a gap year

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1

Сообщение someone »

У старшего сына вынужденно получилось 2 года этого самого gap year - не был готов язык для поступления. За эти два года он невероятно повзрослел разумом, стал в бытовом смысле на 99% процентов перешел на самообслуживание, вплоть до готовки (1% одежду не умеет себе покупать, понятие стиля, сочетаемости - все темный лес). Разрешился вопрос с армией - все делал сам, мы ничего не контролировали, даже не советовали. Успел поработать на разных работах и понял, что интеллектуальный труд в РФ по крайней мере, оплачивается выше, а труд преподавателя еще и легче (ну все, капец мне), чем некоторые другие профессии. На свои заработанные поступил в уни (оплата репетиторов, экзаменов, дорога до экз.центра - туда-обратно+ночь в хостеле считай 5тыс, подготовка и отправка доков в Германию и оплата их рассмотрения 10 уни по 15 евро, оплата визового сбора на визу, дорога еще дальше раза в 4, оплата билетов на самолет) - все это ооооооочень дорогая копеечка.

А младший сын на днях заявил, что хочет взять после школы гэп в западном смысле -"посмотреть мир и все такое". Мы ему, конечно, сказали, а на какие финансы? мы такое не согласны оплачивать.

А вы как относитесь к гэпам в жизни? может быть вы делали перерывы в карьере, не только в учебе. Как это сказалось ? Жалели или наоборот, поняли, что это было правильное решение?

Есть варианты типа work & travel, может быть вы знаете какие-то другие программы для 18 летнего парня?
Программа au pair хорошая, но старшему начали сами писать parents только когда ему исполнилось 20 лет, хотя программа начинается с 18 лет и он зарегистрировался по ней сразу в 18, но тогда обращений самих родителей почти не было, чаще он сам откликался на предложения и чаще всего его отклоняли.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Хорошо отношусь, если не безлельничать. Считаю, полезно. Но в тонусе надо быть, по статистике вступительные сдают намного хуже после перерыва.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#3

Сообщение someone »

я тоже против безделья.
ЕГЭ действует сколько? вроде 2 года? А-левл тоже чет около 5. Поэтому вступительные неважны. Другое дело, что взгляды могут поменяться и не захочется поступать в вуз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

То же самое случается, когда ребёнок физиологически не готов к школе, а через год пропадает интерес к самой учёбе.

Польза от gap year в том, что если поступит, то поступит, куда хочет, а не куда мама с папой насоветуют.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#5

Сообщение someone »

cherkas, да, согласна в том, что возможно сойдет пена навязанного.

Я в целом не против гэпа, тем более, он не знает чем заниматься в жизни, ему интересно все и ничего, учиться лучше по естественно-научным дисциплинам, но разве только чуть лучше социальных. МЫ выбрали ему computer science, но вдруг ему это будет совершенно не в радость? И на работу ходить как ступать в баню "по-черному"?

Но если гэп, то я бы хотела, что бы он съехал от нас хотя бы в мск/СПб, а то он как-то про жизнь брата сказал "да, здорово жить без родителей, я бы хотел жить в соседнем подъезде, чтоб кормовую (!!!) базу (!!!) не терять". А это очень страшно отправлять на деревню дедушке, которого там нет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Хорошо, если вообще будет ходить на ту работу.
Я по собственному опыту знала, что нечего лезть с советами, я сама была не готова выбирать, вернее, не выбирать, а настаивать на своем выборе, и не удержалась, влезла к племяннику. С рекоммендацией, никак не требованием, упаси Бог. Про computer science, да. Его родители тоже давали полную свободу, но что свобода, если не знаешь, чего хочешь. А он нос воротит, и уже понятно, что не будет он там работать, не нравится ему это все совершенно. После нескольких лет и кучи потраченных усилий. Может, таки передумает, но вряд ли.
И вот тут gap year - правильная вещь, но желательно, чтобы она прошла на системной работе, чтобы чел мог попробовать тут и там. А может, и несистемной, не знаю. Но стремно, понимаю.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#7

Сообщение wowai »

