Как поставить себе произношение

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#226

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 02 сен 2019, 16:11
Dragon27 пишет: 02 сен 2019, 15:46 Говорить с французским прононсом означает говорить с французским произношением/выговором, и это относится ко всем единицам фонетической системы, а не только к назальности (которая, вообще говоря, не на всех подряд гласных, а только там, где нужно).
Ну теперь вы знаете, какой смысл я вкладываю в слово "прононс" :). Пусть другие скажут, если не лень. Тем более в отличии от остального это не отклонение от темы.
Американцы не гнусавят совсем. Зря вы на них наговариваете)) Что касается вашей методики с четким проговариванием каждого слова без сливания слов в единый поток при беглой речи, то это говорит о том, что вы просто зависли на долгие годы на первом этапе изучения разговорной речи. И не более того. Вам так удобно, вам так комфортно и не нужно напрягать себя и тех, кого обучаете. Ленивая позиция. С точки зрения прогресса это плохо. Для здорового сна подходит вполне))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#227

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 02 сен 2019, 16:17 Американцы не гнусавят совсем. Зря вы на них наговариваете)) Что касается вашей методики с четким проговариванием каждого слова без сливания слов в единый поток при беглой речи, то это говорит о том, что вы просто зависли на долгие годы на первом этапе изучения разговорной речи. И не более того. Вам так удобно, вам так комфортно и не нужно напрягать себя и тех, кого обучаете. Ленивая позиция. С точки зрения прогресса это плохо. Для здорового сна подходит вполне))
Я не говорил, что они гнусявят. :) Я говорил, что у них прононс. :) Как хотите так и понимайте. Ваше отношение к языку складывается, в том числе, от того что вы проживаете в их среде. Если вы не слышите прононс, пусть даже легкий, вы либо забыли русский, либо он даже не совсем ваш родной, либо просто привыкли.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#228

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 02 сен 2019, 16:29 Если вы не слышите прононс, пусть даже легкий, вы либо забыли русский, либо он даже не совсем ваш родной, либо просто привыкли.
Что такое прононс знаю - французскому меня пытались научить, именно, пытались, не удалось, бедолагам)) Так вот, от американцев я его не слышу вообще. Они не гнусявят.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#229

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 02 сен 2019, 16:44 Что такое прононс знаю - французскому меня пытались научить, именно, пытались, не удалось, бедолагам)) Так вот, от американцев я его не слышу вообще. Они не гнусявят.
Как много факторов, что бы не слышали американский прононс. :) Хотя я не знаю в какой стране вы находитесь. Обычно это Канада, судя по ситуации.
Значит мне не повезло. В английском "говорение в нос" я слышу фактически везде, все дело в его количестве. Я не знаю как говорят нейтивы на улице в вашей местности, могу судить только по предлагаемому контенту.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#230

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 02 сен 2019, 16:58 Как много факторов, что бы не слышали американский прононс.
Мне кажется, что здесь нужно знать, что вы под этим словом подразумеваете)) Но это к теме имеет весьма таки посредственное отношение. Считаю, что произношение следует ставить за счет тупого, примитивного, полного и порой даже кажущегося нелогичного в некоторых местах, но копирования носителей. И никаких собственных путей, какими бы они не казались новаторскими и логичными. Ибо все это путь в никуда, в создание собственного языка. Мутковщина)).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#231

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 02 сен 2019, 17:17 Мне кажется, что здесь нужно знать, что вы под этим словом подразумеваете)) Но это к теме имеет весьма таки посредственное отношение. Считаю, что произношение следует ставить за счет тупого, примитивного, полного и порой даже кажущегося нелогичного в некоторых местах, но копирования носителей. И никаких собственных путей, какими бы они не казались новаторскими и логичными. Ибо все это путь в никуда, в создание собственного языка. Мутковщина)).
Да копирую я все. Просто вы копируете разговорный, я классику. Это уже можно было понять. На американском и сериалах точно свет клином не сошелся, тем более для тех кто находится не в нейтивной среде и для них более важно, что бы они все понимали и их все понимали. Никакого своего языка я не создаю.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#232

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 02 сен 2019, 17:36 Просто вы копируете разговорный, я классику.
Нет литературной нормы в английском. Ее просто не существует. Нужна конкретика - что именно вы копируете? Какой из множества?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#233

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 02 сен 2019, 17:49 Нет литературной нормы в английском. Ее просто не существует. Нужна конкретика - что именно вы копируете? Какой из множества?
Есть определенные нормы. Хотите конкретику? Их есть у нас. Внимательно еще раз прочтите мои топики в данной теме, там все есть.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#234

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 02 сен 2019, 17:52 Есть определенные нормы. Хотите конкретику? Их есть у нас. Внимательно еще раз прочтите мои топики в данной теме, там все есть.
Читал и давно сделал вывод, это выглядит примерно вот так))

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#235

Сообщение Yety »

