ЕГЭ - 2020. Обсуждаем и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#26

Сообщение ceruleum »

Popsicle пишет: 11 сен 2019, 10:19 Я просто выросла в обстановке увлеченности любимым делом, что бы это ни было. Без этого как бы нет смысла, нет результата и нет права называться любящим или увлечённым языком. Возможно, я не умею мотивировать. Меня саму мотивировать ни на что не требовалось..... А готовить к сдаче ЕГЭ в режиме "спокойно, не сгорая и возрождаясь из пепла" я, наверное, не умею:))
Popsicle, мне Ваши мысли очень близки, но, пока ко мне не приходят ученики, у которых была бы такая мотивация учиться. Буду набираться опыта и надеяться, что не выгорю к тому моменту, когда они появятся.
Sorry for offtopic.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарил:
Popsicle
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#27

Сообщение ceruleum »

Теперь по теме. Новинки за последний месяц:
https://ast.ru/book/ege-angliyskiy-yazy ... ra-841419/ - книга по письменной части. Насколько я поняла по отрывку в сети, это преимущественно сборник писем/эссе по тематическому признаку.
https://biblio.mccme.ru/node/21420/shop - отрывков в сети нет, полагаю, что это тоже сборник тестов.
Если вдруг кого - то заинтересует, могу отписаться, как получу книги, что в них есть, для чего ими возможно пользоваться.

Жду изданий гс-жи В. и обновлённых тестов по ОГЭ. *агрессивно ждёт опечаток и разочарований*
За это сообщение автора ceruleum поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Sofushka
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#28

Сообщение Popsicle »

ceruleum пишет: 10 сен 2019, 22:58 Popsicle, спасибо за поправку. раз уж зашла об этом речь, возможно, Вы могли бы подсказать источники упражнений на paraphrase ниже B2? у меня в этом году пока нет сильных ребят, о которых Вы пишете выше, но есть слабые, которым такие упражнения пошли бы на пользу. Конечно, они имеются и в курсовом учебнике, которым я пользуюсь, но их крайне немного.
Полистала Keynote. У УМК именно та подача vocabulary, которая нужна: вводится через definitions, отрабатывается через paraphrase и синонимы (4-ый урок каждого юнита.) Посмотрите нужные вам уровни. Возможно, для ЕГЭ лексика подойдёт (The course is based on TED talks.)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#29

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga пишет: 12 сен 2019, 13:22 Mirabella, я вообще все распечатываю. В огромных количествах. Планирую прекратить с этого года. Пусть печатают, покупают сами.
KFC! (Держу за вас пальцы крестиком). Сама тоже стремлюсь к этому. Slowly)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 02 сен 2019, 15:28 не беру учебники для сильных учеников, натаскиваю на умения, используя винегрет из материалов ЕГЭ, FCE, CAE и экзаменационные тексты. Слова выбираются/учатся тоже оттуда, так же и словообразовательные цепочки. Я пробовала брать за основу учебник, для преподавателя это много проще, но тогда мы не успевали как следует проработать умения.
Предположим, у меня есть ученик, который +/- знаком с тестовым форматом, так как уже сдавал экзамен в тестовом формате. В наличии начало-середина В1. Нужен максимально высокий балл, прям совсем. Это хороший В2 (без устной речи). С грамматикой в целом знаком, не так много тем, на которые надо дрессировать. Не знает UoE, плохой лиснинг. И я изначально думала взять экзаменационное пособие и шпарить по темам, а сейчас думаю, что, может быть, если он с форматом более-менее знаком, взять учебник? Что думаете?
Трудоспособен, говорит, любит-умеет заниматься сам.
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#31

Сообщение Koalla »

cherkas, вот у меня тоже похожая ситуация, 10 класс сейчас,огэ на 63 балла, Gateway B1 закончили. Но я все же склоняюсь к Macmillan Exam Skills без УМК. Боюсь что по учебнику если пойдём, будем распыляться на все и учебник толком не успеем( по опыту огэ). Она у меня мадмуазель неторопливая, может и домашку недоделать - переносим на следующий урок((( Хотя планирует на лингвистику поступать, баллы хорошие нужны.
Наверное будем по отдельности skills тренировать и грамматику с лексикой. Не знаю насколько качественно это по отдельности можно делать. Мне многие советовали все же учебник, так как более целостная подготовка получается и это больше имеет отношение к зучению языка, а не натаскиванию на экзамен.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

