Как найти стимул к изучению немецкого

Форум об изучении немецкого языка.

Модератор: mikka

garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#1

Сообщение garans »

Немецкий мне нравится.
Много раз пытался начать изучать.

Но не могу найти устойчивый стимул.

Английский знаю хорошо.
Мне несложно начать изучать и примерно представляю наиболее эффективный путь для себя.

Но зачем, шорт побьери, мне это нужно?

Гэбэн зи мир биттэ этвас копэк.

Месье же ни манс пас сиш дюр.

Господа, подайте бывшему члену бывшей Государственной Думы. :)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

garans пишет: 20 авг 2019, 20:54 Но зачем, шорт побьери, мне это нужно?
Но вы при этом об этом задумываетесь почему-то. Просто, от праздности? Или кто-то вас достаёт с этим немецким? Почему вас тянет об этом думать, что аж целую тему на форуме создали?
Или вам очень хочется, но вы понимаете, что это тяжело и вы через некоторое время бросите, и не знаете как бы сделать так, чтобы не бросать?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#3

Сообщение garans »

Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 08:08
garans пишет: 20 авг 2019, 20:54 Но зачем, шорт побьери, мне это нужно?
Но вы при этом об этом задумываетесь почему-то. Просто, от праздности? Или кто-то вас достаёт с этим немецким? Почему вас тянет об этом думать, что аж целую тему на форуме создали?
Или вам очень хочется, но вы понимаете, что это тяжело и вы через некоторое время бросите, и не знаете как бы сделать так, чтобы не бросать?
Я уже пару раз пробовал.

Уверен, что дойду, примерно, до В.

Кроме как переброситься коротким разговором с таким же любителем или преподом немецкого - куда ещё его применишь?

Почитать по-немецки Гёте, Шиллера и др.

Бог знает, может это развивает эстетику, вкус, мышление?
Но как же в жизни-то?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#4

Сообщение Dragon27 »

garans пишет: 21 авг 2019, 08:38 Кроме как переброситься коротким разговором с таким же любителем или преподом немецкого - куда ещё его применишь?
Почему вас тянет так тогда к этому немецкому, если вы не знаете, зачем вам его применять? Хотите, а сами не знаете почему? Пытаетесь себя отговорить тем, что он "в жизни-то" не нужен? Зачем вам это "развитие эстетики, вкуса, мышления" (потенциальное)?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#5

Сообщение acapnotic »

Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 08:47Зачем
Для понтов. Приятно же быть полиглотом.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

garans пишет: 21 авг 2019, 08:38 Бог знает, может это развивает эстетику, вкус, мышление?
Вы же атеист :)
Значит - не разовьёт :(
garans пишет: 20 авг 2019, 20:54 Месье же ни манс пас сиш дюр.
Месье, же не манж па сис жюр.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#7

Сообщение Dragon27 »

acapnotic пишет: 21 авг 2019, 08:59 Для понтов. Приятно же быть полиглотом.
Не, это мне для понтов. А ему вот именно-что "зачем". Психологические копания у человека (периодические). Просто захотелось поддержать, задать наводящие вопросы, чтобы человек сам на них себе ответил (или как там у психоаналитиков делается).
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#8

Сообщение acapnotic »

Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 09:35 Не, это мне для понтов. А ему вот именно-что "зачем".
Да и у него понты, просто, видимо, слабее ваших. Поэтому и требуется какая-то подпорка.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#9

Сообщение Dragon27 »

Так мои понты-то идут изнутри, от души. Мне для этого даже другие люди не нужны. А тут какие-то "в жизни", "куда ещё его применишь"..
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#10

Сообщение acapnotic »

Dragon27, так все понты от души. Но у кого-то они сильные, поэтому их хватает. А у кого-то слабые, поэтому их не хватает. Но они есть и зудят, не дают покоя человеку.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#11

Сообщение Dragon27 »

Да, плохо, когда у человека понты слабоватые. Хватает только на выражение желания. Такого человека даже на понт взять, чтобы он начал действовать, не получится.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#12

Сообщение garans »

Этим летом отдыхал в санатории, 3 недели за одним столом с преподавательницей немецкого и английского (основной немецкий).
Немецкий она знает хорошо, года 3 училась в Германии, образование - педагогический, германские языки.

Ей всё нравилось говорть, вспоминать фразы и случаи по-немецки.
К сожалению, я немецкий очень плохо понимаю (хотя и жил в детстве в немецкой среде год-полтора), а так бы мог пообщаться.
Следующим летом можем опять за одним столом оказаться (у преподавателей отпуск примерно в одно и т же время).
Мог бы уже поддержать разговор.