Я думаю, что если я выскажу свою субъективную точку зрения, то это мало кому интересно.
С другой стороны, точку зрения можно подкрепить авторитетным источником.
В частности, я рекомендую книгу Age of Opportunity by Laurence Steinberg.
Смысл в том, что в это время ( от 10 до 25), согласно последним исследованием нейробиологов, мозг человека наиболее пластичен (сравнимо только с начальными годами), и, следовательно, наиболее эффективен при обучении.
Конечно, напрямую вынужденный год простоя никак не связан с заданными рамками ( аж до 25 лет), но общее понимание того, что каждый год в этом возрасте на вес золота, должно быть.
Экономические, социальные обстоятельства у всех разные, вынужденный простой зачастую просто неизбежен - в ту же Германию надо добирать год.
Не нередко люди просто начинают поздно «шевелиться» и пропускают год или из-за опоздания со сроками подачи документов или из-за недостаточной подготовки.
Моя точка зрения - хороша ложка к обеду. И лучше готовить все заранее.
Планировать.
Тогда, в случае непредвиденных обстоятельств появится запас прочности.
Брать год на то, «чтобы осмотреться» - это неумение планировать свое время.
Все равно, что взять и остаться на второй год просто так. Под предлогом « хотел осмотреться, год, а лучше два, как оно там, в 7 классе»
Ну, несерьезно просто.

С другой стороны, при поступлении в Германию, все равно нужно потратить год на изучение немецкого и на «добор» 12-года.
Ну, во время этого года и осматривайся, выбирай специальность.

Идти работать после школы при живых родителях ради самостоятельности как таковой , по моему, перебор. Нужно пользоваться пластичностью мозга, чтобы получить высшее образование, потому что это окно закроется. А работать придется до 65, а то и до 70. Наработается еще.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Marygold, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Пластичность мозга - это прекрасно. Но только что говорила с приятельницей. Не об этом, но ее муж - тоже показательный экземпляр.

Мальчик - сын председателя колхоза, из села. Прекрасно учился, в старших классах поступил в школу для одаренных детей, его туда с руками оторвали. После окончания школы, а дело было в 90х, сказал папе с мамой, что хочет в аграрный, на что родители ему сказали, что только через их трупы. "Мы сами в грязи всю жизнь, ты тут не будешь." Ему бы пошла бы еще биоинженерия и все такое, но они тогда не рассматривали заграницу, а тут эти все направления были мертвы и вообще не рассматривались. В итоге родители мальчика пихнули на финансы, 90е ж годы. Лет 10 он проработал в банках, ненавидя эти финансы и эти банки, но тем не менее весьма успешно, сделал карьеру, был уже почти на самом верху в топах, когда бац - 2008 год, и банки стали валиться. А парень сказал, что больше он в финансах работать не хочет, его от этого тошнит. Он хочет производить реальный продукт, а не денежные пузыри. И в 30 поступил в аграрный, довел чуть не инфаркта жену этим дауншифтингом их жизни, и в моральном, и материальном плане, окончил вуз и собирался искать работу с ноля в 30 лет, с нашими работодателями после многих лет "белой" высокооплачиваемой работы, когда очень, прости господи, удачно умер его отец, и ему перешло отцовское фермерское хозяйство, что решило все вопросы.

В общем, осознанность решения мне представляется более важной штукой, чем пластичность.

Но я никак не настаиваю в конкретном случае, я говорю об отношении к гепам.

В Америке есть хорошая штука в колледжах, когда год можешь учиться без направления.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#9

Сообщение wowai »

Ну, данный случай никак не соотносится с тем, что нужно «второгодничать».
Он же не год безделья просил, а вполне конкретную специальность.
По, большому счету, он- то как раз заранее определился с тем, кем хочет быть, то есть, сделал все вовремя.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Мой ученик поступил на физмат или бывший мехмат, по-моему, на мехмат, только теперь он не мехмат, а что-то другое. В общем, математику он выбрал, он математический мальчик и хотел фундаментальную дисциплину. Родители, как мне казалось, из разряда "надо". В итоге, он поступил и, по-моему, уже успел возненавидеть этот мехмат или физмат. Считает, что зря вообще поступал сразу после школы. Договорился с мамой, что если не пойдет к концу первого семестра, то бросит (академ, наверное, пока) и возьмет gap year.

