Выбор литературы

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

zappster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 21:56
Благодарил (а): 2 раза

#1

Сообщение zappster »

Решил, что стоит учить языки. И родной и английский. Как шлифовать русский я примерно понимаю. Написанием текстов и их редактурой с помощью справочника Розенталя. Нужно только перебороть лень))
СпойлерПоказать
А вот с английским сложнее. Изучать язык хочу самостоятельно.
У меня довольно неплохое чтение.
Я пробовал решать вступительные тесты Вышки без переводчика. Лишь некоторые предложения (1-2 за весь тест) вызывали у меня вопросы. К тому же с помощью анализа текста и лексической догадки, можно было понять, о чем идет речь. В основном эти предложения содержали какие-то вариации устойчивых выражений. Вроде "овчинка выделки не стоит" и т.п.
Я прошел ряд тестов на определение словарного запаса из числа тех, что пользователи публиковали на форуме. И самый мой слабый результат был на этом ресурсе - http://www.test-your-english-now.net и составил от 4.400 до 5.800 слов (59/80). Остальные показывают какие-то дикие результаты по 12 тыс и т.д. Основной мой недостаток в плане словаря - прилагательные.


Но есть проблема: я очень слаб в грамматике и письме. Без переводчика я составляю только простые предложения. С временами ситуация чуть лучше, но тоже слабенько.

Говорение я хочу тренировать после изучения грамматики. Аудирование меня в целом устраивает. Я много смотрю кинопродукции с субтитрами, а иногда и без них. С практикой живого общения подтянется и аудирование.

Посему: вопрос - какой учебник мне использовать как основной? Я терпеть не мог в институте "модульную" литературу, учебники-тетради и все такое. И не думаю, что она мне подойдет и сейчас (может и ошибаюсь). Я понимаю в чем методические достоинства такой литературы, но сами материалы, подача, меня раздражают. Хотелось бы что-то более академическое и цельное. Мне всегда больше нравилось работать с принципами и смыслами чем с зубрежкой правил, хотя я понимаю, что до такого уровня еще дорасти нужно.
Если коротко: подскажите учебник по грамматике для лютых ботанов, которым не нравятся модульные учебники-тетради с несерьезными темами про Машу и Питера, Олю и Петю, Чеда и Стейси и подачей в стиле "делай так и не спрашивай почему". С другой стороны, суперсухой хоть и содержательный учебник тоже не хочется. Можно на английском языке.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#2

Сообщение FPlay »

Качалова, Израилевич. Практическая грамматика английского языка. Есть там, конечно, некоторые советские грамматические предрассудки, но в целом очень удачный учебник. Его много раз переиздавали, берите который поновее. Я уже писал о нем здесь, можете глянуть через поиск. Я со смартфона, мне не удобно.
За это сообщение автора FPlay поблагодарил:
zappster
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#3

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

zappster пишет: 18 авг 2019, 19:59 Я прошел ряд тестов на определение словарного запаса из числа тех, что пользователи публиковали на форуме. И самый мой слабый результат был на этом ресурсе - http://www.test-your-english-now.net и составил от 4.400 до 5.800 слов (59/80).
Я думаю можно смело интерполировать и считать словарный запас равен 5600-5700 слов. Это очень хороший результат для человека который только приступает к изучению языка. Когда я приступал у меня был ~4000.

zappster пишет: 18 авг 2019, 19:59 Если коротко: подскажите учебник по грамматике для лютых ботанов, которым не нравятся модульные учебники-тетради с несерьезными темами про Машу и Питера, Олю и Петю, Чеда и Стейси и подачей в стиле "делай так и не спрашивай почему". С другой стороны, суперсухой хоть и содержательный учебник тоже не хочется. Можно на английском языке.
Естественно с таким запасом уже нужно брать учебники на английском. Вот тема в которой обсуждаются линейки учебников:

Англоязычные "серии" по грамматике (Продвинутая грамматика)

В свое время я упал на Murphy. Красный не изучал и вам скорее всего он не нужен. Изучил синий. Этого хватило с головой на все нужды. Естественно после этого я встречал непонятные конструкции но в основном хватало справочника Practical English Usage, by Michael Swan. У меня второе издание а сегодня уже есть четвертое:

https://www.amazon.com/gp/product/0194202461/

В начале этого месяца решил прорешать зеленого Murphy который на самом деле Hewings. Вот только что закончил Unit 28:

Изображение

В общем и целом мне нравится.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, zappster
zappster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 21:56
Благодарил (а): 2 раза

#4

Сообщение zappster »

FPlay пишет: 18 авг 2019, 21:19 Качалова, Израилевич. Практическая грамматика английского языка. Есть там, конечно, некоторые советские грамматические предрассудки, но в целом очень удачный учебник. Его много раз переиздавали, берите который поновее. Я уже писал о нем здесь, можете глянуть через поиск. Я со смартфона, мне не удобно.

Как говаривал один киношный мерзавец: "Прямо бинго!". Что же касается предрассудков, то я не настолько перфекционист, чтобы заморачиваться.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 18 авг 2019, 22:20 Practical English Usage, by Michael Swan
Хорошая штука. Внушает уважение.
Мерфи я пока рассматривать не буду. Скорее всего это действительно очень хорошая штука. О нем бесконечное количество восхищенных отзывов. Я же сейчас хотел бы попробовать что-то совсем другое. Но я возьму на заметку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»