репетиторство и нехватка "движухи"

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Уже во многих тема видела от разных людей комментарии подобного рода, что бросили офисную или иную какую-то работу вне дома, часто из-за детей или чтобы работать на себя, и теперь стало скучно, не хватает движухи, людей, общения, событий. Кто работает репетитором, особенно на дому, есть ли у вас такое? Кто работает на курсах или в учебном заведении, для вас это движуха?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Есть.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

Два года назад я решила сменить работу в школе на работу дома. Т.к.это было лето, ученики ушли на каникулы, я устроилась в онлайн школу. Проработав там два летних месяца, я решила всё-таки остаться в обычной школе, не онлайн. Этих двух месяцев мне хватило, чтобы ощутить все недостатки работы, на которую не надо выходить из дому, и это при том, что я интроверт, да и коллектив в онлайн школе был прекрасный, а об администрации моец обычной школы я не хочу говорить. То, что есть необходимость добираться на работу, соответственно одеваться, общаться не когда это мне удобно, а когда надо, эффективно организует и бодрит. Работа дома - для тех людей, которые сами себя могут организовать, а я не такая.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#4

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, конечно, движуха!
Приходишь в универ, такой весь красивый, одетый-причёсанный, там студенты, коллеги, куча народу, общение - другая энергия. Дома - одна, на работе -другая. Смена энергий даёт освежающий эффект. Не говоря уже о нарядах, для меня это важно. Любою красиво одеваться.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#5

Сообщение olgusha-79 »

Я работаю в офисе. У меня группы и индивидуальные занятия. По школе не скучаю, проработала там 17 лет. Каждый раз перед 1 сентября меня бросало в дрожь, я не хотела быть среди такого количества людей, боялась этого извечного школьного шума. Теперь уже представить себя не могу в школе. Для движухи я стараюсь посещать всяческие ELT события , которые проводятся не очень далеко. А вообще, мне никогда не бывает скучно наедине с собой. Хотя когда в школе была, у всех создавалось впечатление, что я супер энергичный и активный педагог. Я участвовала во всех конкурсах и конференциях. Я хорошо маскировалась. :))
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарили (всего 3):
September, April, Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Я когда работала 2 года после института только на репетиторстве, мне было ОЧЕНЬ Скучно. С конца мая по сентябрь я слонялась и не знала чем заняться (ну да там ходила на курсы TKT, Например, но это много времени не занимает). Режим стал сбиваться, тк рано не вставать. Но работа с учениками нравилась. Как-то я встретилась со знакомой и послушала ее офисные рассказы, и меня прям ностальгия захватила, захотелось "ходить на работу", покупать деловую одежду, куда-то ехать пить кофе общаться с коллегами и тд Первой мыслью были курсы. Но оказалось, что везде либо неофициальное оформление, либо по минималке, либо копейки. Я видела вакансии, где было написано, что белая зп от 40 тыс, что меня бы устроило, но там тишина была) думала об офисе, я знаю людей лично, кто после работы с 9 до 18 еще и с учениками занимается, но по-моему это очень тяжело, взять можно 2-3 ученика от силы и получается, кроме работы никаких дел. Но такой вариант я рассматривала, оставить самых любимых учеников. Но офис меня смущал тем, что скорее всего надо будет весь день сидеть перед компьютером. А я ненавижу сидеть перед компьютером. Стараюсь себя максимально от него освободить, сразу глаза болят, суставы, и вобще не люблю сидеть в одном положении весь день без свежего воздуха.
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#7

Сообщение sirene »

Umnaya90, если вы в Москве, движуху себе обеспечить вообще не вопрос, сейчас столько мероприятий для преподавателей - аж голова кружится. Увы, офис это не только красивая одежда и кофе, но еще и пахота с утра до вечера на ЧУЖИХ условиях, не всегда адекватный начальник, не всегда дружественные коллеги. Мне кажется, изначально преподавать на фрилансе склонны те, кто не терпит все эти вещи (например, я). Но нужно понимать, что за собой несет этот формат - всю движуху, тайм-менеджмент, конверсию придется обеспечивать самостоятельно.
За это сообщение автора sirene поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 19 авг 2019, 17:49Есть
Добавлю
cherkas пишет: 19 авг 2019, 14:31 Кто работает на курсах или в учебном заведении, для вас это движуха?
Нет. По крайней мере в том статусе, в котором я могу быть, уйдя из образования много лет назад.
А раз так, то "уж лучше на себя, чем на кого-попало", перефразируя.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#9

Сообщение Hannah »

Мне "движухи" хватает, хотя я работаю дома уже 7 лет :) Одеваться красиво и выглядеть ухоженной хочется и дома, ученикам ведь тоже должно быть приятно находиться рядом со мной (признаться, я дома не наношу макияж, вроде бы, и так ничего, сойдет, но я люблю приятно пахнуть, потому вот капельку парфюма наношу всегда :) ). Конечно, офисные костюмы я не ношу, но симпатичные платья или юбки-блузки - всегда. Долгое время ходила в спортзал каждый день за редким исключением + вылазки по Москве с сыном и мужем + приглашала гостей или сами ездили в гости. Я - экстраверт, но мне, как и olgusha-79, никогда не бывает скучно наедине с собой.