Opt пишет: 02 сен 2019, 16:17 Американцы не гнусавят совсем.
http://scjournal.ru/articles/issn_1997-2911_2017_5-1_35.pdf пишет:В 1925 г. Дж. Ф. Крэпп писал, что для британцев американская речь звучит как монотонная, нерешительная и медлительная. Американцы же воспринимают британскую речь как резкую, взрывную и манерную [13].
13. Krapp G. The English Language in America: in 2 vol. N. Y., 1960. Vol. 1-2.
Американские лингвисты замечали много неуловимых и незначительных различий между двумя вариантами английского языка. Их совокупность делала эти различия заметными. Главные отличительные черты, по ихмнению, были «назальность» американской речи [Ibidem], тенденция произносить все гласные звуки как
нейтральный [ə], «рокочущий» звук [r], опущение некоторых согласных при произношении и интонация [19].
Г. Менкен объяснял «назальность» американского английского более сухим климатом и быстрой сменой температур. Они, по его мнению, привели к утолщению мембран, и это повлияло на «ровность» американской речи, тенденцию произносить каждый отдельный слог с особой тщательностью [17].
Очень забавное мнение этого Ибидема, да и Менкен тоже посмешил...))
Тамже пишет:В АЕ гласные часто имеют носовой оттенок при произношении (nasal twang), то есть при произнесении гласной воздух проходит через нос и рот одновременно. Назальность является отличительной чертой АЕ, хотя, по мнению Д. Кристала, носовой оттенок можно услышать и в BE [10, р. 308]
10. Crystal D. A Dictionary of Linguistics and Phonetics. 3rd ed. Cambridge, Massachusetts, 2003.
...
Обнаружил, что кто-то различает nasality и nasal twang:
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#236

Сообщение Opt »

Yety пишет: 02 сен 2019, 18:56 Обнаружил, что кто-то различает nasality и nasal twang:
Тоже различаю носовые звуки от, собственно, гнусавости. Последней в американцев не наблюдаю.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#237

Сообщение Yety »

Opt пишет: 02 сен 2019, 22:11
Yety пишет:кто-то различает nasality и nasal twang
Тоже различаю носовые звуки от, собственно, гнусавости.
Как это соотносится с инфо из видео, непонятно.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#238

Сообщение Yety »

Yety пишет: 02 сен 2019, 18:56 В АЕ гласные часто имеют носовой оттенок при произношении (nasal twang), то есть при произнесении гласной воздух проходит через нос и рот одновременно. Назальность является отличительной чертой АЕ, хотя, по мнению Д. Кристала, носовой оттенок можно услышать и в BE [10, р. 308]
10. Crystal D. A Dictionary of Linguistics and Phonetics. 3rd ed. Cambridge, Massachusetts, 2003.
Единственное, что написано про nasal twang у Д. Кристала (в 6-м издании), не проясняет ситуацию:
Nasal twang is not a term with a precise phonetic definition, as it refers to any degree of nasal effect in a speaker or accent, seen in contrast with speech which is more oral in character.
Oral - антоним nasal.
А вот про назальность AE и BE ничего подобного в 6-м изд. не нашёл.(
Opt пишет: 02 сен 2019, 17:49 Нет литературной нормы в английском. Ее просто не существует.
Для вашего собственного случая "норма" - это некий усреднённый вариант американского выговора без ярких региональных особенностей:
General American (GA) A term used for the majority accent of American English which conveys little or no information about the speaker’s regional background. The accent is used, for example, by most radio and television presenters, and is not without some internal variation, but it is thought of as chiefly excluding speakers with eastern (New England) or southern backgrounds. It is often referred to as Network English or Network Standard.
При этом понятно, что английский относится к плюрицентричным языкам:
pluricentric ( adj. ) A term used in sociolinguistics for languages which have more than one accepted standard. English is a well-known example, with its American and British (and increasingly other) standard varieties; other examples include Arabic, French, Spanish and Hindi/Urdu.
Но наличие стандартов это не отменяет.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#239

Сообщение Astrologer »

Вот это вы обязаны слышать, но говорить так незачем:
http://d.zaix.ru/eB9T.mp3
Кстати, попробуйте, кто хочет, свои силы и положите под спойлер транскрипт.
Про себя я честно скажу. Это не мой уровень, как бы я не старался на сегодня. Я смогу транскрибировать полностью с ходу только первую фразу. Две безбожно перевру, подогнав под мелодику, грамматику и смысл вторую фраз, третью фразу вовсе не скажу, что было сказано. И дело тут вовсе не скорости проговаривания этих фраз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#240

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 17 сен 2019, 10:02 говорить так незачем
Да кто ж с этим спорит.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#241

Сообщение Opt »

Astrologer
Я не говорил, что они гнусявят. :) Я говорил, что у них прононс. :)
ПРОНОНС
1. разг. характер, манера произнесения звуков, слов чужого языка (обычно об особенности произношения с заложенным носом на французский манер); произношение.
Самое первое определение слова прононс. Потом придумали много чего, но началось с этого.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»