ЕГЭ - 2020. Обсуждаем и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#51

Сообщение Helga1980 »

Juliemiracle,
Juliemiracle пишет: 28 сен 2019, 12:48 Don't let it get to you. Make your Ss take a mock test, show the results to the parents and sound your predictions, e.g. +7 points maximum at the pace we're moving now. After that, they can take it leave it. Make them responsible for that decision.
Наверное это будет лучшим решение.
А чтобы избавиться от грусти, так и придется покупать в магазине teacher's vodka))), хоть крепкое и не пью)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
FueledByTeaching
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#52

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#53

Сообщение Helga1980 »

Juliemiracle,
Именно эту)))
kadzeno
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:23

#54

Сообщение kadzeno »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, если кто-то владеет достоверной информацией по заданию 39, есть ли какие-то изменения? Мои студенты сегодня принесли новость, что, мол, учителя говорят, больше не нужно извиняться в начале за то, что долго не писал, и в заключении не нужно писать причину, почему нужно закругляться.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#55

Сообщение slpnbty »

kadzeno, на фипи ежегодно публикуется список изменений, вносимых в экзамен по каждому предмету. По иностранным таких изменений на 2020 год нет. Пользуйтесь официальными данными.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#56

Сообщение nurasique »

kadzeno, А.В. Мишин говорил это на семинаре, что эти фразы не нужны.
Обязательно нужна ссылка на предыдущие контакты - наш любимый again - и какое-нибудь Write back soon - завершающая фраза.
kadzeno
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:23

#57

Сообщение kadzeno »

slpnbty пишет: 14 окт 2019, 19:17 kadzeno, на фипи ежегодно публикуется список изменений, вносимых в экзамен по каждому предмету. По иностранным таких изменений на 2020 год нет. Пользуйтесь официальными данными.
Именно, что на сайте фипи я этих изменений и не нашла в документах.
nurasique пишет: 14 окт 2019, 20:48 kadzeno, А.В. Мишин говорил это на семинаре, что эти фразы не нужны.
Обязательно нужна ссылка на предыдущие контакты - наш любимый again - и какое-нибудь Write back soon - завершающая фраза.
Спасибо за ответ. А Мишин ссылается на какой-то вновь изменённый стандарт, вестимо?) Эта информация есть в открытом доступе?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#58

Сообщение nurasique »

kadzeno, Ну давайте посмотрим вместе, что написано в демоверсии.
Правда в ЕГЭ все это более расплывчато, поэтому привожу еще и ОГЭ
ЕГЭ
Задание выполнено полностью: содержание отражает все аспекты, указанные в задании (даны полные и точные ответы на все вопросы, заданы правильно три вопроса по указанной теме); стилевое оформление речи выбрано правильно с учётом цели высказывания и адресата; соблюдены принятые в языке нормы вежливости (допускается один неполный или неточный аспект)
ОГЭ
Задание выполнено полностью: даны полные и точные ответы на три заданных вопроса. С учетом цели письменного высказывания и адресата правильно выбрано стилевое оформление письма: обращение, завершающая фраза и подпись. Соблюдены принятые в языке нормы вежливости: есть благодарность, упоминание о предыдущих контактах, выражена надежда на будущие контакты

То есть традиционно пишем Тула, Раша, дата, dear Jack ,...
Дальше благодарим и упоминаем - thank you for you letter, it was nice to hear from you AGAIN.
В конце выражаем надежду - write back soon/ looking forward to hearing from you...
Завершающая фраза
Подпись

Все эти i've been busy with my school exams и sorry i've got to walk the dog now - вообще не нужны, и их отсутствие не должно влиять на оценку. To please everybody - конечно, их лучше написать. Слабым детям, оперирующим простыми предложениями эти фразы дадут желаемый объем.
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#59

Сообщение Другая Елена »

Эти фразы влияют только на количество слов. Ни плюсов, ни минусов они не принесут.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Marygold
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#60

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, особенно эксперты егэ), готовимся с девочкой к экзамену, говорение task 3 и сегодня она мне выдает, а можно я буду говорить, что я храню это фото в альбоме, потому что этот человек умер и это его единственная фотография. А я не знаю... Слов нет, сказала посоветуюсь с коллегами. Вот ведь как бывает...
Feona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#61

Сообщение Feona »

Helga1980, это она свою фотографию принесла и описывала или придумала к картинке в задании? Я думаю, чисто теоретически, можно.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#62

Сообщение Helga1980 »

Feona,
Фото из solutions, она сказала, что это универсальная фраза, которая практически ко всем фото подходит) вот до чего лень человеческая доводит.
Гликерия_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 19:51
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз

#63

Сообщение Гликерия_ »

Helga1980 пишет: 28 окт 2019, 17:55 Коллеги, особенно эксперты егэ), готовимся с девочкой к экзамену, говорение task 3 и сегодня она мне выдает, а можно я буду говорить, что я храню это фото в альбоме, потому что этот человек умер и это его единственная фотография. А я не знаю... Слов нет, сказала посоветуюсь с коллегами. Вот ведь как бывает...

