Летние каникулы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#26

Сообщение Umnaya90 »

Viverra пишет: 16 авг 2019, 10:12 Я считаю, что период ничегонеделания необходим не только детям, но и взрослым. Я не умею лениться без угрызений совести, и не раз замечала, что если загоняю себя, я просто заболеваю, например, ангиной, так, чтобы неделю лежать влёжку, отменив вообще все планы. Имхо, лучше до такого не доводить, а уметь устраивать себе полный релакс добровольно.
Если никуда не бежать, можно наконец-то услышать себя.
неделю ангиной? Повезло ещё)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#27

Сообщение September »

Viverra пишет: 16 авг 2019, 10:12 Я считаю, что период ничегонеделания необходим не только детям, но и взрослым. Я не умею лениться без угрызений совести, и не раз замечала, что если загоняю себя, я просто заболеваю, например, ангиной, так, чтобы неделю лежать влёжку, отменив вообще все планы. Имхо, лучше до такого не доводить, а уметь устраивать себе полный релакс добровольно.
Я тоже учусь лениться и наслаждаться этим) - И в этом году планирую время от времени отменять все занятия и устраивать себе каникулы, потому что организм недвысмусленно сигнализирует - нужна перезагрузка.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Popsicle, April
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#28

Сообщение Popsicle »

September пишет: 16 авг 2019, 12:12 Я тоже учусь лениться и наслаждаться этим) - И в этом году планирую время от времени отменять все занятия и устраивать себе каникулы, потому что организм недвысмусленно сигнализирует - нужна перезагрузка
Плюсую. Тоже хочу спланировать отпуск для себя загодя. Пора уже. Очень сложно подстраиваться постоянно под отпуск и выходные других. Особенно из-за предупреждающих об отъезде ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО ПЕРЕД ИХ ОТПУСКОМ ЗАНЯТИЯ. Т.е., я даже свой финансовый план не успеваю переписать. В этом году планирую от таких отказаться. В прошлом от них реально голова уже, не то, что у некоторых глаз, дёргаться начала.
Последний раз редактировалось Popsicle 16 авг 2019, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Devinette
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#29

Сообщение Viverra »

Umnaya90 пишет: 16 авг 2019, 11:58 неделю ангиной? Повезло ещё)
Неделю в лёжку (в прошлый раз слитно написала, позор), так что так себе везение. С температурой 40.3 и уколами.
Лучше отдыхать добровольно и без этого вот всего.
Дети, кстати, тоже не роботы, и в случае перегрузки тоже начинают болеть. Но я согласна, что могло бы быть и 2 месяца каникул. Мне кажется, хватило бы. Мне нравятся идеи Devinette о перераспределении третьего месяца каникул на весь учебный год.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Devinette
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#30

Сообщение Tory »

September пишет: 16 авг 2019, 12:12 учусь лениться
"Учусь лениться" - так необычно для меня звучит. Я как раз учусь НЕ лениться))) Хотя вот насчет наслаждения или хотя бы комфортного чувства - тут согласна. За лень я себя сильно ругаю.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#31

Сообщение Smartie »

У меня репетиторство - не основной источник дохода, поэтому я спокойно отпускаю всех на каникулы, в этом году даже раньше обычного, потому что сама ужасно устала (а в прошлом году весь июнь детей держала). Как мама, я с одной стороны "за" длинные каникулы. Чтобы поиграть, побеситься - вот это все. С другой, дочка у меня как-то вообще ничего не делала. В обычное время, несмотря на все мои уроки и занятость, мы прочитывали с ней минимум по книжке в неделю (если книжка длинная типа сборника повестей), делали всякие "кумоны" и прочее. А тут за все лето мы прочитали книжки четыре (правда, большие), и штук 10 страниц из "кумонов". Правда, рисует много, и я вижу ее прогресс в рисовании. Так что не знаю, как к этому относиться.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#32

Сообщение Devinette »

