ЕГЭ - 2020. Обсуждаем и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#1

Сообщение ceruleum »

Думаю, что нужно открыть актуальную тему.

Вчера выложили актуальные материалы на ненавистном сайте из 4 букв:
- кодификатор и демо версии: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii- ... difikatory
- методические материалы: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/dlya-predme ... ubektov-rf

Далее выдержка из спецификации за 2020 год:
"Уровень сложности заданий 32 - 38 изменён с повышенного на высокий с целью более точной дифференциации участников экзамена по уровню языковых навыков."
Милые коллеги, я искренне надеюсь, что это не означает, что теперь для этого задания нужно будет брать Use of English для CPE.

Пока что вышло только две принципиально новых книги от небезызвестного из-ва Титул:
- по письменной части: http://www.titul.ru/catalog/49/wares/1296
- с новыми тестами: http://www.titul.ru/catalog/49/wares/1376
В целом, было бы очень круто, если бы все, кто готовят к экзамену, делились в теме книгами, которые берут в подготовку. Особенно,если речь о чём - то свежем.

Всем желаю трудолюбивых школяров!
За это сообщение автора ceruleum поблагодарили (всего 5):
Juliemiracle, Melting Ice, Yety, Popsicle, nas2ob
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#2

Сообщение Mirabella »

Вопрос по поводу учебников и материалов.
1.Берете ли вы с сильными детьми в 11 классе основной учебник(если да,то какой именно)?Какие еще пособия используете в дополнение к основному учебнику?Особенно меня интересует интенсивное обогащение словарного запаса,как вы наращиваете вокабуляр,ваши методы.
Если вы не берете учебник,то у вас идет сборная солянка,как вы ее готовите?
2.И еще вопрос,наверно обширный,вытекающий из первого.
Как вы строите уроки(программу)подготовки к ЕГЭ в 11 классе?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#3

Сообщение WorkingAnt »

Mirabella, не беру учебники для сильных учеников, натаскиваю на умения, используя винегрет из материалов ЕГЭ, FCE, CAE и экзаменационные тексты. Слова выбираются/учатся тоже оттуда, так же и словообразовательные цепочки. Я пробовала брать за основу учебник, для преподавателя это много проще, но тогда мы не успевали как следует проработать умения. Относительно содержания программы: на сайте есть упоминания таблички материалов Полины Кордик, у меня вроде такой, там по темам содержатся ссылки на тексты и различные материалы. Программа на год.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 5):
Mirabella, Гликерия_, OlgaOlga, АлёнаZ, irinaw75
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt пишет: 02 сен 2019, 15:28 Mirabella, не беру учебники для сильных учеников, натаскиваю на умения, используя винегрет из материалов ЕГЭ, FCE, CAE и экзаменационные тексты. Слова выбираются/учатся тоже оттуда, так же и словообразовательные цепочки. Я пробовала брать за основу учебник, для преподавателя это много проще, но тогда мы не успевали как следует проработать умения. Относительно содержания программы: на сайте есть упоминания таблички материалов Полины Кордик, у меня вроде такой, там по темам содержатся ссылки на тексты и различные материалы. Программа на год.
WorkingAnt, не поделитесь названиями конкретных пособий FCE и CAЕ?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#5

Сообщение Popsicle »

По поводу наращивания вокабуляра: головная боль... Благо, говорение на ЕГЭ весьма тухлое, и на эссе шаблонов набрать можно.

Но, тем не менее: лучший способ пополнения И АКТИВИЗАЦИИ словаря - Reading. Ломаю голову, что бы своей девочке посоветовать. Что касается закрепления после прочтения, даже не знаю... Писать summary? Пересказ? Но на ЕГЭ paraphrase не проверяется совершенно в речи.... lol
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
WorkingAnt
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#6

Сообщение Popsicle »

Upd:
paraphrase: в устной части не проверяется.В эссе нужен, конечно
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Прикрепила тему.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#8

Сообщение ceruleum »

Popsicle, спасибо за поправку. раз уж зашла об этом речь, возможно, Вы могли бы подсказать источники упражнений на paraphrase ниже B2? у меня в этом году пока нет сильных ребят, о которых Вы пишете выше, но есть слабые, которым такие упражнения пошли бы на пользу. Конечно, они имеются и в курсовом учебнике, которым я пользуюсь, но их крайне немного.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#9