Неожиданно для меня, потому что мне казалось, там такая семья "надо, Вася, надо", а оказалось, что факультет не то, что он себе представлял.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#11

Сообщение Libra »

cherkas,
А чем ему поможет Gap year? Его берут до поступления, чтобы определиться, куда поступать. Или если нужен год на что-то. А если не устраивает факультет, то смысл академку брать?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Libra, про академку я придумала. Мне было бы жаль сразу документы забирать, поступил на бюджет-то.
А смысл в том, чтобы придумать, чем заниматься дальше, поступать или вообще не поступать и куда.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Он якобы и хотел не поступать сразу, но мама уговорила, похоже.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#14

Сообщение Libra »

cherkas,
Понятно, родители хотели как лучше, а получилось... У меня брат так три! года умудрился протянуть, а с четвертого курса его отчислили, т.к.совсем перестал ходить. А потом, когда понятно стало, какое образование нужно, окончил заочно.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 11 ноя 2021, 00:30 Понятно, родители хотели как лучше, а получилось...
А кто иначе? На самом деле, он действительно сам выбрал факультет, он сам был настроен. Я думаю, он не жестко был в отказе, просто не знал, что делать, как все.

У меня на самом деле вызывает удивление, что мама не ударилась в истерику и не начала его заставлять, а согласна, если он бросит. Оказывается, она гибче, чем я представляла. Мама молодая, ей, думаю, 40 нет или 40 максимум. Тоже была моей ученицей. Впечатление гибкой не производит.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#16

Сообщение WorkingAnt »

Ох, если бы мне кто предложил гэп после школы, я была бы счастлива. Возможно, это спасло бы от многих ошибок... Потому как у многих жизнь идет по накатанной, школы-юни-работа\замуж, а в процессе этой жизни чел не может сообразить, что именно ему лично надо. И не видит жизни за пределами предложенного круга. Соответственно, мы имеем выгорание к сорока, дауншифтинг и самоуничижение с депрессией.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
cherkas, Kittenka
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#17

Сообщение someone »

cherkas пишет: 11 ноя 2021, 00:35
Libra пишет: 11 ноя 2021, 00:30 Понятно, родители хотели как лучше, а получилось...
А кто иначе? На самом деле, он действительно сам выбрал факультет, он сам был настроен. Я думаю, он не жестко был в отказе, просто не знал, что делать, как все.

У меня на самом деле вызывает удивление, что мама не ударилась в истерику и не начала его заставлять, а согласна, если он бросит. Оказывается, она гибче, чем я представляла. Мама молодая, ей, думаю, 40 нет или 40 максимум. Тоже была моей ученицей. Впечатление гибкой не производит.

Да я сама не понимаю почему наши родители настолько категорично настроены в отношении gap year. Ну, ппр мальчиков, хоть и с натяжкой могу понять. Но девочки? Да пусть хоть три года самоопределяются работая официанткой!

Ситуация не лучше с теми кто вдруг посреди учёбы понял что хочет другое - эти родители опять стеной стоят "закончи сначала это" Зачем?
Вот я тут как-то рассказывала про наш пед в котором бакалавриат аж 5 лет потому что готовит учитель английского языка и истории. Знакомый мальчик решил бросить потому, что он устроился помощником повара в кафе и ему понравилось и он захотел в этом направлении развиваться. Мама настояла не бросать и стать репетитором английского. Мальчик страдает, но а что делать - послушный. А мне его жаль. В Москве 8 мишленов в ютом году дали. Я недавно сходила впервые в мишленовский ресторан здесь. В общем, вопрос чего ты хочешь и есть ли у тебя способности к этому. А способности сильно зависят от страсти к теме. Неужели повар хуже той химеры "англ+история"?
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

someone пишет: 11 ноя 2021, 23:57 Неужели повар хуже той химеры "англ+история"?
Вот вы тоже заложница стереотипов.
У меня племянник поступил и окончил компьютерные науки, не помню точно специальность, не важно, область IT. Я в том числе насоветовала. К сожалению. Ибо хотел он "химеру" английский. А я совершенно не понимала, зачем это в наше время парню. В итоге окончил и сказал, что не хочет этим заниматься, и пошел учить английскую химеру. У меня шок уже несколько лет и чувство вины, я, конечно, не настаивала, но советовала, не надо было рот раскрывать. Вот такая ерунда.
Правда, у вас там вроде печальный пед, как вы описывали.