Можно и по специальности немного по-немецки искать.
Но это, как правило, переводится на английский.
В общем, не знаю.

У меня, кроме эстетического - другого интереса нет.
Впрочем, я и вокалом из-за эстетического интереса занимаюсь - отвлекает, развивает голос.

И в фитнес-центр хожу, за весом слежу.
Но это уже - физическое здоровье.
Оно просто необходимо в мои немало за 60.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#13

Сообщение Dragon27 »

Вам изучение языков насколько тяжело даётся? Насколько трудно себя заставлять каждый день языковую рутину исполнять? Может поработать над тем, как этот процесс организовать так, чтобы тяжелее было перестать изучать язык, чем продолжать?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#14

Сообщение garans »

Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 19:15 Вам изучение языков насколько тяжело даётся? Насколько трудно себя заставлять каждый день языковую рутину исполнять? Может поработать над тем, как этот процесс организовать так, чтобы тяжелее было перестать изучать язык, чем продолжать?
Английский я уже не учу - только пользуюсь.
Прочёсываю новое.

Много времени и волевых усилий занимает физическая тренировка и старание правильно питаться.

А работа - её ведь и нужно делать в первую очередь.

Дела домашние, помощь родителям, внукам.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#15

Сообщение maximus »

garans, чтобы книги читать, фильмы смотреть, в Германию или Австрию два раза в год отдыхать ездить. На немецком говорит больше 100 млн. в высококультурных и образованных странах. Странный вопрос. Мне кажется это намного легче чем найти стимул учить ирландский например. Или монгольский.
anyuta84_84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 11:33

#16

Сообщение anyuta84_84 »

Моим стимулом изучения языка была как ни странно музыка и я сейчас не про нашумевшие Rammstein, а другая группа OOMPH!. Ох вспоминаю как на меня преподаватели ругались из за акцента, учила грамматику не плохо. В итоге с музыкальной практикой я освоила и грамотную разговорную речь). Jetzt lebe ich in Berlin und arbeite als Webdesigner, Alles gut))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

garans,

Я обожаю Германию, чего и вам желаю.
У меня много друзей, которые что-то изучают немецкое. Историю какого-нибудь полка люфт-ваффе, или еще что-нибудь такое же узкое. Можно Канта в подлиннике пытаться добить, музыка какая прекрасная - внедряйся. И вообще, туда ездить интересно. Да хоть на Октоберфесты за пивом. А готовят как они здорово!

Мне кажется, немцы изобрели такую интересную жизнь, что открывать ее для себя - сущее наслаждение. А язык - инструмент.
Егор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:49
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

#18

Сообщение Егор »

Мне немецкий очень нравился и учился легко, когда он мне был не нужен, а когда действительно понадобился, я его просто возненавидел до такой степени, что был готов уже поднять руки к небу и кричать: "Всё! I’m done! Идите к черту со своей Германией и своим немецким! Я еду домой!" Но потом немного попустило и открылось второе дыхание.

Недавно смотрел видео, которое мне напомнило как мне пришлось когда-то учить этот язык без мотивации --

garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#19

Сообщение garans »

Если целесообразность изучения английского не вызывает сомнения для ориентации в международных материалах и общении с любым иностранцем, то немецкий - это уже стоит подумать.

У меня есть тормоз - мой отец хорошо знал немецкий устный и профессиональный (изучал его на работе в ГДР в течение около 3-х лет).
После этого, при работе в России, он не использовал его почти никогда, за исключением нескольких поездок за рубеж.

Несмотря на это, он был успешным, крупным руководителем в области образования и научным работником.
Поэтому, практическая польза от хорошего знания немецкого без выезда в Германию и работы с немцами не очевидна.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#20

Сообщение zymbronia »

garans, здесь нужно подойти так: интересен вам немецкий или нет
Если интересен - ну выделите на него полчаса в день, а лучше - час. И наслаждайтесь. Через полгода уже сможете узнать дорогу до аэропорта у немца :) (если он сам знает, конечно)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#21

Сообщение Popsicle »

garans пишет: 21 авг 2019, 08:38 Бог знает, может это развивает эстетику, вкус, мышление?
Но как же в жизни-то?
ИМО, в жизни (на немецком) так же, как в обычной жизни: чем начитаннее/утончённее/образованнее человек, т.е, чем больше ему есть, что сказать, тем меньше его парит необходимость молчать:))

Помолитесь о моём здравии:)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Немецкий язык»