Спросила сегодня свою самую стабильную ученицу, не порчу ли я ей лето. Она ответила, что нет: "Я же в июле отдыхала". Весь год она пашет в школе, как проклятая, не высыпается. Летом только читает и занимается со мной (обычно два календарных месяца, но расписание гибкое). Ей наши занятия настроение не портят.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#33

Сообщение Solanna »

Devinette, у меня тоже есть такая - и в школе старается, и на репетиторство по французскому, английскому и математике ходит, и бегает каждое утро, и читает очень много. По нашим занятиям она много чего делает дома сама, а на уроке только проверяем. Тоже спрашивала у неё, не устала ли. Говорит, если будет все каникулы сидеть дома, отупеет))) Она вот летом то на экскурсию поехала, то на море, то в лагерь. Но как только возвращается в город, пишет и договаривается о занятии. Девочка видит свой прогресс, адекватно оценивает цель и необходимые усилия. Ей в удовольствие заниматься и это не может меня не радовать.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Tea42
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#34

Сообщение Sky_limit »

На три месяца никого не отпускаю. Ну это же четверть календарного года! Обычно июнь занимаемся, первая неделя июля последняя и начинаем с 10-15 августа.

2 года подряд запускала тестовый формат летнего режима: занимаемся до конца мая, потом 5 недель отдыхаем, и с середины июля выходим на 3 недели заниматься. А потом ещё 3 недели до самого сентября отдыхаем. По ощущениям словно и не было лета. В хорошем понимании этого слова. Дети не выпали из образовательного процесса, не было моей обычной гигантской домашки на 6 недель и продуктивность после большого отдыха в июне прям отличная. Тем более они уже знают, что вот потрудятся и ещё на 3 недели отдыхать. В этом году было по обычному: каникулы с 5 июля по 15 августа примерно. Но следующий год ещё хочу что-нибудь попробовать.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#35

Сообщение Umnaya90 »

Sky_limit, а как так выходит, что вы решаете, будут ли заниматься дети летом или нет? Если это младшие школьники, их обычно не хотят оставлять на весь день в квартире , увозят ещё в конце мая к бабушкам и привозят в конце августа. Или просто ррдители купили путёвки на море под свой отпуск, это могут быть первые 2 недели июня , а может середина июля.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
April, Melting Ice
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#36

Сообщение cherkas »

Это был на самом деле попреподавательский пост, полумамский, раз уж тут основной состав - женщины.

У меня летом занималось 4го детей, из них двое старых. Все делали перерывы минимум на 2-3 недели.

Мой собственный ребенок занимался практически все лето, кроме 10 дней в лагере, но там у него была практика от художки, и я не знаю, можно ли назвать это отдыхом, потому что они постоянно работали нон-стоп. На самом деле лагеря, где много активитиз или спортивные сборы - это отдых или нет? Вроде как да из-за смены обстановки, но вроде как нет. Потом он занимался с 2мя репетиторами, кроме пары недель болезней и 1 недели моего отпуска. И вот мы вернулись, и я не пойму, мучить его или оставить в покое, пусть вообще хоть плюет в потолок эти оставшиеся 2-3 недели, из которых одна уже прошла. Я думала мучить, но наш репетитор-школьная учительница сказала, что считает, что надо отдохнуть. Я так не считала, но таки дала неделю точно, а теперь надо или мучить, или не мучить.

Ну, и заодно я пытаюсь выработать понимание, как относиться к летним и другим каникулам как преподаватель.

П.С. Я не считаю, что учиться - не мешки вопрочать, как там выше было мнение, ворочать мешки, может, еще и легче. И нагрузка детей школьного возраста намного больше нагрузки среднего взрослого. Соответственно, раз взрослым нужен отдых и ничегонеделание, то детям - тем более. Осталось понять, сколько.
Последний раз редактировалось cherkas 18 авг 2019, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#37

Сообщение cherkas »

