Японский язык: учебники, доп. материалы, подготовка к норёку

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение umka »

Доброго времени суток! Хочу услышать отзывы о различных учебных пособиях и буду рад, если порекомендуете интересные дополнительные материалы (книги, сайты, каналы на youtube и проч.).
По личному опыту могу рассказать о двух учебниках.

1. Нечаева, Японский язык для начинающих. Ч. 1
  • Плюсы:
  1. серийный (для начинающий, для продолжающих)
  2. есть диск с аудио
  3. удобная подача кандзи (вводятся постепенно, соответсвуют освоенному вокабуляру, закрепление в послед. уроках)
  • Минусы:
  1. нет ответов (сложно себя проверять, разве что выискивать ответы на форумах)
  2. не подходит для подготовки к норёку (просто учебник на него не ориентирован)
  3. лексика не для повседневного общения

2. Minna no Nihongo I
  • Плюсы
  1. серийный
  2. много аудио + отдельная книга с аудированием
  3. есть ответы
  4. объяснение грамматики на русском для тех, кто не знает англ. (но только первая часть)
  5. усть сайт с поддержкой
  6. даёт возможность подготовится к норёку (после первой части я сдал N5)
  • Минусы
  1. кандзи подписаны фуриганой
  2. местами не очень понятные объяснения (лично для меня)
Эти два учебника были пройдены с разницей в несколько лет. Но с уверенностью могу сказать, что в плане подготовки к Норёку мне больше дал именно MNN.
А каким пособиями пользовались вы? Есть ли у вас опыт подготовки и сдачи сикэн? Какой у вас уровень?
Последний раз редактировалось umka 02 мар 2018, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#2

Сообщение Chinara »

Когда-то сдавала Нореку Шикен, самый нижний уровень, 4-й кажется. Но я училась на курсах в Японском центре. И преподавателей было одновременно двое: японка и местная, русскоязычная. Как же классно они преподавали. Методика у них шикарнейшая была, плюс оборудование, лингафонный кабинет. Мы учились по Шин Нихонгоно Кисо. Он состоял из нескольких отдельных книжек: основной учебник, для домашнего, книжка с объяснением грамматики и словарем урока на русском, книжка-пропись по канжи, что-то ещё может быть, но уже не помню.
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#3

Сообщение Thesaurus tpz »

После Нечаевой, если хочется серьезного и глубокого изучения, берите Головнина.

том 1 Учебник для начинающих. Уроки 1-6
том 2 Учебник для начинающих. Уроки 7-13
том 3 Учебник для продолжающих часть I. Уроки 1-6
том 4 Учебник для продолжающих часть I. Уроки 7-13

Но это очень большой и серьезный учебник японского. Использовать только в случае наличия очень большой мотивации.
Перед ним еще можно прочитать отдельные части Самоучителя японского языка Лаврентьева и его же Практическую грамматику японского языка.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#4

Сообщение umka »

Chinara, знаю эти курсы! Очень бы хотелось на них побывать, а вот про учебник такой впервые слышу. А вы сдали экзамен?

Thesaurus tpz, а Головин лучше MNN? Мотивация есть! В планах сертификаты по каждому уровню чтобы не расслабляться). И ещё интересно, подходит ли Головин для подготовки к Норёку? И если за плечами уже есть MNN I, то с какого учебника Головина можно продолжать?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Chinara »

umka пишет: 02 мар 2018, 09:59 Chinara, знаю эти курсы! Очень бы хотелось на них побывать, а вот про учебник такой впервые слышу. А вы сдали экзамен?
Вот этот учебник:


Да сдала, и даже на очень хорошие баллы, но было это лет 15 или больше назад. Так что сейчас уже все знания растеряла, хотя наверное при желании можно будет восстановить.

А ещё к экзамену наша препод использовала сборник заданий именно к экзамену. И чем мне понравилось на экзамене, это то что там было все что мы проходили: все слова, все иероглифы, все темы прослушки. Т.е. у них все очень четко, в отличие от того же английского. Мне даже кажется что прямо есть определённый набор слов, грамматики, канжи для каждого уровня, выучив которые ты точно сдашь.