Сообщение ceruleum »

OlgaOlga, с Вашего позволения, напишу про своих прошлогодних сильных учеников. Из курсовых учебников брала только новенький Venture into First for Schools, очень мало и выборочно.
Почти полностью задания в формате из двух сборников Express Publishing FCE listening and Speaking Skills.
Их же Practice Exam Papers, особенно разделы в конце для тренировки словообразования и multiple choice ( про последнее ребята после сказали, что сильно ставит мозги на место, особо в таких объёмах).
Много разделов из Vocabulary for FCE by Barbara Thomas and Laura Matthews, Check your English Vocabulary for FCE.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, Hannah, Астрея
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#10

Сообщение WorkingAnt »

OlgaOlga, присоединяюсь к рекомендациям коллеги относительно FCE. Я использую много всякого, в основном Grammar and Vocabulary for FCE (любые книги, какие найду), серию Macmillan Ready for FCE (exam skills), Check your Vocabulary for FCE, FCE Gold, Complete FCE и т.д. Подбираю по темам к ЕГЭ, когда к ЕГЭ готовлю. Те же серии есть и для CAE. К сожалению, все эти пособия требуют доп упражнений для запоминания лексики, их составление - это ужас. :( Но вообще лучше меньше да лучше. Ещё я проработала все пособия по ЕГЭ авторства наших звёзд госэкзаменов и составила список наиболее часто встречающихся словообразовательных моделей и временных форм, буду заставлять детей их учить.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

ceruleum пишет: 10 сен 2019, 23:12 OlgaOlga, с Вашего позволения, напишу про своих прошлогодних сильных учеников. Из курсовых учебников брала только новенький Venture into First for Schools, очень мало и выборочно.
Почти полностью задания в формате из двух сборников Express Publishing FCE listening and Speaking Skills.
Их же Practice Exam Papers, особенно разделы в конце для тренировки словообразования и multiple choice ( про последнее ребята после сказали, что сильно ставит мозги на место, особо в таких объёмах).
Много разделов из Vocabulary for FCE by Barbara Thomas and Laura Matthews, Check your English Vocabulary for FCE.
Спасибо, ceruleum, мне очень нужна была эта информация. Есть ещё организационный вопрос, а Вы распечатывали ученикам материалы или они сами печатали /покупали книги? Я всегда печатаю на своем домашнем принтере много всего для учеников, особенно для ЕГЭ, ведь много всяких источников. Хочу уйти от этой практики, но не могу пока понять, как.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#12

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt, спасибо! Это же огромный труд. Лексика - самый больной вопрос. Всегда нужны дополнительные упражнения, постоянное повторение...
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, ceruleum
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#13

Сообщение WorkingAnt »

OlgaOlga, про распечатывание: в прошлом году мой МФУ выработал свой барабан и очередной картридж. После этого я дала себе зарок, что ничего дополнительно печатать не буду : пусть ученики покупают пособия, скачивают и т.д. У меня всегда есть два экземпляра ЕГЭшных пособий: мой, проработанный, и пустой, для учеников. Поэтому я теперь приучилась работать без принтера.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
OlgaOlga
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#14

Сообщение ceruleum »

OlgaOlga, всё печатала сама, на своём родном принтере. Если честно, мне такое не особо нравится, и в этом году я решила, что лучше буду дополнять учебник заданиями в формате, чем весь этот Wunschpunsch крутить. Уверена, что Вам известно не хуже меня, что идеальных учебников не бывает, любое пособие ты всегда будешь дополнять.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#15

Сообщение OlgaOlga »

ceruleum, спасибо. А почему мало брали Venture into First For Schools? Я его листала на днях в магазине, не купила, решила пока изучить подробнее в электронном виде.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#16

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt пишет: 11 сен 2019, 00:39 OlgaOlga, про распечатывание: в прошлом году мой МФУ выработал свой барабан и очередной картридж. После этого я дала себе зарок, что ничего дополнительно печатать не буду : пусть ученики покупают пособия, скачивают и т.д. У меня всегда есть два экземпляра ЕГЭшных пособий: мой, проработанный, и пустой, для учеников. Поэтому я теперь приучилась работать без принтера.
WorkingAnt, то есть Вы покупаете два или один из них у Вас распечатанный? И как происходит урок: ученик просто устно делает задания? Или в тетрадь пишет?
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#17