Что касается офиса, мне тоже когда-то нравилась деловая атмосфера, общение с клиентами меня не раздражало, не выматывало, с коллегами - тоже никаких проблем. Но мне очень сложно подчиняться, особенно когда начальство откровенно глупое (чаще всего такие по "блату" становятся начальниками). Но даже если начальство прекрасное, умное, знающее, мне все равно очень сложно подчиняться и быть простым исполнителем. Когда работала в офисе, постоянно предлагала какие-то свои идеи, некоторые даже принимались, даже получала несколько раз то самое почетное "работник месяца" и премии. Но... без начальства мне в разы лучше. И "движуху" я могу организовать сама, если мне это очень надо. В этом году не захотела лететь в Испанию, решила передохнуть одно лето без разъездов, а следующим, если все хорошо, снова полечу в школу учить испанский, мне реально нравится та атмосфера, как раз окунусь на месяц в "движуху" :)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#10

Сообщение Affen »

После того,как ушла в декрет из офиса и стала преподавать с года ребенка.... Очень меня ломало, ибо преподавать начала в офисах, не хотелось уходить после урока, нравилось общаться, казалось, жизнь проходит мимо...пока я на детской площадке...
Став старше, в офис расхотела...
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
olgerda
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#11

Сообщение Affen »

cherkas пишет: 20 авг 2019, 12:18
Umnaya90 пишет: 19 авг 2019, 17:49Есть
Добавлю
cherkas пишет: 19 авг 2019, 14:31 Кто работает на курсах или в учебном заведении, для вас это движуха?
Нет. По крайней мере в том статусе, в котором я могу быть, уйдя из образования много лет назад.
А раз так, то "уж лучше на себя, чем на кого-попало", перефразируя.
Нет. На курсах, где я работала, не было общения... провела урок,уходи, аудиторию занимает другой преподаватель, конечно у них были тусовки, но среди костяка, остальные преподы как бы не считались...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Опять цитирование сбоит. Первая моя фраза, вторая - Умной.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 20 авг 2019, 16:17 После того,как ушла в декрет из офиса и стала преподавать с года ребенка.... Очень меня ломало, ибо преподавать начала в офисах, не хотелось уходить после урока, нравилось общаться, казалось, жизнь проходит мимо...пока я на детской площадке...
Став старше, в офис расхотела...
просто привыкли, наверное. Я когда ушла из офиса (офис закрылся , а мне надо было диплом писать и не было смысла новую работу в офисе искать , я начала набирать учеников), тоже ломало поначалу. Потом привыкла. Но чисто к репетиторству так и не привыкла , поэтому устроилась в вуз.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 20 авг 2019, 16:20
cherkas пишет: 20 авг 2019, 12:18
Umnaya90 пишет: 19 авг 2019, 17:49Есть
Добавлю
cherkas пишет: 19 авг 2019, 14:31 Кто работает на курсах или в учебном заведении, для вас это движуха?
Нет. По крайней мере в том статусе, в котором я могу быть, уйдя из образования много лет назад.
А раз так, то "уж лучше на себя, чем на кого-попало", перефразируя.
Нет. На курсах, где я работала, не было общения... провела урок,уходи, аудиторию занимает другой преподаватель, конечно у них были тусовки, но среди костяка, остальные преподы как бы не считались...
у меня знакомая работает в ведущем вузе и она вообще не общается с коллегами, пришла - отвела пары - ушла. С руководством по электронной почте. Не то чтобы не хочет, просто как-то негде общаться.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#15

Сообщение Affen »

Ну это редко. В основном курсы это такая система
Отвел занятия, освобождайте аудиторию..общение это если место есть для кухни или кофе, чая...

Хотя корпоративы и тренинги бывали
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 20 авг 2019, 20:17 Ну это редко. В основном курсы это такая система
Отвел занятия, освобождайте аудиторию..общение это если место есть для кухни или кофе, чая...

Хотя корпоративы и тренинги бывали
в моем вузе кроме столовой и своей аудитории негде попить чай. Какой-то "учительской" для общения и посиделок нет. Корпоративов нет.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#17

Сообщение SanaMi »

Мне важно именно ходить на работу, потому что без нее чисто на репетиторстве я очень быстро скатываюсь в тепленькое и уютненькое болото, где можно не напрягать пятую точку лишний раз.
Работа и другие люди организуют и бодрят. Да, это работа "на дядю/тетю", но в этом есть определенное достоинство: тебе иной раз приходится браться за задачи, на которые ты бы сам ни за что не подписался бы, будь ты просто репетитором. И да, "на людях" лично мне хочется выглядеть красиво, лишний раз приодеться и "пригладить перышки". Я, например, обожаю иногда намазюкаться красной помадой - дома так точно ходить не станешь, а вот на работу - иногда можно и похулиганить.
Второе - это коллеги. Совместное распитие чаев и чего покрепче тоже важно не только для настроения, но и для связей в том числе, но самое главное - это обмен опытом. Вы без проблем можете в любой момент посоветоваться с коллегами, а не атаковать форумы и группы вк.
Ну и третье - это та самая движуха: мероприятия, семинары и тд. Да, это можно организовать себе самому, но все же есть мероприятия, которые проводятся для своих, есть мероприятия, о которых вы просто не слышали или знали, и, наконец, есть мероприятия, на которые ты сам не пойдешь, потому что слишком дорого или запарно (а тут тебе вполне могут все оплатить).
В общем, конечно же, тут каждому свое, но для меня лично работать только репетитором - действительно скука смертная.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