Devinette пишет: 16 авг 2019, 20:44 Спросила сегодня свою самую стабильную ученицу, не порчу ли я ей лето. Она ответила, что нет: "Я же в июле отдыхала". Весь год она пашет в школе, как проклятая, не высыпается. Летом только читает и занимается со мной (обычно два календарных месяца, но расписание гибкое). Ей наши занятия настроение не портят.
Это нетипичная девочка все-таки. У меня тоже такие были, напрмер, прошлым летом 13-летний ребенок хотел перейти в другую школу и занимался (-ась, это девочка) все лето, включая с пляжа в Испании. Но это не средний ребенок.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#38

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 18 авг 2019, 08:51 Осталось понять, сколько.
Так ведь тут не будет обобщенных цифр. Зависит от состояния здоровья ребенка, от интереса к предмету и настроя на серьезное изучение, и многих других факторов.
Нам, репетиторам, выгоднее короче сделать каникулы. А многие ученики нуждаются в отдыхе. Хотя... сейчас по новой системе у нас каникулы намного чаще, чем было в советские времена. Стараюсь доносить до детей и их родителей мысль - неделя каникул вовсе не повод не заниматься. Но если дети уезжают в эти дни, занятия пропадают.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#39

Сообщение Sky_limit »

Umnaya90 пишет: 17 авг 2019, 17:00 Sky_limit, а как так выходит, что вы решаете, будут ли заниматься дети летом или нет? Если это младшие школьники, их обычно не хотят оставлять на весь день в квартире , увозят ещё в конце мая к бабушкам и привозят в конце августа. Или просто ррдители купили путёвки на море под свой отпуск, это могут быть первые 2 недели июня , а может середина июля.
Работа с родителями - моё все. Честно. Это не выглядит , что я ставлю условия, это подобие долгого диалога и результат длительного сотрудничества. Изначально в начале года говорю, сколько длится учебный год (даты, что занимаемся школьные каникулы, что все праздники отдыхаем только по договоренности), регулярно напоминаю об отработках занятий, которые будут пропущены из-за праздников, в апреле уже начинаю обсуждать, что и как делаем летом, у кого какие планы, все-таки о поездках/лагерях знают относительно заранее. И если ребенок отдыхает в начале июня, значит он берет занятия в августе на неделю- две раньше остальных. И родители же видят, что это для всех, и результат к концу года видят. И повторюсь, у меня долго не было новых учеников, а из года в год они привыкли к мысли, что 3 месяца не отдыхаем. Эксперимент с режимом выхода на занятия на 3 недели среди лета был связан с моей поездкой, я уезжала 25 мая, родители знали об этом заранее и все нормально отнеслись. На второй год пробовала эту схему сознательно.

PS до последнего года у меня был кабинет, были и другие преподаватели, кроме меня. Так вот, в тех группах, где связь с родителями у меня была минимальная, мои разговоры время от времени ситуацию не спасали, и все уходили на отдых, как можно раньше. Уже в конце августа сыпались вопросы, когда конец учебного года. Поэтому повторюсь, главное связь с родителями.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#40

Сообщение Umnaya90 »

Sky_limit, речь не о том, что ребёнок сидит в городе, но не занимается , потому вроде бы каникулы и так принято. А о том, что детей нет в-принципе в городе. Их увозят ещё в конце мая к бабушкам за город и привозят в конце августа. Часто далеко увозят , за 500-1000 км, на самолёте или поезде. Это все о Москве , может конечно это московские реалии только. На лето остаётся 1-2 ученика.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#41

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 18 авг 2019, 13:02 Хотя... сейчас по новой системе у нас каникулы намного чаще, чем было в советские времена.
Какая новая система? Все каникулы остались ровно в тех же рамках.