Посмотрите на трекерах сборники к Нореку Шикен. Очень помню были полезны
Последний раз редактировалось Chinara 02 мар 2018, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#6

Сообщение umka »

Chinara,
Chinara пишет: 02 мар 2018, 11:17 А ещё к экзамену наша препод использовала сборник заданий именно к экзамену. И чем мне понравилось на экзамене, это то что там было все что мы проходили: все слова, все иероглифы, все темы прослушки. Т.е. у них все очень четко, в отличие от того же английского. Мне даже кажется что прямо есть определённый набор слов, грамматики, канжи для каждого уровня, выучив которые ты точно сдашь.
К сожалению, сейчас ситуация изменилась не в лучшую сторону. Декабрьский экзамен дался мне с трудом именно потому, что был несколько сложнее тестовых заданий, особенно аудирование (об этом писали почти все, это не субъективное мнение). Но, безусловно, пробные тесты очень помогли, без них не видать бы мне сертификата. Жаль, что таких сборников с тестами очень мало.
А ещё проблема в том, что нет чётких списков по минимуму грамматики, лексики и кандзи. В интернете таких списков много, но они все не официальные. Конечно, это хоть какие-то ориентиры, но имхо, в данном случае лучше выучить чуть больше, чем даётся в этих списках.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#7

Сообщение Akiko »

umka,
Добрый день!
www.vostokoved-kniga.ru Вам в помощь!
Еще поищите сайт Александра Вурдова
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#8

Сообщение umka »

Буду заполнять сравнительную таблицу об учебниках по японскому, делитесь опытом, а я буду добавлять данные в таблицу.
Вот ссылка на доумент
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#9

Сообщение umka »

Akiko, Спасибо!
Akiko пишет: 02 мар 2018, 12:15 umka,
Добрый день!
www.vostokoved-kniga.ru Вам в помощь!
Еще поищите сайт Александра Вурдова
До Вудрова никак не дойду, многие его хвалят, но как дополнительное чтение.
А вот по ссылке вижу книгу "Оясуми насай", у меня такая есть, была куплена как раз во время сдачи норёку)
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#10

Сообщение Thesaurus tpz »

umka, не согласен насчет неактуальности текстов у Головина. Там вполне нормальная лексика и темы. Вроде описания пути и пр. бытовых вполне тем.

Minna no nihongo - это для начинающих, как и Nihongo Shoho.



Их можно использовать как дополнение к Нечаевой или Струговой.
Головин - это уже более серьезная книга. Там больше лексики. Тексты сложнее. Уровень в целом выше.

У Струговой, кстати, т.н. книга для чтения - это тихий ужас. Странные тексты с чудовищным количеством новых кандзи и отсутствием отработки.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#11

Сообщение umka »

Thesaurus tpz, спасибо за фидбэк. Эти учебники мной пока не охвачены, поэтому в таблицу внесены отзывы из сети. Обязательно посмотрю, а эти моменты пока отмечу как спорные.
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#12

Сообщение Natt »

Рекомендую обратить внимание на Genki (он на английском).
Не очень поняла почему фуригана - это "минус"? Для начинающих в самый раз.

Еще рекомендую почитать вот этот сайт, очень много полезностей
http://japanesetease.net/how-i-learn-ja ... ssentials/
За это сообщение автора Natt поблагодарил:
umka
Аватара пользователя
LittleQT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#13

Сообщение LittleQT »

Очень хороший ютуб канал. Правда на английском. Девушка замечательно объясняет грамматику и рассказывает про разные выражения.
https://www.youtube.com/channel/UCBSyd8 ... A/featured

Еще у нее есть сайт, на котором тоже много информации.
http://www.japaneseammo.com/

Tae Kim's guide to learning Japanese (guidetojapanese.org). У меня установлено приложение, иногда просматриваю грамматические темы, которые плохо запоминаются.
За это сообщение автора LittleQT поблагодарил:
umka
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#14

Сообщение Akiko »

umka, Добрый день!
http://www.nihongo.aikidoka.ru/
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
umka
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#15

Сообщение umka »

Natt, я прошла пару уроков по Genki, но вернулась к Minna, хотя учебник мне показался хорошим.
Сама по себе фуригана очень полезна, просто в MNN она идёт до самого конца, хотя было бы логично не писать её над изученными кандзи. Я на себе испытала этот неприятный эффект, когда вместо кандзи просто читаешь фуригану.

