, а Вы эксперт?
да
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Poppins2222
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#236

Сообщение sophia1510 »

Добрый день! Переходя к вопросам в личном письме, ученица пишет btw (сокращает by the way). Так можно? Btw, how are you going to spend your holidays?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#237

Сообщение Juliemiracle »

sophia1510,
no, it's too informal for this kind of letter.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
sophia1510
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#238

Сообщение Andrea »

sophia1510 пишет: 02 июл 2020, 16:06 Добрый день! Переходя к вопросам в личном письме, ученица пишет btw (сокращает by the way). Так можно? Btw, how are you going to spend your holidays?
Экспертное мнение:

Подобные сокращения являются элементами интернет-коммуникации, смс-переписки и т.п. и, таким образом, являются стилистическим несоответствием жанру личного письма.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
sophia1510
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#239

Сообщение Aksamitka »

У меня вот такой вопрос: как читаются цифры 352 million, 733 million people? Тут можно/обязательно пропускать and?
Это я сейчас прослушала запись Мильруд - ЕГЭ - Устная часть. И там эти цифры произносятся three hundred fifty-two, seven hundred thirty-three. Я не знала какого-то правила/допущения?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#240

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, в американском варианте слово and не используется совсем в этих случаях. В британском and нужно между сотнями и десятками.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#241

Сообщение Aksamitka »

Поняла, спасибо.
Тогда следующий вопрос: диктор явно с британским пронаунсом читала текст, что за?
В общем, как я требовала and, так и буду.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
slpnbty
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#242

Сообщение Пружина »

Ну что, ждем? Трепещем? Всем здравствуйте :)

https://www.rosbalt.ru/russia/2020/07/2 ... yandex.com
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#243

Сообщение Juliemiracle »

Пружина пишет: 23 июл 2020, 14:14 Всем здравствуйте :)
Long time, no see! :)
Пружина пишет: 23 июл 2020, 14:14 https://www.rosbalt.ru/russia/2020/07/2 ... yandex.com
Frankly, looks a bit like usual post-exam hype to me.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Viverra
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#244

Сообщение Aksamitka »

Ну, темы по эссе вроде бы нормальные были в этом году. На качество аудирования пока не встречала жалоб.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#245

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 23 июл 2020, 15:53 На качество аудирования пока не встречала жалоб.
У меня жаловались не сколько на трудность, сколько на качество записи. Хотя я традиционно аудированию уделяю много внимания, пробники у меня стандартно пишут 20 из 20. А там посмотрим.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#246

Сообщение Omchak »

Коллеги, кто в курсе, напишите, пожалуйста, какие были темы эссе в этом году по английскому.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#247

Сообщение Viverra »

History is the most important subject at school.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#248

Сообщение Aksamitka »

Первая тема была у всех одинаковая:
Literature/History/IT/Physical Training/Foreign language is the most important subject in school.

Вторые темы были поразнообразнее:
It is better to travel alone.
Family traditions can help to cross the generation gap.
It is good to live in a big family.
To be healthy, it is enough to eat healthy food.
It is good to have sisters and brothers.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Omchak, slpnbty
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#249

Сообщение slpnbty »

Темы резервного дня:
- Teamwork is the most useful classroom activity.
- For teenagers camping is the best way to spend summer holidays.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#250

Сообщение Aksamitka »

Они после скандала с digital literacy и occupation больше не пытаются извращаться с темами. Тем более их невозможно скрыть. А вот аудирование и чтение - пожалуйста, что они и делают теперь.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Белая Мишка
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»