Koalla, мой уже закончил школу (в этом году), и времени год, а не два.
В Вашем случае надо брать УМК, конечно, а форматом заниматься в следующем году.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#33

Сообщение Helga1980 »

Koalla,
У меня прямо 1 в 1 ваша девочка и ситуация. Мы идем solutions intermediate+grammar way 3+слоообразование ( тут совсем туго) + выборочно задания из opportunities intermediate/upper intermediate+ reader Emma+ видeо к speakout. Делается не все, не всегда, но балл нужен 80+, вот приходится впихнуть невпихуемое. Пробный тест 28 баллов без эссе и говорения, писали в августе, специально, чтобы избавиться от короны, а то мы же огэ на 62 написали, неужели 20 баллов не доберу за два года
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#34

Сообщение ceruleum »

cherkas,
cherkas пишет: 25 сен 2019, 21:19 Не знает UoE, плохой лиснинг.
Милая коллега, какой же там будет высокий балл, если use of english на нуле, ну Вы же не хуже меня понимаете. На мой взгляд Вам бы стоило взять какой - нибудь сильный учебник и из него тогда брать по максимуму лексику (если грамматика - не проблема).
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#35

Сообщение ceruleum »

Koalla пишет: 25 сен 2019, 21:47 Она у меня мадмуазель неторопливая
в то же время,
Koalla пишет: 25 сен 2019, 21:47 баллы хорошие нужны
Koalla, в моём опыте неторопливость прекращалась поле первого же mock test. прям терапия какая- то.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#36

Сообщение cherkas »

ceruleum, я не из РФ, у нас немного другой формат, нет словообразования, нет заданий с открытым ответом, кроме письма, так что оно чуть легче.
Но я согласна с Вами, что желательно взять сильный учебник. Просмотрела ночью Solutions, показался лёгким по лексике. Он, конечно, не лёгкий, но парню надо максимально. Подумала про Эванс-Дули. Пошла смотреть Upstream, он наоборот замороченный, такие словечки всплывают, что тушите свет. Wishes - 2 книжки, не пройдём.

Посмотрела пирсоновские Expert и Gold. Ну, не знаю. Экспресспаблишинговое пособие для FCE посмотрела, красное такое, забыла, как называется.

В раздрае, в общем, хочу по интенсиву как у Экспресс Паблишинга чтобы, но без замороченных слов, которые они неизвестно где выдирают.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#37

Сообщение ceruleum »

cherkas, не подскажу по Express Publishing, но если говорить о прочих учебниках, но рекомендую посмотреть VEnture Into First for Schools ( мы тут чуть выше про него писали), Gold Exprerience B2, Focus 3/4. Возможно, Think 3/4. В нагрузку по аудированию - FCE Listening and Speaking Skills от EP можно влёгкую (книга замечательная, по сути, если все задания раскидать по темам и дополнить заданиями на слованый запас, то отработка будет прям по красоте). Тем не менее, бы рекомендовала взять курс в любом случае.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#38

Сообщение cherkas »

ceruleum пишет: 26 сен 2019, 09:36Focus 3/4.
Ремарка, вдруг кому-то будет важно. Focus 3 - это прентермидиат, а 4 - это интермидиат. То есть В1.
А я смотрю В2, чтобы поинтенсивней, но без безумств.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#39

Сообщение cherkas »

Gold Experience B2+ бы подошёл, но его нет в сети. Если кто-то может сбросить, буду благодарна.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#40

Сообщение Aksamitka »

cherkas, в панели был. Нет уже?
Get ready for fce/first смотрели? Макмиллан.
Может, вам подойдёт ещё и лонгмановский exam accelerator.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#41

Сообщение OlgaOlga »

ceruleum пишет: 13 сен 2019, 22:50 Теперь по теме. Новинки за последний месяц:
https://ast.ru/book/ege-angliyskiy-yazy ... ra-841419/ - книга по письменной части. Насколько я поняла по отрывку в сети, это преимущественно сборник писем/эссе по тематическому признаку.
https://biblio.mccme.ru/node/21420/shop - отрывков в сети нет, полагаю, что это тоже сборник тестов.
Если вдруг кого - то заинтересует, могу отписаться, как получу книги, что в них есть, для чего ими возможно пользоваться.
ceruleum, мне очень интересно, буду ждать ваш отзыв.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#42

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 26 сен 2019, 13:37 в панели был. Нет уже?
Дали доступ на 31 день, через пару дней оканчивается.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#43

