Как поставить себе произношение

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

nictorine
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 22:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

#1

Сообщение nictorine »

Дорогие форумчане, буду рада вашим советам.
Объясню ситуацию: я училась в ин-яще, первый язык был французский: нам поставили прекрасное произношение, работали на занятии с зеркалом, читали тексты, учили диалоги.

Вторым языком был английский, моя боль. Очень люблю английский, но произношению не уделяли внимания.
Поэтому я хочу самостоятельно уделить этому внимание, у меня пока есть возможность по времени.
Меня интересует только британское произношение.
Хотела спросить вашего совета:
- учебники по фонетике с упражнениями
- как работать с фильмами
-какие стихи читать/учить, монологи
- скороговорки

В общем, интересует совет от профессионала, как и в каком порядке что делать.
Кто-то писал про фонетическмй дневник в соседней ветке. Что это?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Если у вас уже есть отличный опыт постановки произношения - зачем его игнорировать? Идите по той же схеме, раз она уже помогла вам однажды. Зачем вам эти пробы и ошибки, если у вас уже есть наработка отличного метода постановки произношения?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

nictorine пишет: 16 авг 2019, 08:40 - учебники по фонетике с упражнениями
Учебник Цибуля "Курс практической фонетики английского языка" довольно хорош. Оба варианта - Am + Br. И отличие от русского. https://www.ozon.ru/context/detail/id/22745492/

Недостатки - академичен (для Вас не составит труда после ин-яза), без сопровождающего аудио.

Упражнения есть, но без референсного аудио нет желания самостоятельно выдумывать. Видно расчитано что будет под руководством наставника ))
nictorine пишет: 16 авг 2019, 08:40 - как работать с фильмами
-какие стихи читать/учить, монологи
- скороговорки
Установить програму https://www.audacityteam.org/download/ и обзавестить приличным микрофоном. Брать короткие аудио образцы и записываать себя + сравнивать с оригиналом. Без сравнения - вся болтовня - сведется к запоминанию ошибок ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
nictorine
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#4

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 16 авг 2019, 08:42 Если у вас уже есть отличный опыт постановки произношения - зачем его игнорировать? Идите по той же схеме, раз она уже помогла вам однажды. Зачем вам эти пробы и ошибки, если у вас уже есть наработка отличного метода постановки произношения?
Совсем другой случай. Французскому в детстве обучали. А тут надо самому учиться.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#5

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 24 авг 2019, 10:27 Брать короткие аудио образцы и записываать себя + сравнивать с оригиналом.
Все верно. Только вот почему именно короткие?
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Chaika »

Opt пишет: 24 авг 2019, 21:44 почему именно короткие
It is easier for you to focus on a short text.
За это сообщение автора Chaika поблагодарил:
gavenkoa
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#7

Сообщение Николай Васильевич »

И помните, что "без хиггинса" поставить приличное произношение очень трудно. НаУчитесь говорить разборчиво - с выдохом перекреститесь! Как будто взобрались на высокий холм.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#8

Сообщение Николай Васильевич »

http://workaudiobook.com/default(l=ru).aspx - бесплатна и очень хорошо сделана! Сам гоняю с ней Глоссику. Выделяешь звуковой отрезок любого размера и зацикливаешь его хоть до бесконечности.
За это сообщение автора Николай Васильевич поблагодарил:
sava2019
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

Николай Васильевич пишет: 25 авг 2019, 10:39 http://workaudiobook.com/default(l=ru).aspx - бесплатна и очень хорошо сделана! Сам гоняю с ней Глоссику. Выделяешь звуковой отрезок любого размера и зацикливаешь его хоть до бесконечности.
Классная программа! Пользовался ей когда-то, но частью моей рутины она не стала.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#10

Сообщение gavenkoa »

Николай Васильевич пишет: 25 авг 2019, 10:39 http://workaudiobook.com/default(l=ru).aspx - бесплатна и очень хорошо сделана!
Audacity (редактор) и Audacious (проигрыватель) обладают функцией loop. Есть для Windows / Linux, нету Android.