На ЕГЭ были 2 человека, которые на вопрос про фото «Почему ты его описываешь» отвечали - ну, здесь мой любимый братик/сестричка, который недавно умер и я просто хочу сохранить память и т.д. Жутковато было слушать, но, надеюсь, люди просто чересчур креативно отнеслись к заданию...
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#64

Сообщение Helga1980 »

Гликерия_,
Для меня это тоже жутко, но я так думаю они в этом возрасте особенно не заморачиваются, главное, чтобы полегче было, и моя использовала мой кумир). Хотя я бы такой вариант не выбрала бы.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#65

Сообщение nurasique »

Ох, уж эта молодежь))
Я особо креативным всегда говорю, что одна из целей экзамена - to please everybody.
Впрочем, как хотят.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#66

Сообщение Aksamitka »

У меня такой вопрос: чего можно ожидать теперь в заданиях 32-38, где уровень повысили до высокого? Чем они его могут повысить? Пониженной частотностью используемых слов? Сложнее грамматические оттенки?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Marygold, slpnbty
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#67

Сообщение Другая Елена »

Действительно, про смерть жутковато, но такой ответ, конечно, примут. Но интересно, а что ребёнок отвечает на вопрос, почему решил показать фото другу. Почтить память умершего?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#68

Сообщение Helga1980 »

Другая Елена,
Про кумира она сказала, что решила показать это фото, потому что ему тоже нравится этот спортсмен и он хотел узнать про его последний матч. Вообще, я пока вся в сомнениях как это оценивать, критиковать или нет.
Cheredaf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 14:10
Благодарил (а): 4 раза

#69

Сообщение Cheredaf »

Добрый день,всем!!
Выхожу из декрета и мозги пока немного туманные. Моя старая ученица попросила подготовить к ЕГЭ. Девочка сильная, шустрая , но порой ленивая и любовь морковь у нее. 11 класс.
До этого шли по Solutions intermediate. Почти закончили.
Сейчас не планирую брать учебник, будут толькл тесты и доп материалы.
Но интересует такой вопрос,буду очень благодарна за ответ.
Где можно взять именно правила эссе по поводу разрешённой лексики и оформления.
Например, что риторический вопрос уже нельзя сьавит во введении и тд?
Заранее спасибо!
Гликерия_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 19:51
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз

#70

Сообщение Гликерия_ »

Aksamitka пишет: 29 окт 2019, 23:01 чего можно ожидать теперь в заданиях 32-38, где уровень повысили до высокого? Чем они его могут повысить? Пониженной частотностью используемых слов? Сложнее грамматические оттенки?
На вебинаре Вербицкая объясняла, что лексика этих заданий будет маркирована в словарях как B2, чтобы было легче объясняться с родителями и для более тонкой дифференциации поступающих в вузы)
Ее вебинар для экспертов есть в свободном доступе в группе по ЕГЭ в vk.
За это сообщение автора Гликерия_ поблагодарил:
Aksamitka
Гликерия_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 19:51
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз

#71

Сообщение Гликерия_ »

Cheredaf пишет: 30 окт 2019, 14:25 Где можно взять именно правила эссе по поводу разрешённой лексики и оформления.
Например, что риторический вопрос уже нельзя сьавит во введении и тд?
Cheredaf, на сайте ФИПИ в «Методических рекомендациях»
За это сообщение автора Гликерия_ поблагодарил:
Cheredaf
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#72

Сообщение slpnbty »

Aksamitka пишет: 29 окт 2019, 23:01 У меня такой вопрос: чего можно ожидать теперь в заданиях 32-38, где уровень повысили до высокого? Ч
Можно ли узнать, откуда такая информация, и с какого времени вступят в силу изменения? На сайте ФИПИ написано, что изменений в ЕГЭ по иностранному на 2020 год не запланировано.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#73

Сообщение Aksamitka »

slpnbty, в демоверсии написано.
Меня тоже смутило, что в общей информации написано, что изменений нет.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
slpnbty
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#74

Сообщение slpnbty »

Aksamitka пишет: 31 окт 2019, 13:47 Меня тоже смутило, что в общей информации написано, что изменений нет.
Да уж...
Cheredaf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 14:10
Благодарил (а): 4 раза

#75

Сообщение Cheredaf »

Добоый день всем!!!
Ученице в школе сказали,что в эссе во втором абзаце нужно теперь писать только 2 аргумента, в третьем абзаце один и потом в четвёртом с этим одним аргументом из третьего абзаца не согласиться.
Так ли это?

И по поводу письма,обязательно ли перед тем ,как задавать три вопроса, писать вводную фразу типа By the way,tell me more about...

Заранее всем спасибо!!!

И может еще кто то посоветовать учебник или ресурс,где уже есть готовые эссе. Хочется просто их вместе изучить,а то с доводами порой проблема.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»