Сообщение Aksamitka »

cherkas, делайте скриншоты.)) А аудио можно сохранить.
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#44

Сообщение Koalla »

Helga1980 пишет: 26 сен 2019, 06:45 Koalla,
У меня прямо 1 в 1 ваша девочка и ситуация. Мы идем solutions intermediate+grammar way 3+слоообразование ( тут совсем туго) + выборочно задания из opportunities intermediate/upper intermediate+ reader Emma+ видeо к speakout. Делается не все, не всегда, но балл нужен 80+, вот приходится впихнуть невпихуемое. Пробный тест 28 баллов без эссе и говорения, писали в августе, специально, чтобы избавиться от короны, а то мы же огэ на 62 написали, неужели 20 баллов не доберу за два года
Вот я думаю, если взять сейчас учебник (нужно покупать), мы его к лету дай Бог на половину пройдём ((( а политом бросим, потому как надо по формату готовиться. Т.е. сейчас его надо будет купить, а чуть погодя ещё все материалы по формату (типа exam skills) - накладно выходит. Что- то мне внутри свербит, что надо сразу подготовку брать. Даже не знаю(((
У нас тоже делается не все и не всегда, к сожалению. И надо уже пробный тест тоже дать, может немного отрезвит.
И у меня к Вам вопрос - как Вам Grammarway 3 по сравнению с Round up 4 и 5 для подготовки к егэ? Хочу его после Раунд ап 4 взять чтобы закрепить получше. Или он все же на уровне RU 5? Что посоветуете?
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#45

Сообщение Koalla »

ceruleum, да, Вы правы, надо уже пробник писать и строго оценивать, чтоб жизнь мёдом не казалась.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#46

Сообщение Helga1980 »

Koalla,
Моя учебники распечатывает. Покупали только reader, но он дешевый, заказали еще сборник олимпиад, но он тоже не дорогой, вопросы к видео мои сейчас просто фотографируют, перестала их набирать и распечатывать. Насчет Round up ничего сказать не могу, я по нему не работаю.
По поводу успеем/не успеем, мы проходим 1 модуль в месяц. Сказала маме и ученице, что работа над словами -это их зона ответственности, вчера было высказывание от девочки: я эссе писать не буду, у меня будет 86 баллов и мне достаточно. Вот оно как бывает.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#47

Сообщение EngTutorMarina »

Helga1980,
Helga1980 пишет: 27 сен 2019, 07:06 вчера было высказывание от девочки: я эссе писать не буду, у меня будет 86 баллов и мне достаточно.
Когда смеяться?
Моя на 80 б сдала ТОЛЬКО благодаря эссе, которое писать научилась за янв-фев-мар-апр и май...
Полученный багаж ЗУН по английскому за все годы учебы в школе не смогли гарантировать ей успешной сдачи. Результаты пришли неожиданные именно в части ауд и грамм. А хотя пришли ко мне с такой установкой «мы так-то готовы, вон 3 года на языковые курсы ходили».
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
cherkas
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#48

Сообщение Koalla »

Helga1980, грустно((( Мы вот голову ломаем как все организовать и как сделать, чтобы все удвоилось, а они эссе отказываются писать. Моя вот сегодня опять домашку недоделала. Ну какие тут высокие баллы? А они словно в розовых очках все.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#49

Сообщение Helga1980 »

Koalla,
Грустно, обидно и руки опускаются, стала задумываться, а зачем все это надо. Из моих 8-10 классов реально пашет только одна, у остальных корона такая, что хочется встать и подзатыльник от всей души дать, устала объяснять, что 80% успеха -это их работа, не моя, я могу только направить, показать как надо и все, дальше вперед и с песней, но нет... Обидно, что и родители также, мы же ее специально к вам привели, так как дома она не учит, вы уж объясните ей... Сижу, плачу от бессилия, наверное, нужно летом было лучше отдыхать(
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#50

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980 пишет: 28 сен 2019, 12:36 Сижу, плачу от бессилия
hey, hey, please don't cry - it's not worth it. Take a deep breath, make yourself some nice herbal tea (or whatever you like) and ask someone to hug you :)
Don't let it get to you. Make your Ss take a mock test, show the results to the parents and sound your predictions, e.g. +7 points maximum at the pace we're moving now. After that, they can take it leave it. Make them responsible for that decision.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Helga1980, Sofushka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»