"Select sentences automatically" может быть интересным, мне достаточно перемотки назад, в особых случаях loop. Забавно что есть для Android. У меня ноут свегда рядом, потому не в восторге, на тачскрине управлять файлами неудобно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

Chaika пишет: 25 авг 2019, 04:34 It is easier for you to focus on a short text.
Слишком много акцентов и диалектов в английском. Винегрет получим с нарезками. Если уже нарезать, то с представителей одного акцента. Или разбирать разговор одного человека. Примерять его к себе. Так проще приобрести нужное произношение.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#12

Сообщение Astrologer »

Если абстрагироваться от подражания кому либо, а просто стремиться говорить так, что бы тебя все понимали, то произношение не такая уж и серьезная проблема. Собственно для большинства это вообще надуманная проблема.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 26 авг 2019, 02:42 Если абстрагироваться от подражания кому либо, а просто стремиться говорить так, что бы тебя все понимали, то произношение не такая уж и серьезная проблема. Собственно для большинства это вообще надуманная проблема.
И на что вы в таком случае будете ориентироваться? Это еще ладно, если в среде проживаете. А если вообще не на ком проверить?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#14

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 26 авг 2019, 08:35 И на что вы в таком случае будете ориентироваться? Это еще ладно, если в среде проживаете. А если вообще не на ком проверить?
Если кому то не на ком проверить, то он вряд ли читал бы эти сообщения.
Кроме того, а что значит проверить? Если имеется ввиду, достаточно ли ясно мое произношение? Проблем с этим при общении вроде как не было как с нейтивами так и не с ними.

Как то писал. Что бы исключить двусмысленность с произношение, я бы даже сказал много-смысленность за основу беру британский вариант, но с более четким проговаривание [r]. Что то вроде британского оканья с американски рыканьем. Этому принципу сам следую и тех кого обучал приучаю. Это интуитивно проще при чтении и речь становится яснее. Естественно это касается только звуков. Поскольку в произношении участвует еще и интонация.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 26 авг 2019, 09:17 Естественно это касается только звуков. Поскольку в произношении участвует еще и интонация.
Интонации важнее звуков. Как бы это странно не звучало. Легче понять косноязычных, чем людей с непривычной интонацией.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#16

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 26 авг 2019, 09:22 Интонации важнее звуков. Как бы это странно не звучало. Легче понять косноязычных, чем людей с непривычной интонацией.
Я бы так не сказал. Мой опыт говорит мне об обратном.
Конечно на определенном этапе при прокаченной прослушке можно ориентироваться на интонацию, так и происходит. Но на интонацию реагируют учащиеся с довольно сносным уровнем.
Проблему интонации на начальном этапе можно решить очень просто ее отсутствием - монотонностью, сосредоточившись на проговаривании. Интонация постепенно придет сама по себе, естественным образом, в процессе прослушки. Причем в дальнейшем с интонацией работать будет намного проще и увлекательнее :), если у вас к этому времени язык не заплетается. Убивать сразу двух зайцев сложно: произносить слова когда язык заплетается и при этом пытаться соблюдать интонацию. Понять правила не сложно, сложно приучить себя следовать им.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

Opt пишет: 26 авг 2019, 09:22 Интонации важнее звуков. Как бы это странно нИ звучало. Легче понять косноязычных, чем людей с непривычной интонацией.
Например, спикера ВРУ (Верховной Рады Украины) по прозвищу "Логопед" - у него с интонациями всё нормально.
У него только интонации и можно различить.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#18

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 26 авг 2019, 09:42 Но на интонацию реагируют учащиеся с довольно сносным уровнем.
При чем здесь ваши ученики? Мы ведем разговор о самообучении.
Astrologer пишет: 26 авг 2019, 09:42 Проблему интонации на начальном этапе можно решить очень просто ее отсутствием - монотонностью, сосредоточившись на проговаривании.
Кому эту бу-бу-бу нужно и будет понятным? Человеку уже нужно внятно говорить. Сегодня и прямо сейчас. Иначе какой смысл во всем этом обучении...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