LittleQT, спасибо! Для меня всё новое.

Akiko, здравствуйте! Да, очень полезный сайт, как для тех, кто идёт по минне, так и для всех изучающих японский.
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#16

Сообщение Natt »

umka, а вот с этим соглашусь, мне тоже непонятно зачем с изученными кандзи фуригану использовать. Можно замазывать)))
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#17

Сообщение Akiko »

umka, А вот еще ну ооочень старый сайт (не обновлялся с 2008), http://www.susi.ru/ можно найти много интересного.
С удовольствием прочла книгу Вадима Смоленского "Записки гайдзина".
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
umka
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#18

Сообщение Akiko »

umka, Еще - наверное знаете - Н.И.Фельдман-Конрад, М.С. Цын "Основы научно-технического перевода" - тексты подробно разбираются, идут от простых к сложным.
Б.П. Лаврентьев "Самоучитель японского языка"
А это уже, вроде как веселая грамматика О.Дьяконов "Японский - это не страшно. Советы японского городового."
А на русском - А.Н. Мещеряков "Книга японских символов", И.Латышев "Япония, японцы и японоведы" (хотя перегружена политикой, т.к. Латышев был спецкором "Правды" в Токио.)
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#19

Сообщение Akiko »

umka, Вот зайдите на эту ссылку, может быть заинтересует https://vk.com/id60491461
А там соответственно и на другие...
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#20

Сообщение umka »

Akiko, про Фельдман-Конрад знаю, но не знакома с книгой. А вот Цына мне дарили. Но он очень сложный и для технарей, хотя подача мне нравится. С остальными не знакома, вот только Мещерякова читала, он у меня тоже есть в бумажном варианте. Он ооочень нудно пишет, но интересно, думаю, это литература для японоведов, либо для сильно интересующихся. Кстати, смотрю он новую книгу выпустил: "Terra Nipponica. Среда обитания и среда воображения". А ещё у него были интересные исторические лекции на Арзамасе.
И спасибо за ссылку
За это сообщение автора umka поблагодарил:
Akiko
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#21

Сообщение wowai »

Классика жанра =)

1. Всеволод Овчинников. Ветка сакуры.
http://lib.ru/EMIGRATION/OVCHINNIKOV/sakura.txt

2. В.В.Овчинников. "Ветка сакуры" тридцать лет спустя.
http://lib.ru/EMIGRATION/OVCHINNIKOV/sakura30.txt
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#22

Сообщение Akiko »

umka,
umka пишет: 13 мар 2018, 13:52 смотрю он новую книгу выпустил: "Terra Nipponica. Среда обитания и среда воображения". А ещё у него были интересные исторические лекции на Арзамасе.
Доброе утро! Простите мое невежество, что такое есть Арзамас? Спасибо за упоминание о новой книге Мещерякова, обязательно поищу.
Как я понимаю, Вы настроены очень серьёзно, но, может быть заглянете в книгу Талышханова "Путь бесхвостой птички" и А.Вурдова "Кандзявые эссе".
Лишний десяток-другой глифов никогда не помешают.
Удачи Вам!
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#23

Сообщение umka »

wowai, да! У меня есть старое издание "Ветки сакуры. Корни дуба", а до "30 лет спустя" никак не дойду. Ещё у него есть коротка, но интересная книга «Тени на мосту Айои» о Хиросиме. Очень меня потрясла, особенно отношением самих же японцев к жертвам бомбардировки.

Akiko, Арзамас - это что-то вроде интерент университета. Они делают лекции на самые разнообразные темы (чаще всего история, языкознание, искусство). Вот ссылка, посмотрите, там много интересного.
"Путь" и "эссе" знаю) Но пока руки не доходят, рассматриваю их скорее как доп чтение, больше для удовольствия.
За это сообщение автора umka поблагодарили (всего 2):
wowai, Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#24

Сообщение Akiko »

umka,
Спасибо за ссылку, обязательно зайду. (У них название не от пушкинского ли кружка?)
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#25

Сообщение umka »

Akiko пишет: 14 мар 2018, 14:06 У них название не от пушкинского ли кружка?
Честно говоря, не знаю)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»