Поваром тоже сложно на самом деле, я читала отзывы поваров для поступающих в колледжи. До мишлена как до звезды для начала, а целый день у горячей плиты и на ногах, тяжело. Но если нравится, то конечно.
someone пишет: 11 ноя 2021, 23:57 Ситуация не лучше с теми кто вдруг посреди учёбы понял что хочет другое - эти родители опять стеной стоят "закончи сначала это" Зачем?
А потому что никогда не знаешь, как лучше. Кому-то лучше бросить и самому решать, а кого-то заставлять надо. А виноват будешь в любом случае. Все равно что-то будет не так.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 11 ноя 2021, 00:30 А потом, когда понятно стало, какое образование нужно, окончил заочно.
и когда это знание к нему пришло, если не секрет?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

someone пишет: 11 ноя 2021, 23:57 Да я сама не понимаю почему наши родители настолько категорично настроены в отношении gap year. Ну, ппр мальчиков, хоть и с натяжкой могу понять. Но девочки? Да пусть хоть три года самоопределяются работая официанткой!
Тут вот еще важно, чтобы работали хоть официанткой. Или что-то вообще делали. Например, вот этот конкретный молодой человек работать не собирается, я спрашивала. Он просто хочет gap year для подумать. Видимо, такое условие ему не поставили.

И вторая опасность: когда начинают зарабатывать, то уже не хотят идти учиться. У меня был в прошлом году ученик из Беларуси, приехал поступать и жить. Семья осталась в Беларуси, он самостоятельный. Работал, пока готовился. Сначала работал на ларьке с кофе-лимонадом и т.п. в парке, копейки зарабатывал. Потом взяли барристой в приличный бар или ресторан, начал зарабатывать хорошо. И все, ему уже в лом на дневное вообще идти, потому что это же сидеть без денег. А по той специальности, что он выбрал, там надо только дневное. Потом начался карантин, и ему пришлось бросить занятия. Но вообще было явно видно, как его расслабляет этот год и чувство полной самостоятельности. Поступил, не знаю, на какое отделение, правда, надеюсь, что в худшем случае на вечерний, а не заочный.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#21

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 12 ноя 2021, 01:16 и когда это знание к нему пришло, если не секрет?
Лет в 25, пошел работать и образование получал уже под конкретную работу
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 12 ноя 2021, 01:25 Тут вот еще важно, чтобы работали хоть официанткой. Или что-то вообще делали.
Согласна. У нас некоторые дети именно так и представляют gap year: отдыхаешь дома на диване, в игрушки играешь и пр., а родители обеспечивают, мама есть готовит, прибирает, стирает и гладит твои вещи. Естественно родители опасаются, что человек так и привыкнет жить трутнем.
cherkas пишет: 12 ноя 2021, 01:25 И вторая опасность: когда начинают зарабатывать, то уже не хотят идти учиться.
И опять согласна. У меня так периодически студенты отчисляются. Причина: устроилась официанткой в бар, весело, нравится, деньги свои. Когда мягко спрашиваешь, а что будет делать, когда станет старше, собирается ли всю жизнь работать официанткой, пожимает плечами. Им многим кажется, что они будут вечно молодыми, а "старше" - это где-то далеко и не про них.
При этом есть студенты, которые переводятся к нам с другой специальности на 1-2 курсах, так как поняли, что там совсем "не их", и учатся хорошо. Я всегда уважаю таких людей: суметь понять, что ты поступил не туда, и найти силы не просто бросить или доучиваться кое-как там, где не нравится, - это здорово.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
cherkas, WorkingAnt, Libra
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#23

Сообщение someone »

cherkas, химера = это английский плюс история. Я очень скептически отношусь вот к такому "универсальному" солдату. А не английский или методика преподавания английского. Или история со всем многообразием аспектов истории, и стран, и прочего. Но что-то одно.

Я в восхищении сейчас от сврего мальчика,первый год мастера, МГЛУ, голландский. Как преподаватель не очень, но как лингвист мне нравится. Но мне вообще тяжело угодить, поэтому я просто закрываю глаза на что-то неудовлетворительное и восхищаюсь чем-то другим. Слава богу есть чем компенсировать.


Так вот, я за повара, раз человеку нравится, чем за англ+история если не нравится
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#24

Сообщение alex789 »

Я крайне положительно отношусь к этой теме, и специально для этого мы с дочерью на год раньше в школу пошли.
А с сыном хочу прыгнуть, вот сейчас, в 5 он пошел, хочу на след. год в 7 пойти.
Но мову он не тянет. Это затык нереальный. Мы вообще на школу подзабили, экстернат у нас. Американской довольствуемся.
Я к тому, что если в школе прыгнуть, то гэп - само собой разумеющееся.

А вообще можно ведь и еще грамотнее: если поступить в забугорье, то там полагается foundation year. Живешь себе в какой-то Греции, целый день греческий учишь, оливки поедаешь, да о жизни размышляешь. Вот это - продуктивный гэп йэа.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»