Yety пишет: 26 авг 2019, 11:08
Opt пишет: 26 авг 2019, 09:22 Интонации важнее звуков. Как бы это странно нИ звучало. Легче понять косноязычных, чем людей с непривычной интонацией.
Например, спикера ВРУ (Верховной Рады Украины) по прозвищу "Логопед" - у него с интонациями всё нормально.
У него только интонации и можно различить.
Понимают же и довольно таки неплохо.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#20

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 26 авг 2019, 17:38 При чем здесь ваши ученики? Мы ведем разговор о самообучении.
Хотя бы потому, что вы писали:
Opt пишет: 26 авг 2019, 09:22 Интонации важнее звуков. Как бы это странно не звучало. Легче понять косноязычных, чем людей с непривычной интонацией.
С каких это пор легче перешагнуть несколько уровней и начать ориентироваться по интонации?
Opt пишет: 26 авг 2019, 17:38 Кому эту бу-бу-бу нужно и будет понятным? Человеку уже нужно внятно говорить. Сегодня и прямо сейчас. Иначе какой смысл во всем этом обучении...
Для начала бу-бу-бу это вовсе не монотонная речь. Во вторых внятно говорить сразу и сейчас не получится при любых методиках.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 26 авг 2019, 18:05 С каких это пор легче перешагнуть несколько уровней и начать ориентироваться по интонации?
Сразу же с первого предложения. Иначе не предлагать. Иначе просто не учить.
Astrologer пишет: 26 авг 2019, 18:05 Для начала бу-бу-бу это вовсе не монотонная речь.
Вы сами выше писали, что монотонная))
Astrologer пишет: 26 авг 2019, 18:05 Во вторых внятно говорить сразу и сейчас не получится при любых методиках.
Получится обязательно, если с самого начала над этим работать. Да, возможны варианты. У кого лучше будет выходить, у кого не очень и не сразу. Но к этому необходимо стремиться с самого старта.
По сути вы предлагаете хору петь интернационал и Боже царя храни одинаково)) а ведь речь, это та же песня.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#22

Сообщение Astrologer »

бу-бу-бу это бубнение, а не монотонная речь. О монотонности, с упором на четкость речи я говорил на начальном этапе. Интонация появится.
С самого начала надо работать над внятной речью, об этом и писал выше. Но внятный разговор получится далеко не сразу, поскольку разговор включает два навыка: умение услышать и умение поддержать разговор. Однако эти два навыка довольно комплексные. Так, что только мычание на начальном этапе. Нет смысла говорить о четкости речи если в арсенале всего пара десятков заготовок. Это не речь.
Впрочем, с этим каждый справляется по своему.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#23

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 26 авг 2019, 18:17 По сути вы предлагаете хору петь интернационал и Боже царя храни одинаково)) а ведь речь, это та же песня.
Если вы не заметили я предлагаю не петь вовсе. Еще раз повторяю, все что я предлагаю это С САМОГО НАЧАЛА РАБОТАТЬ НАД ПРОИЗНОШЕНИЕМ. Т.е. говорить четко.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 26 авг 2019, 18:37 Если вы не заметили я предлагаю не петь вовсе. Еще раз повторяю, все что я предлагаю это С САМОГО НАЧАЛА РАБОТАТЬ НАД ПРОИЗНОШЕНИЕМ. Т.е. говорить четко.
Да не нужно никому произношение без интонаций. Без мелодики. Это не язык, а суррогат какой-то.
Простой пример. Прямо вот сейчас попытался повторить фразу "I might not have time to go out." вслед за носителем четко артикулируя все звуки. Не получилось. Прислушался. Он не выговаривает некоторые. Мight not озвучивает не как "майт нат" а как "май нав". Теперь и у меня получилось вложиться в интонацию. Вот таким образом интонация тесно связана с произношением.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

В процессе говорения произношение отдельных слов может резко отличатся от их произношение в отдельности. Отсюда вытекает еще одна очень серьезная проблема понимания на слух носителей. А без этого язык вообще не язык. А развлечение для попок. Игра в радио.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»