SanaMi пишет: 22 авг 2019, 22:00 Работа и другие люди организуют и бодрят
-

А мне кажется, что все наоборот - бодрит так приятно ощущение, что никто не выплатит зарплату, и не отправит на проф. курсы, и не повысит в должности, если сама себе всего этого не устроишь. - А если что-то не так, не свалишь вину на плохого начальника или бестолковую организацию...

(Хотя, судя по коллегам, ясно, что стремление развиваться никак не зависит от места работы, а зависит только от характера))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Hannah, Sky_limit, ozon
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#19

Сообщение Smartie »

Движухи у меня хватает с головой: я сама ее навожу. А вот неформального общения с коллегами нет. Поэтому приходится "лезть на форумы".
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#20

Сообщение Hannah »

А я вот, наоборот, не люблю чего покрепче от слова совсем. И не потому, что я ханжа :) Просто не люблю, как и совместное распитие оного с коллегами. С друзьями, с семьей я еще могу изредка, по праздникам, выпить что-то не очень крепкое и приятное (сухое белое или красное вино, например), но с коллегами - никогда не любила и избегала таких мероприятий, когда работала в офисах :) А вот общение на этом форуме, действительно, бесценно. Очень много полезной и нужной информации, советов :) Мне вполне хватает такого общения с коллегами :)
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#21

Сообщение SanaMi »

September, безусловно, все зависит от человека! Я преклоняюсь перед людьми, которые могут сами своевременно себе организовать качественную движуху. Я знаю, что я не из таких: я буду долго и муторно раскачиваться - мне важно, чтобы все было хорошо и качественно, но иногда это не самая правильная стратегия поведения и работы. Работа учит меня именно "вылезать из скорлупы".
В общем, здорово, когда человек может организовать себе все сам. К сожалению, в моем случае это совсем не вариант.

Smartie, Вам респект! Как Вам удается грамотно это организовать? У меня бы уже глаза разбежались, и я бы уже потонула в самобичевании на предмет того, что столько всего интересного, а я ни черта не успеваю.
Smartie пишет: 23 авг 2019, 09:21 А вот неформального общения с коллегами нет.
Для меня плюс в работе-работе даже не в неформальном, а именно в рабочем общении в процессе чего-нибудь.

Hannah, мне кажется, тут еще от коллектива многое зависит. Если это серпентарий, то там не то, что чего покрепче - с ними в одном поле, простите, садиться не будешь. Хотя Ваша позиция мне ясна и понятна - тут каждому свое, разумеется.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#22

Сообщение Irregardless »

Umnaya90 пишет: 19 авг 2019, 14:06 Уже во многих тема видела от разных людей комментарии подобного рода, что бросили офисную или иную какую-то работу вне дома, часто из-за детей или чтобы работать на себя, и теперь стало скучно, не хватает движухи, людей, общения, событий. Кто работает репетитором, особенно на дому, есть ли у вас такое? Кто работает на курсах или в учебном заведении, для вас это движуха?
Реальной коммуникации, реального общения с людьми действительно не хватает. Вечно сидеть перед монитором - это так изнашивает человека. (с)
Я буду искать в будущем всевозможные способы для посещения различных офф-лайн семинаров с коллегами, вечеринок, образовательных курсов, возможно, даже, сделаю несколько разных full-time degrees, лишь бы общаться со сверстниками, с теми, кто старше и младше меня как можно больше в реальной жизни, а не по интернету. За 3 последние недели я так истосковалась по "свободе собраний", что как только вся эта херь закончится, если и не приду преподавать на очные курсы, то очное увлечение себе какое-нибудь найду точно. :-)
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Umnaya90
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#23

Сообщение Popsicle »

Irregardless пишет: 28 апр 2020, 12:16 я так истосковалась по "свободе собраний", что как только вся эта херь закончится, если и не приду преподавать на очные курсы, то очное увлечение себе какое-нибудь найду точно. :-)
Плюсую.................
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#24

Сообщение Agora »

Насколько чуждо и изматывающе мне было быть "частью коллектива" я поняла в полной мере лишь тогда, когда из всех коллективов выпала. Стало сразу легче жить. Не хватает общения, безусловно, но приятное, продуктивно общение и хождение в офис /школу (чтоооооо?) для меня совсем разные вещи.
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
FueledByTeaching
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Я почти каждый день на связи с коллегами, обсуждаем рабочие вопросы. Так же принимала участие в 4 вебинарах, общение какое никакое.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»