Сообщение Popsicle »

ceruleum,
Вовсе не беру на себя смелость поправлять вас! Уверена, у вас опыта в подготовке к ЕГЭ и вообще в преподавании гораздо больше. Я лишь поделилась своими наблюдениями. ПЧ практически вся строится на перифразе, синонимах/антонимах и пр. Отдельных заданий на это не встречала в зарубежных УМК. Если не ошибаюсь, в родных (российского издательства) школьных и вузовских встречаются, но тоже по полтора упражнения на раздел. Стараюсь создавать банк таких фраз, собирая отовсюду. Это не так сложно. Гораздо сложнее такой же азарт к поиску синонимических конструкций пробудить в учениках. Так, как студенты ин.яза, не пашет никто, по-моему. Я просто выросла в обстановке увлеченности любимым делом, что бы это ни было. Без этого как бы нет смысла, нет результата и нет права называться любящим или увлечённым языком. Возможно, я не умею мотивировать. Меня саму мотивировать ни на что не требовалось..... А готовить к сдаче ЕГЭ в режиме "спокойно, не сгорая и возрождаясь из пепла" я, наверное, не умею:)) Обычно сама этому у студентов учусь, кстати! Но в этом году отказалась от ученицы по причине отсутствия мотивации. Мне так "непонятно" и "невкусно", а во-вторых, неспокойно, что она хотя бы на средний балл не сдаст. Не могу свыкнуться (пока?) с этой мыслью.
Извиняюсь за длиннопост! (Умоляющий смайл:)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
ceruleum
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#18

Сообщение WorkingAnt »

OlgaOlga, у меня каждое пособие в двух экземплярах (ЕГЭ и ОГЭ), в твердой обложке. То есть, если нерадивый студент забыл книжку/ не купил/ не распечатал, даю второй экземпляр на урок, заполняют карандашиком, а ДЗ странички фотографируют и делают с фотографии.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#19

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt, спасибо, отличная идея!
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#20

Сообщение Mirabella »

OlgaOlga,
OlgaOlga пишет: 10 сен 2019, 23:52 а Вы распечатывали ученикам материалы или они сами печатали /покупали книги?
У меня всегда покупают основной учебник и рабочую тетрадь. Все остальное я распечатываю, отдаю ученикам "безвозмездно", они вклеивают в тетрадки(интересные слова,фразы,клише).Могу даже и на почту скинуть,а они уже печатают и выполняют.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

Mirabella, я вообще все распечатываю. В огромных количествах. Планирую прекратить с этого года. Пусть печатают, покупают сами.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#22

Сообщение WorkingAnt »

Mirabella, вы монстр! Я больше ничего никому не даю, никто особо не ценит, потом теряют. Вот задумываюсь о том, что и домашку письменную нужно начинать проверять на уроке, а не тратить время дома. Слышала, что многие репетиторы так делают, и студенты нормально относятся.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#23

Сообщение Mirabella »

WorkingAnt,
WorkingAnt пишет: 12 сен 2019, 15:28 Вот задумываюсь о том, что и домашку письменную нужно начинать проверять на уроке, а не тратить время дома.
Не знаю как эссе проверять на уроке. Или обширные задания,которые я даю ученикам.Это нереально.Попахивает халтурой.
Наверно,пока проверяют,дают ученикам тесты писать-как ни копни,опять не то.
WorkingAnt пишет: 12 сен 2019, 15:28 студенты нормально относятся.
А что им плохо относиться,они отдыхают в это время,их не теребят,все довольны.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
Hannah
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#24

Сообщение WorkingAnt »

Mirabella, да, загадочно, просто я от своих учеников слышала такое. А предыдущий репетитор был дороже, чем я, раза в два. Вот и задумалась. :)
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#25

Сообщение ceruleum »

OlgaOlga, не смогла его себе представить в качестве основного. В целом, мне понравились местные секции для словообразования, некоторые тексты. Для FCE он бы замечательно подошёл, спору нет, задания, вводящие в формат, замечательные.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарил:
OlgaOlga
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»