Мой ребенок тоже не в квартире сидел.
Было бы желание, как говорится.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#42

Сообщение Viverra »

cherkas, часть школ остались по старой системе, но у большинства в Москве каникулы 5-1: 5 недель учимся, неделю каникулы. У нас, например, из-за этого не совпадают каникулы в обычной школе и в музыкалке, потому что они по разным системам работают.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#43

Сообщение cherkas »

Viverra, а, понятно. Но тори не из РФ. У нас тоже на выбор школ триместрами, но пока не переходят.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#44

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 18 авг 2019, 13:02 Так ведь тут не будет обобщенных цифр.
Поэтому и интересен глас народа. Среднее арифметическое, так сказать

Вот у меня есть студент, он говорит, не брал отпуск 5 лет, и ему это не очень важно. Я думаю: он железный? А человеку нормально, ради семьи в отпуск пошел. На 2 недели. Но он скорее нетипичен, чем типичен.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#45

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 18 авг 2019, 15:33 Viverra, а, понятно. Но тори не из РФ. У нас тоже на выбор школ триместрами, но пока не переходят.
А вот у нас большинство школ города перешли. Детям радость - больше гулять.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#46

Сообщение Sky_limit »

Umnaya90 пишет: 18 авг 2019, 15:16 Sky_limit, речь не о том, что ребёнок сидит в городе, но не занимается , потому вроде бы каникулы и так принято. А о том, что детей нет в-принципе в городе. Их увозят ещё в конце мая к бабушкам за город и привозят в конце августа. Часто далеко увозят , за 500-1000 км, на самолёте или поезде. Это все о Москве , может конечно это московские реалии только. На лето остаётся 1-2 ученика.
За все время такой ребенок - вот чтоб в мае уехал и в сентябре приехал - только один был. И на это время мы переходили в скайп. И все было согласно обычному графику.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#47

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 18 авг 2019, 15:34 Поэтому и интересен глас народа. Среднее арифметическое, так сказать
Ну, если нужна статистика. У меня обычно ученики школьного возраста отдыхают по 3 летних месяца. Некоторые - ещё и кусочек мая. В это время всегда задумываюсь, что надо иметь хотя бы парочку взрослых учеников. Но мысль быстро проходит. Мне намного комфортней работать с детьми. А взрослый - как кот в мешке. Что-то не понравится (что - непонятно) - пропадает, увеличили нагрузку на работе - пропадает, ребёнок заболел - не стало денег на английский - пропадает. Или решил, что "и сами с усами".
Летом или жила за счет копирайтинга, или получала отпускные в школе, вузе. В этом году вариант отпускных. Со статьями как-то печально, заработать за час раз в 10 меньше, чем за урок ... не хочу. Расценки сильно упали на статьи.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#48

Сообщение Tea42 »

Поправка к моим постам: совсем забыла, что у меня-таки есть один школьник, который ушел на все три летних месяца из-за серьезных перемен в семье. Собственно, потому и оставила его в списке по просьбе мамы.
И это проблема для меня. Не из-за денег, которых я недополучила, а из-за ребенка, которого мне жалко: ему придется все заново начинать. И маму жалко: ей придется заново платить, словно и не было наших занятий.
Это, к сожалению, голая правда. Так что, мамы школьников, судите сами, стоит ли давать вашим детям гулять три месяца, ничего не делая.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#49

Сообщение April »

Tea42 пишет: 18 авг 2019, 23:31 Поправка к моим постам: совсем забыла, что у меня-таки есть один школьник, который ушел на все три летних месяца из-за серьезных перемен в семье. Собственно, потому и оставила его в списке по просьбе мамы.
И это проблема для меня. Не из-за денег, которых я недополучила, а из-за ребенка, которого мне жалко: ему придется все заново начинать. И маму жалко: ей придется заново платить, словно и не было наших занятий.
Это, к сожалению, голая правда. Так что, мамы школьников, судите сами, стоит ли давать вашим детям гулять три месяца, ничего не делая.
Если вы хорошо поработали в учебном году и ребенок без проблем в развитии, ничего катастрофического не случилось. Уйдет несколько занятий на раскачку, да и все.
За это сообщение автора April поблагодарил:
cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#50

Сообщение Tea42 »

April пишет: 19 авг 2019, 06:07 уйдет несколько занятий на раскачку, да и все.
Несколько занятий...
Задаю вопрос от мамы:
1) А сколько это по деньгам будет?
2) А точно несколько всего?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»